JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  написать сообщение  
18:47 26 октября 2012 обсуждаемая новость Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия  
  Ольга Щербакова
 
По результатам исследования института территориального планирования «Урбаника», цель которого — определить наиболее благоприятный для проживания по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город в стране, Комсомольск-на-Амуре оказался на последней, сотой строчке рейтинга. Помимо показателей стоимости и качества жизни, рейтинг позволяет оценить результативность политики муниципалитета по повышению привлекательности для жителей. Оценивались города по двум группам показателей, в первую вошли индикаторы, показывающие качество развитие городской среды, во вторую — стоимость жизни в городе.
 
Лидерами рейтинга стали Краснодар, Уфа и Сургут. Москва и Санкт-Петербург — на 7-м и 10-м местах, соответственно. Перед Комсомольском, занявшим сотую строчку рейтинга, расположились города Бийск и Нижнекамск.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:46 8 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Безусловно, любой качественно и профессионально составленный рейтинг полезен. Это возможность посмотреть на себя со стороны, оценить сильные и слабые стороны. Но у любых рейтингов есть одна загвоздка - как выработать единые критерии оценки. Ведь в науке есть важнейший методологический принцип - сравнивать нужно сравнимые категории. А сделать это в нашей богатой на разнообразие стране очень сложно. Как можно ставить в один рейтинг Москву и Санкт-Петербург и столичные центры субъектов федерации, и тут же города, которые не являются центрами ни краёв, ни областей, ни республик. Москва и Питер по форме поселения - города, а по правовому статусу - субъекты РФ. А это другие права, другое налоговое законодательство, другие финансовые ресурсы, и отсюда другие возможности по созданию условий жизни для людей. Примерно тоже можно сказать и про столицы субъектов федерации. Россия по концетрации ресурсов жестко иерархичная страна. На уровне страны все ресурсы концентрируются в Москве. На уровне регионов все ресурсы собираются в их столицах. На которых работают фактически три бюджета - федеральный, субъекта федерации, самого города. Никто не даст провинциальному городу столько средств на дорожное строительство, социальную инфраструктуру, ЖКХ, как столице субъекта федерации. Нам далеко за примерами ходить не надо. У нас Хабаровск под боком. Комсомольск в этом плане для Дальнего Востока страны город уникальный. Все крупные города Дальнего Востока это столицы субъектов федерации. А Комсомольск, четвёртый по численности в ДФО, нет. И состязаться с ресурсами нам с ними сложновато. Странным выглядет и включение в один ряд с другими Сочи и Владивостока. Ну кто, Москва не в счёт, может сравниться с ними по объёму вложенных в них федеральных финансов? А ещё для наших дальневосточных городов есть проблема высоких транспортных расходов, по всем сферам и направлениям. А ещё высокие тарифы на электроэнергию, не сравнить с городами в Сибири и Европейской части. А ещё географическая отдалённость от других регионов страны. А их доступность опять упирается в высокую стоимость транспортных услуг. А это сказывается на стоимости товаров и услуг. Вот и получается, что мы, комсомольчане, со своей средней зарплатой, которая не ниже среднероссийской, по стоимости товаров и услуг проигрываем другим городам страны. Наша средняя зарплата, сквозь призму стоимости товаров и услуг, "весит" меньше, чем в остальной части РФ. Вот и получается, что одним аршином помереть все города страны нельзя. Кстати, сейчас и на уровне правительства страны пришли к выводу, что надо менять систему оценки эффективности региональных властей. Ибо регионы очень разные. И уже внесены такие изменения. Над этим думают и в Хабаровском крае. Ну как по одним меркам оценить экономическую составляющую Комсомольска и других регионов края. Когда вернутся вложенные в проектирование и производство самолёта, корабля средства? Как в Комсомольске. А когда средства вложенные в торговлю? Как в Хабаровске. И ещё хотелось несколько соображений высказать, в рамках обсуждения данной темы. Про природу и климат спорить не буду. Здесь всё дело вкуса. Про демографию. Тенденция демографического развития нашего города ничем не отличается от всего Дальнего Востока и от всей страны. Все города Дальнего Востока объединяет то, что из них народ уезжает в другие регионы страны. В крупных, столичных городах ДФО это менее заметнее, т.к. туда стягивается народ из провинциальных городов и сёл данного региона. Но, и во Владивостоке, и в Хабаровске вопрос оттока населения, особенно молодёжи, острейший. А ещё российские демографы говорят о том, что вымирает русский север, коренные области страны (Новгородская, псковская, Архангельская, Калужская, Кастромская и т.п.). Население стареет, молодёжь едет в крупные города. В основном Москва, Питер. Вице-губернатор Краснодарского края с тревогой говорит, что из региона уезжает молодёжь. Пенсионеры приезжают, а молодёжь уезжает. Работать негде. Там наверно также "злой" Михалёв потрудился. Про самовыражение. Крупные города предоставляют для своих жителей гораздно больше возможностей для самовыражения, удовлетворения потребностей. Но так было всегда и везде. Там ресурсов больше. И из Комсомольска в советские годы молодые люди уезжали учиться. Ну нельзя в каждом городе учить на дипломатов, физиков-ядерщиков, художников и актёров. Ну нельзя в каждом городе страны устроить Голливуд, и показы мод каждый день. И не в каждом городе есть своя Барселона. И не в каждом городе есть возможность иметь Эрмитаж. Да и не каждый хочет, и может быть актёром, дизайнером, футболистом и т.п. А физики-ядерщики может нужны на пару-тройке предприятий страны. А вот очень хорошим хирургом можно стать и у нас. В нашем городе они были и есть. У нас по статистике подавляющее большинство выпускников вузов страны работает не по полученной специальности, и Комсомольск здесь не исключение. О качестве услуг и условии жизни. Хабаровск чуть более 50 % своих канализационных стоков очищает, всё остальное просто в Амур. Владивосток до самого последнего времени практически вообще не имел очистных сооружений, всё в море. Комсомольск единственный город ДФО который в самое ближайшее время будет на все 100% по всем санпинам чистить канализационные стоки. Это плохо или хорошо? Комсомольск входит в тройку самых газифицированных городов ДФО, более 80 % жилья. А где Хабаровск? Владивосток? А это плохо или хорошо? Комсомольск лет 25 не знает что такое массовое отключение зимой и летом воды, холодной и горячей, тепла, света. Особенно про воду поспрашиваейте хабаровчан, особенно летом, особенно горячей. Это плохо или хорошо? Комсомольск входит в число лидеров по самому малому числу на душу населения ветхого жилья, и по его сносу. Это плохо или хорошо? У нас нет очередей в детские сады. Спросите про очереди в Хабаровске и Владивостоке. Мы больше чем в Хабаровске ремонтируем инженерных коммуникаций, например водоводов. Это плохо или хорошо? У нас практически во все районы города можно добраться общественным транспортом без пересадок. Одна пересадка, редкий простой в т.н. "пробке" 5-10 минут вызывают у наших горожан серьёзное расстройство. И при этом многих не смущат от трёх до четырёх пересадок в крупных городах, где порой час, полтора можно добираться до работы. В Москве в пробку не попадал, а вот в Хабаровске приходилось. У нас одна из лучших в крае система общего образования. По количеству медалистов и стобальников, на число выпускников, мы не отстаём от Хабаровска. А бассейнов у нас на душу населения больше чем в Хабаровске. О развитии города. Часто приходится слышать - наш город не развивается, и показывают при этом в качестве примера на крупные города. Но когда в городе начинаю строить объекты, являющиеся признаками крупных городов, начинаются крики - не смейте, не трогайте наш пустырь, хватит нам торговых центров. Только почему-то не обращают внимание на то, что львиная часть всего построенного в крупных городах это объекты торговли, бытового обслуживания, общественного питания. Никого не смущают гиганты торговые центры в Москве, Питере. Наш Самбери, Бум просто малютки по сравнению с ними. Никого не смущают три, четыре торговых центра стоящих рядом в том же Хабаровске. Мы туда ходим, радуемся жизни. А вот у нас в городе тоже самое это разложение, упадок города. Во всём мире все новых технологие в любой сфере, в том числе и услуг расходятся от столиц к крупным городам, а потом к провинциальным городам. Так и у нас. И до нас ещё многое дойдёт. И малый бизнес в этом поможет. Если он забит, то непонятно как каждый год, пусть и не очень сильно, так по всей стране, растёт число ИП, юридических лиц, как растёт число занятых в сфере бизнеса, а это 35 % трудоспособного населения, как растут налоговые поступления в бюджеты разных уровней, как растёт инфраструктура поддержки бизнеса, как растёт муниципальная и государственная финансовая поддержка бизнеса? Ну и ещё можно об этом всём долго говорить. Только, наверно, уже перебор. Означает ли всё написанное мной, что у нас нет проблем. Нет, они есть. И ряд из них очень серьёзные. И на уровне города не решаются. Ибо Дальний Восток во все времена развивался при активной роли государства. Значит ли это, что от местной власти, муниципалитета ничего не зависит. Конечно нет. И многие проблемы муниципалитет видит, и работает над их решением. А рейтинги штука хорошая. Даже хотя бы в том, что есть повод поговорить и обсудить нынешнее положение города, и что гораздо важнее, его будущее.

 
20:34 8 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Florena
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас почему то всегда так. Можем видеть только плохое, а все хорошее - само собой разумеющееся.
Я после 6 лет жизни в Хабаровске вернулась сюда и нисколько не жалею об этом.


 
22:09 8 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
мол, в Комсомольске сила потенциала.
Конечно.
Здесь можно сделать то, что есть вдоволь по всей России (в крупных городах), но нет у нас.
И исключительно в этом есть сила потенциала.
Взять хоть дрифт. Типы организовали, и даже не ожидали, что придёт СТОЛЬКО народа. Сейчас подумывают над тем, как на этом зарабатывать деньги. К черту альтруизм. И это - правильно.
 
Perez писал(a):
 
Где производство?
Вам производство чего надо то?
Наш город производит:
молоко;
колбасы;
сасисы;
сардэсы;
сырысы;
мебельные фабрики;
нефте завод;
овощи;
самолеты;
лодки;
пакеты полиэтиленовые)))
Вам что-то еще надо?
Конечно, это для внутреннего потребления.
И надеюсь с вашей стороны не будет благо глупых реплик о экспорте и завоевывания мирового рынка? Или переработки вторсырья?
А частное предпринимательство - это всегда розничная тор-гов-ля. 70-80% предпринимателей - перекупы, спекулянты, которые обеспечивают вас и всю вашу семью всем необходимым. Начиная от трусов, заканчивая машинами.
Предприниматели, те самые, которые платят налоги, обеспечивают всех ваших знакомых, родных и близких рабочими местами, и которые занимаются торговлей - самой экономически и социально гибкой сферой деятельности.
 
Perez писал(a):
 
очти каждую неделю на первых этажах жилых домов появляются новые пункты «живого пива», продуктов, чулков из Азии и прочего.
Спрос рождает предложение.
 
Perez писал(a):
 
Скорее всего, как это водится в городе, это девушка с ВО не имеющим ничего общего с продажей.
Девушки с ВО имеют очень высокие амбиции, и хотят за "ничегонеделать" получать зарплату. Имел печальный опыт.
Подобно вам они обложат себя мифами о высших образованиях, о нереализованных амбициях и прочее. Постоят замки их песка. А в итоге - остаются у разбитого корыта в табачном ларьке. С высшим образованием и упущенными возможностями.
 
Perez писал(a):
 
Каково этой девушке работать «торгашкой», хотя она получала совсем другое образование?
Вы не находите, что это проблема девушки?
И потом, что вы находите плохого в работе продавца?
Человек работает, северные, получает зар. плату, кормит себя.
Почему так пренебрежительно? Торгашка?
У нас более, чем пол Комсомольска работают в сфере торговли. Вам не стыдно?
Вы-то сам кем трудитесь? Манагером? Промоутером? Спикультрынтрэйджеро- м?
 
Perez писал(a):
 
Перейти с торговли мочалками на молоко, а потом торговать норковыми шубами?
Набраться опыта, открыть своё дело и торговать всем, чем она захочет. Миллион прецедентов.
 
Perez писал(a):
 
Я не могу понять от чего же вы никак не комментируете нашу загаженную набережную
Уважаемый Перец. Я готов не только комментировать, но и принимать посильное участие в её очищении каждые выходные с вами, со всеми вашими друзьями, близкими и родными.
Кроме трёпа на форуме, под бесполым ником, можно ведь что-то делать?
В Хабаровске делают. А вы чем хуже?
 
monax писал:
 
нас очень грязный даже если сравнивать с советскими временами.
Что лично вы предложите, чтобы сделать его чище? Ну кроме, еще одной реплики?
 
Gadjin писал:
 
Причём не простое производство, а высокотехнологичное, освоение которого требует не один и не два года. Считаю , что только это может быть гарантией того, что бизнес можно будет передать детям для дальнейшего развития и он не завянет через год-два.
Естественно с торговлей производство не сравнить. Я вообще восхищен людьми, которые, рискуя своим материальным состоянием, в нашем не большом городе пытаются что-то производить.
Искренняя радость за тех, кто на этом хорошо зарабатывает.
В этом смысле, розница гибче. Закрыл, распродал оборудование, товар по себестоимости всегда уйдёт. (хоть и по знакомым)
То есть "на раз" можно переквалифицироватьс- я. С производством труднее. Но, там и выхлоп больше и стабильности. Но, уж если рванёт, то раз и навсегда :-)
Хотя, желаю вам процветать. В нашем не простом городе, где куча всяких перцев, которые только брюзжат на появление чего-то нового, добиться успеха будет сложно. Коммунистическое сознание и зависть забита в головах людей большим, ржавым гвоздём.
 
Жевачка писал(a):
 
где и как в Комсе прокачать проф. навыки для
- администратора сетей Cisco?
 
Жевачка писал(a):
 
- актёру?
 
Жевачка писал(a):
 
- дизайнеру одежды?
В маленьком провинциальном городе, я так думаю, сделать это будет не возможно. Ну, или крайне сложно. Деятельность эта будет не востребована.
Это мне напоминает, как в мою деревню, где я родился как-то заехал лимузин. И не мог выехать, потому что тупо не было, где ему развернуться.
Прежде, чем получать навык, надо изучить конъюнктуру своего любимого города. :-)
 
Жевачка писал(a):
 
- талантливому врачу?
Уж поверте, но таллантливые врачи в нашем городе получают хорошие деньги, работая везде и нарасхват.
Стать талантливым и известным врачем в нашем городе очень просто из-за почти деревенских его размеров. Помог одному, помог второму, завтра у дверей твоего дома будет очередь.
И получают эти люди очень хорошие деньги, спросите у Перца. Он у нас спец по финансированию мед. учреждений)))
 
Florena писалa:
 
Я после 6 лет жизни в Хабаровске вернулась сюда и нисколько не жалею об этом.
У меня кент щас гостит в Ха.
Молит Бога, чтобы скорее приехать на родину. Пробки, нет воды и грязно.
Хотя, каждому своё. Для кого-то это - предел мечтаний.

 
22:43 8 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Тимон
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если специалист действительно высококлассный ,то он найдет достойную работу. Это по определению. Ведь как то он этот самый класс наработал.Причем работал много и с повышением так сказать уровня. А если есть только диплом местного ВУЗа и амбиции, то уехав ,можно вдруг выяснить, что не такой ты высококвалифицирован- ный,как думал. Меня удивляет колличество уехавших, которые вместо того,чтоб наслаждаться открывшимися перспективами, все пишут и пишут на сайте ,мол умирает Комсомольск,валить надо. Как мантру повторяют , что уехали и не жалеют. Непонятно кого в этом убеждают? Меня или себя?

 
23:21 8 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Подобно вам они обложат себя мифами о высших образованиях
Я жажду подробностей! Давайте всю подноготную обо мне!
 
ФатЪ писал:
 
Наш город производит
Я взывал вас к разуму. Оцените соотношение обожаемой вами торговли и реального производства в городе. У меня порой складывается ощущение, что у нас денежная масса кочует из одного магазина в другой.
Вы хорошо владеете словом, но весьма недальновидно и постоянно норовите загнать себя в глупый тупик как в той теме с поликлиниками. Возьмите любой даже самый мизерный город, почти наверняка там будет пекарня, какое нибудь мебельное производство, кто то будет лепить пельмешки и обязательно кто то будет выращивать овощи. Вы думаете прежде чем написать? Про нефтезаводы, лодки и амурметаллы я уже писал. Вы правда не понимаете или у вас очередной словесный понос разразился?
 
ФатЪ писал:
 
Девушки с ВО имеют очень высокие амбиции, и хотят за "ничегонеделать" получать зарплату.
Какой бред. Мне очень любопытно знать почему человек с высшим образованием, вложивший в свое образование массу времени, сил и денег должен соглашаться на нищенскую зарплату с ничтожными перспективами? Объясните.
 
ФатЪ писал:
 
А частное предпринимательство - это всегда розничная тор-гов-ля.
Я здесь совсем ничего не могу ответить. Могу только написать одно — Привет.
 
ФатЪ писал:
 
Почему так пренебрежительно? Торгашка?
Почему же? Очень многие продавцы себя именно так и величают.
 
ФатЪ писал:
 
Манагером? Промоутером? Спикультрынтрэйджеро- - м?
Что, простите? Напишите по-русски.
 
ФатЪ писал:
 
Набраться опыта, открыть своё дело и торговать всем, чем она захочет. Миллион прецедентов.
Я сейчас поседею. Это что такое делается? Свой бизнес, свое дело, открыть магазин, автомастерскую, крыши крыть. Вот вы, мне так думается, обладаете кое какими управленческими навыками и можете подтвердить, что для ведения своего дела, пусть даже небольшого, нужны не только какие то знания, но и огромные моральные силы. У нас в городе люди открывают свое дело не от того, что чувствуют в себе бизнесмена, а потому что зарабатывать чем то нужно, работы толком нет, вот и выкручиваются. Вот именно по этому в Комсомольске такое гигантское количество магазинчиков/палаток/ларьков, а не потому что «Спрос рождает предложение». Давайте для продолжения дискуссии о торговле откроем новую тему?
Возвращаюсь к нашим баранам. Давайте откроем сайты наших вузов, техникумов и училищ. Посмотрим каких специалистов они подготавливают и постараемся найти рабочее место хотя бы для 70% всех выпускников. Пусть сразу это будет не высокооплачиваемая должность, но пусть она будет четко по специальности выпускника. Не найдете. И пойдут выпускники из наших вузов крутить сосисочки, резать фанеру на мебельном и удобрять овощи.
Я вовсе не против сосисок и овощей, мне очень больно от того, что инвестиции в свое будущее в виде образования не имеют в нашем городе перспектив. Понимаете в конце концов о чем я? У нас человек обучается в вузе для того, чтобы у него был диплом и его быстрее взяли на работу, а не для фактического трудоустройства по специальности. Вам не интересно провести «исследование», о котором я написал чуть выше?
 
ФатЪ писал:
 
Уважаемый Перец. Я готов не только комментировать, но и принимать посильное участие в её очищении каждые выходные с вами, со всеми вашими друзьями, близкими и родными.
За своих знакомых и родственников не знаю, но за себя отвечу. Пожалуй в случае с набережной я отвечу вас отказом. И знаете почему? Дело в том, что город, пусть он и не наводит там лоск, не создает элементарных предпосылок к поддержанию чистоты. Это тошнотворного вида палатки с пивом, а это вам и струи урины в каждом кусту, и битые бутылки чуть подальше от палаток и обычный мусор от эскимо за недостатком элементарных урн. Или вы пытаетесь взять меня, что называется, на понт? Я давно вырос из возраста, когда мальчики меряются своим достоинством и распоряжаюсь своим временем эффективно. Пусть город для начала создаст условия для поддержания чистоты, а я обязательно буду участвовать в таких мероприятиях. Вспомните хотя бы общегородские субботники, после которых муниципалитет бросает мусор там-же, где его собрали и он постепенно перекочевывает из мешков обратно на газоны. Это, кстати, камень в огород местных властей и еще один минус Комсомольску.
.
Я позволю себе покинуть эту бессмысленную беседу, которая превратилась в спор «в интернете кто-то неправ», следующим. Комсомольск сам по себе не хорош и не плох. Как точка на карте может кому то не угодить? Вся беда в местной власти. Безусловно понятно, что географическое, климатическое расположение нашего города не очень то и способствует бурному его развитию — это данность с которой не поспоришь. Разумеется речь не идет о строительстве у нас второго Сколково, строительства алмазодобывающего предприятия и еще неизвестно чего, но в остальном все в силах муниципалитета — создание благоприятного инвестиционного климата, который в итоге обеспечит большее количество выпускников работой по специальности, обеспечение нормальных коммунальных благ, работа не для галочки, а для результата.
Согласитесь, что ни на одну копейку больше не придется заплатить из городской казны за то, чтобы бордюрный камень не мешал проезду людей на колясках и с колясками. Вы согласны с тем, что у нас в городе из за такой халатности «на колесах» не проехать по тротуару?
Теоретически не нужно платить больше новому архитектору города, который не принимал бы идиотские даже с точки зрения простого горожанина проекты — не нужно затрачивать больше денег, чтобы выбирать краску адекватного цвета для окраски архитектурных объектов. Или вот вам пример свежайший. Не нужно совсем ничего, чтобы стукнуть по столу кулаком и сказать, что, мол, ограждения на перекрестке Первак-Вокзальная красить после сварки, а не до нее, иначе ограждения желтого цвета уже второй год простояли с черными опалинами в местах сварки. Все это, дорогой Фатъ, самым прямым образом влияет на уровень комфорта жизни в городе. Все вместе, а не успех сосисочного производства или новый бизнес бывшей продавщицы в отдельности.
.
За сим прощаюсь с участниками беседы.

 
23:45 8 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
А ещё для наших дальневосточных городов есть проблема высоких транспортных расходов, по всем сферам и направлениям.
Статья хорошая, написано грамотно, но хотел бы внести поправки.
1. В рамках программы развития Дальнего Востока , правительство взяло на себя расходы половины стоимости билета с Востока на Запад и обратно (авиаперевозки)
2. Перевозка груза по ЖД тоже каким то льготным образом расчитывается. Получал в Жел Дор Экспедиции товар и был приятно удивлён, что тариф с Новосибирска и с Москвы един (по ТТН 24 рубля за кило). Можете зайти на сайт ЖДЭ , там есть автокалькулятор, побалуйтесь и убедитесь , что с Новосибирска получается даже чуть чуть дороже , хотя растояние в два раза больше.
 
Тимон писал:
 
. Как мантру повторяют , что уехали и не жалеют. Непонятно кого в этом убеждают? Меня или себя?
А что Вы хотите? Они едут в Москву, думают что на Красную площадь будут каждый день ходить, а потом выясняется , что Электросталь - это максимум который могут себе позволить. И живут в этой деревне , котрая в 10 раз меньше Комсы и загаженней, а на работу на электричке добираются. 3 часа туда, 3 часа обратно + после 9 вечера носа из дома не высунишь , ибо мерседесами грезят все, а ума у многих хватает только на гоп-стоп. И получается - ни личной жизни, ни Красной площади, на шикарные бутики денег не хватает, зарплата больше , но и расходы дай бог. Всё это проходили, знаем. Москвичи сами с этой Москвы ломятся. Те у кого деньги есть, из близлижайших деревень себе уютные уголки строят (наподобие Барвихи). А наш уютный уголок и строить не надо , вот он, как есть. со всеми его плюсами

 
Perez писал(a):
 
Безусловно понятно, что географическое, климатическое расположение нашего города не очень то и способствует бурному его развитию — это данность с которой не поспоришь.
Поспорить можно. Например сейчас у нас +1 градус , а в Москве +3, разница не большая. В Комсомольске год от года климат меняется в сторону потепленияи - это факт.

 
00:29 9 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
У меня порой складывается ощущение, что у нас денежная масса кочует из одного магазина в другой.
Ваши ощущения - ощущения кого? Финансиста? Бухгалтера? Или недовольного, несостоявшегося человека, который во всём винит не себя, но место, где он находится?? :-)
 
Perez писал(a):
 
Давайте всю подноготную обо мне!
;-) :-)
Ваши ощущения отводят вас далеко от реального положения дел.
Я говорил вам, что мир и наш город не ограничивается стенами вашей комнаты, вашим офисным креслом и того ларька, где вы берёте тушенку себе на ужин.
Для того, чтобы обвинять меня в недальновидности, обвините себя в необъективности. (ну или переедте из маргинального и неблагополучного района нашего города :-) )
 
Perez писал(a):
 
как в той теме с поликлиниками.
Я предпочитаю дискутировать с людьми, которые имеют отношение к узкому топику. Вы не имеете никакого отношения к финансированию больниц и поликлиник. Вы понятия не имеете что такое тендер. Вы знать не знаете что, как и чем занимается главный врач в вопросах ремонта здания. Поэтому, предпочел откланяться (тем более, что модератор последнее моё сообщение вам - безжалостно удалил).
Дискутировать с вами в той теме, всё равно, что спорить с "умным" дворником о классовой структуре общества. Помните у Ильфа и Петрова? :-)
 
Perez писал(a):
 
Оцените соотношение обожаемой вами торговли и реального производства в городе.
Вы и вам подобные граждане что хотите от не большого, провинциального города?
Силиконовую долину вам подавай?
В некоторых городах, допустим, ни молока своего не производят, ни мяса. Всё ввозное.
Вам какое производство надо от города, где 250 тыс. жителей?
Мировой экспортёр трусов?
Лидер мирового рынка по производству тапочек?
Вы о чем говорите? :-))))
 
Perez писал(a):
 
Какой бред. Мне очень любопытно знать почему человек с высшим образованием, вложивший в свое образование массу времени, сил и денег должен соглашаться на нищенскую зарплату с ничтожными перспективами? Объясните.
Вы до лжи не опускались бы.
Я такого не говорил.
Сказал лишь, что молодые люди, получившие высшее образование, думают, что они поймали Бога за бороду и им все вокруг всё должны. Обложат себя амбициями прЫнцессы на бобе, и "подавай мне по потребностям". Потребностей у таких личностей много, а способностей - ноль.
И, если ты с образованием инженера встал за прилавок торговать сигаретами - то будь добр делать это на отлично!! Если же тебе твои амбиции не дают покоя и ты перерос этот город - пожалуйста, перспектив - куча.
А соглашаться или нет на нищенскую зар. плату - дело каждого человека. Я, например, несколько лет назад тоже работал охранником сутками. Не долго, ровно до тех пор, пока не понял, что моя самоотдача не соответствует тому денежному вознаграждению, которое мне предлагают. Не думая ни секунды - уволился.
 
Perez писал(a):
 
У нас в городе люди открывают свое дело не от того, что чувствуют в себе бизнесмена, а потому что зарабатывать чем то нужно, работы толком нет
При самом широком предложении на рынке труда всегда была есть и будет тяга людей к частной деятельности. Всегда, человек, работающий "на дядю", пусть даже с хорошей зар. платой, будет стремится стать независимым.
В гробу он видал все эти заводы с их "крутоСтроитьСамолёты", с их подъемными, с их начальниками, с их переработками. Независимость - вот главное, что движет предпринимателем. Независимость и полное, бескомпромиссное присвоение прибыли :-) , с социально важными и значимыми последствиями. Именно это, а не отсутствие рабочих мест.
Вы опять, из-за ваших шор, садите себя в ту же лужу.
 
Perez писал(a):
 
Пожалуй в случае с набережной я отвечу вас отказом. И знаете почему?
Знаю.
Потому что лучше трепаться, что город у нас грязный, неистово нажимать на кнопки своей грязной от гамбургеров клавы, и по факту ничего не делать :-)))) А потом, закамуфлировать это очередным бла-бла-бла.
 
Perez писал(a):
 
Это, кстати, камень в огород местных властей и еще один минус Комсомольску.
Вы кроме как под бесполым ником камни бросать умеете?
От вас последовало что-нибудь за последние 700 лет в администрацию города? Писульки, заявления?
Вы критикист-индивидуалист? :-))))
 
Perez писал(a):
 
Все это, дорогой Фатъ, самым прямым образом влияет на уровень комфорта жизни в городе. Все вместе, а не успех сосисочного производства или новый бизнес бывшей продавщицы в отдельности.
Я с вами категорически не согласен.
В том пункте, что успех сосисочного производства гораздо больше влияет на процветание в городе, чем покрашенные до сварки ограждения на Вокзальной.
И успех и новый бизнес бывшей продавщицы тоже.
Продавщица, наладив свой бизнес, обеспечит работой вас, вашу сестру и вашего брата. Будет платить вам зар. плату, взносы в пенсионный фонд, и будет ходить и радоваться, как эффектно смотрится черная окалина на желтом фоне покрашенного ограждения.
В то время как вы, понурый и отчаивавшийся будите ходить и брюзжать, придираясь, от собственной несостоятельности к такой мелочи, как покраска до или после сварки ограждения.
:-)))) :-)))) :-))))
 
Gadjin писал:
 
А наш уютный уголок и строить не надо , вот он, как есть. со всеми его плюсами
Аминь :-)
Заезжал на Малую Хапсоль не так давно. Красота. Рай да и только.
Коровы, свиньи, огороды, свежий воздух. Шашлык. Баня. Двух этажный брусовой дом.
Вышел "почесать" на крыльцо, и обуяла тебя гордость за то место, где ты живёшь. И всё это в 10 минутах от Комсомольска.
Нееееее....
Комса - самый лучший город на Земле.

 
00:36 9 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
У нас в городе люди открывают свое дело не от того, что чувствуют в себе бизнесмена, а потому что зарабатывать чем то нужно, работы толком нет, вот и выкручиваются. Вот именно по этому в Комсомольске такое гигантское количество магазинчиков/палаток/ларьков, а не потому что «Спрос рождает предложение». Давайте для продолжения дискуссии о торговле откроем новую тему?
Работа есть, хотя бы потому, что бы открыть магазин, накупить товар, сделать ремонт нужно денеХ больше лимона, а их необходимо сначала заработать. Магазины открывают потому, что это самый простой способ ведения бизнеса . Не туда люди деньги вкладывают. Но это очень скоро всё изменится по двум причинам
1. Рынок перенасытится и отбить свои деньги в торговле всё труднее и труднее. Ну например, как Вы можете конкурировать с ДНС и продавать такуюже продукцию, если она в ДНС дешевле чем в Китае. Магазин ДНС один из дешёвых Китайских
2. Есть внутренняя директива, рекомендующая муниципалитету ездить верхом на продавцах ( а это халявняя брусчатка, урны, ремонт здания и т.д.) и всячески поддерживать производителей ( деньги на развитие, открытие, координация, и организационная помощь). Примеры приведу в следующей серии. Однако народ у нас энертный и для раскачки нужно время.

 
лаврентьев писал:
 
А вот очень хорошим хирургом можно стать и у нас. В нашем городе они были и есть.
Был в моей биографии очень сложный медицинский случай. Обьездил весь Дальний Восток, в Москву собирался ехать. В итоге , по поверку, по факту оказалось , что наш Комсомольский врач аппарата УЗИ , на допотопном оборудовании продиагностировал и заметил то, что не могли определить даже в Хабаровске на самом современном 3D-УЗИ оборудовании + консилиум светил с высшими медицинскими званиями. Воистину, талант человека от размера города не зависит.

 
01:48 9 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вам какое производство надо от города, где 250 тыс. жителей?
Мировой экспортёр трусов?
Лидер мирового рынка по производству тапочек?
а что вы смеетесь ? что плохого ? 250 тыс. жителей. это не мало.
на Автовазе работает 50 тыс человек. завод может выпускает до миллиона автомобилей в год. И наш авиазавод чем не мировой лидер по производству военных самолетов ?
и нашего населения чай хватает на это.
да и мировым лидером по производству трусов быть совсем не плохо, а даже очень замечательно.
развернуть тут можно производства валом. вокруг на тысячи километров - одни ресурсы. свози их сюда... сюда же удобнее, дешевле. Нагревай, плавь, жги, смешивай, пили, режь, руби, строй ------ продавай за рубеж.

 
00:30 10 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
а что вы смеетесь ? что плохого ? 250 тыс. жителей. это не мало.
на Автовазе работает 50 тыс человек.
Во-первых, не 50 тыс, а около 100 тыс. человек работает на Атовазе.
Для города в 800 тыс. населением - это чуть более, чем 10% населения.
Для нас, чтобы организовать такие продажи и выйти на такие мощности и уровень, предприятие в 100 тыс. человек, будет составлять без малого, !!!половину!!! населения Комсомольска. (и это - один завод).
И потом, строительство самолётов, как мне кажется, дело намного серьезнее, чем строительство машин. Человеческого ресурса, заметьте, квалифицированного ресурса, надо много больше, чем на производстве автомобилей. И тем не менее, наш завод пытается держать марку, в рамках всей страны и мира, да еще учитывая скептицизм и многомозглость отдельных граждан.
*******************************************
Я надеюсь, вы не Перец и вам не надо объяснять, что это очень плохо, когда добрая половина жителей города работает на одном заводе, да еще на заводе, который каждый второй житель страны мечтает закрыть, сжечь, а директора - расстрелять. (я об Автовазе)
Рухнул завод - пол города без работы. Что это? Катастрофа. Революция в рамках всего города
******
Поэтому, такой уровень не для нашего города.
 
Ekkl писал:
 
И наш авиазавод чем не мировой лидер по производству военных самолетов ?
Наш завод занимает почетное место в рамках своей страны. На экспорт тоже много техники идёт. До мирового лидера нам далеко, но для провинциального города - результаты отличные и перспективные.
(и меньше всего хотелось бы щас слушать "конструктивную" кухонную критику работы наших заводов от этих форумных сусло-агрономов)
 
Ekkl писал:
 
да и мировым лидером по производству трусов быть совсем не плохо
Да это отлично.
Просто для того, чтобы стать мировым лидером производства чего-то в наших климатических условиях, надо иметь соответствующий человеческий ресурс и, ну наверное, соответствующее географическое положение. Ну там возле главнейших магистралей, морские порты, аэропорты с соответствующим парком самолетов.
Поймите, Еккл, и все кто ненавидит наш город. Живем мы по своим возможностям. И надо отдавать себе в этом отчет. А не ковыряя в носу, с упёртостью эпилептоида, твердить в каком дерьме мы живем.
Хотите реализовывать себя, как дизайнер одежды - уезжайте в место, где это актуально, если не хотите раз в год устраивать в полтиннике показ мод.

 
02:25 10 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
последняя фраза-единственное дельное что форумный фатоагроном смог сказать.я считаю что те кто пишет что в совковом комсе жить хорошо-они просто не вылезали за пределы хапсоли и не видели другой жизни.

 
09:47 10 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оо дааа.
Слова обиженного фотографаста, съездившего раз в три года в Китай, и сфотографировавшего чью-то голую задницу на пляже - есть истина в последней инстанции?
Обиженного на не креативных комсомольчан, которые ну ничего не хотят понимать в хорошей, качественной фотографии. До такой степени, что вы готовы и коллег своих матом обкладывать на страницах этого форума?
Ваши танцы вокруг костра с фотоаппаратом похожи на реплики и поведение старгородсткого гробовщика (у Ильфа и Петрова), который бегал и высматривал не умер ли кто в городе.
Кстати, вот вам не нравится Комсомольск.
Ответьте мне - интересующемуся. Когда вы собирайтесь покинуть пределы этого прекрасного города?
Что ж за самобичевание такое? Ненавидеть город и жить тут. Это еще тупее, чем носить вериги (надеюсь вам знакомом значение этого слова?)
*******************************************************
А насчет Хапсоли, это вы зря.
Двух этажный сруб. Баня. Гараж. Несколько соток земли. Крепкое хозяйство. Относительно чистый воздух.
На всё на это, вам и за век не нафотать.
Предел мечтаний многих столичных эмигрантов.
Всё относительно, мой фотоаппаратный друг. Каждый есть один и тот же суп. Просто разной ложкой и в разных местах. Но от этого вкус супа не меняется.

 
14:29 10 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Anna_Leo
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы летом отдыхали за границей в компании с москвичами. Что касается уровня жизни в нашем городе, то к нему относится качество предоставляемых услуг. Так вот, у нас ребенок занимается в детском бассейне для маленьких детей занятия каждый день в различное время, бассейна два. Москвичи жаловались, что у них два раза в неделю можно посещать такой бассейн только одно время посещения в 14 часов и по этой причине они посещать его не могут. Ехать до бассейна приличное время. В нашем городе дорога составляет максимум 30 минут. Так в чем радость такой жизни?

 
06:36 11 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Вот и получается, что мы, комсомольчане, со своей средней зарплатой, которая не ниже среднероссийской, по стоимости товаров и услуг проигрываем другим городам страны... сейчас и на уровне правительства страны пришли к выводу, что надо менять систему оценки эффективности региональных властей
То есть, если городская администрация будет получать от вышестоящих властей более высокие оценки, чем сейчас, это облегчит жизнь горожан? ;-)
 
лаврентьев писал:
 
Ну как по одним меркам оценить экономическую составляющую Комсомольска и других регионов края. Когда вернутся вложенные в проектирование и производство самолёта, корабля средства? Как в Комсомольске. А когда средства вложенные в торговлю? Как в Хабаровске.
Неудачное сравнение. Доходы ВПК всегда превосходят доходы от торговли колбасой и пивом. Конечно, если строить 1 корабль в пятилетку и 1 самолет в квартал, тогда Вы правы, но в таком случае нужно закрыть эти заводы и заняться другим бизнесом.
 
лаврентьев писал:
 
Во всём мире все новых технологие в любой сфере, в том числе и услуг расходятся от столиц к крупным городам, а потом к провинциальным городам. Так и у нас.
Не совсем так. В развитых странах всегда имеется несколько крупных технологических центров, жизнь в которых вовсе не определяется жизнью в столице, скорее эти города формируют облик страны. Жители Гамбурга, Мюнхена или Франкфурта мягко говоря удивятся, если их объявят провинциалами, заведомо уступающими жителям Берлина. Если же говорить об ассортименте продовольственных и промтоварных магазинов, то никакой разницы между европейскими столицами и провинциальными городами нет, за исключением дорогих брендовых бутиков. В России действительно колоссальный разрыв между столицей и провинцией, но это скорее результат нашей истории.
На мой взгляд не все ладно в Комсомольске с обеспечением безопасности и правопорядка. Когда я, после долгого перерыва побывал в городе, то меня неприятно удивили, болтающиеся группки подростков, практически детей 10-12 лет, довольно агрессивного вида, пристающие к прохожим, забрасывающие камнями машины, таких картинок я не видел уже давно. Вечерние прогулки по городу тоже не выглядели безопасными. Я не думаю, что так только в Комсомольске, но очевидно в этих вопросах городская администрация может и должна делать больше. Ведь многие люди уезжают из города и из страны в первую очередь из желания обеспечить своим детям безопасную и спокойную жизнь.

 
17:02 11 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Если мы дальше обсуждаем эту тему, то надо чётче договриться о том, о чём мы спорим. Если у на спор - нравится не нравится Комсомольск, то это надолго и безрезультатно. Ну как объяснить почему, за что любишь именно эту женщину, а не другую? Ведь есть же другие, тоже и хорошие и красивые. А ведь нет же, именно её. Наверно легче объяснить за что не любишь. А вот за что любишь? Есть в мире города и с более приятным климатом, и с многовековой историей, и богаче и чище, и красивее. И не кому не зазорно любить их за это, и стремиться там жить. Мне вот например Париж очень нравится, не был там, но нравится, мечтаю побывать. Хотя знаю тех, кто там был, и кому не понравилось. Дело вкуса. При этом при всём люблю свой город - Комсомольск-на-Амуре. Хотя о его недостатках тоже могу долго говорить. А всё равно люблю, нравится он мне. Если, всё же мы, говорим о критериях сравнения нашего города с другими городами страны, то вызывает удивление, почему одни и теже моменты оценки идут в зачёт другим городам, а нам нет. Например речь о торговле. Сегодня эта сфера, а здесь и торговля и бытовые услуги, и общественное питание, это одна из ведущих, и быстро развивающихся отраслей экономики страны. Можно спорить о том, плохо это или хорошо, но это факт. И почему же для Краснодара, Уфы, Сургута, Москвы и Питера и др. это идёт в зачёт, а нам нет, а для нас это плохо? Вот уж там гигантское количество магазинов, а мы даже до лета этого года, пока не заработали торговые центры "Самбери" и "Бум", не дотягивали до нормативов наличие торговых площадей на количество жителей. Новые торговые центры полны комсомольчанами, но ведь и старые не опустели. Значит спрос есть. А уж по общественному питанию мы ну очень сильно отстаём от крупных городов. Тем более стоит учесть, что доля торговли в малом и среднем бизнесе Комсомольска 54%, и в последние два года эта доля не растёт. Несколько слов хочется сказать и про высшее образования. Ещё раз хочу подчеркнуть. Подавляющее большинство всех выпускников всех вузов страны работает не по полученной специальности. Об этой проблеме сегодня говорят на высшем уровне руководства страны. Это не проблема нашего города. Если сегодня значительная часть выпускников школ города, при поддержке родителей, и здесь наш город не исключение, считают, что профессии экономистов, юристов, переводчиков и т.п., престижнее, нежели технические специальности, значит ли это, что государство, муниципалитет должны искуственно для этих людей создавать рабочие места? А ведь потребности у экономики в этом нет. К тому же, на мой взгляд, сегодня многие получают дипломы вузов не для дальнейшего трудоустройства по полученной профессии, а потому, что высшее образование стало социально обязательным для тех, кто живёт в городе. Изменилось у нас в стране отношение к высшему образованию. И это не особенность нашего города. Это то, что характерно для всей страны. Про безопасность. Она лишней не бывает. И здесь у нас есть ещё над чем работать. Но на хулигана, хама можно нарваться в любом городе страны. Не верите? Смотрите криминальные новости на разных ТВ каналах. И здесь наш город не отличается в худшую сторону. Я по вечерам гуляю и это вижу. А ещё замечаю, что и многие жители нашего города не страшаться гулять по вечерам. И в любом городе мира есть районы, куда добропорядочным гражданам вечером или ночью лучше не ходить. Ну и в завершении ещё раз про критерии оценки. Как мне кажется одним из важнейших из них, должна быть оценка населением качества жизни, условий жизни, качество работы местной власти.

 
21:08 11 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Когда я, после долгого перерыва побывал в городе, то меня неприятно удивили, болтающиеся группки подростков, практически детей 10-12 лет, довольно агрессивного вида, пристающие к прохожим, забрасывающие камнями машины, таких картинок я не видел уже давно.
О май гадбл, Аналист. Где вы такое видели?
Прямо страхи страшные какие-то.
Вы когда тут в последний раз были? В 92-м?
Более скажу я вам, я сам, прогуливающийся вечерами, живущий в не самом спокойном районе нашего города, вообще никогда не видел групп 10-12 летних подростков, забрасывающих камнями машины 8)
Может они забрасывали вашу машину? Вы им что-то не то сделали?
Вас напугал агрессивный 10-ти летний мальчик? :-) Он порычал на вас, как тигр и вы испугались? :-))))
Расскажите скорее нам, как эти бесы приставали к прохожим? :-))))
 
Analyst писал:
 
Вечерние прогулки по городу тоже не выглядели безопасными
Что значит выглядели?
Вы смотрели, в окно, как кто-то вечером гуляет по прекрасному вечернему городу, и для вас его прогулки не выглядели спокойными?
Еще бы. После этих 10-ти летних бесов.
Они таки загнали вас домой?
 
Analyst писал:
 
Я не думаю, что так только в Комсомольске, но очевидно в этих вопросах городская администрация может и должна делать больше.
Думайте, что Михалеву надо понизить возраст уголовной ответственности? Пускай на этап уходят эти зверские 10-ти летние рецидивисты, так злостно вас напугавшие.
Причем надо сделать это в пределах ТОЛЬКО нашего города, ибо нигде ....... нигде такая чепуха, что случилась с Аналистом произойти не может. (по крайней мере с трезвым человеком :-)))) )
Кстати, уважаемый Аналист, неужели Комсомольск проигрывает Питеру по количеству преступлений, и там вы прогуливайтесь спокойно? Я не сравниваю эти два города, ибо ответ очевиден, из-за разницы в плотности населения, просто мне интересно.

 
23:13 11 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
О май гадбл, Аналист. Где вы такое видели?
Прямо страхи страшные какие-то.
Вы когда тут в последний раз были? В 92-м?
Более скажу я вам, я сам, прогуливающийся вечерами, живущий в не самом спокойном районе нашего города, вообще никогда не видел групп 10-12 летних подростков, забрасывающих камнями машины
Может они забрасывали вашу машину? Вы им что-то не то сделали?
Вас напугал агрессивный 10-ти летний мальчик? Он порычал на вас, как тигр и вы испугались?
Расскажите скорее нам, как эти бесы приставали к прохожим?
Да правда все это.
Работаю в магазине, р-н Швейной фабрики. Кучки подростков 12-15 лет с периодичностью раз-два в месяц набегают в магазины, с подобным поведением. Сначала выгоняли их сами, теперь с помощью охраны. Толку нет. Буквально пару месяцев назад, стоя на остановке у нарсуда наблюдала подобную шайку беспризорных мальчишек - приставали к прохожим, клянчили деньги и сигареты, если не давали -ругались матом. С воплями "Трамвай" ринулись через проезжающие автомобили, прицепились сзади к трамваю. Через пару дней прочла в новостях, что какой-то мальчишка упал с трамвая.
На работу приходит много попрошаек. Среди них и дети. Мальчика один раз покормила (сказал что родители пьют, спрашивал не нужно ли крыльцо убрать), потом пришел опять - взяла у него данные (наврал), но больше не приходит. Что делать с такими?
В последнее время сильно режет ухо то, что дети здесь стали агрессивными, ругаются матом, курят, пинают урны. Приехала буквально вчера из западной части Росиии - тамошние дети по сравнению с нашими просто Божьи одуванчики.
 
ФатЪ писал:
 
Думайте, что Михалеву надо понизить возраст уголовной ответственности? Пускай на этап уходят эти зверские 10-ти летние рецидивисты, так злостно вас напугавшие.
Причем надо сделать это в пределах ТОЛЬКО нашего города, ибо нигде ....... нигде такая чепуха, что случилась с Аналистом произойти не может. (по крайней мере с трезвым человеком )
думаю, что в городе должен действовать комендантский час для несовершеннолетних детей и жесткие штрафы для родителей, чьи дети его не соблюдают. За правонарушения детей жесткую ответственность должны нести родители. Но для этого нужно заставить работать полицию. А то у нас в городе ни одного патруля постовой службы не увидишь.
Живя 25 лет в 40 тысячном городке в Сибири, привыкла с постоянному патрулировиню улиц в городе. И совсем обалдела в Комсмольске, после того, как мне по номеру "02" в ответ на то, что у меня украли кошелек на рынке, безразлично ответили "Ну и что". Разве милиция должна так реагировать? Уже потом мне объяснили. что она здесь запугана и в городе все схвачено и что ворье здесь все еще в комфортном положении. Жуть.

 
23:27 11 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лаврентьев, по поводу образования: названия специальностей в КнАГТУ меняются, а вот новых не особо много. Какой % студентов знают куда они пойдут работать? Если работы по специальности нет, то лучше получить престижное. Хотя и такое же бестолковое в реальной жизни.
Предложите новые рабочие места, тогда может и люди начнут учиться чему то полезному. И именно тому, что нужно в нашем городе. У нас природные ресурсы, но как на них заработать мелкому предпринимателю не представляю, потому что даже не представляю, что у нас можно сделать с этими ресурсами, знаю что даже просто срубить дерево нельзя.
И получается в основной массе у студента выбора то нет, либо каторга на заводе, либо работать продавцом или кому как повезет.

 
00:14 12 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mila_chudo писалa:
 
думаю, что в городе должен действовать комендантский час для несовершеннолетних детей и жесткие штрафы для родителей, чьи дети его не соблюдают. За правонарушения детей жесткую ответственность должны нести родители. Но для этого нужно заставить работать полицию. А то у нас в городе ни одного патруля постовой службы не увидишь.
Согласен. Полиции в городе не видно вообще. Так, иногда промчится "уазик" куда-то, с какими-то смутными целями, но явно не в патрульном режиме.
Полиция населению неподотчетна, никаких объявлений начальника полиции, никаких явлений шерифа народу. Существует ли полиция в городе или она только на встречах приезжающего губернатора присутствует?
и действительно, детей беспризорно-малолетнего вида часто можно заметить на улицах города.
Полиции нет ни днем, ни вечером. Ни разу не замечал патрульных машин в самых напряжных точках города. Кто в городе начальник полиции? Даже фамилию не знаю. Он прячется, что ли?
последний раз видел полицейских в массе своей на похоронах сына нач. крим. полиции края. Тогда они словно проснулись и вышли на свет белый всей толпой. С бодрой такой скорбностью. И разом исчезли после.
<Михалеву надо понизить возраст уголовной ответственности?>
Возраст уголовной ответственности давно следует понижать. Но подобное законотворчество - привилегия федерального центра, к сожалению.
Тем не менее, Михалев как руководитель города должен поставить задачу перед нач. полиции и требовать исполнения. Или мэр в городе - начальник полиции?

 
06:18 12 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
О май гадбл, Аналист. Где вы такое видели?
Откровенно говоря, Ваша посконная манера выражаться, отбивает всякое желание дискутировать, но поскольку на этом сайте Вы не один, хотя и пользуетесь очевидной благосклонностью модератора, в отличии от меня, я все таки отвечу.
В Комсомольске я был в феврале этого года, вечерние прогулки были исключительно в прямоугольнике Первостроителей-Труда-Интернациональный-Ленина и всякий раз, когда я возвращался пешком, желая побродить по родному городу, меня останавливали довольно сомнительные личности, но так как инцидентов удалось избежать я и написал, что прогулки не выглядели безопасными. Возможно мой русский язык слишком сложен для Вашего восприятия, читайте больше классики, это единственное, что Вам поможет.
То что касается малолетних метателей, то моя неточность в том, что ребятишки в качестве снарядов использовали не камни, а куски льда, а в качестве целей - не только машины, но и стекла домов и ларьков. При мне ничего не разбили, силенок им пока не хватает, но судя по настрою, а я попытался с ними пару раз заговорить, все у них впереди, если никто не остановит и кстати они не выглядели беспризорниками. А вот сотрудников полиции я видел только когда местные власти встречали Путина, в городе же не видел ни разу.
И еще, у Вас то ли проблемы с логикой, то ли с эмоциями, но в одном предложении Вы цитируете мою фразу "я не думаю, что так только в Комсомольске", а вследующем обвиняете меня в том что я увидел это только в Комсомольске. Конечно криминал есть везде, в том числе и в Петербурге, но как справедливо заметил есть г. Лаврентьев, есть районы и районы. И я полагал, что вышеобозначенный район место вполне спокойное и безопасное, возможно, что я ошибся, и гулять надо было где-нибудь на Мылках или Амурстали (или я опять ошибся 8)

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"