JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"
 
1 ... 78  •  79  •  80  •  81  •  82  •  83  •  84  •  85  •  86  •  87  •  88  •  89  •  90 ... 95
 
  написать сообщение  
10:33 13 июля 2012 обсуждаемая новость Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня утром многие жители Дзёмог заметили неприятный запах, идущий со стороны нефтезавода. К настоящему времени он уже достиг Центрального округа и явственно чувствуется, например, на проспекте Ленина. По городу поползли слухи о том, что КНПЗ якобы произвело выброс в атмосферу сероводорода. Однако в Управлении по делам ГО и ЧС данную информацию нам опровергли, сообщив, что неприятный запах связан с перезапуском на КНПЗ установки замедленного коксования. По словам оперативного дежурного, предельно допустимые концентрации вредных веществ не превышены, повода для паники нет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:50 15 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
клинические испытания на животных и людях-добровольцах не выявили никаких воздействий испытуемого вещества или их комбинаций.
Если вы так хорошо осведомлены о клинических испытаниях влияния на человека и животных всех (!) веществ, выбрасываемых в атмосферу нашим нефтезаводом, то можно поподробнее - где, когда производились исследования, какова возрастная группа людей, были ли в этой группе дети, в том числе до 1 года (которые также вдыхают весь нефтехимический "букет" у нас в городе), какие установлены ПДК - для работников вредного производства, для обычного населения и для детей, или кол-во вредных веществ одинаково для всех?,,,
И еще вопрос - почему бы нефтезаводу, как другим "вредным предприятиям", допустим, в центре России, не производить выбросы (если уж без них невозможно - сегодня ночью опять воняло) в соответствии с погодными условиями - например, не производить их или сократить до минимума в безветренную погоду (тем более если учесть географическое и климатическое расположение Комсомольска)... Воняет -то не каждый день (ночь)...

 
15:24 15 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Испытания на живых организмах проводят НИИ, на основании их данных госорганы утверждают официальные ПДК как для рабочей зоны, так и для жилой зоны (они разные). ПДК устанавливаются не персонально для какого-либо завода, а один на всю Россию.
Были ли среди испытуемых дети, я не знаю. Надо искать специальную литературу.


 
16:38 15 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Natizzo
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
А чем отличаются мои предположения от Ваших, господин смурнофф? Что у меня, что у вас все голословно.. Впрочем, как и практически у всех здесь собравшихся. Лично я не считаю, что не могу делать какие угодно предположения, потому что адекватно перечислить вещества в выбросах кнпз не считал нужным, всё отмазывались "...и корова не моя". А уж про отдаленные последствия уже бывших выбросов и настоящих и подавно никто инфу не донесет.
Смешная ветка
И кстати про онкологию в новостях говорил какой-то врач (с Хабаровска, если не ошибаюсь) еще после выбросов летом прошлого года.

 
18:15 15 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Наталья , Вы вправе делать какие угодно предположения, у нас в этом смысле свобода и демократия.
Можно предположить, что Михалева уволила Роснефть, что бы привезти ядерный реактор в подводном положении (подобного рода слухи ходили месяц назад). И все под девизами "люди зря говорить не станут" и "нет дыма без огня".
Проблема возникает, когда обыватель сталкивается с тем, кто занимается некоторым вопросом 8 часов в день. Тогда оказывается, что предположение доктора биологических наук на тему появления человека от обезьяны не равно предположению отставного майора о происхождении человека от инопланетянина.
Возможность делать предположения не означает их равноценность.
.
Я не являюсь специалистом по теме экологии вообще и ПДК в частности, но сталкивался в своё время с аттестацией рабочих мест и знаю, что доказать наличе вредных факторов непростая задача, ибо государство наше горячо некоторыми любимое становило определенные правила.
Поэтому претензии больше к государству, чем непосредственно к КНПЗ.

 
22:29 19 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Eugenia
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видимо тут либо смириться и нюхать либо уезжать из города. Пришлось сейчас все окна позакрывать, на пр. Победы запах стоит тошнотворный. Даже если пдк не превышена (слабо верится), почему я должна когда открываю проветрить окно нюхать это безобразие вместо свежего воздуха?

 
22:34 19 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  ВечныйЗов
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видимо так и будем дышать этим запахом пока не подохнем все. Нефтезаводу плевать на детей и экологию. А детские площадки построенные им же с явными нарушениями: вблизи помоек и широкополосных дорог- явная показуха, чтобы заткнуть всем рты.

 
00:07 21 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Постойте-ка, насколько я понимаю, завод находится на удалении от города и запахи долетают только до ближнего района, с центром все в порядке. Это обычное дело. Вы же знаете, что в советское время заводы строили на окраинах. Но время идет, строительство там всякое, город разрастается с каждым днем. И с этим ничего не поделаешь, цивилизация, господа! Мне кажется, что это общая проблема промышленных центров. До них все равно долетают запахи, шум и т.п., в стопроцентной изоляции жить не получится.


 
00:35 21 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  katestrem
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Справедливости ради, скажу, что этим летом мы были на экскурсии на КНПЗ. Там зелень, аллеи, никакого запаха даже в помине. Вот на других заводах часто видно, что ни травинки, вся трава и деревья чахнут или какого-нибудь желтого невнятного цвета. А ту все разом накинулись на КНПЗ, порой, кается, что лишь бы поспорить. Може называть меня наивной, но явидела своими глазами, как все это работает: как один механизм, слаженно, четко. Такие вещи даже восхищают. Что касается запаха, я тут читала (спецфорумы вам в помощь), что метилкаптан/меркаптан – газообразная летучая фракция, используемая в качестве маркера в газораспределительно- й системе для того, чтобы фиксировать утечки газа и предупреждать отравление людей и техногенные катастрофы. Запах похож на тухлую капусту, еще пот, чеснок, яйца. Смесь меркаптанов применяют для одорации вредных газов, не обладающих запахом. А бензопирен – продукт сжигания органических веществ, это может быть элемент выхлопных газов, еще встречается рядом с крупными ТЭЦ. Про нефтезаводы в справочниках ни слова. Так что, источники, в принципе, могут быть разными.


 
13:16 21 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Natizzo
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну это сказки.. У меня муж работал на кнпз и говорил, что там всегда воняет. По-разному, но всегда.
Т.е. если сильно пахнет газом на улице (я так понимаю, метил-меркаптан или еще что-то "одорирующее"), значит произошла уже техногенная катастрофа или нет еще? Или это норма - перед открытием окон проверять атмосферу на безопасность?

 
15:58 21 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Аналогичная ситуация сейчас происходит и в Рязани вокруг нефтезавода - те же "ароматы", такие же жалобы жителей на неприятный запах и ухудшение самочувствия, и такая же "нулевая" реакция администрации области и города... И самое главное - один и тот же владелец... Особенно смешно слышать выступление президента не далее, как вчера, о необходимости улучшения экологической ситуации в стране и ужесточении экологического контроля за промышленными предприятиями...

 
19:18 21 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
горожанка писалa:
 
сейчас происходит и в Рязани вокруг нефтезавода
... И самое главное - один и тот же владелец...
РязанскаяНПК была куплена Роснефтью вместо с остальными активами ТНК-ВР и ещё не успела внести в технологию никаких изменений. И на многих сайтах ещё старый логотип ТНК.
В 2011 году Рязань у КНПЗ выйграла звание "эколог года".


 
20:18 21 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
katestrem писалa:
 
Что касается запаха, я тут читала (спецфорумы вам в помощь), что метилкаптан/меркаптан – газообразная летучая фракция, используемая в качестве маркера в газораспределительно- - й системе для того, чтобы фиксировать утечки газа и предупреждать отравление людей и техногенные катастрофы. Запах похож на тухлую капусту, еще пот, чеснок, яйца.
Вообще-то это весьма сильнодействующий яд. Посильнее многих боевых отравляющих веществ будет. Такой одной "бадьи" этого "дезодоранта", в которых его перевозят, хватит уморить пол-города за очень короткое время - минуты-часы.
Его используют газовики в очень-очень малых дозах - он очень сильно воняет - чтобы человек заранее почувствовал утечку. На нефтезаводе он( они - меркаптаны) образуются в результате химических реакций по переработке нефти. Но эти вещества находятся внутри замкнутого цикла. Если бы была таковая утечка с их присутствием, то это была бы авария на заводе. На заводе - что каждый день аварии?! Каждый день у них там трубопроводы рвет!? Как меркаптаны могут вырваться наружу? Уже разбирали и обсуждали это. И говорили по этому поводу некоторые - не там ищите! Так оно и есть, если кто-то где-то неожиданно почувствовал запах.
В плане экологии в районе завода. Даже если там есть некоторое наличие сероводородных соединений( меркаптаны - одни из них) в пределах ПДК, то наоборот - одно из химических свойств их - вступают в реакцию, нейтрализуя ртутные соединения( лампы энергосберегающие и тп многие аккуратно выкидывают!?). Также очень малые дозы( как у практически всех ядов) оказывают лечебное и тп действие - сероводородные соединения способствуют усилению иммунитета организма. О каком раке тут говорят!? Да вы быстрей через питьевую воду его получите и горящих свалок по городу.

 
08:57 22 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
И.о. гендиректора КНПЗ Александра Истамгулов: «Одно из технических мероприятий — герметизация лабиринтного отстойника, это позволит существенно сократить испарения. Ввод двух новых закрытых и герметичных резервуаров позволит практически исключить поступление постороннего запаха в атмосферу».

 
11:33 22 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
РязанскаяНПК была куплена Роснефтью вместо с остальными активами ТНК-ВР и ещё не успела внести в технологию никаких изменений.
От этого рязанцам не легче, впрочем, как и нам, несмотря на то, что у нас уже "успели внести в технологию изменения"... лучше бы не вносили...
 
Бритва64 писал:
 
говорили по этому поводу некоторые - не там ищите!
А вы подскажите, где искать.. Почти год намекаете о каком-то призрачном источнике вони... поделитесь уж информацией... И не забудьте позвонить на номер 112, уточнить - что и как, - там, видимо, тоже ошибаются, когда говорят, что нефтяник газует...

 
19:02 22 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
А вы подскажите, где искать.. Почти год намекаете о каком-то призрачном источнике вони... поделитесь уж информацией...
Без проблем! Только точно на каких страницах указано в данной теме подсказать не могу - не фиксировал специально. Где-то там - в начале темы. Причем не одно место названо - достаточно конкретно. Так что ни о каком намеке не может быть и речи.
Но я уверен, что вы искать не будете - даже в таком сравнительно небольшом объеме информации - не более 30-40 страниц темы. Вас беспокоит не какой-то придуманный неприятный запах с нефтезавода, а неизвестно что.
 
горожанка писалa:
 
И не забудьте позвонить на номер 112, уточнить - что и как, - там, видимо, тоже ошибаются, когда говорят, что нефтяник газует...
А зачем мне звонить туда!? Я ведь никаких запахов с КНПЗ не ощущаю. Даже вот специально, с натягом, почувствовав какой-то запах у меня не получается его соотнести с деятельностью КНПЗ. Я по началу тоже допускал что с нефтезавода( см начало темы), но когда ближе и подробней эту тему стали разбирать, то оказалось что не так. И журналисты, причем не только местные, и лидер белоленточников города побывав на самом заводе в итоге пришли к подобному мнению - ну не может завод источать вонь в таких масштабах. На самом заводе, как они отмечали, непосредственно возле отстойников есть запашок, но когда отойдешь дальше - уже нет. Вот как он у вас! попадает в жилые районы - непонятно!? По периметру ограждения завода запах нет, но он каким-то неведомым образом проникает далеко за пределы забора нефтезавода - аж на Мылки, Новое Ленина и тп.

 
19:04 22 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
сероводородные соединения способствуют усилению иммунитета организма
Эм, как бы со стажем воздействия всё меньшие дозы сероводорода требуются для отравления, а признаки отравления наоборот проявляются всё хуже. Уж ничего полезного для иммунитета тут нет.

 
19:29 22 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, что пора перестать писать ерунду про запах. С чего вы взяли, что запах производства вреден? И, к тому же. неизвестно, с производства ли.
Вот, в городе скапливается угарный газ от машин – это по-настоящему вредно, от свалок и мусора идет газ от разложения. Еще это может быть ТЭЦ, Амурлитмаш и еще масса вариантов. Может, с этого начать нужно?
Ладно бы были какие-то документальные подтверждения, что ли. Тыщу раз проводили исследования, и ничего. Выводы были определенные: может, запах есть, но содержание вредных веществ гораздо ниже критической дозы.

 
14:40 26 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  ckau
сообщений: 66
 
Бритва64 писал:
 
По периметру ограждения завода запах нет
1. Попробуйте "понюхать" по шоссе, идущему непосредственно вдоль одних из (не главных) проходных завода в сторону 6-го участка. Ну как? Альпийская свежесть?
2. Летом прошлого года, когда запах стоял во многих районах города (могу подтвердить лично, проживая на тот момент в районе нарсуда, по ночам приходилось запирать окна, потому как едкий запах вызывал головные боли и тошноту), в район нефтезавода в ночное время отправлялась группа людей, для того, чтобы изучить обстановку. Отправлялись с противогазами. Как выяснилось - не зря. Думаю, подробности той поездки вы легко сможете узнать, обратившись к Всемирному разуму.

 
15:28 26 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ckau писалa:
 
Бритва64 писал:
По периметру ограждения завода запах нет
1. Попробуйте "понюхать" по шоссе, идущему непосредственно вдоль одних из (не главных) проходных завода в сторону 6-го участка. Ну как? Альпийская свежесть?
Бывал там, когда вы "задыхались"( судя по сообщениям на форуме) от каких-то запахов. Без противогаза! Ничего не почувствовал. И как странно! badgrin - окружающие люди в тот момент тоже без противогазов, носы не закрывают, лицо не морщат( непроизвольная реакция лица на неприятные запахи), не кричат что их кто-то травит. Уж не знаю - мож "наркоманы" какие в тот момент мне попались по пути и их просто "штырило" от запахов. badgrin
 
ckau писалa:
 
в район нефтезавода в ночное время отправлялась группа людей, для того, чтобы изучить обстановку. Отправлялись с противогазами.
Это вы про трех малолетних пацанов с противогазами? И кто ж их туда отправил? Не подскажите? Будет очень интересно. Наверное недорого обошлось - дать пацанам противогазы и сфотографировать их!? Со взрослыми бы подороже вышло.

 
17:07 26 ноября 2013
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  al_sershko
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Честно говоря, я вообще не понимаю, что вы предлагаете. Завод закрыть и разом лишить сотни человек работы? Да и вообще, вся социальная сфера зависит от того, как бюджет города наполняется за счет, в первую очередь, комсомольских предприятий.
Учитывая, что экспертизы никаких нарушений не находят, нужны какие-то более веские доводы.

 
   
  написать сообщение  
 
1 ... 78  •  79  •  80  •  81  •  82  •  83  •  84  •  85  •  86  •  87  •  88  •  89  •  90 ... 95
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"