JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в...
  написать сообщение  
13:27 8 октября 2012 обсуждаемая новость Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в Администрации Комсомольска  
  Ольга Щербакова
 
На минувшей неделе в Администрации города состоялось совещание с городскими перевозчиками. На нём рассматривался вопрос реагирования перевозчиков на жалобы людей, пользующихся общественным транспортом.
 
В числе проблем, на которые горожане жалуются чаще всего: хамство кондукторов, курение водителей во время движения, гонки автобусов на маршрутах и несоблюдение графиков движения.
 
Частные перевозчики рассказали, как они реагируют на жалобы, приводили конкретные случаи наказания персонала по подтверждённым жалобам. В то же время, отмечалась проблема дефицита водительских кадров, из-за которой наказывать провинившихся водителей сложно.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:22 8 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
А ещё не сообщают следующую остановку. Благо ещё окна не замерзают от зимних холодов. Но как только начнутся зимние узоры в утреннюю темень, когда многие едут на работу, будет актуально "не проспать" свою остановку. В этом плане удобно сделали в трамваях: остановки записаны, на соответствующей остановке водитель включает запись, сообщающую, что сейчас вот такая-то остановка. Автобусникам такое оборудование дорого поставить, кто знает?
Курение водителей очень досаждает на самом деле. Запах дыма если не по всему салону, но в первой его половине очень чувствуется.
Однажды была несколько озадачена картиной музыкальных предпочтений: водитель на "полавтобуса" включил "Европу+", а кондуктор мелодии на своём телефоне, преимущественно даже не попса и не рок badgrin , скорее нечто вроде шансона. И не слишком-то тихо... Может надо было заявить о своих музыкальных предпочтениях? :-))

 
21:44 8 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
Частные перевозчики рассказали, как они реагируют на жалобы, приводили конкретные случаи наказания персонала по подтверждённым жалобам
а нам как нибудь расскажите?)
вообще лучше бы рассмотрели работу транспорта в позднее время. а то извечная проблема как после 21 уехать с центрана дземги и наоборот.

 
00:33 9 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Музон с курильней на колесах продолжается, да... doubt
Чего греха таить и делать секрет из этого? Плевать водители хотели на Закон, запрещающий курение в общественных местах! 8) Те, кто смалил, тот так и продолжает смалить. Кто слушал музон всю дорогу на всю катушку - тот и продолжает слушать.
Нужно отметить, что баланс сил, что правда - то правда, сместился в сторону "частников". Расклад по статистике нарушений примерно 30 на 70 (ПАТП - частник). И это только по озвученному. А по сути, как остановки не объявлялись, так и не объявляются, как гонки устраивались, так и устраиваются, после и во время пересменок как автобусов не было, так их по прежнему и нет...
-----------------
Случается, что в некоторые дни хожу по одним и тем же улицам города пешком. ;-) Вижу периодически в одних и тех же местах одни и те же машины (автобусы) ПАТП. Стоят себе тихо-мирно около жилых домов, вдали от реальных маршрутов, причем продолжительное время (по два-три часа). У нас автобусы сейчас у водителей в аренде? Или все сейчас кушать домой ездят на служебных машинах?
ЗЫ: А Вы тут со своими графиками!...

 
09:52 9 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  Бешеная
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
А пьяные кондуктора не обсуждались там случайно! Частенько наблюдаю такую картину в частных автобусах, вечерами. И еще интересно они в одиночку пьют или с водителями на пару? Так сказать: "за окончание рабочего дня".

 
12:32 9 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  vortex
сообщений: 122
Отправить письмо через веб-интерфейс
На прошлой неделе ПАТП-1 изменило график движения маршрута №7. При этом даже заранее не предупредив пассажиров о новом расписании, в салоне отсутствовала информация об этом. Жители поселков Попова и Старт узнали о смене расписания от водителя за один день до изменения, звонили в ПАТП-1 и в отдел транспорта администрации города с жалобами на такое самовольство. И я в том числе звонил. Но и ПАТП и администрация города никак не отреагировала, а в ПАТП диспетчер только услышав вопрос про маршрут №7 бросала трубку со словами "достали уже". Представляете дорогие форумчане, оказывается не транспорт нужен для человека, а человек для транспорта. В итоге по новому расписанию автобус ходил только один день, а на следующий все вернули по старому. Вот и делайте теперь выводы насколько грамотные и умные люди работают в отделе транспорта администрации города и в ПАТП-1.

 
13:35 9 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
 
fijest писалa:
 
Частные перевозчики рассказали, как они реагируют на жалобы, приводили конкретные случаи наказания персонала по подтверждённым жалобам
а нам как нибудь расскажите?)
вообще лучше бы рассмотрели работу транспорта в позднее время. а то извечная проблема как после 21 уехать с центрана дземги и наоборот.
Не ко мне вопрос, а к тому, кто запостил новость :-))

 
16:44 9 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
overpro писал:
 
а нам как нибудь расскажите?)
Касательно мер - применяют как материальное, так и моральное воздействия. Был случай, когда кондукторшу за хамство уволили, но по словам самого же перевозчика, наверняка уволенная вскоре нашла работу у другого перевозчика. Были в своё время и случаи увольнения водителей.
Кстати, по поводу графиков и гонок. Навести в этой сфере порядок вряд ли получится, пока не будет, скажем так, единой системы Глонасс. А то у нас сейчас ПАТП отдельно, частники отдельно. А нужно так, чтобы на одном экране всё это можно было совместить, с единой диспетчерской, чтобы отслеживать в реальном времени, кто куда едет, кто кого обогнать пытается? Кстати, краевые власти для междугородних автобусов такую единую систему уже сделали, а местные власти пока не торопятся.

 
17:47 9 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Кстати, краевые власти для междугородних автобусов такую единую систему уже сделали,
хм. а где результат можно смотреть? в хабаровске видел сайт. где можно было смотреть перемещение автобусов. или "край" это хабаровск?

 
13:39 10 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
А причем тут перевозчик, это взаимоотношение людей, а у людей нет рычагов влияния. Ну что руководитель сделает, уволит всех своих курящих сотрудников, оштрафует, как бы он тоже ограничен в своих мерах воздействия, и свою минимальную ЗП любой нарушитель обязан получить. А максимальная от минимальной отличается на пару рублей.
Где нибудь в америкосии человек не просто жалобу пишет, а подает в суд на нарушителя порядка и с этого имеет деньги в свой кошелек, а не в кошелек государства(из за сферического коня в вакууме свои нервы и время тратить на установление порядка смысла не вижу, и со всеми ругаться никакого здоровья не хватит). Поэтому у нас нарушители порядка останутся пока законы и будут такими неразумными.


 
14:29 10 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
overpro писал:
 
где результат можно смотреть?
Насколько я поняла из разговора с междугородними перевозчиками (которые до хабара людей возят и обратно), это смотреть должен не пассажир, а диспетчер, вроде в открытом доступе нет. Смысл системы в том, что видно движение всех автобусов на одной карте. Сейчас, что касается города, то у ПАТП - своя карта, у частников - своя у каждого. Нет объединения. Но, думаю, если такое объединения осуществят, потом можно будет и он-лайн карту для пассажиров сделать - удобная, должно быть, штука =)

 
23:19 10 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  Аморф
сообщений: 171
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не буду засорять "эфир" своими наблюдениями кто кого обгоняет, есть лишь пара заметок к разговору. А именно: не далее как неделю назад начинаю трогаться с перекрестка на зеленый сигнал светофора, прошу учесть что я его "проспал" на пару секунд, как неожиданно передо мной выезжает автобус, для которого красный горел уже секунд 5. Пришлось остановится, так как силы не равны и после такого, знаете степенного как у лимузина, проезда автобуса уже не спеша тронуться, с опаской глядя по сторонам, ожидая такого же подвоха.
Второй момент. много езжу вечером и довольно часто вижу автобусов с не горящими фарами (которые возможно не включил водитель), с частично не горящими фарами или стопсигналами и габаритами сзади автобуса. Неужели перед выездом из гаража нельзя удостоверится в исправности всей светотехники? Я понимаю, что лампа может перегореть во время рейса. Но не все же сразу! Вот и догнал я сегодня такого "летучего голландца" (ни единой лампы сзади не горело) на неосвещенной улице и мне стало страшно! А если бы моя скорость была чуть большей?...

 
22:20 13 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну тогда и я поделюсь.
Вчера вечером, выходя из 30-го магазина, заметил такую картину - подъезжает автобус к светофору, на крайнюю правую полосу, и гасит фары, оставляя только габариты. А на улице вообще-то ночь уже. Зачем?
Второй момент - как обгоняли они друг друга, так и до сих пор обгоняют.
Третий - на трассе Комсомольск-Хабаровск, их скорость ограничена ПДД 90 км/ч. Однако, пару раз встречали автобусы, которые несутся с намного большей скоростью.
Ехали на участке, где впереди шел грузовик, следом я, и за мной междугородный автобус. Слева сплошная. Скорость была примерно 80, т.к. был спуск. Однако, это не помешало автобусу выехать за сплошную линию, ускориться и обогнать нас двоих, при встречной легковушке, которая еле увернулась.
Так что, по прежнему автобусы ездят на красный свет, играют в гонки

 
18:35 14 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забыла ещё написать про одну вещь: одинаковая нумерация разных маршрутов. Знаю, что если сесть, например, с пл.Юности, в автобус, на котором табличка "14, Амурлитмаш", то поеду на Дзёмги в район Амурлитмаша. Однажды я так села, будучи уверенной в том, что этот автобус направляется туда. Как же я была удивлена тем, что "14: Автовокзал-Амурлитмаш" поехал на 66-й квартал 8) . Пришлось, чертыхаясь, выходить на следующей остановке. Так я потратила время и деньги зазря. При этом на автобусе была табличка именно с маршрутом на Амурлитмаш. Это что ещё за издевательство?! Ругаться с кондуктором и водителем не было времени (а жаль).
Та же проблема с 19-м маршрутом, хотя там более чётко следуют своим направлениям. Если написано, что на Дзёмги, то туда. Если висит бумажка с надписью "Комсомольская", значит, по городу едет. Хочу сказать, что эта двойственность в нумерации маршрутов очень путает, легко ошибиться, если очень торопишься.
Кто-нибудь знает, насколько процедура замены номера маршрута дорогая? Почему их вообще одинаково обозначили с некоторыми "поправками" в виде надписей конечных остановок?
Цифр-то много :-)

 
19:58 14 октября 2012
тема Жалобы горожан по поводу общественного транспорта обсудили на совещании в... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добавлю к написанному. Автобус по 17 маршруту по утрам ходит так, что воспользоваться им очень сложно. Несмотря на то, что остановка находится рядом с домом. Уехать утром на работу - это целая история. Достаточно часто по утрам автобуса просто нет и проходится идти на Вокзальную. Зато 21 ходит с завидной регулярностью, через каждые пять-десять минут. По утрам в 17 автобус набивается много пассажиров с поезда и начинается топтание по баулам. Автобус не вмещает всех желающих уехать на работу и на автовокзал. Недавно на 17 маршруте стал работать курящий водитель, который старательно обкуривает с утреца весь салон. На замечание стал огрызаться при поддержке кондуктора. Бывает утром подходит 17 корейский автобус, но на нём работает почему-то постоянно пьяная кондуктор. Причём нет разницы какая. Они все пьяные. Про водителей сказать ничего не могу, но по стилю вождения по утрам можно предположить, что они тоже под шафэ.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"