JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"
 
1 ... 24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36 ... 95
 
  написать сообщение  
10:33 13 июля 2012 обсуждаемая новость Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня утром многие жители Дзёмог заметили неприятный запах, идущий со стороны нефтезавода. К настоящему времени он уже достиг Центрального округа и явственно чувствуется, например, на проспекте Ленина. По городу поползли слухи о том, что КНПЗ якобы произвело выброс в атмосферу сероводорода. Однако в Управлении по делам ГО и ЧС данную информацию нам опровергли, сообщив, что неприятный запах связан с перезапуском на КНПЗ установки замедленного коксования. По словам оперативного дежурного, предельно допустимые концентрации вредных веществ не превышены, повода для паники нет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:43 4 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Ветеран45
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Гоподин Лавреньев , что информироватььнаселе- ние города нужно самому владеть вопросом и как сейчас говорят быть в теме. Вы не владеите элементарными техническими терменами и это вводит в заблуждение жителей горожа для примера , что такое перезапуск установки УЗК ????????? Почему говорите что копящий факел это просто сажа или если правильно то элементарный углерод , саже нас накрывают тубы котельни авиастроителей и пункта пропарки или вы не знаите это? Что ночные запахи в городе связаны не со специальными сбросами с нефтезавода в ночное время, а причиной является вертикальная инверсия воздуха? Вы глас мера города и должны соответствовать уровню , нужно или книжки читать или обратиться с пециалистам и вам помогут . У нас у всех я так понимаю одна задача найти причину, ее устранить и сделать город комфортный для проживания!

 
15:15 4 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извините , но нападок на администрацию города по большей части не приемлю. Возьмите Федеральный закон о местном самоуправлении и посмотрите какие полномочия у городских ( поселковых, деревенских ) властей. Это исключительно федеральный уровень. Даже не уровень субъекта. Поэтому приезд Шпорта в город рассматириваю как ознакомительную поездку- ну чё там у Вас?
Информирует админитсрация города нас в том объеме который ей дают федеральные структуры или непосредственно КНПЗ. И не более. или может администрация имеет лабораторию по мониторингу атмосферы? Или есть там химотдел? Неужели еще за прошедшие 19 лет еще не понял уровень полномочий местного самоуправления, не с юридической стороны, а на практике. Разбитые городские дороги, мусор в городе, озеленение города- вот её уровень. Дальше стоп.
Для Ветеран45. Вот Ваши познания хорши для обращения в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру , МЧС РФ. Вот там обратите внимание спецов на исследование "вертикальной инверсии". Не надо "переводить стрелки" с проблем федерального уровня на уровень местного самоуправления.

 
16:16 4 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  komsityman
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Извините , но нападок на администрацию города по большей части не приемлю. Возьмите Федеральный закон о местном самоуправлении и посмотрите какие полномочия у городских ( поселковых, деревенских ) властей. Это исключительно федеральный уровень. Даже не уровень субъекта.
Согласен с вами - в у_с_л_о_в_и_я_х путинской в_е_р_т_и_к_а_л_и, местные власти фактически лишены полномочий по защите прав городского населения в важнейших вопросах жизни этого населения.
А если учесть, что по мнению многих и судебная система, и экономика, и даже законодательная власть в стране управляются в ручном режиме, всё это в итоге делает всех нас "узниками системы".
 
Dachnik писал:
 
Информирует админитсрация города нас в том объеме который ей дают федеральные структуры или непосредственно КНПЗ. И не более.
При нормальных же условиях "жажда экономической прибыли" должна уравновешиваться административным регулированием, подчинённым интересам местного населения. А если в стране сама власть развращена и существует ради наживы (свидетельством чему является неимоверно большое число чиновников замешанных в грязных махинациях - большая часть которых "неподсудна" - пживы), то местное население становится неугодным. И ему предлагают "валить куда подальше", потому как для Роснефти выгоднее, если город будет населён зомбированными сееверокорейцами или привыкшими к барству среднеазиатами.


 
22:44 4 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Sergei_77
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь пишут про полезные свойства газа в части пропадания гнуса в районе нефтезавода. А может кто-то обратил внимание на практически полное отсутствие воробьев в конце этой зимы. Прошлогодняя рябина и боярышник остались на деревьях до сих пор. Что это значит? Может нас травят давно? А сейчас решили добавлять в этот газ без запаха меркаптаны, дабы понять откуда утечка?

 
23:30 4 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Ветеран45
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sergei посмотри на деревья на Дзмгах там стаи Воробьев )))))) что с глазами у вас нужно пить морковный сок

 
23:35 4 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ветеран45 писал:
 
что такое перезапуск установки УЗК ??
Это филологический нонсенс.
Установка работает с середины июня в непрерывном режиме.
Такую гору за две недели не наработать!
 
Бритва64 писал:
 
кому то может мало показалось что диведентов начислили?
КНПЗ в юридическом смысле является ООО - какие дивиденды?
 
мамулечка писалa:
 
Лично я отправила более 20 писем в разные передачи, инстанции и пр.
Хватит спама.
Комиссии работают, документация проверяется, замеры делаются.
Понятна обеспокоенность, но чего Вы добиваетесь?
Правильно Шпорт на совещании (на площадке КНПЗ) провел сравнение с падением самолёта - всем и каждому надо прям в первый день знать причину падения. Хотя на расследование уходят месяцы и кучи экспертиз ложатся в основание выводов комиссии.
 
komsityman писал:
 
Потому что Роснефти и руководству КНПЗ нужно было самим перво-наперво подумать не о бабле и своих корыстных интересах, а позаботиться о том, чтобы деятельность их опасного производства не причинила вреда городу и его жителям.
Деятельность опасного производства (да и вообще любого производства) не может не причинять вреда. Это вообще последствия техногенного развития. Давайте тогда откажемся от ТЭЦ и автомобилей (лидирующих причинах образования вредных вещество в атмосфере города)!
Есть мероприятия по минимизации вредных влияний, требования всё ужесточаются год от года. Проект проходит экспертизы, включая экологические, и надзорные органы подписываются под тем, что проект всем мыслимым нормам соответствует.
Потом во время строительства и по его окончании теже или другие же надзорные органы смотрят, что построенный объект совпадал с проектом и опять подписываются.
Все разрешения есть.
 
GomArt писал:
 
Только узнал, что выбрасывают более 50 разл.веществ.
Тоже кстати неверно поданная информация. Согласно проекта _может_ _быть_ образовано в результате деятельности. Но это не значит, что они есть.
Например, для нефтепродуктов есть нормативы потерь. Считается, что столько-то грамм на тонну будет теряться. При этом не учитывается ни действительное положение дел, оснащённость того или иного резервуара, степень продвинутости технологии и т.д. В расчётах закладывается сколькото килограмм в год, за это платится экологический сбор и т.д.
А технологии различны - бывает и устройства герметичные, только для них нужно делать отдельные экспертные расчёты ...
 
ovelgo писал(a):
 
"к сожалению мы не можем пока допустить остановки УЗК, так как КНПЗ потеряет большие деньги!"
Оч удобная позиция!
Тот простой факт, что за 2 недели они так и не смогли предъявить обвинений плавно выносится за скобки.
 
senes писал:
 
a_smurn0FF и представь себе я даже знаю где происходит нажатие кнопки на сброс.
Поделитесь сей страшной тайной!


 
23:40 4 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Правильно Шпорт на совещании (на площадке КНПЗ) провел сравнение с падением самолёта - всем и каждому надо прям в первый день знать причину падения. Хотя на расследование уходят месяцы и кучи экспертиз ложатся в основание выводов комиссии.
да нифига не правильно. самолет упал, и никого не вернуть. а тут пока расследуете месяцы, травятся еще больше и больше людей.
 
a_smurn0FF писал:
 
КНПЗ в юридическом смысле является ООО - какие дивиденды?
откатов


 
00:00 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  mozgoved
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня общался с товарищем, работающем на КНПЗ. Простой работяга. Рассказал страшные вещи - в голове не укладывается. Многих работников завода на территории рвет, буквально выворачивает, симптомы отравления налицо. Но в медпункт никто не обращается - боятся потерять работу и, соответственно, з/п 60 - 70 т.руб. КНПЗ заключил многомиллионный контракт с Китаем на поставку кокса в 2012 году. Поэтому хрен кто остановит работу УЗК. Ни Шпорт, ни Ишаев, ни Путин. Смысл врать простому пролетарию? Забыли Маркса, господа?

 
00:55 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  ff_east
сообщений: 107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mozgoved писал:
 
з/п 60 - 70 т.руб
Прям так и сказал этот человек? Кстати официальная "средняя по больнице" зарплата ниже, чем эта цифра.
Вы просто не бывали на собраниях трудового коллектива. Поэтому не знаете, что реально люди получают конечно же ниже "среднего", о чём постоянно идут споры с администрацией.
 
mozgoved писал:
 
КНПЗ заключил многомиллионный контракт с Китаем на поставку кокса в 2012 году.
Дело в том, что КНПЗ не имеет право заключать контракты с кем бы то ни было.
Завод не может продавать то, что ему не принадлежит.
И кокс пойдёт не в Китай, а на один из российских заводов.
В общем, всё неправда.
 
grOOmi писал:
 
Сколько операторов работает
Сколько положено по проекту - столько и работает. А вам эта информация для чего?
Вообще то под фразой "Работают специалисты. Каждый в своей области" я имел в вид проверяющих, которых не мало.
 
grOOmi писал:
 
Ну т.е. нештатная ситуация, которая длится уже месяц
Нештатной ситуации нет.
 
grOOmi писал(a):
 
Даже само КНПЗ не знает чем нас травит
Не только КНПЗ, но и Ростехнадзор, Росприроднадхор, Роспотребнадзор, Природоохранная прокуратура.
Если Вы знаете больше их всех вместе взятых, то помогите. Или работать туда идите.
 
grOOmi писал:
 
Не было месяца на отбор проб и проведение анализов?
Автоматические станции, расположенные там где положено по предписаниям госорганов и измеряющих те вещества которые прописаны госорганами, измерять не перестали.
Превышений и нет.
И не только автоматические станции КНПЗ, но и те приборы, что есть у проверяющих комиссий тоже ничего не показывают.
 
=Sergey= писал:
 
очень похож на то, чем пахнет УКР (установка каталитического риформинга), которая сейчас тоже находится в состоянии завершения
Ну если журналист смог унюхать какие то запахи из пустых аппаратов, к которым ведут незаполненные ничем трубы... это круто, это новое слово в науке и технике.


 
06:39 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  vzarf77
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похоже комсомольск будет жить по принципу - куда ветер подует.До 11 августа ветер по прогнозу в основном северный.Значит живём!

 
10:24 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  pers
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю посты a_smurn0FF - и удивляюсь - человек сменил снисходительно отношение к другим пишущим на уважительное и разъясняет нюансы по работе КНПЗ. Видимо, КНПЗ достаётся и шум хороший подняли. Добиваемся все мы чистого воздуха в Комсомольске. Я сама, за три дня пребывания в городе отравилась, отравился мой маленький ребёнок - уже писала, что вызывала скорую, которая ответила, что причина - в ядовитом запахе в воздухе. И приложила все усилия, чтобы о ситуации в Комсомольске узнали СМИ Хабаровска. И, кстати, была удивлена - кто-то говорит, что тема замалчивается СМИ - не знаю, не всеми точно, так как когда я обратилась с информацией в службу одной из радиостанций Хабаровска - мне сказали, что они не знали об этом и в этот же день передали в эфире об этом.

 
13:20 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  мамулечка
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый a_smurn0FF. Почему спама. Я имею право написать куда хочу и не намерена сидеть на месте, сели происходит произвол и мы просто травимся. Ваши предложения? Что мы может кроме как писать и звонить? Да ничего. А вы всячески завод оправдываете, поясняете все. Молодцы, что уж тут. Об этом должны знать все и каждый, чтобы проблему решили. У меня отец много лет проработал на этом заводе и ушел на заслуженный отдых, поверьте, я тоже знаю много чего про работу установки, ее строительство.. Но в современно мире человек беззащитен. Сколько ж можно пыль в глаза пускать, делать замеры и прочее. Почему глава города молчит и не дает интервью? Неужели вы не знаете, что люди на заводе травятся? Бросьте. И не обращаются в медпункт, потому что не только увольнения бояться, но и не разглашаю коммерческую тайну..Отравления есть и в противогазах ходят и в самом медпункте не могут окна открыть, вонь стоит..
Да о чем я, вы все сами знаете, просто не в ваших видать интересах говорить всем правду..

 
14:19 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Установка работает с середины июня в непрерывном режиме.
Совпадает с поступлением жалоб людей.
 
a_smurn0FF писал:
 
Хватит спама.
Комиссии работают, документация проверяется, замеры делаются.
Наверно люди предполагают, какой результат будет. И в чью пользу. Предположу, что чем больше шумиха будет, тем более точный результат нам выдадут. Чтобы не было так, как говорят некоторые..это установка виновата, но мы останавливать ее не будем.
Вот лично я после приезда Шпорта перестал ощущать запах, хотя на кануне дня 4-5 утром вонь стояла невыносимая. Зачем за закрытыми дверьми руководство совещалось с ним?
Кто-нибудь чувствовал этот запах после приезда губернатора?
 
мамулечка писалa:
 
и в противогазах ходят
Может респираторах?
a_smurn0FF, по ТВ сказали , что приехали из Москвы и участвовали в совещании кто-то с руководства, правда?

 
15:21 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  ovelgo
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GomArt писал:
 
Наверно люди предполагают, какой результат будет. И в чью пользу. Предположу, что чем больше шумиха будет, тем более точный результат нам выдадут. Чтобы не было так, как говорят некоторые..это установка виновата, но мы останавливать ее не будем.
Вот лично я после приезда Шпорта перестал ощущать запах, хотя на кануне дня 4-5 утром вонь стояла невыносимая. Зачем за закрытыми дверьми руководство совещалось с ним?
Кто-нибудь чувствовал этот запах после приезда губернатора?
также отправили более 30 писем и заметок в СМИ и органы.
Запах не чувствуется пока, тк ветер северный. Проезжая мимо КНПЗ запах газа часто ощущается. Причем очень сильный, едем с закрытыми окнами в машине, вонь стоит такая, что начинает першить в горле.
Но не смотря на сменившийся ветер, особо в безветренную погоду в воздухе явно присутствует запах нефтепродуктов. Будто находишься на вокзале, на рельсах.

 
18:03 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  AntonSoul
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
На пр.Ленина сейчас чувствуется запах этого меркаптана, возможно фонит может локально, но на всякий случай задраил все форточки :(

 
18:32 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
ovelgo писал(a):
 
Но не смотря на сменившийся ветер, особо в безветренную погоду в воздухе явно присутствует запах нефтепродуктов. Будто находишься на вокзале, на рельсах.
Я живу на Проспекте Победы и тоже почувствовал этот запах. Сначала не понял на, что это похоже... А потом узнал запах "поезда" это как пахнет когда садишься и едешь в поезде...

 
19:31 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
mozgoved писал:
 
Многих работников завода на территории рвет, буквально выворачивает
Если бы это было правдой, на 6м участке запах был бы не меркаптанов, а несколько иной.
Я работаю на КНПЗ и не видел следов "выворачивания" ни на земле, ни на дорожках.
 
pers писал(a):
 
человек сменил снисходительно отношение к другим пишущим на уважительное
Поскольку истерика спала, то в теме остались те, кто хочет разобраться.
Поэтому на спокойные вопросы и ответы спокойные.
Хотя читая такие сообщения, как у mozgoved , цензурных слов маловато на языке остаётся. Отдельный респект модераторам. В смене вектора и их заслуга. ;-)
 
мамулечка писалa:
 
Почему спама. Я имею право написать куда хочу и не намерена сидеть на месте, сели происходит произвол и мы просто травимся.
Дело в том, что все какие есть надзорные органы в природе, уже отметились на КНПЗ своим присутствием.
Написать им я не запрещаю, но посудите сами - комиссия уже работает, что они могут ещё сделать более нового и оригинального?
Статистика по ежедневным проблемам это другое дело. Есть проблемы - звоните в 01, они передадут информацию в комиссию, те приедут и измерят.
 
GomArt писал:
 
Совпадает с поступлением жалоб людей.
Со слов лаврентьев первые жалобы были только 3 июля. Это примерно после 3 недель работы установки.
Так что нет, не совпадает.
 
GomArt писал:
 
по ТВ сказали , что приехали из Москвы и участвовали в совещании кто-то с руководства, правда
Да. на заводе работает параллельно с Ростехнадзором и Роспотребнадзором своя отдельная комиссия. Состоит из представителей Москвы (департаменты, завязанные на переработку) и Ангарска (лаборанты со своими приборами).


 
20:13 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  mozgoved
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
mozgoved писал:
Многих работников завода на территории рвет, буквально выворачивает
Если бы это было правдой, на 6м участке запах был бы не меркаптанов, а несколько иной.
Я работаю на КНПЗ и не видел следов "выворачивания" ни на земле, ни на дорожках.
 
a_smurn0FF писал:
 
Хотя читая такие сообщения, как у mozgoved , цензурных слов маловато на языке остаётся.
Дело в том, г-н a-smurnOFF, что я писал свое сообщение со слов работника вашего же КНПЗ. Повторяю - со слов простого пролетария, работяги. А не со слов "белого воротничка" или "топа", к которым относитесь, судя по всему, и Вы. С этим самым пролетарием, кстати, мы в свое время вместе воевали. Поэтому не доверять ему у меня оснований абсолютно нет. А вот не верить Вам - основания есть. Потому что Там ценой были Честь и Жизнь. А у деляг КНПЗ - по-видимому, только бабло любой ценой. В том числе - ценой человеческих жизней и здоровья.

 
20:44 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Так что нет, не совпадает.
Все-таки совпадает. Если учесть, что 3 уже было отправлено письмо. Вряд ли администрация в первый же день отправила письмо.
 
лаврентьев писал:
 
Первые обращения граждан начали поступать ещё в конце июня, поэтому 3 июля администрация города направила
Да и граждане вряд ли стали сразу обращаться.


 
22:23 5 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Alien
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
наступает ночь, на 6-ом опять резкий запах пропана и ещё чего-то, несколько дней после приезда губернатора было спокойно но не тут то было чтобы они остановили, готовтесь как ветер подует обратно будет всё по прежнему

 
   
  написать сообщение  
 
1 ... 24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36 ... 95
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"