JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки
  написать сообщение  
14:50 22 ноября 2012 обсуждаемая новость Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки  
  Ольга Щербакова
 
Многие комсомольчане, наверное, уже привыкли к тому, что в тёмное время суток одна из главных городских достопримечательностей, башня Дома со Шпилем, красиво подсвечивается. Увы, в ноябре подсветка Шпиля была выключена, и когда вновь будет включена, сказать пока нельзя, предположительно весной будущего года. Причина — вандалы, расколотившие прожекторы, подсвечивающие Шпиль.
 
О проблеме с подсветкой Дома со Шпилем нам рассказал Владимир Бабкин, технический директор ЗАО «Технодизайн» — именно эта компания, эксплуатирующая помещения в самой башне Шпиля, 10 лет назад к 70-летию Комсомольска по своей инициативе разработала проект подсветки башни и реализовала его.
 
«Из года в год мы обслуживаем систему подсветки, поддерживаем в работоспособном состоянии: меняем лампы, чистим от естественных загрязнений, естественно — оплачиваем электроэнергию. Мне казалось, что данное проявление нашей «активной гражданской позиции», помимо того, что город вечером банально выглядит чуть краше и добрее, должен был подтолкнуть другие организации и предпринимателей к аналогичным шагам — и превратить наши центральные улицы хотя бы в некое подобие Муравьева-Амурского в Хабаровске или Светланской во Владивостоке. Реально, по факту, сейчас тема с подсвеченным Шпилем в городе – по сути, единичная. Но не в этом дело — проблема в другом. За прошедшие 10 лет у нас два раза воровали прожекторы, где-то в начале-середине «лихих нулевых». Мы терпеливо восстанавливали систему подсветки. Прошёл достаточно продолжительный благополучный период времени, и мы решили: «Ну всё, жизнь наладилась, можно дышать спокойней». Год или два назад мы поставили современные дорогие метало-галогеновые прожекторы. Однако недавно, ориентировочно в конце лета или начале осени, произошёл непонятный и вопиющий по своей сути случай: у нас не своровали прожекторы — их просто разбили. Разбили с предельным цинизмом и жестокостью. Я ещё могу как-то чисто по-человечески объяснить самому себе случаи с воровством, когда люди воруют имущество, чтобы им воспользоваться самим. Но я искренне не понимаю, что может заставить людей подняться на башню, подвергая себя определённому риску, для того, чтобы просто нагадить — оторвать кронштейны, не просто разбить — изуродовать прожектора. Я буквально в ступоре. Неужели у кого-то сам факт подсветки здания мог вызвать такой приступ ненависти?»
 
Печальный итог — подсветка Шпиля была выключена на неопределенное время, ввиду описанного выше факта. Сотрудники компании предполагают восстанавливать освещение уже в следующем году, по теплу. Увы, до этого времени неофициальный символ города останется без подсветки.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:38 22 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот, теперь, мало того, что ночью фонари не горят, так ещё и Шпиль потухнет... Ну что за люди?! Лишь бы ломать им... А ведь так красиво ночью светился...

 
16:29 22 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  Miha
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вандализм это просто бич Комсомольска. Проживая в другом городе меня поражает отношение людей к общественной инфрастуктуре. Не ломают, не корежат, не выдирают с корнем, не разбивают. Ну почему в родном городе такое твориться? Может стоит првохранительным органам пристальнее следить за пунктами по приему цветмета? Или надо тщательнее патрулировать улицы в вечернее время.

 
20:31 22 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну так прожекторы дорогие, воровать смысла нет искать будут(да и статья другая), и куда их потом пристроить еще одна проблема, а тут разбил и спилил бабло на установке новых. Все разумно - для распильщиков. Надо бы посмотреть кто там бабло греет на подобного рода проектах?

 
20:38 22 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
С большим уважением отношусь к коллективу Технодизайна. Считаю, что полиция должна расследовать этот случай. Принципиально. Думаю, что вандалы живут где-то рядам. Даже могу предположить, что в этом же доме. Списки недавно освободившихся пусть подымут. Возможно это поможет следствию...

 
20:43 22 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у меня вопрос. Если все так дорого и сердито то почему доступ свободный, у нас в доме на крышу вообще проблематично попасть а тут ходи кто хочет что ли?

 
09:05 23 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
monax писал:
 
Списки недавно освободившихся пусть подымут.
Как все просто и понятно! Сталинист? -Всех к стенке!!! Умник.
Я еще могу предположить, что это дети оставленные родителями на попечение Государству, либо пожилая женщина со сломанными ногами, которой не оказали мед помощь в полном объеме.... продолжить... фантазий хватает! И потом даже если это преступление и будет раскрыто, то с виновного, как с гуся: срок не дадут, а ущерб возмещать нечем - он безработный!

 
Miha писал:
 
Или надо тщательнее патрулировать улицы в вечернее время.
Их же сократили, вы разве не знаете? Записывайтесь в дружину и выходите патрулировать улицы!

 
09:28 23 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  Galina_ger
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я живу в этом дворе и не раз лазила на шпиль, когда была маленькой, это было тогда, когда этот шпиль никому не нужен был, особенно после пожара, я уважительно отношусь к тем, кто восстановил его и дал городу такую красоту, но в нашем городе еще не развита культура! Наш двор считается центральным, а я не раз наблюдаю как пьяные и не пьяные, просто так захотелось, обосать все углы, попинать трубы, по которым вода стекает вниз, еще и шпиль разбили. Да это по-любому кто-то из жителей двора или подъезда, потянуло на приключения, у нас комсомольчан так принято, к сожалению! У нас каждые выходные сидят жители двора и распивают водку, полиция проходит мимо, на моих глазах, никому ничего не надо....

 
09:31 23 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  R_M_K
сообщений: 535
Команда мелких хулиганов нанятая одной конкурирующей организацией.

 
12:30 23 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
R_M_K писал:
 
Команда мелких хулиганов нанятая одной конкурирующей организацией.
допустим. в чем смысл? они наоборот этой компании дали огласку, я вот не знал что ТД там всем занимался. получился наоборот, пиар. а не вред.

 
15:32 23 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  Enemigos
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цитата из статьи - " ...Мне казалось, что данное проявление нашей «активной гражданской позиции», помимо того, что город вечером банально выглядит чуть краше и добрее, должен был подтолкнуть другие организации и предпринимателей к аналогичным шагам"
Только вот эта "гражданская позиция" заложена в ценах продукции ЗАО"Технодизайн" т.е. Вашу позицию, оплачивает простой покупатель! И еще и другие организации должна была ваша позиция "подтолкнуть" к состязанию кто как выпендрится, а все расходы все равно в ценники заложены были бы!!
Цитата - "...превратить наши центральные улицы хотя бы в некое подобие Муравьева-Амурского в Хабаровске или Светланской во Владивостоке..."
Не понимаю откуда столько тщеславия и стремления покичиться перед кем-то? Эти мотивы напоминают пир во время чумы, - зарплаты нищенские, цены на все дикие, а им бы помериться с Хабаровском да с Владивостоком!!
Цитата - "Разбили с предельным цинизмом и жестокостью"
Ну это вообще перл какой-то! Как вы определили степень жестокости при разбивании? Они их что избили предварительно, а потом разбили? :)

 
18:33 23 ноября 2012
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  ЧеловекН
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Даже могу предположить, что в этом же доме. Списки недавно освободившихся пусть подымут.
Недавно освободившимся больше заняться нечем, только прожекторы разбивать. Антисоциальный тип, разумеется, это конечно они.

 
22:54 9 марта 2013
тема Один из главных символов Комсомольска-на-Амуре, Дом со Шпилем, остался без подсветки наверх
 
  механик27
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
скажите пожалуйста, сейчас именно можно и как попасть на шпиль??


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"