JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
19:27 9 января 2013 обсуждаемая новость В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более 11-ти миллионов рублей  
  Ольга Щербакова
 
Администрация Комсомольска-на-Амуре продолжает реализовывать политику по оказанию финансовой помощи городским садоводческим товариществам. Так, в наступившем году из муниципального бюджета им будет выделено 11 миллионов 800 тысяч рублей. Средства пойдут на работы по благоустройству и инженерному обеспечению 27-ми садоводств.
 
В частности, будет вестись ремонт грунтовых дорог на сумму более 4 миллионов рублей в садоводствах «Ветеран-1», «Луч», «Таежное», «Строитель», «Кедровая падь», «Металлург-2», «Хумми», АО «АСЗ», «Нижняя Эконь», «Хорпинка-2», «Ключевой», «Галичное-Амурлитмаш», «Галичное 3 км».
 
Также, как сообщает городской муниципалитет, На сумму более 3 миллионов рублей будут отремонтированы линии электропередач садоводств «Металлист», «Транспорт», «Подъемник», «25 лет Комсомольску», «Комсомольск-сортировочное», «Амурские зори», «Восход», «Чапаевское» и «Нефтяник».
 
На ремонт водопроводов и скважин садоводческих товариществ «Пивань ЭТУ связи», «Энергетик», АО «АСЗ», «Металлург-1», «Галичное», «Рябинка» выделено более 4 миллионов.
 
В прошлом году из городской казны дачники Комсомольска получили более 10-ти миллионов рублей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
07:01 10 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  meteorizm
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашем регионе рискованного земледелия садово-огородное "хобби"заведомо не рентабельное увлечение для жертв советского режима,так и не научившего строителей коммунизма организовывать свой досуг не иначе, как пахать на заветных сотках!Дотации,выделяемые из городского бюджета,на финансирование заведомо убыточного "хобби",по моему мнению, должны в обязательном порядке компенсироваться через установку фиксированных цен при реализации садово-огородной продукции "товариществ",которым данные дотации предоставлялись!Потому что в разгар "дачного" сезона новоявленные" мичуринцы и аграрии" не очень- то жалуют ценами на продукцию своего" рабского труда" горожан, за счёт которых и без их ведома,дотируют тружеников копалки и секатора!Лично я усматриваю в подобном механизме дотирования элемент незаконного обогащения членов всевозможных "товариществ" за счёт горожан, не участвующих в процессе насыщения рынка садово-огородной продукцией "дачников"- любителей "хоббей" за чужой счёт!Не проще ли установить адресную "овощную дотацию" тем ,кто в ней нуждается?

 
14:06 12 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый meteorizm! По поводу «садово-огородное "хобби" заведомо не рентабельное увлечение»! Каждый своё хобби для своего здоровья, физического и умственного, выбирает сам. Кому то хобби - душный спортзал на тренажёрах, которое активно афишируется, а кому то «садово-огородное "хобби" на свежем воздухе. Но вопрос – как можно говорить о рентабельности, если считать это «хобби»? Так же Вы явно имеете смутное представление о «процессе насыщения рынка садово-огородной продукцией "дачников"», смотря на это лишь с другой стороны торгового прилавка!
Со своей стороны отмечу, показательно видеть как в тёплое время года город в выходные и праздничные дни словно «вымирает». Все на дачах, на «природе»! Это ли не показатель популярности «садово-огородного "хобби"!
Но с другой стороны отмечу, при всей благозвучности данной новости, из года в год остаются открытыми вопросы к горадминистрации по поводу выделения финансовых средств на освоения дачных земель! Заметьте. Эти земли в основном за городской чертой. Т.е. к городу не относятся.
И задаёшься вопросом, почему наши бесчисленные городские пустыри в черте города десятилетиями остаются бесхозными и заросшими бурьяном, сорняком?
Или, как я ранее писал в теме «В Комсомольске-на-Амуре продолжается работа по оформлению земельных участков для многодетных семей» – «Ведь и не «вооружённым глазом» видно, сколько участков земли не используется или используется не по назначению на территории существующих посёлков. Проедте по любому из них, в центре города, окраина вообще ни в счёт, и бросается в глаза масса бесхозной и пустующей земли с полуразвалившимися сооружениями на них!
Кто мешает их передавать тем, кто в них нуждается, в первую очередь по закону? С одной стороны это говорит о бардаке в этом вопросе у городской администрации, а с другой скорее всего, господа, вы их приберегаете чтобы сорвать «кушь» на продаже. Но по видимому имеет место быть и то и другое, т.к. на них отдельными точками вырастают новые «теремки», но вот подъехать к ним по поселковой дороге, за которую вы отвечаете, убийственно.
Как бы кто не отнёсся к написанному здесь мною на данную тему, я оцениваю позицию в данном вопросе городской администрации крайне циничной.»
Посёлки в черте города брошены на «произвол судьбы», судьбы городских чиновников! А ведь будущее города в развитии малоэтажного строительства в городской черте!
Показательно проехать по дачным участкам летом! Удивляешься, как люди эту слабо плодородную землю с одной стороны превращают в цветущий сад, с другой, сколько и какой садово-огородной продукции дачников ложится на «стол» горожан!
И пришёл для себя к выводу! Потому, что люди на дачах реализуют свои возможности самостоятельно, без участия и контроля чиновников!
Ведь если бы земли выделялись и осваивались в городской черте по такому же принципу, как и на дачах, мы бы имели совсем другой по благоустройству и демографии город!

 
11:00 14 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  meteorizm
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый "Мудрец"!Я вам про лепёшки(не кизяки!),а Вы мне про картошку!Дотации уходят на развитие инфраструктуры Комсомольского района,а не на строительство одноэтажной а-ля"Филадельфии" в границах городской черты!Не проще ли т.н. "дачников" отселить в Комсомольский район и пускай они там дышут свежим воздухом,дабы избавиться ещё и от транспортной проблемы в летний период времени!Слишком дорог подобный "каприз"садоводов-овощеводов для городской казны!Создавайте фермерские хозяйства,берите кредиты в банках на развитие своего "хобби" и дышите полной грудью!А массовый психоз ,опустошающий улицы города в летний период времени,-это всего лишь рефлекс самовыживания,прибретённый в голодные годы большевистского режима!Когда Ваш подзащитный "дачник" из товарищества "Красный пахарь"летом всучивает мне стакан малины по троекратной цене винограда,это грабёж на дотации из моего кармана!Я могу ещё кучу фактов "любви к земле на халяву"привести!Вспомните почём цветочки у "дачников" накануне 1 сентября!Так что на цветочках и остановимся,не доходя ещё раз до ягодок!Жажда наживы и рефлекс самосохранения движет "красными пахарями"- рудиментами советского режима,ставшими на путь построения капитализма!

 
17:17 14 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Не устраивают цены? Не покупайте! В этот стакан малины, клубники, ведро картошки, пучок редиса, дачнику надо много сил и средств вложить. За это надо просто упахаться в наших природно-климатических условиях. Проверено на собственном опыте, с 6 лет на даче. Сам вырастил, своим трудом, сам и цену на это определил. Можно по разному относится к даче и дачному труду, но закрывать глаза на то, что у нас около более 28 тыс. дачных участков. Это можно умножать на два, на три, состав семьи, вот тебе и тысяч 60 горожан, кто так или иначе в теплое время года, в той или иной степени имеет отношение к дачному труду. В 2012 году автобусами было перевезено около 600 тыс. человек (с дачи и обратно), совершенно около 13 тыс. рейсов. Нельзя закрывать глаза и на то, что более половины дачников это люди старшего возраста. Поэтому администрация города, единственный муниципалитет в крае, оказывает поддержку дачным товариществам уже несколько лет. Стоит учитывать, что приличная часть садоводств находится на территории города, а не в Комсомольском районе.

 
12:33 15 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, г-н Лаврентьев! Как только спускаетесь с должностных обязанностей на "землю грешную", начинаете думать и рассуждать как "простые смертные". Но стоит вспомнить о городских проблемах вновь возвращаетесь к должностным обязанностям! И делать это путём "словоблудия" через "завалы" приводимых цифр.
Объясните причём здесь автобусные перевозки на дачи относительно темы форума?
Мы говорим про «работы по благоустройству и инженерному обеспечению 27-ми садоводств»!
А кроме того, вспомните географию на примере города, и укажите хоть одно из перечисленных в теме форума названий садоводств находящихся в городской черте!
Кстати вот выдержка из бюджета на 2012 год - «Капитальный ремонт линий освещения в садоводческих товариществах – 5,0млн.рублей (СНТ «Строитель», СНТ ОАО «АСЗ», СНТ «Хумми, СНТ «Металлург», СНТ «Металлист», СНТ «Галичное», СНТ «Невтяник»).»
Может Вы из этого перечисления назовёте такие?
А может быть указывая, что «приличная часть садоводств находится на территории города» имели в виду те участки используемые под дачи на территории городских посёлков? Но я что то не слышал, чтобы на территории данных посёлков аналогичное обустройство делали! Там что иные горожане трудятся? Они скорее живут по принципу само выживания и под чиновничьим «колпаком» с названием «нельзя», за редким исключением.

 
16:15 15 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый господин Мудрец, я приводил цифры специально для meteorizm, для того, чтобы аргументированно подтвердить как много у нас горожан занимаются садоводством и огородничеством. У нас есть садоводческие товарищества, которые располагаются в границах городской черты, и им не раз помощь оказывалась. В перечне, который указан в новости, такие садоводства как "Ветеран-1", "Луч", "Строитель", АО "АСЗ" (большая часть), "Ключевой" "25 лет Комсомольску", "Восход", находятся в границах нашего муниципального образования. А в садоводствах, которые находятся на территории Комсомольского района, мы вкладываем средства не в инфраструктуру этого района, а в жителей нашего города, занимающихся на этой земле дачным хозяйством.

 
22:13 15 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
то ли не показатель популярности «садово-огородного "хобби"!
Нет это показатель низкого уровня жизни населения, так как для того чтобы "выжить" особенно пенсионерам приходится пахать на своих участках!

 
00:15 16 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый maxitco! Не стоило бы так резко высказываться о труде пенсионеров на дачах! Это могут быть и Ваши родители! Многие из них месяцами не выезжают со своей дачи в тёплое время года. Но отнюдь не для того чтобы «пахать на своих участках!» А как я писал выше,- « Каждый своё хобби для своего здоровья, физического и умственного, выбирает сам. Кому то хобби - душный спортзал на тренажёрах, а кому то «садово-огородное "хобби" на свежем воздухе.» С другой стороны, может ответите; - Почему когда есть возможность выбрать сельхоз продукцию с дачи или из магазина, все предпочитают с дачи, с собственной земли? А дачники, пенсионеры в том числе, кроме того имеют возможность не только такого выбора, но и возможность, «хобби» - это вырастить.
Г-н Лаврентьев! Как Вы любите обходить поставленные вопросы! Я Вас не спрашивал, с какой целью вы, горадминистрация, вкладываете в «работы по благоустройству и инженерному обеспечению 27-ми садоводств» отнюдь не «копеечные» средства! Не знаю, как у Вас уже спрашивать? Из поста в пост я Вас спрашиваю, почему аналогичное не делается в городских посёлках? Вам перечислить – Менделеева (Старая площадка), Хорпинский, Индустриальный (6-й участок), Силинский, Чкалова, Таёжный, Огнеупорный, Хапсоль (1 и Малая), Большевик. Отчасти – Победы и Парковый. На некоторых из них никогда даже «нога чиновника не ступала»!
Повторюсь! « Посёлки в черте города брошены на «произвол судьбы», судьбы городских чиновников! А ведь будущее города в развитии малоэтажного строительства в городской черте!»
«Но я что то не слышал, чтобы на территории данных посёлков аналогичное обустройство делали! Там что иные горожане трудятся? Они скорее живут по принципу само выживания и под чиновничьим «колпаком» с названием «нельзя», за редким исключением.»
Ведь если бы земли выделялись и осваивались в городской черте по такому же принципу, как и на дачах, мы бы имели совсем другой по благоустройству и демографии город!»
И по поводу нахождения дач за границей городской черты! Да, несколько, самых старых, по Хумминскому шоссе, относятся к территории города. Но это мизерная часть, а не «приличная часть» садоводств, как Вы определили, в общем количестве и площади садоводств. Как наглядный пример такого подхода! Отнесённое Вами к городу, большое садоводство «Ключевой», которое всегда было за городской чертой и находящийся рядом на расстоянии нескольких сот метров п.Большевик!

 
18:25 16 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteorizm писал(a):
 
Дотации,выделяемые из городского бюджета,на финансирование заведомо убыточного "хобби",по моему мнению, должны в обязательном порядке компенсироваться через установку фиксированных цен при реализации садово-огородной продукции "товариществ",которым данные дотации предоставлялись!Потому что в разгар "дачного" сезона новоявленные" мичуринцы и аграрии" не очень- то жалуют ценами на продукцию своего" рабского труда" горожан, за счёт которых и без их ведома,дотируют тружеников копалки и секатора!Лично я усматриваю в подобном механизме дотирования элемент незаконного обогащения членов всевозможных "товариществ" за счёт горожан, не участвующих в процессе насыщения рынка садово-огородной продукцией "дачников"- любителей "хоббей" за чужой счёт!Не проще ли установить адресную "овощную дотацию" тем ,кто в ней нуждается?
согласна со всем вышенаписанным. Почему я, не имея в собственности ни дачного участка, ни близких родственников имеющих дачный участок, остаюсь в двойном убытке уплачивая налоги, которые тратят на то, чем я не пользуюсь, так меня еще и вынуждают приобретать втридорога продукцию садоводов?
 
лаврентьев писал:
 
Не устраивают цены? Не покупайте! В этот стакан малины, клубники, ведро картошки, пучок редиса, дачнику надо много сил и средств вложить. За это надо просто упахаться в наших природно-климатических условиях.
неприятно такое читать от представителя администрации.
Г-н Лаврентьев, приведите пожалуйста цифры по количеству фермерских хозяйств, производящих сельскохозяйственную продукцию в г. Комсомольске-на-Амуре, сколько им планируется выделить дотаций в следующем году? Ведь не только их продукция является более привлекательной в ценовом диапазоне, но и созданные ими рабочие места и уплата налогов в местный бюджет!
Кстати, малину - и выращивать- то особо не нужно- посадил и разрастается как сорняк, мне тоже непонятно откуда на нее такая цена.

 
19:27 16 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Удивляюсь я Вам дорогие земляки. Постоянно все жалуются, что Администрация мало делает для нашего блага. Тут вот собрались таки дачникам помочь - недовольства куча!
 
mila_chudo писалa:
 
Почему я, не имея в собственности ни дачного участка, ни близких родственников имеющих дачный участок, остаюсь в двойном убытке уплачивая налоги, которые тратят на то, чем я не пользуюсь
Странная логика! просто убийственная! А я вот машины не имею, а дороги из бюджета ремонтируют, на трамвае не езжу, а трамвайное управления сидит на дотациях из бюджета, дети мои детский сад не посещают, опять же помощь из городской казны сады получают.
 
mila_chudo писалa:
 
так меня еще и вынуждают приобретать втридорога продукцию садоводов?
Во-первых, покупка чего-либо дело добровольное.
Во-вторых, скажите спасибо, что эту ягоду-малину хоть на рынке купить можно. Никогда Вы не дождетесь, что бы её фермеры выращивали. Это Вам по незнанию кажется дачный труд простым и прибыльным делом, потому что сами понятия не имеете как оно там "растет". То засохнет, то вымерзнет, то вредители, то грабители.
 
mila_chudo писалa:
 
Кстати, малину - и выращивать- то особо не нужно- посадил и разрастается как сорняк
Не надо делать поспешных выводов.
Выращивать садово-огородную продукцию в наших условиях совершенно неприбыльное дело. А продают её старики, только когда излишки появляются. Что б не пропало. А многие просто так раздают.
Люди старшего поколения просто привыкли работать на дачных участках - не будь дачи - занятся нечем в выходные, не дома же штаны просиживать. Очень многим просто нравится в земле ковыряться. Некоторые даже живность держат летом, курочек и свинок. Чем плохо свежее яйцо собственного,так сказать изготовления? Детей к бабушкам на дачу летом что ни кто не отправляет? Молодые семьи сейчас тоже приобретают участки просто для отдыха. Посадят полведра картошки и два пучка зелени. А в остальное время - шашлыки, веселье, дети опять же на воздухе.
Почему же вы так гневно протестуете против попытки администрации облагородить дачные участки? Непонятно. Ведь все хотят что бы парки и скверы в городе были для отдыха, требуют что бы развлекательных учреждений в городе было больше. А чем дачный отдых хуже?
Было бы неплохо, если бы Администрация обратила внимание на утилизацию дачного мусора. Потому как свалки в окрестностях дачных хозяйств - просто ужас!
А уж приплетать сюда стоимость дачной продукции на рынках города - вообще бред. В продаже полно альтернативных китайских овощей - кушайте на здоровье!


 
20:27 16 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
В продаже полно альтернативных китайских овощей - кушайте на здоровье!
Сами их и кушайте
 
unusual писалa:
 
Во-вторых, скажите спасибо, что эту ягоду-малину хоть на рынке купить можно. Никогда Вы не дождетесь, что бы её фермеры выращивали. Это Вам по незнанию кажется дачный труд простым и прибыльным делом, потому что сами понятия не имеете как оно там "растет". То засохнет, то вымерзнет, то вредители, то грабители.
малина, она знаете-ли и в лесу растет! По поводу незнания - я на родительской даче еще будучи моложе нашего г-на Лаврентьева бегать начала, и знаете ли, там, в более жестком сибирском резко-конинентальном климате, где нет вблизи океана, конкретно малина разрослась чуть ли не на половину участка. Знающий садовод всегда знает, как предотвратить посадки от напастей.
Опять же мне, как Комсомольчанину, не имеющему дачный участок, не имеющему возможности его купить по ряду причин, и имеющему невысокую заработную плату более интересно снижение цен на сельскохозяйственную продукцию.

 
01:04 17 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mila_chudo писалa:
 
Сами их и кушайте
Ну тогда в лес с лукошком. Интересно сколько времени Вы там проведете чтобы хотя бы литр насобирать. И во сколько оцените свой трофей.
 
mila_chudo писалa:
 
Опять же мне, как Комсомольчанину, не имеющему дачный участок, не имеющему возможности его купить по ряду причин, и имеющему невысокую заработную плату более интересно снижение цен на сельскохозяйственную продукцию.
А чем тогда Вам дачники помешали? Или можете просчитать себестоимость дачной малины? Почему решили, что продают её втридорога? Уж если у родителей дача есть или была, спросите у них, как это все им легко дается.


 
09:00 17 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mila_chudo писалa:
 
Опять же мне, как Комсомольчанину, не имеющему дачный участок, не имеющему возможности его купить по ряду причин,
На Пивани, к примеру, БЕСПЛАТНО раздавали дачные участки в прошлом году, почему не взяли? В этом наверное тоже будут раздавать.
 
mila_chudo писалa:
 
более интересно снижение цен на сельскохозяйственную продукцию.
Так вот Вам товарищ ниже правильно сказал - в лес с лукошком и продайте на рынке свою собранную малину за 1\3 от цены. Такого жестокого демпинга дачники не выдержат:)
А вообще здесь я полностью на стороне администрации.Против здесь скорей всего будут только те, кто ничего и не сделал. Не вырастил ни одного куста, не собрал и пары кило помидор. Поддерживают наших стариков прежде всего, и они далеко не все работают на даче ради прокорма, просто хотят питаться натуральными продуктами, а не обработанными химикатами.

 
14:14 17 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
 
Мудрец писал:
 
то ли не показатель популярности «садово-огородного "хобби"!
Нет это показатель низкого уровня жизни населения, так как для того чтобы "выжить" особенно пенсионерам приходится пахать на своих участках!
Ну это вопрос спорный. У меня все соседи по даче -пенсионеры в подавляющем большинстве своём имеют детей, внуков и т.д. и исходя из их рассказов могут прекрасно себе позволить прожить без урожая с дачи. Но здесь маленький нюанс- просто люди хотят работать и они работают. Но на своей даче и меру своих сил.
Да кстати, не знал, что я "пашу на даче" для выживания. :P Я это делаю ради собственного удовольствия. Это помогает мне отвлечься от работы.
Теперь по поводу средств которые выделили на 2013 год для СНТ. Кто к кому залез в карман? Тогда извините я тоже могу открыть дискуссию - не лезьте мне в карман - я не езжу на трамвае, не лезьте мне в карман- я не хожу гулять в сад ЗЛК, не лезьте мне в карман - я не езжу на поезде ( намёк на фонтан и привокзальную площадь). Ведь уже прикинули, что около 60 тыс человек так или иначе связаны с дачами. И правильно делает администрация, что обратила внимание на их проблемы. А как Вы хотели? Выборы ведь будут и это будет одним из аргументов в предвыборной агитации. И это нормальное явление.
По поводу цен на продукцию с дачи. Не хотите покупать у бабушки огурчик, купите в магазине, Там может и дешевле. Малина и клубника тоже появляется. И черешня даже есть. И бабушка с рынка погоды на продовольственном рынке не делает. Их вообще по пальцам можно пересчитать ( по крайней мере на Дзёмгах).
По поводу, как вырастить и во что это обойдётся- приезажайте ко мне в гости на дачу с калькулятором - посчитаем под шашлычок себестоимость хоть чего, начиная от укропчика, заканчивая смородиной.

 
17:04 17 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Тому, кто сталкивался, в смысле выращивал, садовую малину, не нужно объяснять в чём её разница с дикой, и сколько труда надо вложить, чтобы эта садовая малина радовала дачника хороши урожаем. Ну это к слову. Хотел бы обратить внимание ещё на такой факт. Вопросы о том, каким садоводствам оказывать поддержку, на какие конкретно нужды решаются администрацией города совместно, и в тесном сотрудничестве с Комсомольским межрайоным союзом садоводческих товариществ. В основном средства идут на ремонт и востановление линий электропередач, а этой усгой у нас снабжены и все отдалённые микрорайоны города, на ремонт грунтовых дорог, а такие работы у нас проводятся и в отдалённых жилых микрорайонах города, тем более, что в большинстве там дороги с асфальтовым покрытием, и на водообеспечения дачных хозяйств, и водой у нас отдалённые мкр. снабжены. Так что уважаемый Мудрец, вложения в дачные хозяйства идут не в ущерб отдалённым городским микрорайонам.


 
14:20 18 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, администрация Комсомольска-на-Амуре продолжает реализовывать политику по оказанию финансовой помощи городским садоводческим товариществам. А почему только товариществам? А если товарищества уже нет, а люди еще живы?
В 1987 году постановлением горисполкома была выделена территория на линии Пивань-Гайтер для развития садоводства и огородничества. 20 садоводств. 9266 участков. 914 гектаров земли: 150 га – завод им. Гагарина, 130 га – Амурсталь, 200 га – ЗЛК (АСЗ). Остальные гектары – Комольскжилстрой, энергетики, сернокислотный завод, швейная фабрика, ТЭц-2,.ЖКО, ДВжд, Амурлитмаш, электротехнический завод. В начале 1990-х годов садоводства стали распадаться. Начались массовые хищения водопроводных труб, проводов электросвязи, емкостей для воды. Осталось одно садоводство - «Кедровая падь». Мы получили участки на дачных массивах АСЗ и Амурстали. Сейчас у нас нет света, проблемы с водой, плохие дороги. Но мы любим эту землю и живем и работаем на ней в свое удовольствие. И воздух «городских» дач ( в сторону Хурбы) с нашим воздухом ни в какое сравнение не идет.
Эти участки нам дала администрация города. Поэтому администрация
обязана заботиться и о нас. Нас еще много – поверьте! Автобусы маршрута № 103 всегда переполнены.
Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить губернатора Шпорта за то, что за счет средств краевого бюджета в 2012 году ветераны труда могли ездить на свои участки бесплатно. А цена билета для остальных пенсионеров была установлена в 12 рублей во все недели ( вместо 24 руб. три раза в неделю). Надеемся, что эта льгота сохранится и в 2013 году.
Городская администрация, естественно, ни воды, ни света нам не даст. Но отремонтировать основную дорогу между дачными массивами Амурстали и АСЗ в ее силах.
Иван Викторович, прошу передать нашу заявку в о ремонте дороги в соответствующие органы, пока машины дачников не провалились в котлован на трассе.


 
15:42 19 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Но ведь в "Кедровой пади" было садоводческое товарищество. Или его уже нет? Если нет, то надо создавать, надо объединять усилия дачников,надо участвовать в работе межрайоного садоводческого союза. Надо совместными усилиями приводить в порядок территорию своих дачных товариществ. Администрация города готова участвовать в этой совместной работе. Возможно сразу не получится помочь, ведь бюджет города ограничен. Но рассматривать такую помощь возможно, нужна инициатива дачников с этого направления. Все дачные автобусы в часы пик, утром и вечером, ездят переполнеными, так было всегда. Здесь главное, чтобы сбоев в графиках движения не было, чтобы графики были удобными, чтобы каждый желающий смог уехать к себе на дачу. И ещё одно замечание. До 2012 года, долгие годы, бюджет города субсидировал перевозку дачников, в том числе и ветеранов и пенсионеров. Не хотите выразить благодарность по этому поводу главе города? Ну, это я так, к слову.

 
15:53 21 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иван Викторович!
Если Вы не курсе: садоводческие товарищества создавались при мощной материальной поддержке промышленных предприятий. Нельзя сейчас заставить разоренные товарищества второй раз войти в одну и ту же реку, тем более, что она давно пересохла. За что благодарить наши власти? За т о, что они закинули людей к черту на куличики, откуда даже пешком до города не доберешься ( охрана пешеходов через мост не пропускает). Ветеранов труда за счет городского бюджета никогда бесплатно не возили. Вы знаете, что на амурсталевских «дачах» ближайший к автостраде жилой домик находится на расстоянии почти километра? Жаль, что большинство дачников не только не пользуются Интернетом, но даже не имеют компьютера. Иначе они бы расширили и «углубили» наши проблемы.
В «Кедровой пади» что-то есть, но там постоянные проблемы со сбором денег.
Не забудьте про дорогу между дачными массивами АСЗ и Амурстали.


 
12:38 22 января 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитал посты г-на Лаврентьева и лишний раз убедился в написанном ранее об неадекватном отношении горадминистрации к дачникам и жителям посёлков - " На некоторых из них никогда даже «нога чиновника не ступала»! Он пишет – « В основном средства идут на ремонт и востановление линий электропередач, а этой услугой у нас снабжены и все отдалённые микрорайоны города, на ремонт грунтовых дорог, а такие работы у нас проводятся и в отдалённых жилых микрорайонах города, тем более, что в большинстве там дороги с асфальтовым покрытием, и на водообеспечения дачных хозяйств, и водой у нас отдалённые мкр. снабжены.»
Особо поражает – «в большинстве там дороги с асфальтовым покрытием», в то время как летом по тем дорогам на легковом авто проехать проблематично. А если и есть асфальт, то на единственной прилегающей или пересекающей дороге. А проблемы «водообеспечения» - это такая своеобразная история для каждого посёлка, что говорить можно долго!
Но главная моя мысль в этих постах была в том, чтобы развивать и благоустраивать уже существующие посёлки, т.к. как я писал – «будущее города в развитии малоэтажного строительства в городской черте» и именно на этих посёлках.
Когда бываешь на дачных участках, то удивляешься, что могут сотворить люди, свободные от контроля и на собственной земле. Вот пример, правда граничащий с крайностью, и не «местный», но очень наглядный
«На дачном участке под Тольятти построили средневековый замок»
Встречаются «теремки и хоромы» и на наших дачах»! И постоянно задаёшься вопросом – почему это не возможно в городской черте? Ведь, повторяюсь, «если бы земли выделялись и осваивались в городской черте по такому же принципу, как и на дачах, мы бы имели совсем другой по благоустройству и демографии город!» И находишь лишь один ответ - посёлки «живут по принципу само выживания и под чиновничьим «колпаком» с названием «нельзя», за редким исключением». Так же как и земля в городской черте. Об этом же говорится в теме форума «Земля в собственность». И самый наглядный пример такого подхода на «сегодняшний день» - выделение чиновниками городских земель в конце ул. Юбилейной по Хумминскому шоссе в сторону оз.Мылки, вместо жилищного малоэтажного строительства под застройку капитальными гаражами, которые существующие и без того уродуют городскую архитектуру.

 
22:34 5 февраля 2013
тема В 2013-м году из бюджета Комсомольска для местных садоводств выделят более... наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос к редакции.
А нет ли желания, спустя некоторое время, освещать реализацию обещаний властей? Так сложилось, что почти все новости со стороны власти исходят в формате «выделим», «сделаем», «будем», «построим», «снизим», «повысим» и в таком же духе.
Да, цифра почти в 12 миллионов для садоводств звучит вполне благородно и заслуживает уважения, равно как и давно минувшие в Лету новости про оснащении всех улиц города видеокамерами и тысячами других обещаний. А что там на деле выходит? Деньги действительно были выделены, а обещания исполнены или как обычно «пшик»? Мне, со стороны дилетанта, такая работа не кажется очень затратной по времени и силам - узнать о реальном положении дел в садоводстве или, например, узнать почему же видеокамер на улицах нет или, может быть, спросить как так случилось, что прежде денег на расчистку дорог денег не было, а тут вдруг появились.
.
По моему это был бы весьма показательный инструмент определения эффективности власти.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"