JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  написать сообщение  
10:36 20 октября 2012 обсуждаемая новость Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус» максимальной комплектации  
  Ольга Щербакова
 
На покупку новых автомобилей для нужд муниципалитета планируется потратить более 10-ти миллионов рублей. На эту сумму планируется приобрести 4 «Тойоты Короллы», 2 «Тойоты Камри» и один «Лексус», все машины — 2012-го года выпуска. Официальная цена на «Лексус» заявленной в контракте комплексации (luxury) — 4 миллиона 389 тысяч. Кстати, в рекламе данного автомобиля звучит слоган «Сильные мира сего», что как бы намекает, кто будет передвигаться на этой машине.
 
Почему городской муниципалитет не отдаёт предпочтение отечественному производителю и не закупает свежие «Лады Приоры» или «Уазы Патриоты», вполне очевидно, достаточно ознакомиться с их комплектацией и техническими характеристиками. Не убедили местных чиновников даже регулярные демонстрационные поездки на новых отечественных моделях главы государства. Так что, теперь рассказывать про скромные «Волги» и «Нивы», перевозящие местных чиновников, представителям городского муниципалитета уже не удастся, место старых-добрых и скромных русских машин займут «японцы», денег на которые ушло просто нескромное количество. Судите сами, запланированные на новейшие авто 10 миллионов могли бы пойти на другие цели. Для примера, в прошлом году для нужд дачников города, на работы по ремонту инженерных сетей и дорог в 18-ти товариществах, из местной казны выделяли как раз 10 миллионов рублей. Также на эту суму в этом году уложили брусчатку возле семи домов на «красной линии». А за три года немногим более 17-ти миллионов рублей направлено на приобретение оборудования для учреждений культуры города — увеличение компьютерного парка, приобретение музыкальных инструментов, звуковой и световой аппаратуры, внедрение специализированных программ в области библиотечного и музейного дела.
 
Учитывая, что скорость и комфорт перемещения наших бессменных руководителей города увеличится, то стоит рассчитывать на пропорциональное улучшение качества управления городом, ну или, как минимум, сокращения сроков подготовки ответов на наши редакционные запросы.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:43 22 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  dimmzag
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
На счет явно слизанной комплектации с сайта производителя авто очень интересно должно быть не только нам!!!
Что касается сполейра - безусловный перебор, даже сказал бы наплювательское отношение на всех нас (что хочу то и куплю потому что не на зарплату)
Ну а теперь лично мое мнение. У администрации есть возможность купить, законно или нет, пусть решают заинтересованные структуры, ведь главы заводов не на камри рассекают, а он МЭР. Ну и конечно к нам зачистили высокопоставленные гости, но думаю их встречать Пекарш должен, все таки они каждый раз на его заводе бывают. И конечно же лексус не машина для чиновников. На много солиднее и чиновничьей выглядят вольво, безопасность на высоте, есть внедорожники.
Как только ВВП и ДАМ сойдут с дистанции все изменится. Будьте терпеливы. Данную систему вы не победите и гражданской войны я не хочу.

 
00:27 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н Лаврентьев! Вы что решили всем здесь популярную лекцию про эксплуатацию авто прочитать? Не советую в этом тягаться? Здесь на форуме в этом вопросе и по круче Вас в этом вопросе найдутся? Тем более Вы заявляли, что не автомобилист! Вы же обычно выступаете здесь в стиле – «… администрация города работает в строгом соответствии с законодательством, …. доблестно решает насущные проблемы горожан … и т.д. и т.п.»
Так куда же всё на сей раз делось? Про закон, про проблемы?
Тогда я Вам напрямую задаю вопросы по этому поводу и по теме форума и о которых кратко сказал в начале темы.
Замечу, любой житель, как налогоплательщик, вправе Вам задать подобные вопросы, и Вы, городские чиновники, законодательно обязаны на них ответить!
Чиновники не из своего кармана деньги берут на свои «нужды», а из бюджета. Хоть «копейка», но каждого горожанина там находится! А бюджет города формируется, утверждается, расходуется, несут ответственность за его выполнение и отчитываются по нему в строгом соответствии с законодательством. Причём эти нормы одни из самых строгих для чиновников в законодательстве. Об этом и Вы, г-н Лаврентьев, здесь неоднократно высказывались.
Отсюда вопросы: во-первых – укажите статью действующего городского бюджета на 2012год, официально утверждённого и опубликованного, на основании и по которой будет оформлена покупка выше названных авто? Если этой расходной статьи бюджета нет, то поясните из которой статьи бюджета будет изъята сумма на приобретение авто и чем будет обосновано это изъятие?
Если это не нормативное поступление финансовых средств, то объясните откуда и на каком основании они направляются на закупку данных авто без зачисления в бюджет города?
Попутно уточните подобное по бюджету предыдущего 2011года, конкретно, где в отчёте Михалёва по его выполнению это присутствует, когда тоже была сделана закупка партии машин? На какую сумму она была осуществлена и каким образом оформлена через бюджет?
Если подана заявка на покупку, то вопрос с выделением средств уже решён, деньги выделены. Поэтому ответы на эти вопросы у чиновников есть.
Если Вы не в состоянии ответить на эти вопросы, то я констатирую, что городской бюджет «дырявый», а вернее «сляпан» чиновниками под свои «нужды так, чтобы в любой момент можно было «запустить туда свою руку». А посему нет оснований верить словам чиновников по поводу тех или иных расходов бюджета.
Напомню г-н Лаврентьев, что Вы от лица городских чиновников заявляли, что бюджет социльно ориентирован.
По тому, что и ранее подобные сделки «проходили», и, как я писал выше, видимо войдя во вкус, решили пойти ещё дальше.
Замечу, что утверждают и контролируют исполнение бюджета местные депутаты. И задавать данные вопросы чиновникам их прямая обязанность. А если они молчат, то значит, они эти свои прямые обязанности не выполняют и у них есть свой умысел по отношению к бюджету. Так сказать – «рука-руку моет» и «откуда ноги растут» всех городских проблем!
Отсюда можно сделать соответствующие выводы по «состоянию» всей нашей местной Власти. Но выводы должны делать не только мы здесь на форуме, а в первую очередь те соответствующие государственные органы, чья прямая обязанность следить за выполнением норм закона. Ну а если и они молчат – то тут выводы и более серьёзные придётся делать!

 
04:56 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кидайте помидорами! badgrin Моя версия:
- Надо по-быстренькому оттопырить нормальный авто, пока не "началось", а там и себе его можно будет оставить... Обычными, вполне себе даже и не обходными, путями... ;-) :-)))) ;-)
- стрёмно как-то, когда директора заводов ездят на машинах круче любой твоей, из своего собственного, карманного, парка... А если принять во внимание еще и те машины, на которых чиновники себе позволяют перемещаться в личное время, на "заработанные" кровью и потом, то тогда понятно желание "сэкономить" на 4 млн. бюджетных :-/ :-/ :-/

 
05:17 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  slepoy
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как можно требовать бережливости и экономии от людей, которые работают в администрации, если Мэр будет проводить время в роскоши и комфорте?

 
05:47 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimmzag писал:
 
Как только ВВП и ДАМ сойдут с дистанции все изменится. Будьте терпеливы. Данную систему вы не победите и гражданской войны я не хочу.
Раньше весь народ верил, что все изменится к лучшему с уходом коммунистов. Потом - только бы Ельцина пережить. Сейчас до середины 21 века тандем планирует меняться местами. А становится только хуже и хуже.
О победе системы речь не идет. А конкретно вопрос с нецелевым расходованием средств городского бюджета решить вполне возможно.

 
08:08 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
лаврентьев писал:
 
Их эксплуатация неэкономична, и обходится недёшево для городской казны, в том числе и в вопросе приобретения ГСМ.
Иван Викторович, двигатель 5,7 литра - это экономичный выбор или где?
 
отделка салона кожей semi-aniline , улучшенная отделка салона деревом махогани, отделка селектора КПП кожей и деревянными вставками, отделка рычага парковочного тормоза кожей
... аудиосистема премиум класса Mark Levinson с поддержкой CD/MP3/WMA/DVD 19 динамиков , коммуникационная система Bluetooth, AUX/USB разъемы (с возможностью подключения iPod ), 8'' цветной многофункциональный EMV дисплей с сенсорным управлением
Фсем-фсем-фсем.
Вчера, 22.10.2012 г., внесены изменения в документацию.


 
08:18 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Фсем-фсем-фсем.
Вчера, 22.10.2012 г., внесены изменения в документацию.
Причём аж два раза. Видимо прокуроры поделились с администрацией свой методичкой по оценке коррупционности. Правда администрация её не очень внимательно прочитала. В связи с чем, наверняка, будут ещё корректировки. :-)


 
12:20 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это так Иван Викторович обосновывает необходимость приобретения 570-го лексуса(или эквивалент, сопоставить который в принципе нереально, исходя из технических характеристик и комплектации заявленной в аукционной документации, что понимает любой здравомыслящий человек)? - экономичность(!!!при моторе в 5,7 литров и 367 кобылами) и безопасность? Правильно тут писали - намного экономичней и безопасней являются автомобили марки вольво например, премиально-внедорожная модель XC90(там даже есть система, когда при ударе сзади, подголовники подлавливают голову пассажира и смягчают удар :-) ) + данный автомобиль является более флегматичным и консервативным при сохранении высокого качества отделочных материалов и технической надёжности, тем самым подразумевая свою чиновничью и служебную направленность, без намёков на вычурность и показушничество автомобиля, более подходящего топ-менеджерам газо-нефтянной компании, но никак ни административным работникам провинциального городишки, где ещё раз повторю - экономят даже на ночном освещении, в целях экономии бюджетных средств и денег Комсомольских налогоплатильщиков! И самое главное - подобная модель вольво(или эквивалент, сопоставить который с данным автомобилем не составило бы труда, исходя из линейки двигателей и внутренней начинки данного авто) обошлась бы бюджету на 2-2,5 миллиона рублей дешевле, не говоря уже о практичности и экономичности эксплуатации в городских условиях и сопоставления моральной оценки приобретения подобного авто, не многим ограничиваясь при этом в комфорте, внедорожных качествах и престиже, относительно Лексуса.
В общем, Иван Викторович, администрация может как-то объяснить без общих ничегонезначащих фраз, не выдерживающих никакой критики, почему налогоплатильщики города Комсомольска-на-Амуре должны переплачивать в 1,5-2 раза за вычурный брэндовый автомобиль, подобрать эквивалент которому равносильно - слетать на Марс, имея на рынке автомобилей более дешёвые и экономичные аналоги, не во многом уступающие при этом в качестве, комфорте, надёжности и проходимости предпочитаемой администрацией марке?

 
13:58 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
На самом деле конечно очень неприятная новость для всех горожан. Было, помню, много реплик по поводу закрытия молочной кухни на Васянина. Закрыли ее из-за расходов ежемесячных на сумму 285 000 руб.(по сумме могу примерно ошибаться). Так вот только за счет одного Лексуса можно было бы ей еще год работать спокойно - это точно. А если по всем машинам то где-то три года с небольшим. Но мне почему то кажется, что никто за голову не схватится с криками "ой, что ж мы творим то, мы ж слуги народа". Максимум чего можно добиться(и то под большим вопросом), так это снижение суммы контракта, но никак не смены мозговой деятельности нашего аппарата. Хотя честно говоря, я не знаю ни одного человека про которого можно было сказать - вот он(а) будет лучше!

 
15:22 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Преступное решение!!!
Если бы город Комсомольск н/А был бы каким-нибудь нефтяным магнатом, то я понимаю - глава города-нефтяника встречал бы высокопоставленных гостей, хвалился бы золоченым паркетом, бриллиантовыми люстрами и т.д..
А при наличии стольких социальных проблем покупать для перевозки своего мягкого места автомобиль стоимостью в 10 млн. - преступно!!!!


 
15:28 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Kiria
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне интересно почему именно Лексус? Я могу понять Короллу, Камри (кстати куда планируется пристроить Камри на которой сейчас ездит наш "многоуважаемый" мэр?) Почему например не Крузер 200? На 1 мл. дешевле, да и объем поменьше! А вообще я конечно в шоке! Лучше бы дороги по человечески делали, что бы не было необходимости внедорожники для перемещения "золотых поп" покупать! А остальные автомобили тоже должны быть максимальной комплектации?

 
17:50 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
двигатель 5,7 литра - это экономичный выбор или где?
 
a_smurn0FF писал:
 
Фсем-фсем-фсем.
Вчера, 22.10.2012 г., внесены изменения в документацию.
О-о-о!!! Следующим Вашим "фсем-фсем-фсем" следует логически ожидать, что Вы нам поведаете о заказах( тендерах и аукционах со ссылками) для РПЦ и не только.
Для Вас тоже повторю - не сравнивайте бюджет( хоть города, хоть страны) с Вашим личным кошельком. Для личного пользования обывателя - это может быть и не экономичным эксплуатировать Лексус в 5,7 кубов, а для бюджета города - эксплуатация "крутой" машины для администрации - это может быть(!?) пародоксально даже выгодно и прибыльно в будущем для бюджета. Не забывайте где мы живем - страна парадоксов.

 
18:23 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Аморф
сообщений: 171
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
эксплуатировать Лексус в 5,7 кубов, а для бюджета города - эксплуатация "крутой" машины для администрации - это может быть(!?) пародоксально даже выгодно и прибыльно в будущем для бюджета.
Выведал информацию на НПЗ, месячная эксплуатация Лексуса 570 обходится заводу в 370т.р. Это без бензина. Жрет сие чудо ни много ни мало около 35 литров 95 бензина при спокойном темпе езды по городу. Волга же обходится бюджету в сотню раз дешевле.

 
19:11 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Аморф писал:
 
месячная эксплуатация Лексуса 570 обходится заводу в 370т.р. Это без бензина.
Да ну бросте...При всём моём неприятии данной ситуации, считаю эту инфу мягко сказать сильно преувеличенной...что там в 370 штук обходится, ещё и без бензина :-) Ну только если подвеску каждый месяц перебирать и полировать его в круг каждый день...да и то вряд ли такая сумма наберётся...
 
Аморф писал:
 
Жрет сие чудо ни много ни мало около 35 литров 95 бензина при спокойном темпе езды по городу.
Вот это более похоже на реальность, а не заявленные производителем 14 литров с хвостиком в смешанном цикле, если мне не изменяет память :-) Ну хотя тоже явно преувеличенная инфа....литров 25...ну 30 - более реальный расход для такого аппарата....хотя и это тоже не мало...+налог за 367 кобыл...круто...всё равно круто для постоянно *экономного* бюджета и катастрофической нехватки денег в городе :-))))

 
19:15 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Konstantin
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему бы им не выбрать хотя бы корейца производимого на территории РФ, дабы налоги в казну родного государства уходили и тратились на поддержку местного производства вместо поддержания японского производителя с которым так бьется правительство наше, всё повышая и повышая пошлины.
 
Valerik писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
Фсем-фсем-фсем.
Вчера, 22.10.2012 г., внесены изменения в документацию.
Причём аж два раза. Видимо прокуроры поделились с администрацией свой методичкой по оценке коррупционности. Правда администрация её не очень внимательно прочитала. В связи с чем, наверняка, будут ещё корректировки. :-)
Не смотря на это указанные авто не заменили на другие да и думаю не заменят уже!(

 
19:26 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Konstantin писал:
 
Не смотря на это указанные авто не заменили на другие да и думаю не заменят уже!(
Что вы, это же было бы откровенное палево! Вроде как, если бы шума не было, купили бы лексус, а тут столько народу против - так что придётся идти на уступки.

 
19:37 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
За все лето никто дороги не чистил, а сейчас по сухой щеткой прошлись, так пыль то вся в воздух поднялась. Раньше надо было чистить поливая водой, чтобы уменьшить вредное воздействие.
Если купят они машину не соответствующую реалиям, то что по закону мне может грозить, если я при возможности буду закидывать гнилыми яйцами?
И если местная администрация из себя ничего не представляет(если помним нам так и говорили, что у местной власти нет власти), то перед кем они там будут выпендриваться. Как бы холоп не выпендривался он так и останется холопом.


 
20:22 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
....хотя и это тоже не мало...+налог за 367 кобыл...круто...всё равно круто для постоянно *экономного* бюджета и катастрофической нехватки денег в городе
Конечно я не профи в бюджетной системе, но и раньше бывало приходилось слышать о таких вещах типа - в конце года по определенным доходам(статьям) бюджета бывают отстаются неиспользованные средства - их нельзя уже потратить на что-то другое, а только на то, что прописано и утверждено в бюджете в соответствующей статье( бюджет - это план экономический так сказать государственного аппарата - хоть капиталистического, хоть социалистического). Бюджет утверждается городской Думой согласно российскому законодательству о бюджете. К тому же бюджет - это маленький закон и соответственно он должен четко соблюдаться по статьям доходов и расходов. Так насколько вот мне приходилось слышать( это уже в наше капиталистическое время, хотя говорят такое же было и при коммунистах) - например срочно закупается партия какой-то оргтехники. На мой вопрос - почему не тратится например на инвалидов или тп благотворительного плана ответ - нельзя мол по закону, а если не исполнить эту статью расходов, то есть не потратить выделенные деньги, то на следующий год в бюджет просто не дадут - "ну а зачем вам выделять деньги, если они у вас просто пролежат на такие целевые( целевые!!!!) нужды". В принципе логично.
Так вот если глянуть в бюджет нашего города за этот 2012 год, то там можно найти такую статью расходов как - выделение средств за счет так называемых межбюджетных трансфертов на решение общегосударственных вопросов( там несколько подразделов, в том числе и обеспечение функционирования мэра города). На это дело выделено, как написано в бюджете - 7 с копейками млн. руб. Межбюджетные трансферты - это субсидии других вышестоящих бюджетов.
Выходит что только 3 млн.руб тратится из самого местного, остальное выделено каким-то другим и если их не использовать, то в следующем году на решение общегосударственных вопросов - фиг вам, сами справляетесь и поездите на камрюшках. А вот возникнет ситуация, что надо будет решать какой-то другой общегосударственный вопрос в следующем году - а денег то дополнительных не дали, а решать надо! :-( :-)
Еще раз повторяю - бюджет это не наш с вами обывательский кошелек, из которого мы можем потратить как нам вздумается.
Поэтому с точки зрения бюджетной деятельности покупка дорогих престижных представительских авто( качественных и надежных) для администрации вполне оправдано экономически. И экономно. Потом как сказали будет по принципу - "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Имхо.
PS. Вынужден оговориться - коммунисты не обольщайтесь. Вы потому так с оппозицией и рветесь к "рычагам", что бюджеты начали работать эффективно, без всяких ваших идей.

 
20:53 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вынужден оговориться - коммунисты не обольщайтесь. Вы потому так с оппозицией и рветесь к "рычагам", что бюджеты начали работать эффективно, без всяких ваших идей.
Бритва64 причем здесь коммунисты? За бюджеты мы не голосуем. Когда я давал комментарий, то подразумевал, что населению безразлично, на что и как тратят их налоги.. Ни какой политики....

 
20:54 23 октября 2012
тема Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре купит для своих нужд новейший «Лексус»... наверх
 
  Konstantin
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
К тому же бюджет - это маленький закон и соответственно он должен четко соблюдаться по статьям доходов и расходов. Так насколько вот мне приходилось слышать( это уже в наше капиталистическое время, хотя говорят такое же было и при коммунистах) - например срочно закупается партия какой-то оргтехники. На мой вопрос - почему не тратится например на инвалидов или тп благотворительного плана ответ - нельзя мол по закону, а если не исполнить эту статью расходов, то есть не потратить выделенные деньги, то на следующий год в бюджет просто не дадут - "ну а зачем вам выделять деньги, если они у вас просто пролежат на такие целевые( целевые!!!!) нужды". В принципе логично.
по вашей логике давайте потратим эти средства на дорогие иномарки нежили оставим государству для рационального распределения их? А так же ваши слова не подтверждают ли неграмотное составление бюджета руководством города так как освоить не смогли выделеные средства вовремя?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"