JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
12:04 29 июня 2012 обсуждаемая новость Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре  
  Ольга Щербакова
 
Социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре в 2011-м году после значительного спада характеризовалось восстановлением экономики и положительной динамикой основных экономических показателей. Это повлекло за собой создание новых рабочих мест, увеличение занятости. В условиях роста экономики проблема обеспечения квалификационными кадрами становится одной из важнейших задач. Именно эту проблему обсуждали в минувший вторник, 27 июня, на коллегии при главе города.
 
В 2012-м году предприятиям различных отраслей требуются около 2 100 человек, в том числе около 400 специалистов и 1 700 рабочих. Как отмечается на официальном сайте органов местного самоуправления, наибольшую потребность в кадрах испытывают градообразующие предприятия: ОАО «КнААПО», КнАФ ЗАО «Гражданские самолёты Сухого», ОАО «Амурский судостроительный завод», ОАО «Амурметалл».
 
По-прежнему наиболее востребованы на предприятиях газо- и электросварщики, электромонтажники авиационной техники, слесари по изготовлению и доводке деталей летательного аппарата, сборщики корпусов металлических судов, токари, фрезеровщики, электромонтёры, электромонтажники.
 
Основным источником квалифицированных кадров для предприятий и организаций города традиционно выступают учебные заведения, которые ежегодно выпускают около 3 тысяч рабочих и специалистов по 174 специальностям высшего, 25 специальностям среднего и 33 профессиям начального профессионального образования.
 
Сегодня большое внимание уделяется трудоустройству выпускников. В структуре учреждений высшего профессионального образования созданы и функционируют два центра содействия трудоустройству выпускников, которые имеют информационную базу о спросе и предложениях на городском рынке труда.
 
Как показал анализ прежних лет, средний процент закрепления молодых кадров на рабочих местах составляет 70%. Среди основных причинам увольнения — отсутствие карьерного роста, призыв в армию, низкая заработная плата, поступление на дневную форму обучения в вузы и ссузы.
 
Сегодня в Комсомольске успешно реализуется система «школа-техникум-вуз-предприятие». Предприятия начинают готовить кадры со школьной скамьи. Также ежегодно заключаются договоры на подготовку кадров с университетами, техникумами и лицеями. В рамках сотрудничества технического университета и предприятий создаются базовые кафедры, целью которых является адресная подготовка высококвалифицированных специалистов.
 
Члены коллегии отметили, что для успешного решения проблемы нехватки кадров необходимо пересмотреть систему профориентационной работы в школах, совершенствовать учебный процесс через участие работодателей в попечительских советах, разработке новых учебных программ, стажировок и так далее.
 
Подводя итог, глава города Владимир Михалёв подчеркнул остроту проблемы нехватки высококвалифицированных кадров на предприятиях Комсомольска и отметил, что борьба за кадры становится главной задачей, и её выполнение будет зависеть от слаженности действий всех сторон.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:03 1 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Ну а если не с чего платить - ну нет такой прибыли, а специалист нужен?
Мне, не помню откуда, известно утверждение, что работа наемного работника должна оцениваться порядка 10% от полной реальной стоимости произведенной им работы. Я не говорю, что оставшиеся 90% идут в чистую прибыль организации, однако это все равно очень большая буферная зона, допускающая вариации в сторону повышения з/п. А если 85-90% от прибыли, сделанной всеми работниками, недостаточно для доходности и развития предприятия, то его дальнейшее существование нецелесообразно. У меня нет специального экономического образования, но это самые азы - просчитывать эффективность преприятия, как общую, так и в случае принятия каких-либо мер. Крупные производства для чего создавались? Для увеличения прибыльности и экономической эффективности за счет увеличения объема выпускаемой продукции на каждый кадр в штате. Так как же получается, что например частная маленькая пилорама экономически оказывается значительно более выгодна, нежели огромный деревообрабатывающий комбинат, при одинаковых расценках на выпускаемую продукцию? ЖКХ - как так получается, что дровами я топил частный дом в 70кв.м за 4 тыс. в сезон, а в городе централизованное отопление 40кв.м мне обходится более 10 тыс за сезон? Подсчитываете прибыльность (или эффективность?) вечно голодающего ЖКХ, нет?.. Сложив два и два, уже можно сказать, что минимум (!) в 5 раз должны быть цены на централизованные услуги ниже, а предприятие эффективнее, чтобы хотя бы сравняться с частными.
 
Raziel писал(a):
 
Менеджер по продажам сейчас получает больше инженера, при меньших затратах физического и психического здоровья. Всё, больше и говорить о поднятии экономики и градообразующих предприятиях тут нечего. Это пропасть.
Дело в том, что у нас в городе торговая отрасль гораздо более развита, нежели производственная и все остальные, и именно она формирует общий показатель экономического роста. Я не знаю куда она пухнет, но раз растет, значит покупательная способность населения (а скорее - общая доходность торгового бизнеса) еще позволяет ей расширяться. И чем больше она расширяется - тем меньше доходность каждого отдельного ООО или ИП, им просто приходится жертвовать частью своих доходов в пользу новообразующихся торговых предприятий. Без развития остальных отраслей, кризис торговой сферы неизбежен.
 
Советник писал:
 
Shada писал(a):
перечислены как раз все заводы на которых самые большие сокращения: на ОАО «Амурметалл» на 1/3 сидит 70% завода, на ОАО «Амурский судостроительный завод» з/п задерживаю и тоже заморожен на половину, на КнАФ ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» сокращение и массовое увольнение (сама в день по 20 обходных подписываю), на ОАО «КнААПО» ожидается закрытия завода на 50%. И для чего им новые рабочие, если они старые кадры не могу удержать? Пусть повысят зарплату и люди будут дорожить своими рабочими местами!
Это они так расходы сокращают. Избавляются от тех, кому надо платить за качественный и добросовестный труд, и нанимают тех, кому платить (вроде бы) не надо.
Я бы тут еще хотел добавить,что это не язва и не сарказм, я знаю о чем говорю, на железке работал и не раз слышал фразу: "Вы нам не нужны, это мы нужны вам. Нам надо будет - мы наймем китайцев, пусть за копейки на работе парятся."
 
Советник писал:
 
Без развития остальных отраслей, кризис торговой сферы неизбежен.
Более того, мне кажется, что развитие торговли играет на понижение уровня жизни, а не на повышение. Судите сами - торговцев все больше, прибылей от торговли все меньше, а что у нас в России происходит, когда прибыльность падает? Во-первых сливаются мелкие игроки, во-вторых неизбежно начинают расти цены. Если в других странах такие потери компенсируют повышением товарооборота (смотреть на открывающиеся торговые центры и гипермаркеты) и уменьшением наценки на продаваемую продукцию, то у нас - с точностью до наоборот. В итоге имеем массовое обнищание населения, работающего на полуживом производстве, за счет одних только ценников в магазинах и коллапс торговой сферы, с сокращениями, копеечными зарплатами и прочими последствиями. Но это так, мои поверхностные размышления, а не экспертная оценка.

 
06:28 2 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа работники и работодатели, оффтопик прекращаем. С обсуждением политики в области труда и занятости идём в "Круглый стол". В теме обсуждаем новость и кадровую ситуацию на градообразующих заводах города.

 
08:59 2 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  igorek2010
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно почему на КнПЗ, Железных дорогах, и Энергетических организациях нашего города нет нехватки специалистов. Какая то локальная нехватка рабочих специалистов для конкретно взятых предприятий, а может все потому что КнААПО в свое время заключало договоры со своими специалистами и инженерами на 3-6 мес и при ближайшем сокращении, а сокращения были раньше каждые 6-8 месяцев, избавлялось от спецов несмотря на их навыки и заслуги, ЗЛК по 4 месяца задерживало зарплаты, так же сокращало свою численность, Амурметал - после кризиса не смог сохранить свои кадры. Люди не глупые (во всяком случае глупые уже закончились) на одни и те же грабли наступать не хотят, сейчас этим предприятиям что бы привлечь работников надо платить как минимум на 30% больше среднегородских зарплат иначе ситуация будет только ухудшаться и никакими пряниками типа супер мед страховки, дружного коллектива и танцев с бубном людей не привлечь, людям нужно кормить себя и семьи. Сейчас все больше актуально выражение "... кадры решают все".
 
-serg- писал:
 
Очень большое количесвто выпусников, которые вообще ни чего не умеют, кроме способности раздувать свои амбиций до 30-40 тыс. р.
И есть энное количество людей так сказать подзюзюкивающих их к этим амбициям. В инете - сплошь и рядом.
Наше общество всё больше в молодых людях воспитывает ленивого наглого потребителя и все меньше попадаются честные добросовестные труженики. Хотя это не означает что всё безнадежно.
Но очень удручающе. Особенно если учесть что эта масса потребителя( причем даже не столько молодого) в интеллектуальном и моральном плане будет активно противоборствовать меньшинству-честным добросовествным труженникам. Главное - чтобы из этого потребительского состава поменьше пробивалось на руководящие посты.
А опасность такой тенденции есть - по принципу раз не любит сам работать руками, значит будет хорошо заставлять это делать других.
Мне нравиться ваша логика, всех работников разделять (конечно управлять разделенным коллективом гораздо удобнее чем сплоченным). если вы руководитель то должны понимать что есть испытательный срок после которого с нерадивым работником можно расстаться, и не бывает ленивых или неграмотных специалистов - есть те кто выполняет свои обязанности прописанные в должностной инструкции, или не выполняет. а что плохого в том что молодой специалист хочет зарплату в 30-40 тыс? хотеть еще никто не запрещал, видать он чувствует свою востребованность, я прекрасно понимаю ваше возмущение, ведь вам как руководителю важно получить максимальную прибыль при минимальных затратах, к сожалению с каждым годом это сделать все сложнее и сложнее.


 
13:51 2 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Молодцы! Сначало разогнали всех специалистов. а теперь они срочно требуются!

 
02:06 3 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  wolf78
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ни кому мы здесь, (приезжие специалисты ) не нужны! Местные нам завидуют и не воспринимают всерьез, боятся что мы их хлеб оттяпаем, администрация предприятий (Амурметалла например) вообще плевать на нас хотела, мы для них обуза за которую приходится (по их мнению) дорого платить. Несмотря на это, я как и другие мои коллеги, толко в первые несколько месяцев работы сэкономил, благодаря своим знаниям, несколько миллионов рублей родного предприятия. Жилищным вопросом не заинтересовывают, зарплата тоже "не фонтан", перспективы - ноль (того и гляди завод рухнет как карточный домик наше ОАО), живем здесь и работаем как бомжи, даже без временной регистрации, унизительно не правда ли, сплошь и рядом нарушаются права и свободы дарованные Конституцией РФ и ФЗ, короче все слова "борьба за кадры становится главной задачей, и её выполнение будет зависеть от слаженности действий всех сторон." - пока не имеют на какого материального фундамента.
А между прочим хотелось бы видеть будущее свое связанное с Комсомольском-на-Амуре, пустить здесь корни и обрести может быть вторую родину (как не громко бы это звучало)

 
11:18 3 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  igorek2010
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wolf78 писал:
 
Ни кому мы здесь, (приезжие специалисты ) не нужны! Местные нам завидуют и не воспринимают всерьез, боятся что мы их хлеб оттяпаем
Конечно никому вы здесь или где бы то ни было не нужны и Комсомольск тут не при чем. Конечно нашим жителям не нужна конкуренция и если вы снижаете уровень зарплат вас не будут любить ни в коллективе ни в городе.
 
wolf78 писал:
 
живем здесь и работаем как бомжи, даже без временной регистрации, унизительно не правда ли, сплошь и рядом нарушаются права и свободы дарованные Конституцией РФ и ФЗ,
А зачем тогда работаете на таком предприятии?

 
00:17 4 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  wolf78
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
igorek2010 писал:
 
А зачем тогда работаете на таком предприятии?
 
igorek2010 писал:
 
Конечно никому вы здесь или где бы то ни было не нужны и Комсомольск тут не при чем. Конечно нашим жителям не нужна конкуренция и если вы снижаете уровень зарплат вас не будут любить ни в коллективе ни в городе.
Вот пока Вы будите так рассуждать город и предприятия еще больше будут нуждаться в кадрах, и все постепенно придет в упадок. Не забывайте господа, что Комсомольск-на-Амуре строился и разрастался такими кадрами (энтузиастами)как МЫ а коренные жители ДВ - нанайцы которые (не в обиду) такой город не построили бы.

 
09:10 4 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  igorek2010
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wolf78 писал:
 
Вот пока Вы будите так рассуждать город и предприятия еще больше будут нуждаться в кадрах, и все постепенно придет в упадок. Не забывайте господа, что Комсомольск-на-Амуре строился и разрастался такими кадрами (энтузиастами)как МЫ а коренные жители ДВ - нанайцы которые (не в обиду) такой город не построили бы.
Чистейшая риторика захватчиков, напоминает американскую если не они то никакой демократии в мире не будет :) . Если сравниваете себя с первостроителями города, почему как они не живете в бараках и не работаете по 16 часов в сутки за маленькую зарплату, но зато великую идею? Нет вам подавай все условия и жилье благоустроенное и работу хорошую и зарплату, а то что люди которые тут родились должны по 10-12 лет на квартиру копить вам плевать, использовать психологию первопроходцев- пионеров уже не получиться, как ни говори вы мигранты и всегда будете находиться в худшем положении чем коренные жители (ну или которые тут родились), так устроенно в любом обществе. Работайте. зарабатываете себе репутацию, обрастайте друзьями, знакомыми глядишь лет через 10-12 и вы станете своим в этом городе и будет у вас и квартира и машина и жена и дети, а так кричать что без вас город развалиться - ну до вашего приезда он не развалился и после вашего уезда простоит еще не одно десятилетие, а предприятия работают под нужды общества, и если одно закроется конца света не будет. Одни закроются другие откроются, такова жизнь.

 
11:56 5 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  wolf78
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
igorek2010 писал:
 
Чистейшая риторика захватчиков
 
igorek2010 писал:
 
igorek2010
Ни кто Вас конкретно захватывать не собирается, читайте тему форума повнимательней
 
igorek2010 писал:
 
Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре
и это не бравада, не надо "узко" мыслить думая только о своем хлебе насущном, а именно:
1. Чем больше градообразующих предприятий, чем лучше они работают тем больше налогов поступает в бюджеты, сфера обслуживания процветает, образование, медицина, дороги, зарплаты выше (возьмите к примеру Хабаровск, Владивосток, Новосибирск, Омск, Красноярск и. т. д.
2. Мы приезжие просим много, но мы это готовы отрабатывать и своими запросами подталкиваем администрацию предприятий повышать уровень оплаты труда для Вас в том числе.
3.
 
igorek2010 писал:
 
предприятия работают под нужды общества, и если одно закроется конца света не будет. Одни закроются другие откроются, такова жизнь.
Это мнение законченного эгоиста. Закрыть предприятия просто, только новые построить гораздо трудней, а на десятки тысяч людей которые лишатся работы и пойдут в продавцы, сторожа, дорожные рабочие лишившись стабильности Вам плевать. Где Вы
 
igorek2010 писал:
 
igorek2010
учились? - 3 класса церковно приходской школы?
4.
 
igorek2010 писал:
 
юди которые тут родились должны по 10-12 лет на квартиру копить вам плевать
Конечно не плевать, сам готов копить на квартиру и покупать, нам (приезжим) здесь квартиры же не дарят, живем на съемном жилье (за которое сами платим) в лучшем случае в ведомственном. А с другой стороны привлекли бы в город специалистов массово, то им пришлось строить жилье, глядишь и город строится бы начал, а там и цены на жилье упали бы (к примеру в городах где много на рынке недвижимости новых квартир (например более 1000 квартир) цена за кв. м. намного ниже чем в Комсомольске).
5.
 
igorek2010 писал:
 
простоит еще не одно десятилетие
Город не должен стоять на месте а тем более увядать, задача любого города расти и развиваться во благу его жителей.
Восстанавливать, развивать предприятия надо, тогда все будут жить лучше, будут расти зарплаты и у Вас и у Нас, а не распускать сопли ждя что прилетит "друг Волшебник" в голубом вертолете, места в городе всем хватит, не хватит только ленивым - которые работать не хотят, таких придется на место поставить.


 
00:23 6 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Но говорить, что он не нужен городу – это полный бред.
 
Yuri_ писал:
 
я не могу понять, как впервые за все время существования ВУЗа у нас не будет ни одного бюджетного места на «строительство».
 
Yuri_ писал:
 
И в кошмарном сне мне не могло, приведется, что он окажется прав.
Вы не заметили, как тихо и незаметно происходит закрытие Технического университета. Год назад я пытался вам объяснить, что это будет, но вы мои аргументы не услышали. Именно из-за того, что руководство университета (других учреждений и предприятий) не слышит нас, появляются такие новости как эта. Согласен с вами, что проблема не простая. Так давайте обсудим её полнее и придадим этому обсуждению более законченный вид в соответствующей теме. Иначе так мы и будем чертыхаться в море невежества и равнодушия. Специалисты городу нужны, но Технический университет в таком виде, в котором он существует сегодня, никому не нужен.

 
11:34 6 июля 2012
тема Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Спасибо Monaxу за поддержку моего предложения по новой теме. Я открыл ее сегодня в «Круглом столе» и готов участвовать в конструктивном диалоге, где участники слушают друг и друга и готовы признавать если не свои ошибки, то хотя бы право на существование иного мнения.
А насчет набора строителей в КнАГТУ хочу сказать следующее.
Если бы у нас в стране для образовательных учреждений существовала прямая зависимость между качеством подготовки выпускаемых специалистов и количеством выделяемых бюджетных мест, финансированием ВУЗов, и именно по этой причине нам не дали бюджетные места, я бы и слова не сказал. Причина в другом. Это отдельный разговор.
И еще. Я всегда стараюсь прислушиваться к другим мнениям, и особенно, к Вашим, Monax, потому что наши мнения часто совпадают (и не только по теме образования). Но насчет резко негативного отношения к КнАГТУ Вы неправы.


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"