JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"
 
1 ... 79  •  80  •  81  •  82  •  83  •  84  •  85  •  86  •  87  •  88  •  89  •  90  •  91 ... 95
 
  написать сообщение  
10:33 13 июля 2012 обсуждаемая новость Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня утром многие жители Дзёмог заметили неприятный запах, идущий со стороны нефтезавода. К настоящему времени он уже достиг Центрального округа и явственно чувствуется, например, на проспекте Ленина. По городу поползли слухи о том, что КНПЗ якобы произвело выброс в атмосферу сероводорода. Однако в Управлении по делам ГО и ЧС данную информацию нам опровергли, сообщив, что неприятный запах связан с перезапуском на КНПЗ установки замедленного коксования. По словам оперативного дежурного, предельно допустимые концентрации вредных веществ не превышены, повода для паники нет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:54 26 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al_sershko писал:
 
Честно говоря, я вообще не понимаю, что вы предлагаете. Завод закрыть и разом лишить сотни человек работы? Да и вообще, вся социальная сфера зависит от того, как бюджет города наполняется за счет, в первую очередь, комсомольских предприятий.
Учитывая, что экспертизы никаких нарушений не находят, нужны какие-то более веские доводы.
Предлагали приостановить работу установки и совместно с разработчиками "вычислить", а затем устранить причину вони.
Завод закрывать никто не предлагал. Отчисления КНПЗ в бюджет города мизерный по сравнению с тем, что уходит в Москву. Вы про какие веские доводы? Всё "заиграли". cool Где , кто и когда написал или сказал, что запах это -.... вещество ПДК которого по СанПиН N мг/куб.м воздуха, а у Вас граждане гораздо ниже.
Если мы сумели олимпийский факел в космос запулить, то , что у нас нет оборудования которое может вычислить чем всё-таки пахнет ? 8)
По поводу того, что не пахнет, а нам всё кажется- ну мнительные мы... . Где-то в середине темы я предлагал тем "кому не пахнет" пари. Ответа до сих пор нет. А пари простое. Как только запахнет , то я отзваниваюсь по заранее сообщённому мне номеру телефона, "неверящий" приезжает в район, где я учуял запах и мы под видеокамеру начинаем опрос людей- им пахнет чем-то неприятным или нет. Результаты размещаем в сети. В продолжении- садим в машину троих людей которые сказали, что пахнет и везём в ГСК "Нефтяник". Там также под видео спрашиваем пахент или нет и запах тот же или нет. Расходы по выезду ко мне "неверящего" ( такси) я оплачу.
Да кстати - вчера опять немного "пёрло", а вот сегодня нет.

 
20:56 26 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ckau писалa:
 
Отправлялись с противогазами. Как выяснилось - не зря.
Один из журналистов-кипишистов и соорганизатор антигаз-сайта выкладывал фотку двух пацанов, которые нашли в кустах поюзанный противогаз.
Других исторических свидетельств, связанных с противогазом, что-то не припомню.

 
21:28 26 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
По поводу того, что не пахнет, а нам всё кажется- ну мнительные мы... . Где-то в середине темы я предлагал тем "кому не пахнет" пари. Ответа до сих пор нет. А пари простое. Как только запахнет , то я отзваниваюсь по заранее сообщённому мне номеру телефона, "неверящий" приезжает в район, где я учуял запах и мы под видеокамеру начинаем опрос людей- им пахнет чем-то неприятным или нет. Результаты размещаем в сети. В продолжении- садим в машину троих людей которые сказали, что пахнет и везём в ГСК "Нефтяник". Там также под видео спрашиваем пахент или нет и запах тот же или нет. Расходы по выезду ко мне "неверящего" ( такси) я оплачу.
Да кстати - вчера опять немного "пёрло", а вот сегодня нет.
Ну вот, например, главный токсиколог Хабаровского края Вера Юхно считает, что недомогания граждан связаны, прежде всего, с сезонными факторами и обострениями хронических заболеваний. "К нам обратились 15 человек среднего и старшего возраста, в основном, это были женщины. У них были жалобы на плохое самочувствие, слабость и т.д., однако при осмотре отравления и острых диагнозов зафиксировано не было. У этих людей выявлены только собственные многолетние и хронические заболевания, из-за которых они могли чувствовать себя плохо".

 
22:25 26 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
Dachnik писал:
 
Да кстати - вчера опять немного "пёрло", а вот сегодня нет
Вчера воняло от нефтяника очень сильно, начиная с пяти вечера и до..... (не знаю спать лёг в час ночи - воняло ещё). Адреса: ленинградская 103, 105, 107. Лазо - маг "удобный" и ПЧ-5, Дворцовый 10, 12, Победы 10, 12, 14.... 34ый и 38 квартал, в районе маг "Гвоздика", "Юнис", "Мельница".... Ветер был с нефтяника в сторону амура. Сегодня не воняет.

 
21:27 27 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al_sershko писал:
 
Ну вот, например, главный токсиколог Хабаровского края Вера Юхно считает, что недомогания граждан связаны, прежде всего, с сезонными факторами и обострениями хронических заболеваний. "К нам обратились 15 человек среднего и старшего возраста, в основном, это были женщины. У них были жалобы на плохое самочувствие, слабость и т.д., однако при осмотре отравления и острых диагнозов зафиксировано не было. У этих людей выявлены только собственные многолетние и хронические заболевания, из-за которых они могли чувствовать себя плохо".
Вы очень невнимательно читаете. Я - не женщина, у меня нет хронических заболеваний ( ттт :P ), но я это чувствую, а далее - предложенное мною пари. Итак... .

 
17:56 28 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Статья из Коммерсанта:: Напомним, что начиная с июля 2012 года жители Комсомольска-на-Амуре жаловались на вредные выбросы с установки замедленного коксования (УЗК) НПЗ. С октября прошлого года пробы возле Комсомольского НПЗ отбирает региональное минприроды, а с 20 декабря — независимые лаборатории, которые также не зафиксировали превышения ПДК вредных веществ в атмосфере.
«По результатам замеров превышений допустимых концентраций веществ ни по одному показателю не зафиксировано»,— приводит пресс-служба слова начальника отдела охраны природы ООО «РН-Комсомольский НПЗ» Романа Масленникова.
Пока находятся только такие выводы в СМИ. Про вредность ничего внятного нет.
Может, длительный и грамотный интернет-серфинг что-то и выявит, но ведь такие вещи должны быть в первых строчках. А на нет и суда нет.

 
Dachnik писал:
 
Вы очень невнимательно читаете. Я - не женщина, у меня нет хронических заболеваний ( ттт ), но я это чувствую, а далее - предложенное мною пари. Итак... .
Так вы, все-таки, ухудшение здоровья замечали? Или только чувствовали запах?

 
19:16 28 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al_sershko писал:
 
Так вы, все-таки, ухудшение здоровья замечали? Или только чувствовали запах?
С августа прошлого года чувствовали продолжаю чувствовать периодически запах. А про здоровье- по Вашему мнению надо заболеть или умереть , а потом связать это с КНПЗ? :-)
Теперь про анализы и прочее... . "Не надо петь военных песен". Запах есть и об этом знает весь город. Все знают -"поддаёт" КНПЗ. Чем пахнет? Вот пускай химики и разбираются. И в конце концов скажут, что пахнет от комбината "Восток" который возродил свою деятельность ( удачи Вам с удовольствием буду кушать , как и прежде наши огурчики и грибочки со свежей зеленью) - пахнет грибами , а именно ... которые и составляют запах гриба. :-))
Поймите в конце концов , что в Инете в большинстве находятся люди которые хорошо учились в школе (ВУЗе) и понимают, что "запах" это есть набор определённых химических элементов ( как-то коряво выразился). В нашей стране , к примеру, успешно используются газоанализаторы тротила, дыма и т.д.. Поэтому "сказки" про ПДК по показателям оставьте двоечникам .

 
21:37 28 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди пишут о чем? О том, что они чуют носом и знают на обывательском уровне. Восприятие запаха - вещь крайне индивидуальная, кто одно чувствует, кто - другое.
Вместе с тем, я считаю, нужно уметь отделять мух от котлет. На первый взгляд, сейчас в Интернете доминируют такие крайности: одни пишут о массированных выбросах в атмосферу сероводорода, о том, что на улицах Комсомольска люди ходят в марлевых масках и противогазах, все окна завешены мокрыми простынями. Другие кричат, будто проблема возникла на пустом месте, ее разжигают оппозиционно настроенные элементы.
Запах есть, но он, видимо, не вреден для организма человека, как показывают заборы и анализы воздуха. Иначе давно бы уже все на ушах стояли.
.

 
23:16 28 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Natizzo
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
"На ушах" будут стоять, когда для кого-то СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ вдыхание "безвредных" газов закончится потяжелей, чем головная боль. Если родственники смогут доказать.
И вообще, кто сказал, что всё в пределах ПДК? Никто не измерял в тех местах, где воняло, именно в тот момент, когда воняло. Когда приезжали комиссии в прошлом году (включая и делегации с губернатором) запах волшебным образом исчезал. Хаотичными измерениями создали просто Имитацию Бурной Деятельности, как говорится, а результата адекватного НОЛЬ.

 
07:21 29 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al_sershko писал:
 
одни пишут о массированных выбросах в атмосферу сероводорода, о том, что на улицах Комсомольска люди ходят в марлевых масках и противогазах, все окна завешены мокрыми простынями. Другие кричат, будто проблема возникла на пустом месте, ее разжигают оппозиционно настроенные элементы.
Немного утрируете , но в целом верно подмечено. :-)
 
al_sershko писал:
 
Запах есть, но он, видимо, не вреден для организма человека, как показывают заборы и анализы воздуха
А вот здесь мне хочется вспомнить историю науки. Супруги Кюри тоже в своё время считали, что радиоактивные вещества не повредят их здоровью. Работали , что называется "голыми руками". Окончание было печально. А что анализируют, кто , где и когда?
Кто из компетентных специалистов выступил и сказал: "Запах который периодически появляется в городе связан с тем, что так пахнет хим.вещество такое -то в связке с химическим веществом таким-то. Концентрация этих хим.веществ в воздухе измерена и составляет ... мг\л возле самого источника запаха ( не важно кто это), ... мг\л на растоянии 1 км, мг\л на расстоянии ... . ПДК по этим веществам такие-то и Вы видите , что они не превышены. "
Такой бы отчёт успокоил ( устроил) бы подавляющее большинство горожан. Но его нет. Или он есть, но результаты анализов не могут доставить радости горожанам. cool


 
09:39 29 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все время забываю, что цитаты нужно нормально оформлять. Так вот, материалов по запаху довольно много, стоит погуглить, есть и свежие, например: Комсомольский НПЗ ввёл в эксплуатацию новую передвижную экологическую лабораторию.
И там же: "Мобильная лаборатория введена в эксплуатацию по инициативе предприятия для получения объективных данных по экологическими показателями работы КНПЗ. По результатам замеров превышений допустимых концентраций веществ ни по одному показателю не зафиксировано», - отметил начальник отдела охраны природы ООО «РН-Комсомольский НПЗ» Роман Масленников".

 
20:28 29 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al_sershko писал:
 
Так вот, материалов по запаху довольно много, стоит погуглить, есть и свежие, например: Комсомольский НПЗ ввёл в эксплуатацию новую передвижную экологическую лабораторию.
На КНПЗ работают очень адекватные люди и мне трудно представить, что они поставят себя в положение "унтер-офицерской вдовы". :-))
Вы как-то невнимательно читаете мои сообщения. doubt Попытаюсь "разжевать".
Любой запах есть составляющая определённых химических элементов. Я не помню, что с чем надо смешать серную кислоту , но в результат - запахнет тухлыми яйцами. Опять же парфюмерия, там ведь тоже самое берут несколько веществ обладающих определёнными свойствами ( запахами) и вот Вам - Шанель №5.
В нашем случае имеем запах, а он есть. Мне так кажется уже все с этим согласились . Откуда- давайте искать. Вот только после "воплей в Инете" и заверений КНПЗ о том, что они предприняли определённые шаги по улучшению работы новой установки по коксованию регулярность "вони" , по крайней мре на Дзёмгах, снизиласть. Однако загадка.
Какие химические вещества смешались и получился этот запах? Уровень ПДК этих веществ? Вот что надо исследовать.
Опять же Вы как-то "уходите" от предложения провести тест на запахи. Сразу скажу, что при низких температурах этот тест "не пойдёт". Немного надо поправить себя : тест не "не "пойдёт", а долго ждать прийдётся. Вонь более остро ощущается при положительных температурах.

 
23:24 29 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Сразу скажу, что при низких температурах этот тест "не пойдёт". Немного надо поправить себя : тест не "не "пойдёт", а долго ждать прийдётся. Вонь более остро ощущается при положительных температурах.
Тогда только до весны ждать, чтобы возобновить исследования, конечно, если люди все еще будут чувствовать запах.
У КНПЗ есть группа Вконтакте, может, там попробовать создать обсуждение?

 
07:36 30 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al_sershko писал:
 
Тогда только до весны ждать, чтобы возобновить исследования, конечно, если люди все еще будут чувствовать запах.
Ну почему до весны. Этот запах , при определённом стечении климатических факторов, чувствуется в АК "Нефтяник" и зимой- проверено. При этом там такая концентрация, что находится вообще невозможно.
 
al_sershko писал:
 
У КНПЗ есть группа Вконтакте, может, там попробовать создать обсуждение?
Вы это серъезно? Т.е. сотрудники КНПЗ начнут искать и анализировать причину вони, потом по честняшке замерят и если какой-то хим.состав превысит ПДК сообщат об этом всему городу? Могу только позавидовать Вашему оптимизму.


 
02:10 2 декабря 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Вы это серъезно? Т.е. сотрудники КНПЗ начнут искать и анализировать причину вони, потом по честняшке замерят и если какой-то хим.состав превысит ПДК сообщат об этом всему городу?
Оптимист, да. И это совсем неплохо)
Я к тому, что группа официальная, вроде недавно появилась, так что, можно надеяться на официальный отклик.
Иногда еще на антигазе бываю, там вот статья есть: КНПЗ реализует комплекс мер, направленных на улучшение экологической ситуации.
Чего бы они стали миллионы тратить на модернизацию, если бы им вообще наплевать было?

 
11:51 2 декабря 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Natizzo
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тратили, тратили "миллионы", воняет сейчас нехило так по Ленинградской и на Московском!
Обращение к КНПЗ - может, пора давать инфу о режимах работы и ожидаемых "ароматах", чтобы мы могли планировать свою жизнь? А именно - проветривать квартиру, гулять с ребенком и т.п.

 
12:20 2 декабря 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al_sershko писал:
 
Чего бы они стали миллионы тратить на модернизацию, если бы им вообще наплевать было?
События последних 1,5 лет вокруг КНПЗ показывают, что модернизация - это не всегда экологичность... мы, скорее всего, наблюдаем "экономичность", вследствии чего вонища неимоверная...

 
22:15 2 декабря 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Eugenia
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Задолбал этот завод, как дело к ночи, так опять эта "безвредная, экологичная" вонь. Пришлось вместо проветривания забарикадироваться.

 
10:49 3 декабря 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, на Московском вонища вчера вечером стояла где-то с 20.30. Позвонил в 112, даже трубку взяли. Правду не сразу далеко.

 
11:25 3 декабря 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
вонь была вчера ужасная... уж сколько можно...

 
   
  написать сообщение  
 
1 ... 79  •  80  •  81  •  82  •  83  •  84  •  85  •  86  •  87  •  88  •  89  •  90  •  91 ... 95
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"