JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  написать сообщение  
18:47 26 октября 2012 обсуждаемая новость Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия  
  Ольга Щербакова
 
По результатам исследования института территориального планирования «Урбаника», цель которого — определить наиболее благоприятный для проживания по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город в стране, Комсомольск-на-Амуре оказался на последней, сотой строчке рейтинга. Помимо показателей стоимости и качества жизни, рейтинг позволяет оценить результативность политики муниципалитета по повышению привлекательности для жителей. Оценивались города по двум группам показателей, в первую вошли индикаторы, показывающие качество развитие городской среды, во вторую — стоимость жизни в городе.
 
Лидерами рейтинга стали Краснодар, Уфа и Сургут. Москва и Санкт-Петербург — на 7-м и 10-м местах, соответственно. Перед Комсомольском, занявшим сотую строчку рейтинга, расположились города Бийск и Нижнекамск.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:55 4 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gadjin писал:
 
А вот на бизнесе хотел бы заострить внимание, не столько для спора, сколько для общего развития и кругозора.
Бизнесс, как я писал живет федеральными законами.
НДФЛ, ПФР, вменёнка, другие налоги - это ставки федеральные. И, уж конечно, поправку на то, что это ИМЕННО Комсомольск делать никто не будет.
Что касается проверок, то здесь законодательство соблюло права предпринимателей.
Сейчас чаще, чем раз в три года к тебе одно ведомство приходить не имеет право.
У меня месяц назад были проверки. Всё чинно, благородно. т-т-т.
Сделали запись в соответствующем журнале с пояснениями, что "можете о нас забыть на три года".
Раньше, (при старом законе) меня налоговая проверяла три раза за пол года (пробиваю я чеки или нет). Штрафов ни разу не было, а моральный дискомфорт испытывал и я и продавец.
Проверка могла придти когда хочет, не предупреждая. А сейчас только с предупреждением письменным. (без приказа и предупреждения ты имеешь право никого не впускать на порог).
Однако это всё, разумеется, заслуги не Комсы именно. Это федеральное законодательство.
Что касается розницы в целом, то надбавки не регламентированы никак. Крути сколько хочешь, получай прибыль. (если у тебя не социально значимая группа товаров). В любом случае, если ты ведешь честный бизнесс, то ни проверок ни шмаверок тебе бояться не зачем.
В этой связи, если мне сейчас говорят, мол кто-то как-то мешает бизнесу, то мне становится смешно. Это значит
- или человек не имеет достаточной прибыли, чтобы оплачивать пенсионку, НДФЛ, и прочее.
- или человек просто брюзга, с атрофированной частью аналитического полушария мозга.
А собственную беспомощность, тупость и не гибкость люди списывают на ужасный город и то место, где они живут. Полагаю, что брюзге и безмозглому критикану легче то нигде не будет. Хоть в Питере, хоть в Шмитере.
В плане бизнеса Комса привлекателен почему? Потому, что здесь можно сделать то, что в нашем городе еще нет, а в более крупных городах есть.
Вот пожалуйста, Кантри Чикен. То самое место о котором некий labrador (предприниматель в штанишках :-) ) говорил, мол, оно будет убыточное.
Пожалуйста, работает. Куча людей. Сделали авто кафе - первое в городе.
 
Gadjin писал:
 
На вкус и цвет товарищей нет
Разумеется. Это главное на чем базируется настоящий спор. У каждого свой вкус. "Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик".
Одно мне не понятно. Как можно здесь жить и ненавидеть это место???
Я прям не могу это понять.
Если бы я ненавидел этот город, я б ни секунды не думал, и поехал бы туда, где по моему представлению "неплохо кормят". Сблатовал бы жену, что-то наговорил бы родителям, но свалил бы.
Прямо самобичевание какое-то. Мне этих людей очень жалко. Ненавидеть Комсомольск и продолжать тут жить 8)
Вот видео для тех, кто постоянно недоволен жизнью. Посмотрите, господа перцы, шмерцы. Мож это разтребушит ваше рутинное существование :-)

 
22:16 4 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Позвольте полюбопытствовать какой достойный бизнес может быть в Комсомольске? Достойный — это не кровельщик и не автомастерская. Достойный — это современный и технологичный, с перспективами развития в городе и регионе, с привлечением квалифицированных кадров и возможностью профессионального роста. У меня знакомый уехал в Хабаровск ради работы программистом, а вы мне сообщаете, что программисты могут работать удаленно.
Программист программисту рознь. Сис. админа тоже можно назвать программистом, но виртуально себе он зарплату не наработает. Если человек может написать движёк для сайта , а не оформить уже готовый, или доработать готовый исходник (создать новый )на одном из распространённых языков, то работу он найдёт без проблем. Вам не следует комментировать то, о чём понятия не имеете . Что касается меня, то готов проконсультировать в личке, но уверен что это и не понадобиться.
С бизнесом тоже – общие слова, эмоции не относящиеся к сути разговора. А где маркетинговое исследование коньюктуры рынка, оценка перспективы логистической привлекательности, эффективность рекламы и т.д.? Обязательно выскажу своё мнение на сей счёт, но сначала послушаю истинных знатоков .
 
ФатЪ писал:
 
Вот пожалуйста, Кантри Чикен. То самое место о котором некий labrador (предприниматель в штанишках ) говорил, мол, оно будет убыточное.
Пожалуйста, работает. Куча людей. Сделали авто кафе - первое в городе.
Кантри Чикен неудачное сравнение, ибо пренадлежит холдингу Эсмиком, в чьей юрисдикции находится Красный, телеканал РТВ, Мегарос. Короче внушить через ящик могут всё что угодно, причём бесплатно . Кстати, о птичках, буквально сегодня там проходили сьёмки в передачу "Мужской взгяд". Ну как тут не поднятся?

 
22:27 4 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
labrador (предприниматель в штанишках )
 
ФатЪ писал:
 
Посмотрите, господа перцы, шмерцы. Мож это разтребушит ваше рутинное существование
Я так полагаю Фатъ в своей достаточно фамильярной, самодовольной, но весьма глупой и нелепой манере обращается к участникам беседы с тем, что, мол, в Комсомольске сила потенциала.
Дорогой Фатъ, будет вам известно, что бизнес всегда идет туда, где можно быстрее и проще отбить вложения и быстрее получить большую прибыль. Я уже не раз писал о предпринимательстве в торговле. Мне очень больно смотреть на то, как Комсомольск превращается в город-рынок — почти каждую неделю на первых этажах жилых домов появляются новые пункты «живого пива», продуктов, чулков из Азии и прочего. Где производство? Вот у вас, фаъ, кто работает продавцами? Скорее всего, как это водится в городе, это девушка с ВО не имеющим ничего общего с продажей. Каково этой девушке работать «торгашкой», хотя она получала совсем другое образование? Какие у нее перспективы? Перейти с торговли мочалками на молоко, а потом торговать норковыми шубами?
.
Вы, мой уважаемый оппонент, пишите о том, кто кому-то свиной хрящик, но предпочитаете закрывать глаза на мои однозначные сравнения между Комсомольским и небольшими соседними городами. Я не могу понять от чего же вы никак не комментируете нашу загаженную набережную в противовес тому-же парку в Совгавани. И, между прочим, в Совгавани живут такие же люди, но я нигде не замечал там таких-же смердящих тошниловок-палаток с пивом, как на нашей набережной. Я бы очень хотел услышать хоть что то на этот счет, только прошу вас, не наговорите противоречащей ерунды как в той теме про поликлиники.

 
22:27 4 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что касается благоустройства. Поддержу Perez. Город у нас очень грязный даже если сравнивать с советскими временами. Вспоминаю своё детство. В тёплое время года каждое утро просыпался под звуки метлы во дворе. Утром шёл в школу и тротуары все были уже подметены. Во всех учреждениях (школах, больницах и т.д.) и предприятиях города работников периодически привлекали на работы по благоустройству города.
---
Сегодня мы просто утопаем в грязи. Некоторые скажут, мол платить надо и тогда будет кому работать дворником. А как же раньше? Неужели люди за бесплатно работали? Платили, да ещё как! Почему же сегодня на это денег не хватает? Те же улицы.
---
С другой стороны разве мы сами не ходим по этим улицам? Почему так стало зазорно убрать за собой? Считаю, что городская администрация должна смелее и решительнее давать поручения руководителям предприятий на очистку улиц от мусора. А руководителям предприятий привлекать к работам сотрудников не только по принадлежности к той или иной партии, но всех. Нет закона? Создайте. ЕР Думу обсело зачем? Или депутатам от партии власти самим нравится в грязи жить?

 
03:56 5 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Perez тот кто ищет для своего седалища удобное место, тому плевать на нужды народа (думаю понятен на что намек).
ФатЪ есть федеральные законы, которые позволяет местной власти решать сколько делать поборов, и тут уже по полной!
А мне в налоговой прямо говорили продай.
И в администрации прокручивают дела, о которых ты
или в силу своей неосведомленности не вкурсе.
или просто овощ которому нет дела до всего что творится.
monax - А он и будет грязный, деньги есть, но они идут куда то куда нам не ведомо. Даже 4 ляма засветили при покупке купить никому не нужный авто


 
10:40 5 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
senes писал:
 
Рейтинг собран и проанализирован, и Комсе быть на дне!
неужели вы верите рейтингам? вроде взрослый человек... Странные люди алармисты)) вечно недовольные, испуганные, депрессивные, телевизору они не верят, результатам выборов тоже, но рейтингам всегда готовы поверить. Или вы подгоняете определенный рейтинг под настроение?
а настроение всегда ниже плинтуса, понимаю.
А как вам такой рейтинг? ООН признала Н.Новгород самым вымирающим городом России. В рейтинг 28-ми самых быстро вымирающих городов вошли 11 российских, Саратов, Уфа, С-Петербург, Воронеж, Новосибирск и тд.
В рейтинге нет ни одного ДВ города. Как же так? Кому верить?
 
senes писал:
 
И 5000 официально уехавших людей за прошлый год это доказывает. А сколько еще уехало не официально, сколько у вас знакомых прописанных в Комсе, а живущих в Москве и Питере. Пожалуй можно смело уменьшить численность на пару десятков тысяч человек.
ну и что? плюс-минус несколько десятков тысяч человек погоды не делает. Было 315тыс. (1989г.), стало 260тыс. это нормально и даже внушает оптимизм, учитывая через какие лихие экономические передряги пришлось пройти городу. Много уехало тех, кто и был в городе на птичьих правах, перекати-полем: вербованные на производстве, строители БАМа.
Проблема-то не в количестве населения, а в качестве. Ну будет в Комсе полмиллиона вечноскулящих мечтателей и что, лучше будет? Такой рынок сбыта, ага))
Для информации: в городке Марриет, штат Джорджия всего 56тыс. жителей, в городе Палмдейл, Калифорния - 152тыс. и эти два, скажем так, далеко не супермегаполисных населенных пункта выдали только самолетов Ф-22 порядка двух сотен. При том, что в том же Палмдейле на авиазаводе работает всего 3700 человек. Качество трудоспособного населения очень высокое. Производительность труда высокая.
Вообще, в миграции населения очень много странного и не всегда понятного на первый взгляд.
Почему люди покидают Израиль, Ирландию, Голландию, Ставрополье? Ведь если смотреть на картинки тамошней жизни, то все вроде нормально: трава зеленая, небо голубое. Но если взглянуть в упор, то обнаруживается много нелицеприятных проблем, которые вынуждают людей сниматься с места.
Для многих россисян переезд все еще кажется решением всех проблем. Казалось бы, есть причины. Работа, климат. Исторически неудачное расположение города. Ну да.
Закрыли заводы в Детройте и город пал. И не спасла его мудрость первооткрывателей, которые строили город по согласованию с благоприятным местоположением, а не по сталинским указам.
Или взять город Каир (США) , почему оттуда уезжают люди? Благодатный климат Юга, плодородная земля поймы рек Огайо и Миссисипи, славная история, но город давно и плотно числится в списке городов-призраков, осталось три тысячи жителей. С другой стороны взять Виннипег, Канада. Климат круче хабаровского, зимой -40, степные бураны, до ближайшей цивилизации тысяча км. и, тем не менее, населения там 700тыс.
 
монах писал(a):
 
Город у нас очень грязный даже если сравнивать с советскими временами. Вспоминаю своё детство. В тёплое время года каждое утро просыпался под звуки метлы во дворе.
да и сейчас скребут по утрам. А то, что в советское время было меньше мусора, это так. Но вы вспомните магазины тех времен. Из упаковки только оберточная бумага. Практически все промтовары, продукты шли на развес, бутылки стеклянные, которые принимались вторсырьем. Сейчас 100 грамм орехов имеют свою упаковку. Везде пакеты, коробки. Сумасшедший ассортимент продукции. Одного шоколада десятки видов, тогда как при совке банальную плитку "Аленушки" днем с огнем было не найти.
 
Perez писал(a):
 
Я совершенно не понимаю почему Комсомольск настолько сильно проигрывает небольшим соседним городам в благоустройстве.
на ваш вопрос давно ответил автор "сингапурского экономического чуда" премьер-министр Ли Куан Ю: "Проще меняться, когда ты маленький".

 
12:16 5 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
А как вам такой рейтинг? ООН признала Н.Новгород самым вымирающим городом России. В рейтинг 28-ми самых быстро вымирающих городов вошли 11 российских, Саратов, Уфа, С-Петербург, Воронеж, Новосибирск и тд.
В рейтинге нет ни одного ДВ города. Как же так? Кому верить?
А вот так...
Во-первых, это города-миллионеры...их 14-ть и все они в центральной и сибирской частях России...из них 11-ть, если верить лось так как ссылки нет, вымирающие...судя по обстановке в России, вполне возможно...
На ДВ и в Приморье таких городов нет...
А во-вторых, на что намекаете, сударь...коль в рейтинге нет Комсомольска-на-Амуре...а мы о нём полемику ведём...так большинство участников форума напраслину пишут, так как ООН признала его городом процветающим, так что ли :-))
 
лось писал:
 
Почему люди покидают Израиль, Ирландию, Голландию, Ставрополье?
Должно быть пытаются найти счастье в городах ДВ, кои по мнению лось процветающие аж жуть :-))
 
лось писал:
 
А то, что в советское время было меньше мусора, это так. Но вы вспомните магазины тех времен.
Жить стало лучше, жить стало веселей...но и мусора стало больше...
Магазины оказывается виноваты, что население города живёт в привычном мусоре.... redface
А в Сингапуре, раз уж Вы его упомянули, ассортимент продукции в пакетах в магазинах полностью отсутствует, так как мусора там на улицах нет...ну, если следовать Вашей логике милейший лось ... :-))

 
12:55 5 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А во-вторых, на что намекаете, сударь.
намек на то, что безоглядно рейтингам верить - себя не уважать. А вы так и не поняли? :-)
не в курсе, как здесь делать ссылки. Но любой может набрать в гугле "ООН признала самым вымирающим... и тд" И будет вам типа информация и счастье.
 
Новичок писал:
 
Должно быть пытаются найти счастье в городах ДВ, кои по мнению лось процветающие аж жуть
я подобного не утверждал, хотя допускаю, что некоторые едут и на ДВ.
Речь не о счастье шла и процветании, о переезде. Далеко не факт, что счастье поставляется в комплекте с переездом. Но факт, что из того же Израиля очень много народу уезжают в Канаду, Штаты, Европу. Для многих эта страна обетованная рассматривается как аэродром подскока. У меня самого родственники, прожив года два в Израиле, свалили в Канаду, где и живут уже 25 лет.
Из Ирландии действительно уезжают много, для ирландцев эмиграция уже стала национальным видом спорта :-) из Голландии едут больше в Австралию, тк в поселках голландских делать нечего, а крупные города поражены раковой опухолью мультикультурности.
 
Новичок писал:
 
Магазины оказывается виноваты, что население города живёт в привычном мусоре
где я говорил, что магазины виноваты? пальцем покажите. Мусора в сравнении с совецкими временами действительно стало больше по объективным причинам. Или это не так? И не стоит идеализировать совецкие времена, что-то не припомню, чтобы в те годы город можно было сравнить по чистоте с Сингапуром.
 
Новичок писал:
 
в Сингапуре, раз уж Вы его упомянули, ассортимент продукции в пакетах в магазинах полностью отсутствует, так как мусора там на улицах нет...ну, если следовать Вашей логике
в таких случаях генерал Паша Грачев обычно говорил: "я удивлен на ваш вопрос".
Я удивлен на вашу логику и способность адекватно воспринимать информацию. Это не моя логика, милейший Новичок, это вы демонстрируете свои странные умозаключения. Сингапур был помянут в связи с размерами города-страны и оперативной способностью быстро меняться как к лучшему варианту, так и к худшему, и помянут не мной, а премьер-министром. С какой стати вы связали ассортимент продукции в магазинах Сингапура и чистотой его улиц сие есть тайна великая.

 
21:18 5 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Каждый понимает по своему грязный город. Но вот если горы этикеток и пластиковых бутылок еще можно обойти стороной, но когда в воздухе содержатся частицы непонятно откуда прилетевшие. Да даже сегодня ехал и вижу хрень какая то в воздухе, почему то уже как около месяц нос перестал воспринимать все это, а раньше и носом чувствовал и глазами видел.
За экологией в нашем городе никто не следит. А то что дети чаще стали болеть так это никого не волнует.
Интересно оптимисты живут в другом городе или им как овощам вообще по барабану на все что происходит вокруг.
Кстати дороги в центральном округе никто не чистил, и в сухую погоду вся та гадость вылетает из под колес.
для когото 5000 больше меньше не вопрос, но разве отсюда уедит чернорабочий, как минимум ему не на что? Уедит именно высокооплачиваемый специалист который нужен везде. А кто приезжает думаю и так все видят. Так что этот город катится на дно, без умных людей ничего хорошего не будет это факт.

 
12:50 6 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
senes писал:
 
нтересно оптимисты живут в другом городе или им как овощам вообще по барабану на все что происходит вокруг.
Ну , нефтезавод есть и в Хабаровске, а в Уфе , так вообще нефтеперерабатывающа- я инфраструктура. Комсомольский филиал штрафуют за экологию постоянно, (в этом смысле осведомлён хорошо) но не убивать же их за это. И если так разбираться, то в Японии радиация, в США невиданный по масштабам криминал, во Франции беженцы-мусульмане , озлобленные на весь мир, Англия лидирует по наркомании и педарастии.. Да, тяжело жить на свете пессимистам. А оптимистом , на самом деле , стать легко. Вот придёшь с работы уставший, а дома ещё и ребёнок плачет, выйдешь на улицу, воздуха морозного хапнешь , на солнце заходящее посмотришь и жить сразу так хочется.. Или например, закончил проект, к которому шёл несколько лет, едешь в автобусе, сам себе улыбаешься , а вокруг у всех лица контуженные , на тебя как на дурочка смотрят. А тебе пофиг !
Большинство мужиков по своей сути гусары – либо война на поражение, либо попойки до беспамятсва. Мужику вообще нельзя без мечты, грандиозной цели, ощущения нужности – они без этого вянут, природой так заложено. Вот у меня например , однокашник раньше в командировки в Чечню постоянно ездил. Не за деньгами, он их семье отдавал, не за острыми ощущениями, просто чувствовал он себя очень нужным именно там, как нигде (а это , согласитесь, не Рио Де Жанейро).
А Вы себя чувствуете нужным? И если переедите в незнакомый город, будут ли в Вас нуждаться так как здесь? И если Вы твёрдо уверены, что у нас в городе кроме чернорабочих нет никого, то где как не здесь реализовываться?


 
15:37 6 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Дорогой Фатъ, будет вам известно, что бизнес всегда идет туда, где можно быстрее и проще отбить вложения и быстрее получить большую прибыль. Я уже не раз писал о предпринимательстве в торговле. Мне очень больно смотреть на то, как Комсомольск превращается в город-рынок — почти каждую неделю на первых этажах жилых домов появляются новые пункты «живого пива», продуктов, чулков из Азии и прочего. Где производство?
+100500
 
Perez писал(a):
 
Позвольте полюбопытствовать какой достойный бизнес может быть в Комсомольске? Достойный — это не кровельщик и не автомастерская. Достойный — это современный и технологичный, с перспективами развития в городе и регионе, с привлечением квалифицированных кадров и возможностью профессионального роста.
Да практически любой. Комсомольск перенасыщен торговлей, ее оборот превышает оборот всех других сфер бизнеса вместе взятых. Здесь конечно не Силиконовая долина, и полупроводниковые лазеры для орбитальных телескопов не попроизводишь, но в остальном - никаких ограничений. Вы можете "встроить" свое производство в любую производственную линию, а можете пристроить начало или оконцовку. Под производственной линией я имею ввиду тех.процессы превращающие изначальное сырье, например хлопок, в готовое изделие, например полотенце. Знаете сколько стадий производства нужно пройти хлопку, чтоб стать полотенцем? А сколько нужно вспомогательных производств, как например красители или сервис-центр по ремонту швейно-тканого оборудования? У нас на ДВ нет хлопка. Зато есть лес. Так объясните мне, какого лешего мы покупаем пластиковые окна и бумаго-картонные двери, которые стоят в разы дороже аналогичных изделий из цельной древесины, что кстати парадокс, ибо натуральное дерево считается роскошью в развитых странах. Объяснение простое - нет производства. Точнее есть столярки-слесарки, но они не в состоянии обеспечить конкурентноспособный товар из местного сырья, то бишь изготовить стеклопакет или дверь, эстетически, экономически и качественно превосходящую бумаго-картонные образцы из КНР или пластиковые из Германии. Автоазия например собирается строить завод по переработке шин, убивая тем самых кучу зайцев - платно утилизирует отходы 4го класса опасности, которые запрещено складировать, сжигать, топить и закапывать в землю и производит сырье, годное для производства изделий из резины. Если у руководства хватит соображения (а его почти наверняка хватит), то впоследствии они завалят город и регион резиновыми ковриками и брусчаткой, а также каблуками, и в более далекой перспективе, может быть даже и недорогими шинами для авто.

 
16:52 6 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Да практически любой. Комсомольск перенасыщен торговлей, ее оборот превышает оборот всех других сфер бизнеса вместе взятых. Здесь конечно не Силиконовая долина, и полупроводниковые лазеры для орбитальных телескопов не попроизводишь, но в остальном - никаких ограничений. Вы можете "встроить" свое производство в любую производственную линию, а можете пристроить начало или оконцовку
Как барыга с 20 ти летним стажем, хотел бы на этом остановиться поподробнее. Продавал всё подряд, начиная с мяса и заканчивая сельхозтехникой . И вот , о чудо, нашёл не занятую ни кем нишу. Решение было принято, накупил оборудования, запустил магазинчик и стал единственным в своём роде монополистом. Через год появилась первая ласточка – в опасной близости появились конкуренты и начали перебивать ценами, ещё через год появились уже в соседнем районе в прайсом скопированным с моего. И вот уже мой друг (а по совместительству сосед) решил забатонится в эту сферу, снял в аренду помещение, нанял продавца ( не поверил мне на слово, что выручка упала ниже не куда). Вообщем, друг наделав долгов, залез в минус и благополучно закрыл заведение.
Сейчас в торговле, вообще не вижу ни какой долгосрочной перспективы, никакими пряниками не заманишь фарцевать чего-нибудь. Ассортимент снизил до минимума, только для поддержания штанов, а все деньги пустил в производство. Причём не простое производство, а высокотехнологичное, освоение которого требует не один и не два года. Считаю , что только это может быть гарантией того, что бизнес можно будет передать детям для дальнейшего развития и он не завянет через год-два.

 
Новичок писал:
 
Должно быть пытаются найти счастье в городах ДВ, кои по мнению
Ритуал крещения в славянской церкви
"Взор, устремленный на восток, означает ожидание открытых врат рая, откуда были изгнаныпосле падения Адам и Ева " (С) ( Быт. 2-8)
Так как восточнее Комсомольска на Славянском материке ничего нет, то палагаю, что рай находится именно здесь , или во всяком случае , очень близко от эпицентра :))

 
23:47 6 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gadjin писал:
 
Ассортимент снизил до минимума, только для поддержания штанов, а все деньги пустил в производство. Причём не простое производство, а высокотехнологичное, освоение которого требует не один и не два года. Считаю , что только это может быть гарантией того, что бизнес можно будет передать детям для дальнейшего развития и он не завянет через год-два.
Что в лоб, что по лбу. Чего вы все про свой бизнес речь ведете? Знаете, любой владелец пивного киоска, бизнеса пластиковых окон и натяжных потолков, поставщик охлажденных кур или даже семечек скажет, что в Комсомольске все хорошо — бизнес прет и есть куда расти. Не смешите кур. Жители городе — не бизнесмены в подавляющем числе, это обычные люди, которые имеют профильное образование и, как это положено, должны работать по специальности. Ферштейн? Кто по образованию установщики окон и натяжники потолков? Кто по образованию водители и экспедиторы грузовиков с курами? Вы на самом деле не понимаете, что выбор места работы в Комсомольске ограничен только лишь потребностью человека в заработке, но никак не в профессиональном росте. Или для вас, как для «барыги» со стажем не понятно желание человека работать, используя полученные знания? Вам лишь бы карман набить?
.
Вы пытались меня подколоть на тему удаленной работы программистов, мол не проблема комсомольскому программисту сидя тут работать на московскую компанию. Да, работать не проблема, можно получать какой то, а иногда вполне приличный, заработок, но где трудовой договор? Где пенсионные отчисления? Где страховка и больничный? Вы прекрасно знаете, что работая дистанционно практически никто не предоставит таких условий, из этого легко следует, что в Комсомольске не все так радужно и с «безоблачной удаленкой».
.
Производство чего либо в Комсомольске — это тема другого разговора, но мечтая о хлопке не забывайте о доставке сырья и готовой продукции за пределы ДВ. Доставка — это очень большая проблема, как временнАя, так и денежная.
.
Давайте договоримся в этой теме не упоминать частный бизнес со стороны собственника, а будем больше обращать внимание на «простых» жителей. Идет?
 
Советник писал:
 
то впоследствии они завалят город и регион резиновыми ковриками и брусчаткой, а также каблуками, и в более далекой перспективе, может быть даже и недорогими шинами для авто.
Не забегайте вперед. Я уже неоднократно слышал как некоторые весьма оптимистичные предприниматели собирались завалить регион то местными светодиодными лампами, то аккумуляторами, то печально известная РУМА грозилась обеспечить город декоративными ограждениями из мусорного вторсырья. Почему не выходит? Идея ведь сама по себе замечательная. Может быть не все так просто — это только у бабушек с семечками бизнес легко поднимается: нажарила семок, накрутила кульков, да села возле ближайшей остановки.

 
01:08 7 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Позвольте полюбопытствовать какой достойный бизнес может быть в Комсомольске?
 
Perez писал(a):
 
Что в лоб, что по лбу. Чего вы все про свой бизнес речь ведете? Знаете, любой владелец пивного киоска, бизнеса пластиковых окон и натяжных потолков, поставщик охлажденных кур или даже семечек скажет, что в Комсомольске все хорошо — бизнес прет и есть куда расти.
Не в лоб и не полбу, на лицо прогресс в нашем споре . И вот уже никакой бизнес , начал переть спустя каких то несколько постов.
 
Perez писал(a):
 
Вы пытались меня подколоть на тему удаленной работы программистов, мол не проблема комсомольскому программисту сидя тут работать на московскую компанию. Да, работать не проблема, можно получать какой то, а иногда вполне приличный, заработок, но где трудовой договор? Где пенсионные отчисления? Где страховка и больничный? Вы прекрасно знаете, что работая дистанционно практически никто не предоставит таких условий, из этого легко следует, что в Комсомольске не все так радужно и с «безоблачной удаленкой».
Вы удивитесь, но даже Московские и Питерские программисты работу предпочитают брать виртуальную, а когда узнаете сколько они зарабатывают, то сразу поймётё , что с этих денег вполне незаметно можно откусить и в пенсионный и в любой другой фонд, например МММ. В этом смысле Комсомольские программисты от них ничем не отличаются. Простой пример, в Комсомольском университете недавно искали администратора сайта с навыками программирования, зарплата 60 т.р. , искали два месяца . Каково? В месте , где готовят этих самых специалистов не могли найти захудалого сис. админа, наполнителя контентом
И так , собственно о зарплате, открываем фрилансер, смотрим первое попавшееся предложение с ценником . «Создание интернет-магазина под ключ – 100долл.». Это дёшево, раза в три, и скорее всего ждать будет долго, но всё равно, требуется найти движёк магазина и заполнить его контентом – день работы. «Шапка для кулинарного сайта – 1000 руб» - один час работы с перекурами и кофе. «Перенос магазина с самописа на Drupal Opencart 30000р.» - пара дней, может неделя. Не трудно посчитать , что при должном усердии 100000 рублей в месяц – это не предел, видел сегодня месячную работу за 180000р. Какой работодатель может предложить столько же, даже с учётом пенсионного фонда? Я Вас умоляю, хватит заступаться за программистов, они просто читают и ржут. А Ваш друг скорее всего учитель информатики , не более, поэтому у него и проблемы - Бейсик в среде не пользуется популярностью.
 
Perez писал(a):
 
Давайте договоримся в этой теме не упоминать частный бизнес со стороны собственника, а будем больше обращать внимание на «простых» жителей. Идет?
Договорились. Бизнесменов вычёркиваем, пусть и дальше как сыр в масле катаются. Простых программистов мы тоже обсудили и выяснили, что они не такие уж простые как кажутся на первый взгляд. Кого Вы ещё хотите разобрать по косточкам? Подкидывайте хотябы идею. не общими словами - "Всё плохо и хуже некуда", - а предметно задайте вводную для обсуждения.

 
01:50 7 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gadjin писал:
 
Не в лоб и не полбу, на лицо прогресс в нашем споре . И вот уже никакой бизнес , начал переть спустя каких то несколько постов.
Дорогой Гаджин, вы путаете теплое с мягким. К бизнесу я отсылался исключительно как к местузаработка и, безусловно, получения всех остальных социальных благ, «простого» комсомольчанина. В моих словах нет никакого противоречия — я о бизнесе со стороны «работника», вы со стороны владельца или фрилансера. Вот и все.
.
Я одного не могу понять, почему ни вы, ни Фатъ не дают мне понять кто у вас работает на продаже? Это какой то сотрудник со специальным торговым образованием или как обычно «Девушка с ВО без ВП з/п 15 т.р.»? Вы вообще понимаете суть моих сообщений? Я разжую специально для вас. Под современным бизнесом я понимаю предприятия, на которых будут задействованы специалисты. Пусть это будут специалисты с профессиональным, средним техническим и высшим образованием, но каждый будет на своем месте. Столяр будет совершенствовать свое мастерство, маркетолог будет изучать настоящий рынок, а не пародию на него, менеджер будет эффективно управлять. Это пример, понимаете. Кто там зачастую у нас продавцами работает? Дизайнеры, инженеры судовых турбинных установок и учители немецкого языка? Шикарно, просто шикарно! А все перечисленные выше магазинчики, кровельщики да автомастерские это что то уровня кружка «умелые ручки» — деньги приносит, но как то не тянет на достойное место работы.
Если вы и этого не понимаете, тогда мне полностью ясно от чего вы постоянно пишите корявое слово «движёк», а не грамотное движок. Вот такие и нас в городе бизнесмены, люди-оркестры: и программист, и директор магазина, и, что уж греха таить, неграмотный оратор, ну и почитатель МММ под финалочку. И эти люди доказывают превосходство Комсомольска. Мне даже не по себе становится.
.
Я не понимаю почему нас с такой нудной беседой до сих пор не забанили к чертям собачьим, но
 
Gadjin писал:
 
Не трудно посчитать , что при должном усердии 100000 рублей в месяц – это не предел, видел месячную работу за 180000р.
Вы видели? Я тоже много чего видел. На сарае вон что написано, а там дрова.
 
Gadjin писал:
 
Какой работодатель может предложить столько же?
Мы в раю. Бегом все на фрилансер — всем все платится. Спасение для Комсомольчан. Безусловно, каждый будет собственноручно иметь дело с налоговыми, пенсионными фондами, статистикой, страховыми и еще черти с чем, но это не беда, ведь фрилансер. Я не понимаю зачем я это вам расписываю, ведь если не дошло раньше, то и сейчас не дойдет.
 
Gadjin писал:
 
А Ваш друг скорее всего учитель информатики , не более, поэтому у него и проблемы - Бейсик в среде не пользуется популярностью.
Что за привычка высасывать из пальца то, чего там нет. Откуда вы взяли этот бред? Я диву даюсь.
.
Вы можете мне сказать кто по образованию те люди, что трудятся у вас? Какую работу вы им предоставляете?

 
01:53 7 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Жевачка
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gadjin писал:
 
Кого Вы ещё хотите разобрать по косточкам? Подкидывайте хотябы идею. не общими словами - "Всё плохо и хуже некуда", - а предметно задайте вводную для обсуждения.
Давайте я подкину. Расскажите где и как в Комсе прокачать проф. навыки для
- администратора сетей Cisco? Даже с супер-пупер сертификатами в комсе больше 50-ка не будет. В москве - от 100. То же с любым более менее узким IT-направлением, ну не считая программирования ок, хотя и тут поспорить можно ибо на серьёзные высоконагруженные финансовые проекты на удалёнку никто вас не возьмёт - всю жизнь будете Инет-магазины ваять.
- актёру? В ДрамТеатре играть всю жизнь?
- талантливому врачу? Бабушек-старушек в терапевтическом лечить\обследовать?
- дизайнеру одежды? В полтиннике раз в год показы устраивать?

 
02:27 7 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Жевачка писал(a):
 
Давайте я подкину. Расскажите где и как в Комсе прокачать проф. навыки для
- администратора сетей Cisco? Даже с супер-пупер сертификатами в комсе больше 50-ка не будет. В москве - от 100. То же с любым более менее узким IT-направлением, ну не считая программирования ок, хотя и тут поспорить можно ибо на серьёзные высоконагруженные финансовые проекты на удалёнку никто вас не возьмёт - всю жизнь будете Инет-магазины ваять.
- актёру? В ДрамТеатре играть всю жизнь?
- талантливому врачу? Бабушек-старушек в терапевтическом лечить\обследовать?
- дизайнеру одежды? В полтиннике раз в год показы устраивать?
Интернет-магазины выбрал именно потому что это не тёмный лес и многие более-менее разбираются в их устройстве. Если заметили, там на любой язык программирования есть заказы, всего 25 тысяч. И само собой есть рейтинг. Если он нулевой , то Вам и сайт не доверят. Да! Авторитет нужно зарабатывать годами, даже в сети.
Актёров у нас в городе не учат, у нас промышленный город. И собственно, для меня вопрос: «Как они вообще сюда попадают?». Скорее всего из кружков самодеятельности, а значит Драм Театр для них в самый раз – это их уровень.
Талантливому врачу (например Кариеву) в нашем городе всегда место найдётся. Кстати , он мне жизнь спас. И очередь у него за месяц вперёд. А те кто лечат бабушек в поликлинике, о том что они врачи – написано в дипломе , но это ложь (С)
 
Жевачка писал(a):
 
- администратора сетей Cisco?
Помочь ничем не могу, не слышал, не знаю
 
Жевачка писал(a):
 
- дизайнеру одежды? В полтиннике раз в год показы устраивать?
А что , у нас в городе на дизайнера одежды учат? Как вообще, этот человек решил что он именно дизайнер? Не порной, не технолог пошивочного цеха , а именно дизайнер?
 
Perez писал(a):
 
Если вы и этого не понимаете, тогда мне полностью ясно от чего вы постоянно пишите корявое слово «движёк», а не грамотное движок. Вот такие и нас в городе бизнесмены, люди-оркестры: и программист, и директор магазина, и, что уж греха таить, неграмотный оратор, ну и почитатель МММ под финалочку. И эти люди доказывают превосходство Комсомольска. Мне даже не по себе становится.
.
Вы тоже - "вы" пишите с маленькой буквы, а это обращение. Движёк - проверочное "движение", но точно не знаю , учился давно, и не особо надо . Но не в этом суть. Как не пытался Вам угодить, быть открытым, вежливым.... Не получилось, всё равно хамите . Значит не стоит и пытаться.
 
Perez писал(a):
 
И эти люди доказывают превосходство Комсомольска. Мне даже не по себе становится.
Перец , я вот тут подумал… а может Вам влюбится, черт возьми. Знающие люди говорят, что в нашем городе самые красивые девушки. Тогда уж точно этот город станет самым лучшим. Ведь все же прекрасно понимают , что у Вас что то не так в жизни заладилось ….Может проблемы какие то , или там дипрессия. Или Вы думаете , что я на заводе не работал? И не какой не директор, а считаюсь обычным ремесленником, таким же простым как и все программисты :) Собственно кого Вы простым человеком считаете?


 
06:47 7 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Жевачка
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пётр, вы сами предложили обсудить как может человек реализовать в Комсомольск (самом лучшем городе на Земле (!sic)) те или иные профессиональные потребности. Я привёл список на вскидку. Аргументов - ноль. Вывод - никак. Комсомольск не предоставляет подобных возможностей, соответственно заслуженно занимает своё место в данном рейтинге.

 
12:28 7 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Жевачка писал(a):
 
Пётр, вы сами предложили обсудить как может человек реализовать в Комсомольск
Говорили уже и приводил аргументы на сей счёт. Готов развернуть .
Наш город узко специализирован , также как например , город Сочи заточен под курорт, наш является именно промышленным. Но это не говорит о том, что он не пригоден для жизни. Упрекать Комсомольск в том, что у нас не растут апельсины и не едут туристы как в Сочи – глупо.
Так же, у нас есть рынок труда для простых граждан, который оправдывает своё название. В нём как на любом другом рынке действуют те же законы спроса и предложения. Квалифицированные специалисты идут на железку или нефтяник, следующим по привлекательности является КнААПо, хотя и там цех цеху большая разница и в зарплате, и в карьере. Ну , а завершает рейтинг Судостроитель и Амурметалл.
Для творческих профессий, адаптированных под наш город архитектор, маркетолог и т.д. тоже место найдётся. Вот например, маркетолог – есть такие, которые недоучившись находят себе место, причём очень хорошее. Здесь действуют законы маленького города , а именно репутация определяет где будешь работать и с какой зарплатой. Хороший маркетолог требуется на многих предприятиях, но в обьявлениях вакансий нет, потому что хороших маркетологов предприниматели знают лично и за них борятся рублём , переманивая друг у друга.
Собственно , на тему инвестиционной превлекательности, несколько лет назад , помогал писать жене диплом, получился красный. Поэтому обсуждать тему могу бесконечно , даже публиковался в журнале «Око планеты». Если сильно надо , могу просто скинуть на мыло статьи. С курса все устроились благополучно кто в банк , кто на завод , кто к частнику, зарплатами довольны.
Вас как человека вставшего на лыжи нисколько не осуждаю, во первых , потому что сам гасторбайтер со стажем, во вторых , потому что Вам есть что предложить и амбиции скорее всего соответствуют. возраст тоже . Хороший IT шник в больших городах на вес золота. Удачи! Но предупреждаю. На форумах Вы всё равно будите сидеть Комсомольских. Почему? Поймёт е сами, потом.

Что касается врачей, то зелёнкой вавку помазать может и медсестра. Узко профильных же, хороших специалистов Вы не найдёте даже в Хабаровске. Например, хорошего генетика нашёл аж во Владивостоке, в платном центре планирования семьи (возле набережной). Хабаровских же айболитов из супер пуперского супер мега центра , вообще за врачей не считаю. Это кто угодно коммерсанты, лекари, но только не врачи.

 
19:34 7 ноября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  malder
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
лет через 50,города вообще не будет.молодёжь работать не желает,заводы бесперспективные.пока заводы поддерживают дотациями и убыточными заказами,придёт время и это прекратится.не один завод в городе не выдержит конкуренции и не выйдет на прибыльное производство.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"