JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 95
 
  написать сообщение  
10:33 13 июля 2012 обсуждаемая новость Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня утром многие жители Дзёмог заметили неприятный запах, идущий со стороны нефтезавода. К настоящему времени он уже достиг Центрального округа и явственно чувствуется, например, на проспекте Ленина. По городу поползли слухи о том, что КНПЗ якобы произвело выброс в атмосферу сероводорода. Однако в Управлении по делам ГО и ЧС данную информацию нам опровергли, сообщив, что неприятный запах связан с перезапуском на КНПЗ установки замедленного коксования. По словам оперативного дежурного, предельно допустимые концентрации вредных веществ не превышены, повода для паники нет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:28 20 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  SKYDV
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отстаивать свое - никогда не поздно! Главное не превращаться в толпу,в которой каждый будет говорить свое. Есть четкие претензии - их и будем отстаивать. Митингом или демонстрацией :) решим.
P.S. Поторопился я с бывшим директором КНЗРС,что москвич... тут вы Михаил правы,не москвич. Уже теперь назначен по делам КНЗРС - наш -Комсомольский,видать мальчишка из первопрестольной не управился по назначению.

 
12:45 20 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подписи еще собирают или уже собрали?

 
13:41 20 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  ovelgo
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подписи собирают.
Да, как бы там ни было, будем сидеть молча у компьютера, задохнемся у себя же дома в очередной раз!
Пора плакаты печатать, да рисовать к митингу!

 
15:12 20 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
komsityman писал:
 
Стоило вам и ещё одному лицу заговорить о постороннем газе, как тут же позиция КНПЗ по этому вопросу изменилась
Я процитировал 6 сообщений от разных людей на предыдущей странице. Этого мало?
Это ведь не я "заговорил о постороннем газе" и не "ещё одному лицу" - это 6 возмущённых граждан, которые невольно подтвердили невиновность КНПЗ.
 
SKYDV писал:
 
Вот скорее второй, я с Вами и выберу.
Спасибо.
 
SKYDV писал:
 
Первое, как Вы видите - у людей полностью отсутстует нормальная информация,а она свойственно рождает домыслы.
Именно поэтому истерических анонимусов, кричащих "аааааа, мы все умрём", и не воспринимаю.
Информация есть, только её не хотят в себя впустить, закрываясь и отмахиваясь изо всех сил.
Говорят о результатах замеров - в ответ "занижают, гады".
Помимо наличия/отсутствия информации есть большой вопрос к оппонентам по части умения/готовности эту информацию воспринять.
.
Может быть я не очень понял Вашу мысль, какого рода информация нужна? О производительности факела? О весе компрессора?
То, то касалось ситуации 13 числа, КНПЗ со своей стороны (ИМХО) информацию выдал для того что бы оценить степень сопричастности.
Сформулируйте вопрос, если хотите что-то дополнительно узнать, я посмотрю, можно ли узнать на него ответ.
 
SKYDV писал:
 
Как мне поступать,что мне ей ответить?
Ну.... я наверно не советчик в таких вопросах - я не знаком с вашей супругой и не знаю какие слова окажутся более убедительными.
Могу предложить обратить внимание на постоянный шум самолётов от КнААПО: это происходит регулярно и нет даже намёка, что это прекратится.
Временные трудности с УЗК рано или поздно кончатся (не только горожане хотят что бы "рано").
Хотя после таких слов наверное ещё больше будет призывов квартиру продать.
 
SKYDV писал:
 
Вспомним хотя бы выброс на 6 участке нефтепродуктов в почву. Сколько закопали?
Я не в теме - когда это было?

 
15:54 20 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Говорят о результатах замеров - в ответ "занижают, гады".
Кто определил , что это именно и только сероводород? Наверху написано, что опровергли информацию о выбросе сероводорода, однако его замеряют.
Как нам говорят 3 июля был отправлен...Значит знали раньше обо всем этом? Но не сказали, по карайней мере я не видел ни в новостях, ни...Может протоколы с числа 1-го тоже выложить на сайте?

 
15:54 20 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый господин komsityman, я стараюсь максимально точно выражать позицию администрации города и излагать факты. Поэтому у вас нет оснований, несмотря на всю остроту обсуждаемой проблемы, так вольно трактовать мои слова. Например - "администрация города ищет малейший повод, чтобы отмазать виновников...", или "...признание последнего заявления КНПЗ". На каком основании вы это утверждаете? Что дало вам повод так писать? Цитируя ответ КНПЗ я лишь уведомил горожан, что ответило на запрос администрации города руководство КНПЗ. Уверен, что это мнение должно быть нам известно, пусть даже вы с ним и не согласны. Администрация же города наоборот хочет разобраться в сложившейся ситуации, и делает всё возможное, чтобы предотвратить то, что было 13 июля и ранее. Именно поэтому мы и обращались с запросами в контролирующие федеральные органы начиная с 3 июля. Для примера процетирую полностью наш запрос руководителю управления роспотребнадзора по Хабаровскому краю: "В связи с неоднократными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от оборудования ООО "РН-Комсомольский НПЗ", приводящих к задымлению жилмассива Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре, и с целью предотвращения вреда здоровью граждан города Комсомольска-на-Амуре, администрация города Комсомольска-на-Амуре просит провести внеплановую проверку по данному факту с принятием мер государственного контроля и надзора". Ещё раз хотел обратить ваше внимание, что методы действия администрации города определяется следующими обстоятельствами: 1. КНПЗ - объект федерального экологического контроля; 2. Экологический мониторинг не является функцией муниципалитета, это федеральные полномочия, и осуществляют их представительства федеральных органов власти в Комсомольске, поэтому нет экологических экспертиз подконтрольных местным властям, это делают федеральные учреждения. Тот внеплановый мониторинг, который ведётся сейчас это предмет договорённостей администрации города и данных федеральных учреждений, инициатором которых является администрация города.
Теперь то, что касается разрешений на выброс вредных веществ. К сожалению, всякая хозяйственная деятельность человека связана с тем, или иным нанесением вреда окружающей среды, особенно это касается тех мест, где основным видом деятельности является промышленность. Хотя и предприятия сельского хозяйства также могут наносить вред природе, например свинофермы. Люди должны, обязанны делать всё, чтобы ограничивать этот вред, но, пока, ещё никто не придумал как сделать так, чтобы вреда не было совсем. Поэтому и существуют разработанные государством механизмы ограничения, возмещения и компенсации за учерб, наносимый предприятиями окружающей среде, в рамках допустимых норм выбросов. Кстати, у нас в городе лидерами по выбросам вредных веществ являются ТЭЦ-2, и автотранспорт (в городе около 65 тыс. машин, из их выхлопных труб не божья роса течёт). И ещё, хотелось бы у вас уточнить, что такое на ваш взгляд независимая экологическая экспертиза. Независимая от кого? От местных властей? Но я уже писал, что у нас нет подобных функций, и оборудования нет. От государства? Тогда кто и за чей счёт будет содержать специалистов, обочать их, проходить аттестацию, закупать оборудование, закупать комплектующие? И, от кого вы собираетесь это всё требовать? Ещё раз хочу подчеркнуть - администрация же города будет прилагать все усилия чтобы разобраться в сложившейся ситуации, и сделает всё возможное, чтобы предотвратить то, что было 13 июля и ранее.

 
17:02 20 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  komsityman
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Поэтому у вас нет оснований, несмотря на всю остроту обсуждаемой проблемы, так вольно трактовать мои слова. Например - "администрация города ищет малейший повод, чтобы отмазать виновников...", или "...признание последнего заявления КНПЗ". На каком основании вы это утверждаете?
Уважаемый господин Лаврентьев!
Признание последнего заявления КНПЗ усматривается из вашего последнего ответа на листе 6 данной темы, в котором указано, что Администрация города обращалась с запросом и на само предприятие. Вчера, 18 июля, был получен ответ.
По существу этого ответа администрацией города в вашем лице не было высказано никаких возражений и он не был оспорен никаким иным способом.
То, что администрация города ищет малейший повод, чтобы отмазать виновников усматривается из вашего ответа в теме "Вопрос мэру и администрации" на листе 62, адресованному senes, в котором Вы говорите не от имени КНПЗ, а от лица городской администрации: "Сегодня завод один из лидеров экономики города, края, региона по модернизации производства, инвестициям в основной капитал. К сожалению, иногда, внедрение нового оборудования сопряженно с определёнными издержками".

 
17:46 20 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
GomArt писал:
 
Кто определил , что это именно и только сероводород?
Станции контроля параметров воздушной среды. Станции установили давно и с тех пор они работали и никто особенно ими не интересовался.
Ну разве что те, кому их обслуживать.
.
Станции измеряют:
CO
H2S
SO2
NO2
CH (сумма углеводородов)
T 'C
H %
P мм
V м/с
.
13го числа на станциях было зафиксировано превышение ПДК в некоторые из замеров (измерение 1 раз в 20 минут), что и было сообщено тем органам, которые обратились на завод. Превышение, повторюсь, только на той станции, которая находится на 2й больнице.

 
12:28 21 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  mahatm
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Делаю пробежки периодически до тур базы "Снежинка". В последнее время явно ощущается, ну еще в зависимости от направления ветра, запах нефтепродуктов, не могу к сожалению сказать каких... мой нос не измерительная станция, в районе частного сектора, что возле дороги, и особенно при подъеме на саму сопку по дороге, что ведет к тур базе.

 
13:41 21 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему обычному жителю города не доступна информация с измерительных станций.
Данная возможность как минимум даст человеку хоть какое то представление, а при наличие личного прибора сравнить данные на сколько они совпадают с реальными значениями.
думаю будет уместно на сайте в открытом доступе размещать такую информацию:
1. Текущае показатели по всем возможным параметрам. (тут мы хоть сможем понять что станция не может измерить)
2. Архив параметров, на случай если кто то вручную будет править данные, то делая копии данных на своем сервере смогу анализировать была ли ручная подмена, а вот автоматическую подмену можно будет обнаружить только при наличии своего прибора(но это уже другой вопрос).
3. Представить данные ввиде графиков для удобства восприятия и в виде таблицы для анализа уже конкретных значений.
Вот 3 июля администрация подала письма:
1. А были ли пиьсма? не для нашего ли спокойствия вы так говорите, где увидеть данные письма. Желательно интернет ссылку.
2. А почему люди ничего не знают о том что администрация решила о них позаботиться? Если бы люди узнали во время, то не было бы столько вопросов к админитсрации о её замалчивании проблемы.
3. Хочу видеть график выбросов по всем предприятиям, к примеру все время вижу как над амурметалом столб пыли стоит, что за пыть на сколько она вредна.


 
16:01 21 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  ovelgo
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый господин Лаврентьев, Вас неоднократно просили выложить оф письма в направленные Вами гос органы. Выложите, пожалуйста, скан/фото документов. Будем Вам признательны.
Вчера проезжали мимо КНПЗ вечером, ни на одной из травящих установок не было факела. Просто шел выброс неочищенных газов, при чем с нескольких установок! Это зафиксировано на видео и фото, скоро выложим в интернет и приведем здесь ссылки, чтобы было видно всем, а a_smurn0FF впустую здесь не изъяснялся ни о чем.
Пора бы уже прекращать делать вид, что Вы ничего не понимаете. Вы проводите мониторинг в отдельных точках, не учитывая розу ветров, Вам верно сказали.
Раз уж на то пошло, осуществляете ли вы контроль выбросов ПДК по замерам в трубе? там как раз самые верные данные. Очень сомневаюсь, что это было бы обнародовано.

 
16:48 21 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ovelgo писал(a):
 
Вчера проезжали мимо КНПЗ вечером, ни на одной из травящих установок не было факела. Просто шел выброс неочищенных газов, при чем с нескольких установок! Это зафиксировано на видео и фото, скоро выложим в интернет и приведем здесь ссылки, чтобы было видно всем,
То есть получается КНПЗ может на свое усмотрение( хочу-нехочу) либо сжигать выбросы, либо не сжигая выбрасывать в атмосферу. Это называется - "хрен - не слаще редьки". Это с условием что в основном выброс идет сероводорода. Он сам по себе вреден, если его так сбрасывать в атмосферу, а если сжигать то продукт от его сгорания - сернистый газ - тоже не менее вреден.
Вот по поводу этих замеров. Они конечно нужны, но что они дают? Что вдруг остановят работу коксовой устанвки? Сомневаюсь. Ну периодически будут выявлять превышение - ну добьются что НПЗ будет платить штраф, а газ как выбрасывался так и далее будет продолжать выбрасываться и медленно влиять на наше здоровье.
 
ovelgo писал(a):
 
чтобы было видно всем, а a_smurn0FF впустую здесь не изъяснялся ни о чем.
Поскольку a_smurn0FF говорит, что работает на КПНЗ хотелось бы услышать - а вот на этой коксовой установке установлена система утилизации этого побочного продукта - сероводорода? Сероводород - достаточно химически активный газ и его в этом плане достаточно легко связывать и превращать в негазообразные и нерастворимые( сера например) соединения. По этому поводу есть ряд запатентованных изобретений( и отечественных и иностранных). Единственный может не очень благоприятный момент - нужно тратить денежку на это дело - утилизацию - в некторых случаях некоторые реагенты дороговаты, да и установка требует постоянного обслуживания. Причем судя по всему продукты( реагенты) на НПЗ под носом( например-SO2) - только надо к этому приложить руки и средства для изготовления( или покупки) и монтажа соответствующей установки. И пожалуйста - палите в своих факелах получающийся водород сколько хотите - все равно вода получится.
Но по всей видимости на установку по утилизации вредных выбросов или не хватило выделенных средств или скэкономили, расчитывая что достаточно будет только сжигать, а там ветром рассеет по тайге где несчастные оставшиеся деревья будут перерабатывать( очищать) эту вредность .

 
17:45 21 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ovelgo писал(a):
 
ни на одной из травящих установок не было факела.
Вау! Вы выйграли джек-пот!
Если серьёзно, то именно так и должно быть в нормальной ситуации.
 
ovelgo писал(a):
 
ли вы контроль выбросов ПДК по замерам в трубе?
Смотря в какой.
Не сомневайтесь - эти данные обнародованы не будут. Но причины чисто технические.
 
Бритва64 писал:
 
а вот на этой коксовой установке установлена система утилизации этого побочного продукта - сероводорода?
Не совсем так - есть специальная установка производства серы, которая выделяет серу в чистом виде из сернистых соединений (сама сера может лежать веками и не вступать в реакцию ни с водой, ни с водухом), которые поступают с УЗК.
Комсити/энциклопедия:
 
Последующие этапы реконструкции предприятия предусматривают его развитие по схеме глубокой переработки нефти. Так, второй этап реконструкции, к реализации которого завод совместно с НК «Роснефть» приступил в 2002 г., предусматривает строительство комплекса установки замедленного коксования мощностью 1 млн. т в год. Помимо УЗК он включает гидроочистку дистиллятов коксования и прямогонного дизельного топлива, установку производства серы.


 
18:27 21 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Последующие этапы реконструкции предприятия предусматривают его развитие по схеме глубокой переработки нефти. Так, второй этап реконструкции, к реализации которого завод совместно с НК «Роснефть» приступил в 2002 г., предусматривает строительство комплекса установки замедленного коксования мощностью 1 млн. т в год. Помимо УЗК он включает гидроочистку дистиллятов коксования и прямогонного дизельного топлива, установку производства серы.
Ну и? Они до сих пор что-то рассматривают?
У нас вопрос не про жидкие побочные продукты(отходы) и их утилизация( переработка).
У нас проблема - периодически появляющаяся в разнообразных жилых районах города вонь от сероводорода( который при нормальной температере 20 град и нормальном атмосферном давлении не дисциллируется - это газ, он даже в условиях якутских морозов не превратится в жидкость), то есть вопрос об утилизации(переработке) побочного газообразного( при обычных условиях) продукта. Сейчас получается, что оказывается никакой утилизации сероводорода на НПЗ нет - вонь же от газа люди периодически ощущают. Что утилизируют дисцилляты - это понятно - из них можно выжать прибыль.
Я говорю про то, что этот газ(смесь), которую вытягивают вверх(повыше) через трубу получается никто ничем утилизировать не собирается.
Я понимаю, что это экономически мягко говоря нерентабельно, но мне вот например мягко говоря нерентабельно будет заболеть и работать на врачей и таблетки.
 
a_smurn0FF писал:
 
Не совсем так - есть специальная установка производства серы, которая выделяет серу в чистом виде из сернистых соединений
Ну и Вы нам можете вкратце поведать о ее работе? Именно которая на нашем КНПЗ. Или это гостайна за тремя нолями? Из чего она и каким образом делает серу. В плане совместной работы с этой УЗК.
ЗЫ. Заработал УЗК - одевайте ОЗК!

 
00:51 22 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас ночью, на Новом Ленина, дышать невозможно.. Воняет этим самым газом. Я так понял, властям вообще пофиг на людей?

 
02:00 22 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Кмс_2
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
PG-SK Вот 89145404908 телефон оперативного дежурного по жалобам Росприроднадзора. Оставляйте жалобы, чем больше тем лучше.
Также, можно подать устную жалобу в ГОиЧС оперативному дежурному 545413.
А самое действенное, с утра в понедельник позвонить в природоохранную прокуратуру и доложить, что происходит, когда внепроверочное время в выходные дни и вечерние часы.

 
02:33 22 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Skipper
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
2.30 ночи. По ул. Вокзальной, в районе 25й школы та же самая вонь, что и в ночь с 12 на 13. Грустно становится, что на власть нет управы

 
03:08 22 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бритва64 писал:
 
Сейчас получается, что оказывается никакой утилизации сероводорода на НПЗ нет
Уважаемая! Утилизация есть. Установка серы именно для этих целей и была построена.
.
Если мне не изменяет моя память, то на установке реализован Процесс Клауса.
 
Бритва64 писал:
 
Что утилизируют дисцилляты - это понятно
И эти люди учат вести техпроцесс :-))))
.
Дис Т илляты - составная часть дизельного топлива. Их гидроочищают ("гидро-" - значит с использованием водорода) от сернистых соединений, дабы соответствовать нормам "ЕВРО".
.
Поэтому "утилизировать" их никто не собирался, не собирается и не будет собираться.

 
03:41 22 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Mariana
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уже в течение 30 минут, район Первостроителей, страшная вонь! Дышать невозможно! Становится плохо, першит во рту и головокружение. -(, конечно повода для паники нет, пока никто не умер...

 
06:57 22 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Бритва64 писал:
Сейчас получается, что оказывается никакой утилизации сероводорода на НПЗ нет
Уважаемая! Утилизация есть.
Уважаемое, по поводу Вашего следующего
 
a_smurn0FF писал:
 
И эти люди учат вести техпроцесс
.
Дис Т илляты - составная часть дизельного топлива. Их гидроочищают ("гидро-" - значит с использованием водорода) от сернистых соединений, дабы соответствовать нормам "ЕВРО".
посмотрите внимательно литературу - в нефтепереработке употребляется термин и "дисТилляты" и "дисЦилляты".
Если уж Вам нравится термин "дисТилляты" то это не обязательно составная часть дизтоплива. Есть, например, лигроино-газойлевая фракция, есть - бензино-лигроиновая фракция. Их используют для дальнейшего фракционирования на легкие, средние и тяжелые дист(ц)илляты.
Вас никто не учит и учить не собирался. Я у Вас попросил объяснить. Ну может кто-то бы из дышащих вонью в городе может быть более профессиональней выразился. А если Вы говорите что сведуще в этих вопросах и тем более работатете на КНПЗ то поясняйте правильно.
Однако многозначительно в этом ракурсе по этой теме звучит Ваше
 
a_smurn0FF писал:
 
Если мне не изменяет моя память, то на установке
Надо понимать - там на КНПЗ многие так работают типа - "если мне не изменяет память, то надо открыть этот вентиль; открываем: вау! опять перепутали - сероводород на город попер".
PS.Слава Всевышнему что у меня еще логическое мышление работает нормально. Поэтому могу несколько сам уже без ник-неймо a_smurn0FF немного представить картину чего они там "бадяжат". Пока представляется такая картина - в первую очередь выгнать побольше на продажу в нормах "евро"( давай-давай - а то цистерны на отправку то пустые стоят - ждут), а что там сероводород попер на город - ....

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 95
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"