JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  написать сообщение  
18:47 26 октября 2012 обсуждаемая новость Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия  
  Ольга Щербакова
 
По результатам исследования института территориального планирования «Урбаника», цель которого — определить наиболее благоприятный для проживания по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город в стране, Комсомольск-на-Амуре оказался на последней, сотой строчке рейтинга. Помимо показателей стоимости и качества жизни, рейтинг позволяет оценить результативность политики муниципалитета по повышению привлекательности для жителей. Оценивались города по двум группам показателей, в первую вошли индикаторы, показывающие качество развитие городской среды, во вторую — стоимость жизни в городе.
 
Лидерами рейтинга стали Краснодар, Уфа и Сургут. Москва и Санкт-Петербург — на 7-м и 10-м местах, соответственно. Перед Комсомольском, занявшим сотую строчку рейтинга, расположились города Бийск и Нижнекамск.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:58 27 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  V_Kuroless
сообщений: 28
Ну и рейтинг? Ну и что? Пословицу РУССКУЮ помните? Где родился, там и пригодился! А кто пораженец, вперёд туда где нас нет :) Сам родился здесь, мама и папа тут же. Мне 44 года и не робщю, воспитываю двух детей (18 и 20 лет). Пораженцы валите на запад и потом брызгайте слюной когда на нас Китай попрёт, как вы вовремя отсюда свалили (не захлебнитесь). Не люблю урапатриотов.

 
22:31 27 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Как-то это странно.
Думаю, что ничего странного в этом нет. Было бы 500 строк в рейтинге, между Комсомольском-на-Амуре и Нижнекамском был бы разрыв в 400 строк. :-) Жил и работал во многих городах. Реально Комсомольск по многим показателям лучше других городов.

 
01:24 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  ЧеловекН
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
В основном смущение вызывает тот факт, что мы все думали что живем еще вроде бы неплохо, а оказывается хуже некуда.

 
06:06 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
V_Kuroless - причем тут пораженцы.
Если можно жить лучше зачем жить в дерьме?
А вообще то кто уезжает не жалуется на жизнь и живут там лучше чем тут, даже при том что там приходится снимать хату, а тут была своя.

 
10:56 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никто не говорит, что Комсомольск – самый плохой город, отнюдь. Но, повторюсь, из нашего города уже много лет бегут люди, смертность у нас выше рождаемости, то есть, население сокращается, город вымирает. Улицы и дворы нашего города, мягко говоря, не очень чистые. Многие здания, мягко говоря, не очень ухоженные. Кое-где здания годами стоят разваленными. Кое-где до сих пор люди живут в бараках. По сравнению со многими другими городами у нас крайне мало строится жилья (в 10 раз меньше, чем в том же Нижнекамске).
Я удивился не тому, что вымирающий Комсомольск оказался на сотой позиции в рейтинге, а тому, что рядом с ним поставили растущий, развивающийся, чистый и красивый город Нижнекамск. Там население увеличивается, рождаемость выше смертности, и значительно больше там рождается детей, чем в нашем городе. Даже такой показатель, как младенческая смертность там в полтора раза(!) ниже, чем у нас.
Так что это за рейтинг такой? К примеру, почему, каким образом вымирающий Таганрог оказался в рейтинге значительно выше Нижнекамска?! В Таганроге смертность значительно превышает рождаемость, город вымирает заметно быстрее, чем Комсомольск (даже младенческая смертность значительно выше, чем у нас).
Представители администрации Комсомольска-на-Амуре, бывающие здесь на форуме, частенько оправдывают бегство жителей из нашего города тем, что, мол, в южные районы страны народ мигрирует. Но Таганрог вообще приморский южный город, казалось бы, туда должны уезжать люди. Ан нет! Оттуда бегут. Из южного приморского города. Т.е., миграция там отрицательная, как и у нас. Не хотят там люди жить, рожать, и т.д.
Так почему тогда Таганрог в рейтинге стоит выше Нижнекамска?
Короче, это очень странный рейтинг. Города, из которых люди бегут, где население стремительно вымирает, по этому рейтингу оказываются значительно выше развивающихся и процветающих городов.


 
11:01 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V_Kuroless писал:
 
Ну и рейтинг? Ну и что? Пословицу РУССКУЮ помните? Где родился, там и пригодился! А кто пораженец, вперёд туда где нас нет :) Сам родился здесь, мама и папа тут же. Мне 44 года и не робщю, воспитываю двух детей (18 и 20 лет). Пораженцы валите на запад и потом брызгайте слюной когда на нас Китай попрёт, как вы вовремя отсюда свалили (не захлебнитесь). Не люблю урапатриотов.
Прям поддерживаю! Двумя руками За! И дело тут не в Китае и пораженцах. Каждый сам выбирает себе стезю. У меня человек 30 знакомых уехали в Питер и МСК. Но при этом сказать что лучше стали жить можно сказать только о 2-х!!! И то не миллионеры, просто здесь жили еще хуже. Также никогда не понимал когда отвечают на вопрос зачем ты уезжаешь фразой:"Ну там же культура, театры, музеи итд". Я сам прожил в Питере три года, учился, и прекрасно знаю сколько раз в десятилетие местные посещают музеи! Чаще всего в музей идут когда кто-то с регионов приезжает чтобы показать, а в Эрмитаже коренной петербуржец, дай Бог, в школе на экскурсии был и не более того. Вот поучиться туда съездить как люди работают, как ведут свой бизнес - это хорошее дело, поскольку мы в развитии сильно отстаем. Когда приезжаешь с Запада наши продавцы бросаются в глаза со своей безграмотной речью и зачастую хамством, там такого практически нет. Город делает не архитектор, а люди которые здесь живут. А люди почти везде одинаковы.

 
12:25 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, как так получается, что вежливые продавцы на Западе и хамящие продавцы в Комсомольске – это одинаковые люди? Я думаю, это всё же разные люди. Разные по своим моральным качествам.
В том числе эту разницу и подразумевают те, кто говорит, что «ну, там же культура».
Не одинаковые люди, не одинаковые! Есть люди культурные, и есть некультурные. Есть трудолюбивые люди, а есть ленивые. И там, где в обществе больше процент культурных и трудолюбивых людей, там и жить приятнее, комфортнее, безопаснее, и т.д.


 
13:43 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Летал этим летом в Новосиб. Брал там машину напрокат еще здесь по инету заявку сделал. Прям в аэропорту Толмачево встретили, дали ключи и машину, подписал договор и поехал - сервис. За две недели погостил в Кемеровской области, Новосибирской области. Все рядом. Все города близко друг от друга. Что-то около трех часов на машине кемерово-новосиб, едешь - отдыхаешь.
Красиво, есть на что посмотреть.
Обратил внимание на дороги, их мне показалось много, всегда можно выбирать из нескольких альтернативных маршрутов. Порадовали дороги в Кемеровской области. На межгороде, соединяющем райцентры с Кемерово - магистрали, разделенные газоном, по две полосы в каждом направлении. На обочинах урны для мусора, сделаны так чтоб на ходу можно было мусор в них выбрасывать, через каждые 5 км. Виадуки с электронными информационными табло - направления движения, температура воздуха и т.д. Чисто. Изумительные виды - цветущие поля, с/х техника работает. Едешь - поле синих цветов, поле красное, поле желтое. Леса красивые, деревья - как на картинках в учебнике для младшей школы.
У нас - трасса смерти, узкая 400 км. тропинка, 10 см влево и ты труп. С видами на болота и чахлые сухие елочки.
Строек очень много. Строят целыми кварталами, городами спутниками, очень красиво современно - баскетбольные площадки, магазины, школы, сады - все в комплексе. пожалуйста бери ипотеки.
Приехал в райцентр по числу жителей - деревня, везде асфальт, даже на окраинных улочках. Два супермаркета, парковки, центральное отопление, уличное освещение. Три детских сада, один в прошлом году построили. Зачем жить в городе ?
Комаров там похоже в принципе нет. Ночью спи с открытыми окнами свободно. У нас летом комары машину шатают, когда в ней сидишь. Болото.
Лето стоит жара +30 - но ее не чувствуешь, не потеешь, ничего не липнет, как я обломался когда вернулся и вылез в аэропорту хабаровска - и попал в душный липкий кисель, который у нас воздухом зовется.
Тесть задумал баню перестроить, копал фундамент, хотел до глины добраться, зарылся по пояс - чернозем один. Я такого своими глазами не видел никогда. Я знаю что такое дача, что такое земля под комсомольском, когда если вогнать штук лопаты слишком глубоко - можно глину ковырнуть.
В кемерово хлеб - 12 руб. Настоящее молоко продают на улицах в бочках, как у нас квас - удивило. Китайских овощей практически нет в продаже - хватает своих. Вообще цены ниже на продукты - район то сельскохозяйственный- . Еще я понял в новосибе, что такое "Ашан", что можно купить обувь за 200 руб - ту что у нас за 800 продают.
Парки - действительно места массового отдыха, чисто, ухожено, масса аттракционов, идет концерт на открытой площадке, конкурсы какие то, по всему парку детей развлекают клоуны, охрана присутствует, на входе давали мороженное бесплатно ) Обычный воскресный день. Что не так с нашими парками ? Мы все рыжие или лысые ?
В речках везде можно купаться, даже в городской черте ! А захотел побывал на Новосибирском водохранилище, которое называют обским морем - отличное место для отдыха.
Для тех, кто там живет есть выбор куда поехать на машине, где путешествовать, на юг - горная шория, на запад недалеко города урала, да и до центра проще добраться, на восток - байкал. А у нас одно направление, одно горлышко - Хабаровск. Есть где провести отпуск.
В детском саду места есть, в каждом есть логопед, психолог, занимаются индивидуально, бесплатно. Там где я был - все новое, мебель, оборудование, помещения, никаких поборов.
Где работать всегда можно найти. Работы хватает. Заработки такие же как у нас, просто выбор больше. И верхняя планка зарплат намного выше.
Единственное я там кеты не нашел хорошей. И икра дорогая. И пенсии ниже у людей.
Первые дни после возвращения меня не покидало ощущение- что нас всех здесь обманывали долгие годы. За что мы здесь мучаемся ?


 
14:03 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Судя по высказываниям о рейтингах уровня развития городов, вполне можно судить,что наш город Комсомольск был занижен в рейтинге,почему тот же Нижнекамск раз такой чистенький и развивающийся считай на одном уровне с нами? Значит неправильные рейтинги вот и всё и мы могли быть выше уровнем а может это кому то выгодно.

 
14:17 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Лидерами рейтинга стали Краснодар, Уфа и Сургут. Москва и Санкт-Петербург — на 7-м и 10-м местах, соответственно. Перед Комсомольском, занявшим сотую строчку рейтинга, расположились города Бийск и Нижнекамск.
Брехня это всё , или провокация. Жил в Уфе полгода и ничем он от Комсы не отличается : ни размером, ни архитектурой, ни возможностями , ни разницей заработка. Так же могу сравнить с равнозначными городами, где был: Петропавловск , Елизово, Уссурийск, Анадырь и т.д. Поверьте , наш город не самый худший, а скорее наоборот. Так говорить может только человек, который нигде кроме и не был. Если так, то пообщайтесь с приезжими , поинтересуйтесь как они сюда попали и почему остались. И приезжих у нас в городе не мало (я в том числе)
 
Ekkl писал:
 
Летал этим летом в Новосиб.Чисто. Изумительные виды - цветущие поля, с/х техника работает. Едешь - поле синих цветов, поле красное, поле желтое. Леса красивые, деревья - как на картинках в учебнике для младшей школы.
Не соизмеримое сравнение. Новосибирск нужно с Владивостоком , или С. Петербургом сравнивать. А у нас здесь своя отмосфера. Муровейник мегаполиса и хутор маленького города для разного склада людей.
 
Krasikov писал:
 
V_Kuroless писал:
Ну и рейтинг? Ну и что? Пословицу РУССКУЮ помните? Где родился, там и пригодился! А кто пораженец, вперёд туда где нас нет Сам родился здесь, мама и папа тут же. Мне 44 года и не робщю, воспитываю двух детей (18 и 20 лет). Пораженцы валите на запад и потом брызгайте слюной когда на нас Китай попрёт, как вы вовремя отсюда свалили (не захлебнитесь). Не люблю урапатриотов.
Валите , валите из моего города , не задерживайтесь , не чего вам здесь делать с таким отношением. Хуже от этого точно не станет, наоборот больше возможностей , конкуренции меньше. Город у нас промышленный и никогда не завянет, в крайнем случае, вахтовиков и гасторбайтеров привлекут (как на Сахалине) .
Какие ещё рейтинги? Вы своих родителей, друзей, однокашников и т.д. тоже рейтингами меряете?
 
V_Kuroless писал:
 
По результатам исследования института территориального планирования «Урбаника»
Смущают меня институты, которые невозможно найти в поисковике, с сайтом визиткой на три страницы, доменом третьего уровня и набором сотрудников из 11 человек. У них что , в институте ничем кроме исследования городов не занимаются ? И как эти 11 человек могли обьективно оценить 1000 Российских городов? Проездом что ли , не выходя из поезда?


 
15:17 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
большую роль в развитии города играет непосредственно его руководитель (гражданин М.), который не стремиться его развивать вообще. Сколько же можно воровать и нас обманывать?

 
15:57 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
В рейтинге 2010 года Комсомольск-на-Амуре занимал 91 место. А из рейтинга 2012, наверное, вообще вылетит.

 
19:54 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Leonid_99
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрел рейтинг. Во многих городах был, в 30 из списка(с нас. более 300 000 чел.) , меня больше удивил, как Ю-Сахалинск в 5-ку вошел. Что касаемо Комсомольска, то могу сказать, явно он не на последнем месте. 30 лет тут жил, свою оценку бы дал из 100 , то где то в 6-м десятке. Краснодар -1 место , вообще маразм какой то, Сургут там тоже был ничего хорошего не увидел, хорошо запомнил, что в середине апреля -15

 
20:02 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что касается стоимости жизни в городе(комуналка, продукты, одежда), климата и уровня официальной средней зарплаты, то считаю рейтинг вполне объективным. Просто многие имеют неофициальный, левый доход/заработок(а то и не один), помогающий им более-менее достойно жить в наших суровых условиях. А так, если исходить из официальных цифр и статистики(на основании чего и составлялся рейтинг как я понимаю) - на мой взгляд всё вполне адекватно, относительно нашего городишки cool

 
21:50 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
С видами на болота
Это марь называется. Очень живописно, а чо? Мне нравится.
Возле Инокентьевки, кстати, находится самая большая марь на ДВ. Смотрите и восхищайтесь. Тем более, что она кишит жизнью.
***********************************************
Некогда, давненько один очень-очень старый человек (друган моего деда) сказал мне, что самая красивая природа и самые живописные места у нас на ДВ. Человек объездил весь мир. Единственное, что его смущало, количество и разнообразие гнуса :-)
 
Ekkl писал:
 
А у нас одно направление, одно горлышко - Хабаровск. Есть где провести отпуск.
Тотальное незнание мест. Да еще и с вашей стороны, когда вы позиционируете себя водителем с 100500 летним стажем.
У нас отпуск можно провести по солнечной трассе. Холдоми.
Дальше - Горный. Сопка с красивейшими видами от которых аж встаёт .... гордость :-)
Харпичан. Высокогорный район с удивительными видами (и людьми, кстати).
Гур.
Река Бичи.
Это то, что пришло в мою полу сонную голову за 3 минуты.
И это всё в часе-двух езды от Комсомольска - самого лучшего города на Земле :-)
 
Gadjin писал:
 
Не соизмеримое сравнение. Новосибирск нужно с Владивостоком , или С. Петербургом сравнивать.
Вот вот.
Люди, накатавшись, насмотревшись сравнивают не сравнимые места, города и страны.
Кто-то Владик сравнивает с Комсой постоянно.У кого-то хватает мозгов сравнить Комсу с Краснодаром - административным центром. :-)
У нас, и вы правильно написали, своя атмосфера, провинциальная что ли, с претензией на цивилизацию :-))
А рейтинг, ну не знаю. Если бы я его писал, то Комсомольск был бы месте на втором, после моей родной деревни, где я родился cool

 
22:38 28 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Тотальное незнание мест. Да еще и с вашей стороны, когда вы позиционируете себя водителем с 100500 летним стажем.
У нас отпуск можно провести по солнечной трассе. Холдоми.
Дальше - Горный.
я не имею ввиду путешествия по таежным тропам. я имею ввиду автопутешествия, поездки по другим городам. Поездки в иные ландшафтные природные условия, из тайги в степь из сопок в скалистые горы.
Где это у нас ? Я обездил от Чегдомына до Ванино и через Де-кестри до Богородска. Во Владе чуть ли не раз в месяц бываю. Везде почти одно и то же. Иногда красивая сопка попадется, иногда речка. Потом другая.. сопка, другая.. речка. В другом месте - снова сопки и речки. Одни и те же сопки и речки. Холдоми и горный - это вообще я за пригород считаю.
 
ФатЪ писал:
 
Люди, накатавшись, насмотревшись сравнивают не сравнимые места, города и страны.
А что тут не сравниваемого ? Пожалуйста - Кемерово и Комсомольск. По мне так вполне сравнимо. Слегка напоминает. Я бы сказал Комсомольск - это Кемерово 20 лет назад.
Да и вообще, по мне лучше жить в райцентре на 5000 жителей в 70 км от Кемерово - это сравниваемое ?

 
01:24 29 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Приехал в райцентр по числу жителей - деревня, [...] уличное освещение.
Вопрос наболевший для КнА...уличное освещение ночью выключается или нет...Да и в городах, в которые Вы были...если, конечно, заметили...Очень интересно..."экономные" там мэры, как Михалёв, или нет, транжиры...
 
Gadjin писал:
 
А у нас здесь своя отмосфера.
Правильно...так государство и думало, когда решило строить судостроительный завод в глуши близ села Пермское...и росло село как промышленное поселение при заводе, закрытое от супостата...всякие там тюрли-мурли не для жителей этого поселения, где зеков в то время было большинство...а по кладбищам сейчас проложены дороги и улицы, стоят дома, швейная фабрика, расположен парк железнодорожников...какая же может быть аура от всего этого, как Вы думаете?
Так вот поэтому на нём лежит печать уныния до сих пор...тем более, что государство забыло о нём с развалом оборонки...
А те города, что Кемерово, что тот же Новосибирск и иже с ними другие города...строились первооткрывателями Людьми (с большой буквы) для людей в приглянувшихся благодатных местах ...Разницу чувствуете?
 
ФатЪ писал:
 
от Комсомольска - самого лучшего города на Земле
Непременно :-))

 
08:39 29 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня лично радует тот факт, что все таки есть люди, которые горды за свой город! Пока такие есть - будем двигаться вперед (или вверх, это кому как сподручнее)! :)

 
08:48 29 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  Ветеран45
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bumbarash писал:
 
Не зря еще в советские времена была скороговорка - есть на свете три дыры Комсомольск, Чита, Мары
Вообще то в классике это не так звучало. Есть в Союзе три дыры Термез, Кушка и Мары, младший брат Кызыл Арват, а пятая дыра Бухара.Это из военного юмора Дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут. ;-)
А , что бы город жил, а не скатился до уровня Амурска, нужно , что бы мер города, что бы город был включен в гос программы, строились новые заводы. Не совсем понятно , почему в Курской области собирают японские автомобили, а не в Комсомольске и т.д.Тогда и деньги в бюджете и свет а улицах и т.д.

 
09:13 29 октября 2012
тема Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия наверх
 
  East_Side
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом городе жить нельзя, но приходится, а жаль...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"