JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"
 
1 ... 14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26 ... 95
 
  написать сообщение  
10:33 13 июля 2012 обсуждаемая новость Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ"  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня утром многие жители Дзёмог заметили неприятный запах, идущий со стороны нефтезавода. К настоящему времени он уже достиг Центрального округа и явственно чувствуется, например, на проспекте Ленина. По городу поползли слухи о том, что КНПЗ якобы произвело выброс в атмосферу сероводорода. Однако в Управлении по делам ГО и ЧС данную информацию нам опровергли, сообщив, что неприятный запах связан с перезапуском на КНПЗ установки замедленного коксования. По словам оперативного дежурного, предельно допустимые концентрации вредных веществ не превышены, повода для паники нет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:34 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Поляша
сообщений: 17
действительно, где результаты, которых все так ждали? Тов.Лаврентьев, вы же обещали информировать людей обо всём.
простите, пропустила Ваше сообщение выше.

 
18:38 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  pers
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласно со сбором подписей и письменный их отправкой в Роспотребнадзор. Звонила в Росприроднадзор - говорю - воняет на Проспекте Победы - они мне - хорошо, передадим данные в МЧС и Роспотребнадзор, говорю - а как к вам прийти и письменно зафиксировать мою жалобу, а они в ответ - а это вообще не к нам нужно звонить и приходить - а в Роспотребнадзор. То есть устные жалобы принимают, а письменные - нет.

 
18:44 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Solnce
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
А хотите расскажу, что говорят обычные мужики, которые на этой установке работают. Не начальники, а работяги, которым тоже постоянно говорят , что ПДК не превышено. Кокс на этой установке разрезается струёй воды под большим напором, эта вода потом уходит в открытые отстойники. По идее она должна проходить доотчистку, вроде как не проходит. Вот из этих отстойников и фонит. Вы не видите закономерность: воняет по вечерам, когда воздух начинает на землю опускаться? И по ночам. А прохладно было несколько дней- не пахло.
Я не гарантирую достоверность информации- обычные заводские сплетни, случайно мне доставшиеся. Но воняет ведь правда какой-то нефтехимической помойкой. Кокс ведь изготавливается из отходов производства, наверное там всего полно. Вода вбирает из него эти примеси и потом отдаёт их щедро нам.


 
18:48 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
КЛУБНИЧКА писал(a):
 
Так выявила комиссия превышения и чего?
Ничего не превышено.
.
лаврентьев - огласите статус комиссии (административный регламент, права и всё проч.).

 
18:48 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  П@нд@
сообщений: 38
 
ovelgo писал(a):
 
Не надо забывать о том, что врачи давали клятву Гиппократа
Если не ошибаюсь, то клятву Гиппократа наши врачи уже не дают. Пусть они меня поправят, если я не права. Так тчо вполне возможно, что теперь уже считается нормальным отправить домой больного человека. Хотя их можно понять, они заботятся о своей семье, хотят сохранить работу и зарплату. А то, какая у нас сйечас система, они хорошо видят, и понимают, как могут поплатиться за честность. Один врач, один работник нефтезавода, один комсомольчанин ничего не смогут сделать. Как в той притче про веник. Только если многие и многие кмосомльчане объединятся и выдвинут свои требования, у нас есть шанс. А так... Сидеть и ждать стопицотого заседания супер-пупер-мега-шмега комиссии? Ждать, пока Роснефть остановит завод, потеряет миллиардные прибыли, чтобы "доказать, что это не они", увидеть на заправках бензин по 50 рублей наутро после этого? М?

 
18:54 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
П@нд@ писалa:
 
клятву Гиппократа наши врачи уже не дают
Гиппократаточно нет, ибо клятва сия начинается со слов
 
«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу...
А клятву врача - да.
 
Марианна писалa:
 
заявление со сбором подписей (не менее 300 штук) и отправлять обычно почтой в природоохранную прокуратуру Хабаровского края.
Два раза проверяющий орган не проверяет.
Они и так уже проводят проверку - Вы думаете дополнительное заявление их как-то ускорит? Или приборы начнут как-то по другому показывать?

 
19:09 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Заборы проб воздуха, в ночь с 26.07 по 27.07, которые проводились специально присланной по просьбе администрации города и по заданию правительства края лабораторией превышения ПДК не выявили, при этом ряд представителей государственных контролирующих органов высказывали предположение, что неприятный запах идёт от вещества, которое не могут выявить имеющиеся в крае лаборатории, и необходимо проводить дополнительные исследования.
М-да! Судя по этой Вашей информации и предыдущей выходит все-таки самая вероятная причина - УЗК нефтезавода.
Вот видите ув. Dachnik даже в крае по всей видимости нет такого газохроматографа с плазменно-ионизационным детектором. А Вы расчитывали на каких-то химиков. Хотя если рассуждать аналитически( а Вы если юрист то должны обладать сим даром), то действительно можно с определенной вероятностью предположить, что за газ и сопутствующие ему вещества могут создавать такую проблему - вонь и плохое состояние от вдыхания. Мне тут вспомнились мои споры поначалу с ув. a_smurn0FF по части химических процессов. Там он упоминал про фракцию каких-то дист(ц)иллятов. Вообщем судя по описаниям в сети об этих установках, об этих всевозможных крекингах и гидроочистках и тп при нефтепереработке, можно предположить, что на установке в процессе крекинга синтезируется бутан-бутиленовая фракция(ББФ), которую необходимо далее очищать от сернистых соединений, представленных в основном в виде меркаптанов( тиолов) - тех самых зловонючих добавок используемых для одорирования природного газа. Это по крайней мере объясняет появление этого запаха( вони). Но сама эта вонь не опасна. Просто очень неприятно. А вот в этой самой бутан-бутиленовой фракции может содержаться "альфа-бутилен" - газ с характерным запахом, раздражающий верхние дыхательные пути, наркотического действия, класс опасности - четвертый.
Я Вам( Dachnik ) уже советовал прочитать статью Википедии "Тиолы", к ней советую прочитать статью "Бутилен(бутен)", в которой в конце есть ссылка на методические рекомендации по определению норм содержания этого и других веществ связанных с нефтепереработкой.
Так что вполне вероятно, что если( если!!!) на УЗК КНПЗ синтезируют эту бутан-бутиленовую фракцию(ББФ) и где-то какая-то утечка или что-то подобное и попадает в атмосферу этот альфа-бутилен, то тогда это объясняет существование вони( сопутствующие меркаптаны) и сам газ вызывающий раздражение верхних дыхательных путей.
Ну это мои рассуждения и размышления по тем данным в сети о деятельности этих установок замедленного коксования, про которые Вы спрашивали у a_smurn0FF . Это - предположение. Ведь мы не знаем в точности как и что именно происходит на конкретной УЗК КНПЗ.
Это уже пусть природоохранная прокуратура исследует.

 
19:15 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  П@нд@
сообщений: 38
 
Бритва64 писал:
 
. Вообщем судя по описаниям в сети об этих установках, об этих всевозможных крекингах и гидроочистках и тп при нефтепереработке, можно предположить, что на установке в процессе крекинга синтезируется бутан-бутиленовая фракция(ББФ), которую необходимо далее очищать от сернистых соединений, представленных в основном в виде меркаптанов( тиолов) - тех самых зловонючих добавок используемых для одорирования природного газа. Это по крайней мере объясняет появление этого запаха( вони). Но сама эта вонь не опасна. Просто очень неприятно. А вот в этой самой бутан-бутиленовой фракции может содержаться "альфа-бутилен" - газ с характерным запахом, раздражающий верхние дыхательные пути, наркотического действия, класс опасности - четвертый.
Поражена Вашими знаниями и настойчивостью, с которой Вы изучаете информацию по теме. А можем мы этим как-то воспользоваться для своей защиты?

 
19:21 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
комиссия приняла решения: 1. Обязать КНПЗ приостановить работу установки замедленного коксования к концу дня 1 августа;
Иван Викторович. Очень интересно с юридической точки зрения- имеет ли вышеуказанная комиссия полномочия по вмешательству в деятельность юридического лица, причём не государственного. Сомнения у меня лично. Очень бы хотелось чтобы Вы их развеяли.

 
19:24 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций правительства Хабаровского края.
И.О. природоохранного прокурора города заявил, что он пока не готов озвучить решение комиссии, которая работала на КНПЗ, т.к. необходимо дополнительное время на обработку полученной информации. Прокуратурой направлены запросы в государственные контролирующие органы на получение дополнительной информации.


 
19:29 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
П@нд@ писалa:
 
А можем мы этим как-то воспользоваться для своей защиты?
В смысле? Как? Такой-то под таким то ником товарисч высказал личные размышления и на основе них ... Так что скорей сами никак. Я назвал что на это есть прокуратура, у которой в соответствии с законом есть определенные полномочия проводить, назначать экспертизы, поручать и тд. Это мое аналитическое размышление о вероятной причине на основе имеющихся доступных данных и сведениях. Спросите лучше у Dachnik - он судя по всему практикующий юрист. Да и я надеюсь лаврентьев прочитав мой пост примет к сведению - он же все-таки советник главы города и сей проблемой занимаются. Раз советник - значит может обратить внимание главы города, чтобы тот обратил внимание таких-то специалистов или кого там в комиссии.

 
19:31 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
У меня нет данных о правах краевой комиссии. Но сегодня, на её заседании, неоднократно говорилось о том, что в нынешней ситуации речь идёт об угрозе здоровью и жизни людей, поэтому и решения должны приниматься соответствующие. Технический директор КНПЗ, господин В.И. Линев ещё в прошлую пятницу говорил о том, что завод готов рассмотреть возможность приостановки работы установки. Сегодня он не возражал против этого варианта. Он сказал, что о решении комиссии доложит и.о. генерального директора, и они сообщат об этом в Москву.
Ещё технический директор КНПЗ заострял внимание членов комиссии на то, что на остановку установки уйдёт двое суток, и в это время будет работать факельная установка, возможно будет наблюдаться не только огонь, но и чёрный дым.

 
19:54 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Solnce писалa:
 
Кокс на этой установке разрезается струёй воды под большим напором, эта вода потом уходит в открытые отстойники. По идее она должна проходить доотчистку, вроде как не проходит. Вот из этих отстойников и фонит.
Мне тоже что то примерное говорили...За забором нефтяника проходят трубы, когда сильная вонь, возле них вьётся какой то дымок и вонища, как из нечищенных коллекторов.

 
20:04 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
У меня нет данных о правах краевой комиссии
Ну тогда я немного просвещу форумчан. Права на приостановку деятельности или полного запрета деятельности юридического лица в обычной обстановке имеет право только суд. А вот если , на территории города , будет введен режим ЧС , вот тогда у комисси и появяться соответствующие права на приостановку деятельности КНПЗ. А сейчас Вы правильно написали.
 
лаврентьев писал:
 
Он сказал, что о решении комиссии доложит и.о. генерального директора, и они сообщат об этом в Москву.
Они сообщат в Москву , а уж там как решат- останавливать или нет.
Иван Викторович! При администрации города есть тоже комиссия по ЧС. Проведите аналогии по её полномочиям и полномочиям краеовой комиссии.

 
20:20 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  parker_pro
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обратите внимание насколько схожи симптомы отравления сероводородом и различными ОРВИ и энтеровирусными инфекциями - думаю сейчас это самые распространенные и популярные диагнозы у врачей ССНП.. Работает ли кто-то из форумчан в этой сфере, какие у вас данные?
При легком отравлении на первый план выступают симптомы раздражающего действия сероводорода: ощущение жжения, рези в глазах, слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, покраснение конъюнктивы, насморк, чувство царапания в горле и за грудиной, кашель. В легких могут выслушиваться сухие хрипы. Возможен рефлекторный бронхоспазм.
При отравлении средней степени, помимо этого, отмечаются признаки резорбтивного действия: головная боль, тошнота, рвота, головокружение, слабость, нарушение координации движений, обморочное пли возбужденное состояние. Иногда бывают цианоз, тахикардия, гипотония, поносы, расстройство мочеиспускания. В моче - белок, цилиндры; наблюдается повышенная температура тела. Может развиться бронхит или пневмония.
При тяжелом отравлении - рвота, синюха, нарушение сердечно-сосудистой деятельности и дыхания. В дальнейшем может наступить коматозное состояние со смертельным исходом. При более благоприятном течение кома может сменяться двигательным возбуждением с последующим глубоким сном. После пробуждения - апатия, оглушенность, астенический синдром. Эти симптомы либо постепенно исчезают, либо переходят в более или менее стойкие явления органического поражения центральной нервной системы (энцефалопатия), Нередко но выходе из коматозного состояния развивается отек легких с нарастающей легочной, а затем сердечной недостаточностью.
Молниеносная, «апоплексическая» форма отравления развивается при действии очень высоких концентраций (1000 мг/м3 и выше) сероводорода. Почти мгновенно появляются судороги и потеря сознания, быстро наступает смерть от паралича дыхательного центра, иногда от паралича сердца.
При подострой интоксикации клиническая картина развивается медленнее. Характерны головные боли, головокружения, слабость, быстрая утомляемость, потливость, ринит, покраснение и сухость слизистых оболочек рта и зева с сильными болями при глотании, трахеобронхит, конъюнктивит. Раздражение желудочно-кишечного тракта: слюнотечение, тошнота, рвота, полипообразные боли в животе и понос со стулом черно-зеленого цвета.
Последствиями перенесенного острого или подострого отравления могут быть головные боли, склонность к повышению температуры с ознобом, желудочно-кишечные заболевания, бронхопневмония, миокардиодистрофия, инфаркт миокарда, органические заболевания центральной нервной системы.

 
21:21 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  aleks1959
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
волей случая в марте 2011г я занимался проработкой чертежей по реконструкции кнпз. Фирма планировала принять участие в реконструкциии, а в часности по монтажу оборудования и трудопроводов товарного склада, куда после УЗК лолжен был поступать газ для хранения, дальнейшей отгрузки в цистерныну и далее к потребителю. Также должна была монтироваться эстакада где цистерны должны были пропариваться,т.е. очищаться и далее заполняться газом. Все это монтировалось не на территории кнпз, а за забором. Место в сторону 6-го участка около километра всторону 6-го , затем на лево и еще около 2-х километров, Далее у фирмы,что-то не срослось ну и участие в реконструкции мы не принемали

 
21:27 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может хватить уже про сероводород писать? ПДК по сероводороду в норме - верю. И пахнет не сероводородом- Вас бы на источник лечебный ( с сероводородом) , а я бывал на таком источнике и запах там "специфический" . Ну никак к нашей вони не подходит.
И еще , как интересно, Вы описываете симптомы отравления сероводородом , при этом сообщаете , что не врач. Вы зачем это делаете? Хотите чтобы форумчане начали искать у себя эти симптомы и "обнаружив" их продолжили тему сероводорода. А нам опять будут писать, что сероводород в норме? Это называется "увести проблему в сторону". Не надо этого делать. Здесь собрались вполне вменяемые люди и провоцировать их не надо.
Господин модератор! Хочу обратить Ваше внимание на появление на форуме пользователей которые только-только зарестрировавшись начинают провоцировать участников форума на различные действия . Как пример "подталкивание" форумчан к проведению незаконных акций . Может , коль скоро в городе сложилась такая ситуация, стоит ужесточить правила модерирования. А то ведь можно докатиться , что сайт объявят экстремистским и прикроют. Не хотелось бы.

 
21:38 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бритва64 писал:
 
в процессе крекинга
Коксование и крекинг - разные процессы. То, что Вы пишете, к УЗК отношения не имеет.
 
лаврентьев писал:
 
Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций правительства Хабаровского края.
Кстати да, мне тут по секретику показали протокол пятничного заседания (наверно в режиме аудио-конференции, потому как там и от КНПЗ и от краевых органов представители были), я был несколько удивлён.
У меня сложилось впечатление, что комиссия реально не знает что происходит и что делать.
В одном протоколе пишется, что "КНПЗ перестаньте" в соседнем пункте пишется "надзорным органам проверить объекты газового хозяйства в районе КНПЗ".
То ли комиссия тычется во все стороны авось что-нибудь сработает.
То ли комиссия работает по принципу "и вашим и нашим" - и для успокоения народа в КНПЗ ткнули, и заодно посовещались на другие важные темы (слово "популизм" выглядит как ругательное, не хочется на этот орган думать в столь негативном ключе).
Но по законам формальной логики, комиссии следовало бы определиться "или-или". Или "КНПЗ козлы", тогда зачем проверять газовое хозяйство. То ли идёт утечка газа, тогда при чём тут КНПЗ?
 
Dachnik писал:
 
Сомнения у меня лично.
Поддерживаю.
.
aleks1959 , что Вы хотели сказать по теме? Я не уловил!

 
21:58 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Коксование и крекинг - разные процессы. То, что Вы пишете, к УЗК отношения не имеет.
Чой то разные? Коксование - разновидность глубокого термического крекинга углеводородов с целью получения нефтяного кокса и газойлевых фракций. Осуществляется при 420—560 °C и давлениях до 0,65 МПа. И процессе коксования, наряду с этаном и пропаном, действительно образуются бутан.
 
Лаврентьев писал(a):
 
при этом ряд представителей государственных контролирующих органов высказывали предположение, что неприятный запах идёт от вещества, которое не могут выявить имеющиеся в крае лаборатории, и необходимо проводить дополнительные исследования.
А почему исследования проводят контролирующие органы, а не КНПЗ? Ведь он отрицает свою причастность к запаху. Ну вот бы и провели исследования и доказали всем, то такое вонючее вещество не может образоваться на УЗК и во всём виноваты газовики.
Воняет действительно бытовым газом, т.е. меркаптанами. И чой то мне подсказывает, что концентрация этих самых меркаптанов в пределах ПДК. Вонять оно конечно воняет, но в пределах нормы. Вообщем спасибо родному заводу за эту чудесную вонь, которая не известно откуда берётся и по всей видимости эта вонь будет продолжаться при каждой выгрузке кокса.

 
23:04 30 июля 2012
тема Управление ГО и ЧС: "Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ" наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
ряд представителей государственных контролирующих органов высказывали предположение, что неприятный запах идёт от вещества, которое не могут выявить имеющиеся в крае лаборатории, и необходимо проводить дополнительные исследования.
А предположительно какого не говорили?
Еще несколько вопросов, если можно. Хотя это не важно, но все же. Когда поступила 1-я жалоба от людей, если 3 числа Вы отправили...? Кто сказал, что пахло сероводородом? Кто проводил замеры по сероводороду?КНПЗ? Чувствовали ли эту вонь специалисты бравшие пробы?
Каждый завод платит за выбросы некоторого кол-ва веществ разл. классов опасности. Можно будет потом узнать какой класс и платил ли тот источник загрязнения?
Не пора ли ускорится. Самое важное, что меня лично интересует давно и хочется узнать как можно скорее путем исследования проб воздуха, а не.... Возможен ли литальный исход при накоплении этого вещ-ва в организме(ведь очень часто)? Как скоро мы узнаем о веществе?
Никто не в курсе сколько различных веществ в год сбрасывает КНПЗ?
Помоему ПДК тут явно завышены, т.к. ухудшение самочувствия.(если я правильно помню материал предмета экология).

 
   
  написать сообщение  
 
1 ... 14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26 ... 95
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"