JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"
 
1 ... 19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31 ... 95
 
  написать сообщение  
10:33 13 июля 2012 обсуждаемая новость Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня утром многие жители Дзёмог заметили неприятный запах, идущий со стороны нефтезавода. К настоящему времени он уже достиг Центрального округа и явственно чувствуется, например, на проспекте Ленина. По городу поползли слухи о том, что КНПЗ якобы произвело выброс в атмосферу сероводорода. Однако в Управлении по делам ГО и ЧС данную информацию нам опровергли, сообщив, что неприятный запах связан с перезапуском на КНПЗ установки замедленного коксования. По словам оперативного дежурного, предельно допустимые концентрации вредных веществ не превышены, повода для паники нет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:02 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
По информации поступившей из городской прироохранной прокуратуры, туда пришло письмо от руководства КНПЗ, в котором сообщается, что завод не будет приостанавливать работу установки, т.к. официально не установлен источник загрязнения воздуха, а решение краевой комиссии носит рекомендательный характер, поэтому остановка оборудования может быть только в соответствии с существующим российским законодательством.
Ну вот и случилось, то, чего все боялись...наверняка такой приказ спустили с Москвы юристы "роснефти".
 
лаврентьев писал:
 
Сегодня на предприятии начала работу межведомственная рабочая группа, созданная по решению краевой комиссии по ЧС.
А что будут искать, если подозревали коксовую ?
 
лаврентьев писал:
 
Заседание краевой комиссии по ЧС по ситуации в Комсомольске-на-Амуре должно состоятся 3 августа. Возможно на нём будут оглашенны первые результаты работы на КНПЗ межведомственной рабочей группы, возможно к этому времени будут готовы предварительные результаты работы на КНПЗ природоохранной прокуратуры.
А возможно результатов и не будет, так как главный подозреваемый как работал, так и будет работать.
А изучаемые обстоятельства должны быть объективны.
Вообщем, моё мнение, это закончится ещё не скоро и дышать нам всем ещё этой вонью неизвестно сколько !

 
Некий писал:
 
Ага, т.е. уже точно известно, что в городе чрезвычайная ситуация. А ее кто-нибудь официально объявлял?
А ждут, наверно, пока кто-нибудь задохнётся, тогда и приступят к объявлению.

 
18:17 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю наш губернатор проедет утром(4-7.30) по ЛО. Интересно когда губернатор приедет, опять рекламу тканью накроют?
По началу верил , что найдут виновников и мы станем дышать все время нормально и ночью спать с открытыми окнами. А последнее время какая-то тягомотина, заседание не заседание, остановка не остановка...ничего найти не могут и т.д. Уже надьедает, иногда кажется что 42 статью конституции нарушают кое кто(про достоверную инф.)... У нас город маленький, воняет больше месяца. Думаю источником не может является что-то небольшое. Это явно какое-нибудь предприятие. Их у нас много? По пальцам пересчитать можно...


 
18:22 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GomArt писал:
 
Думаю источником не может является что-то небольшое. Это явно какое-нибудь предприятие. Их у нас много? По пальцам пересчитать можно...
А уж предприятий, которые могут выбрасывать углеводороды и соединения серы в таких кол-вах, что накрывает весь город, у нас и того меньше. Можно на одном пальце пересчитать.

 
18:22 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Бушка писалa:
Замечательно, то есть, 1го августа никто и не собирался останавливать агрегат,травитесь люди дальше,пока законодательсво не усовершенствуется
Вы невнимательно следите за дискуссией. Неужели Вы не можете поверить юристу-практику ? Как только здесь появилось инфа , что установку остановят по Решению краевой комиссии, я написал, что это , извините, "маленькая неточность". Только суд. В суд надо нести доказательства - анализы воздуха + заключение специалистов, что именно при работе установки выделяется ... , что и было обнаружено.
Вы удивляетесь, что они Вам как юристу-практику не могут поверить!!!? Мне вот тоже не верят( правда я не практикующий юрист, но в праве достаточно разбираюсь) . Я им тоже как и Вы в самом начале развития проблемы писал в одном посту - что не простой нужен анализ крови, если грешите на сероводород или какое другое вещество с нефтезавода, а специальный. И для этого я не думаю что надо обязательно идти к участковому врачу, в свою поликлинику, скорую - ну вообщем куда обычно по страховым полисам, раз некоторые пишут что какие-то врачи отмахиваются - типа у вас острое респираторное и тп. Ведь можно же сделать за плату у частнопрактикующих врачей, врачебных фирм. Сделали ли бы соответствующий анализ крови и др в соответствующее время - была бы бумажка с результатами анализов, с которой как Вы говорите можно пойти в суд и подать иск и потребовать либо их эксперта для заключения или своего независимого. По анализам и по другим фактическим данным, которые опять же можно запросить в ходе судебного разбирательства( иногда нужно чтобы официальное лицо или орган истребовали соответствующие данные) можно доказывать в судебном порядке, что виновник ухудшения самочувствия - нефтезавод и его вредные выбросы( если конечно действительно причина плохого состояния вещество с нефтезавода, а не субъективное восприятие запаха в воздухе и соответствующая невротическая реакция организма подобно синдрому студента медвуза - типа изучая тему беременности, студент( мужчина) находит у себя признаки беременности, кроме естественно органических присущих женскому организму - это не!!! анекдот).
Сейчас вот читаю - другие "юристы" с "правозащитниками" собрались помочь - за отдельную плату. Называют себя от белоленточников. Видимо не в городе живут и дышат или понимают ситуацию с запахом и время пришло выступить на белом коне.
Благо Вы да еще кто тут на форуме так сказать набросали некоторые наметки, что надо делать - нафига учиться 5 лет на очном в юридическом. Подождал пару недель пока народ созреет - потом всю инфу что надо делать от таких как Вы списал с форума, немножко подсистематизировал, главное(!!!!) не забыл указать куда деньги переводить и вперед.

 
18:35 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  ovelgo
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Единственное, что нам нужно в этой ситуации - это независимая экспертиза с постоянным забором проб в течение нескольких суток. Есть организации, согласные отправить к нам своих специалистов со своими приборами, но как сообщается, средств на это они не имеют. Они отправили запрос в вышестоящие органы (мин природы вроде), чтобы их проспонсировали. Но неизвестно каков будет ответ. Да и как видно, ситуация не изменилась за месяц силами местных властей.
То есть вызвать организацию более чем реально! Весь упор в денежные средства.
Скорая помощь начала ставить отравление газами. Не сероводородом. А газами.
Массовые диагнозы подаются в вышестоящие инстанции, в том числе Роспотребнадзор, нач-к отдела которого недавно сообщила, раз диагнозов таких нет, обращений нет, больницы людьми не заполнены, значит люди отравление в нашем городе не получают. Делайте выводы.

 
20:05 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Некий писал:
 
 
лаврентьев писал:
 
По предварительным данным завтра на КНПЗ приедет губернатор края. С целью изучения ситуации на месте.
Наверное, губернатор будет лично ходить с газоанализатором по городу и искать источник загрязнения, раз уж все остальные инстанции оказались бессильны?
С анализатором ли, без анализатора ли будет ходить Шпорт, но рук-во КНПЗ тоже ведь не лыком шито...
перед приездом комиссии во главе с губернатором и во время присутствия оных выбросы делать не будут...
или сведут к минимуму, чтобы губернатором _ л и ч н о _ не было зафиксировано никаких превышений ПДК...
как только "дорогие гости" отбудут восвояси - Освенцим вновь заработает на полную катушку...

 
20:15 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну понятно, что руководители завода и губернатор уже давно всё обсудили в своих приватных беседах, так что приезд губернатора "с целью изучения ситуации на месте" - это не более чем шоу. А учитывая современные реалии, можно даже предположить, что будет снят видеорепортаж с губернатором, держащим в руках какой-нибудь прибор, показывающий цифры, и будет объявлено, что эти цифры не превышают какие-нибудь там ПДК. Собственно потом недели две этот ролик и будут крутить по всем местным новостям.

 
20:34 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  parker_pro
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
От властей по прежнему ждем реальных действий, а сами звоним 112 и отписываемся на форуме по каждому факту появления запаха газа, возможно эта информация потом пригодится для визуализации на картах.
Сегодня в ЛО запах особенно силен был рано утром и после 15.00. Сейчас не ощущается совсем.
Завтра, судя по прогнозу, южный ветер, дземги и город смогут немного отдышаться..

 
20:40 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотрю губернию, как я понял из слов одного из выступающих...Заведено уголовное дело. По какой статье?(другой говорит другое)
Расследуются 2 факта, сероводород и то чем дышим сейчас?

 
21:01 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Eugenia
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
По губернии ничего конкретного не сказали. Есть запах, какой не понятно. Ждем 5-6 августа, когда будут результаты замеров. Совет населению - обращайтесь к медикам, а то все прекрасно, как говорится нету тела нету дела. Очередное сотрясание воздуха.
Вообще круглый стол оставил ощущение, что комиссия находится в большой растерянности. Что делать не знают, дали совет - закрывайте окна и меньше выходите на улицу.

 
21:11 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ovelgo писал(a):
 
Скорая помощь начала ставить отравление газами. Не сероводородом. А газами.
А кто это такой лжец у нас тут и зачем?
Зачем здесь этот человек?
Чего он добивается своей ложью?
Вдумайтесь.
Как можно ставить диагноз "отравление газами"???
Травятся не агрегатным состоянием вещества, а самим веществом.
Почему бы тогда не ставить диагноз "отравление жидкостью", "отравление твердым телом?"
На волне беспокойства поднимается явный провокатор.


 
21:23 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Eugenia писалa:
 
По губернии ничего конкретного не сказали.
Согласен.
 
Eugenia писалa:
 
Совет населению - обращайтесь к медикам, а то все прекрасно, как говорится нету тела нету дела.
Не всегда все проявляется сразу. Хотя там участники намекали на то, что люди сами все придумывают. Конечно, после таких слов и проблемы нет. Не удивлюсь если потом появятся последствия. Надеюсь виновники не отделаются штрафом, который потом же от гос-ва получат в виде денег на модернизацию...? Итог программы, как я понял...Чем дышат люди, насколько вредно это мы не знаем, чс не обьявляем, потому что никто не умер.

 
21:27 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  farfareast
сообщений: 107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрел "Губернию", правда не с начала. МЧСник с трудом выговорил слово "метилмеркаптан" - сразу видно какой он "специалист"! Сразу видно, что название этого вещества ему написали на шпаргалке за 5 минут до эфира.
Объективности ради не могу не отметить, что метилмеркаптаны на нефтезаводах не применяются. Это вещество для газовиков. Его добавляют в пропан-бутановые смеси бытового газа, что бы потребители "слышали" утечки (и пропан, и бутан без запаха).
Поэтому совсем не понятно при чём тут нефтезавод, если вина в меркаптанах.

 
21:34 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF я понимаю ты там уже на заводе так надышался, что не понимаешь, что тебя травят и не видишь элементарных вещей (хотя мне больше верится в то, что ты из руководящих, которым работа установки важнее здоровья других людей. Ведь только руководство КНПЗ делает вид, что все нормально, и сожалеет о том, что мы думаем на них).
По словам самих же сотрудников материалы закупались дешевые и не качественные, теперь установка не то что часто ломается но и еще плохо управляемая, из-за этого они не могут соблюдать установленный режим работы. В общем если её не остановят сейчас, то так и будут травить. А какие газы сбрасываются, остается только гадать, потому как в процессе участвует множество ядовитых веществ, то можем в любое время дышать любым из них. Так как установка не может работать в нормально режиме и всегда происходит перенасыщение установки. Тогда это добро просто тупо скидывается в атмосферу, потому как факел не все сжигает, а то и просто мимо факела пролетает.
26 и 27 июля во время дополнительных замеров людьми из Хабаровска, на внутреннем сайте КНПЗ были отключены показания датчиков, что наводит на мысль данные на датчиках КНПЗ занижаются в автоматическом режиме и чтобы никто не заподозрил подвох просто отключили.
Про письма президенту добавлю, на первое письмо они написали отписку. На следующее просто не ответили, оно даже теперь отсутствует в списке отправленных. Делаем выводы!
В общем в работе установки заинтересованы москвичи в том числе и медвепуты, им нужные нефтедоллары, а руководители не хотят потерять своих постов и проведения расследования о том куда спустили кучу бабла. И сотрудники КНПЗ говорят о том, что установку не закроют, причем даже те кто подтверждают факты выбросов. Поэтому вопрос не закроется пока весь город не станет на защиту своего здоровья.
a_smurn0FF и представь себе я даже знаю где происходит нажатие кнопки на сброс.
А местная администрация спускает на тормозах, ищет причины почему она не может все это дело прикрыть, а если учесть какие откаты уходят за строительство, то появляются мысли: тут все так же шито крыто. И хотят дотянуть вопрос до того пока население не свыкнется с мыслью что все так и должно быть.
Кто не хочет разобраться в вопросе будет вечно искать причины почему не может
И еще a_smurn0FF спросил почему 1 месяц установка работала без проблем, так наверное потому что недавно установка дала как минимум трещину и все стало работать не так как планировалось. Я думаю ты в курсе про некачественные материалы.


 
21:36 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
farfareast писал(a):
 
Поэтому совсем не понятно при чём тут нефтезавод
Однако не забывайте, что было и превышение ПДК по сероводороду тоже.
 
лаврентьев писал:
 
13 июля зафиксированно превышение ПДК сероводорода, оно составило в 3.59 утра 13 июля 1,26 ПДК, в 6.19 утра 1,66 ПДК, в 6.39 утра 13 июля 3,54 ПДК, в 6.59 - 1,63 ПДК, 8.59 - 1,79 ПДК.
Хочу заметить , что запах похож на меркаптан(так говорят, что именно похож),но лично я чувствовал и запах нефтепродуктов(еще до 13 мне так казалось). По губернии обьяснили связь меркаптана и завода.

 
22:00 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  мамулечка
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вывод один, никому мы не нужны. Скорая не может ставить такие диагнозы, потому что ля этого нужно проводить токсикологическое обследование. А симптомы типа тошноты, рвоты и пр. можно подвести ко многим уже популярным заболеваниям. Даже сегодня сказали, что край больше комментирует обстановку, чем глава нашего города. Я вот сижу, читаю и думаю, куда с детьми бежать, где искать помощи если никому ничего не надо. комиссии, пробы, все мимо, ничего не находят. И не найдут. И мы сидим, потому, что "бунты" нынче запрещены. Я отправила около 20 писем в различные организации. на ТВ и пр..О проблеме должны знать все. только вот будет ли толк...
Совет не выходить на улицу, сегодня прозвучавший, конечно хорошо, и окна открывать зачем? То ли нас считают тупыми, то ли сами они дураки..не понятно. А мы умирать будем тихой смертью и скорее всего от неустановленных причин.
Первыми будут страдать пенсионеры и дети. Пенсионеры будут умирать от старости, а детям припишут "болезни", которые привели к такому исходу. И даже после вскрытий, и прочих процедур мы не узнаем, умирают ли у нас в городе люди от отравления или нет.

 
22:11 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  бомж
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению, мы можем обсуждать здесь проблему отравления нас газами сколь угодно долго. Это похоже на выпускание пара в курилке. Поорали помахали руками и разошлись. Митинговать нельзя! Клеветать нельзя! Доказать "не моги", т.к. нет приборов, специалистов, возможностей, и т.п. Положительной реакции же со стороны властей или структур, которые должны за этим следить мы не добьемся, т.к. не являемся для них чем, либо стоящим. Остановить завод? О чем Вы говорите. А прибыли в Москву с чего брать? Вспомните незабвенного Карла Маркса. Он говорил так: "Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".
Вот так примерно это выглядит. Увы.((( Остается спасаться бегством. Пока не поздно.

 
22:18 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамулечка писалa:
 
Даже сегодня сказали, что край больше комментирует обстановку, чем глава нашего города.
Возможно после исследований своих комиссий да, ну и сегодня рассказали , почему именно они думают на КНПЗ. До этого молчали или я ничего не слышал. Но нас информирует почти ежедневно гражданин Лаврентьев, за это ему Спасибо. И хорошо, что выбрали именно этот ресурс для информирования населения.


 
22:22 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Sergei_77
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Eugenia писалa:
 
По губернии ничего конкретного не сказали
С уважением отношусь к Софье Епифановой. Но ей одной было трудно. Помочь ей я не смог. По указанному телефону никто не брал трубку:( Почему? Боялись веских аргументированных вопросов? Хотелось бы пригласить всю присутствующую на тот момент в студии братию к нам. В Комсомольск. В Ленинский округ. Квартиру поближе к КНПЗ могу снять за свой счет. Лишь бы польза была...

 
22:32 1 августа 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  farfareast
сообщений: 107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё один аспект есть во всей этой истории.
Ведь Роснефть готовиться к приватизации ( 1 *** 2) и на шумихе вокруг завода, входящего в эту структуру, делаются миллионы, если не миллиарды.
Жители города опять используются как разменные монетки теми, кто намерен прикупить "немножко Роснефти", а это уже или про-властные олигархи или чтото типа того.
Поэтому, товарищи, пишите больше в газеты и телевидение, помогайте олигархам снизить цены на акции что бы съэкономить немножко денег, им на энндцатую яхту не хватает.

 
   
  написать сообщение  
 
1 ... 19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31 ... 95
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"