JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  написать сообщение  
14:46 9 июня 2012 обсуждаемая новость На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня около полудня состоялся долгожданный запуск фонтана на площади перед железнодорожным вокзалом. Погода, конечно, стояла «нефонтанная» — моросил дождь, дул пронизывающий ветер и было не по-летнему холодно. Но это не стало препятствием — фонтан всё-таки включили на радость собравшихся на площади горожан. Правда, тем, кто попал под воду, отнесённую от фонтана ветром, было не очень весело.
 
Что касается самого объекта — все, наверное, видели его внешний вид на проекте. Собственно, он точно такой же, как нам и обещали, ни больше, ни меньше. В столь промозглый и неяркий день он выглядел несколько уныло, но это, как мне хочется думать, следствие именно плохой погоды, а не каких-то недостатков проекта. Хотя, разумеется, могло быть и лучше, с этим никто не спорит.
 
В фонтане установлено 38 светодиодных проекторов красного, зелёного и синего цветов. Всё световое оборудование и система электронного управления российского производство, производитель — московская компания ООО «Световод».
 
В насосной станции работает специальный компьютер, предназначение которого — управлять частотой, цветом и порядком включения прожекторов. Компьютер будет управлять и двумя насосами, влияющими на высоту струй и их чередование. Насос большой мощности сможет давать струю высотой до шести метров, а малый — до четырёх. Правда, на открытии полные возможности этих насосов показаны не были. Можно, кстати, отметить, что управлять фонтанным компьютером можно с помощью дистанционного пульта, похожего на обычный телевизионный.
 
На чаше фонтана закреплено 1 400 гранитных деталей. Кстати, технология их закрепления разрабатывалась с учётом… российского менталитета! Фонтан можно назвать вандалостойким — поскольку зазора между плитой и основанием нет, облицовку значительно труднее разбить.
 
Эксплуатацией и обслуживанием фонтана займётся Горводоканал.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:53 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  const
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тоже сходил полюбовался. Впечатление мрачное, действительно, от черных гранитных плит веет чем-то кладбищенским. Может это стиль такой, декаданс.

 
18:42 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
const писал:
 
Впечатление мрачное, действительно, от черных гранитных плит веет чем-то кладбищенским. Может это стиль такой, декаданс.
Видимо это связано с тем, что у части населения эти впечатления связаны в связи с тем, что впервые увидели применение черного гранита на нашем кладбище. Вот думаю, если бы кто постарше был поколением, то вряд ли могут сказать что ранее на кладбище кругом были памятники из гранита и мрамора. А еще плачем - как плохо живем, денег все мало. Кто раньше при совдепии и перестройке мог поставить памятник из гранита своему умершему родственнику на кладбище!?
А теперь что-то несколько поменялось в мышлении - администрация "наскребла" денег на фонтан из гранита - сразу зажужжали - откуда да на чьи деньги соорудили? А откуда и на какие доходы тогда кладбище уставлено гранитом? Так что теперь люди ассоциируют что-то из архитектурной постройки из гранита в городе как кладбищенское. Теперь что фонтаны тогда получается надо из чистого золота или платины отливать, чтобы не навевало кладбищенские ассоциации!?
PS. А ведь наверняка где-то в других городах есть и набережные выложены гранитом - черным. Там тоже наверное что-то кому-то навевает? Вывод - запретить использование черного гранита в городских архитектурных постройках, а имеющиеся снести. badgrin

 
19:39 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Wishmaster
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видел фонтан в действии в дневное время. Хотелось посмотреть как он выглядит в темное время суток с горящими цветными светодиодами, но уже больше недели фонтан не работает вообще. В общем, фонтан выглядит неплохо, но цвет его, моё личное мнение, мрачноватый. Неужели нельзя было сделать его из более светлого материала??? Струя фонтана невыразительная и маловата для такого большого сооружения, выглядит не очень выразительно. Можно было поставить какой-нибудь дополнительный рассеиватель воды, чтобы стрруя воды выглядела более оригинально. А вот стекающая вода выглядит очень даже хорошо и необычно. На мой взгляд цвет фонтана и бьющая струя воды - главные недостатки. Но в целом, мне это сооружение понравилось. Очень радует то, что с каждым годом в нашем городе что-то потихоньку появляется нового и город преображается.

 
19:56 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thirteenw писал:
 
 
Спица писалa:
 
В насосной станции работает специальный компьютер, предназначение которого — управлять частотой, цветом и порядком включения прожекторов. Компьютер будет управлять и двумя насосами, влияющими на высоту струй и их чередование. Насос большой мощности сможет давать струю высотой до шести метров, а малый — до четырёх. Правда, на открытии полные возможности этих насосов показаны не были. Можно, кстати, отметить, что управлять фонтанным компьютером можно с помощью дистанционного пульта, похожего на обычный телевизионный.
Кстати, а где человек с пультом? Уже несколько дней проезжаю мимо, а фонтан не работает. Может не могут найти работника,который бы обслуживал такую технику? А может уже сломалась?
К сведениям о человеке с пультом я имею такое же отношение, как к авторству цитируемого Вами поста, а именно - никакого.
Кстати, насколько мне помнится, фонтаны на пл.Юности тоже не сразу после открытия стали работать в полном режиме, как сейчас. Терпение, все будет!))

 
22:16 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  mozgoved
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Так что теперь люди ассоциируют что-то из архитектурной постройки из гранита в городе как кладбищенское. Теперь что фонтаны тогда получается надо из чистого золота или платины отливать, чтобы не навевало кладбищенские ассоциации!?
PS. А ведь наверняка где-то в других городах есть и набережные выложены гранитом - черным. Там тоже наверное что-то кому-то навевает? Вывод - запретить использование черного гранита в городских архитектурных постройках, а имеющиеся снести.
Гранит имеет богатую палитру цветов и текстуры: зеленый, красный, серый, розовый, коричневый и мн.др. оттенки. Но издавна так уж повелось, что именно черный гранит используется в погребальной архитектуре как цвет траура и скорби. Отсюда и соответствующие ассоциации у многих горожан.
В нашем городе совсем немного сооружений из черного гранита. Навскидку приходит только две: мемориал погибшим сотрудникам МВД на Мира, 15-а и облицовка постамента памятника Ленину на одноименной площади (да и то там он больше темно-серый). Может, что запамятовал - не подскажете?
Нет, угораздило же соорудить фонтан у железнодорожных ворот города именно траурный. "Подешевше да попроще: чистенько - и ладно, сойдет". Вроде как галочку себе поставили отцы города за благоустройство. А народец всё схавает - не столица, чай.
Кстати, набережные черным гранитом никогда и нигде не отделывают.

 
22:53 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mozgoved писал:
 
Гранит имеет богатую палитру цветов и текстуры: зеленый, красный, серый, розовый, коричневый и мн.др. оттенки.
Ах как же красочно смотрелось бы быдло граффити на красном фонтане.
Наподобие тому, как почти все белые рольставни наших магазинов расписаны какой то чушью, типа чья-то роспись или что?
Вам не приходило на ум, что темный цвет гранита есть мера против этих быдло художников? Так как лично я видел ТОЛЬКО черный цвет их краски на стенах домов и ставнях магазинов в нашем городе.
 
mozgoved писал:
 
Отсюда и соответствующие ассоциации у многих горожан.
Соответствующие ассоциации исключительно из-за негативного настроя вообще ко всему, их окружающему.
 
mozgoved писал:
 
"Подешевше да попроще
Ошибайтесь. Черный цвет очень дорогой. Машина, например, только из-за того, что она черная стоить вам будет на 500 баксов дороже.
 
mozgoved писал:
 
А народец всё схавает - не столица, чай.
Только там плохо живется, где плохо живут (с).
Вот люди в Комсомольске жить хорошо никак не хотят.
Фонтан уже какой-то полудурок сломал.
Нам строить надо только из гранита, только из черного, и только железобетонный. Разноцветные лампочки в ночи для нас - неприемлемая роскошь. Сразу надо сломать, выдернуть. пнуть.
Взрослеем, господа. Просыпаемся. Ну же ...

 
23:05 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вам не приходило на ум, что темный цвет гранита есть мера против этих быдло художников?
в здравом уме человеку с интеллектом выше чем у мышки - подобная мысль на ум не придет никогда.
цвет краски граффити всегда выбирается отличным от цвета фона это как бы естественно. а то видите ли не видно белое на белом, и черное на черном...
боже... зачем я это объясняю %)

 
23:29 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
mozgoved писал:
"Подешевше да попроще
Ошибайтесь. Черный цвет очень дорогой. Машина, например, только из-за того, что она черная стоить вам будет на 500 баксов дороже.
Да, кстати посмотрел по поисковикам - черный гранит дорог. У нас в России месторождений мало, да и какие-то вновь приходится открывать - спрос появился на отделочные материалы из черного гранита. А вообще-то как отмечают специалисты - использование черного гранита-признак респектабельности.
Встретил фотку - черепица крыши дома(особняк) из плиток черного гранита. Не знаю у кого как, но никаких ассоциаций с кладбищами, только - от жиру за границей некоторые бесятся - крышу из черного гранита!
PS. Некоторых бы наверное обрадовало оформление фонтана в виде чередования плиток - "черный-белый". Тут бы точно у них черный цвет никак бы не ассоциировался с кладбищем.
Для кого-то кладбища - единственные места на земле, где можно ( как они считают) увидеть достопримечательност- и из черного гранита.

 
23:44 18 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  kmslady
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я сегодня покупала билеты на жд около 4 дня, на обратном пути прошла по площади и даже сердце не екнуло.Уже когда подошла к парковке вспомнила, что где-то фонтан должен быть, столь широко обсуждаемый комсомольчанами. Обернулась и, простите меня патриоты нашего любимого города, испугалась немного:). Ну страшный он, хоть из гранита редкого. Еще и воды в нем не наблюдалось, а вместо нее торчал мужиченка и провода висели. Я так думаю, что в своем рабочем состоянии зрелище будет более приятное. Остается только на это надеяться.

 
00:23 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
черный гранит дорог
 
Бритва64 писал:
 
использование черного гранита-признак респектабельности.
Попробуйте это объяснить тем, у кого не все в порядке с ассоциативным рядом. Действительно фонтан выглядит строго, серьезно.
 
Ekkl писал:
 
в здравом уме человеку с интеллектом выше чем у мышки
Вы меня дико пардонте, Я постоянно забываю об уровне вашего айкью. Читая ваши сообщения, как-то не всплывают в моей голове ваши непревзойденные способности аналитически мыслить. И только потоооом я вспоминаю ваш само провозглашенный уровень. Я тут же себя одергиваю.
Фуух, аж пропотел.
 
Ekkl писал:
 
зачем я это объясняю
Не надо. Не утруждайте свою интеллектуальную способность. Не растрачивайте её на меня. Помните, что вас ждут великие дела. Ах, как много вам еще надо сделать. О многом написать.
 
kmslady писалa:
 
а вместо нее торчал мужиченка и провода висели.
Это надо сказать местным вандалам у которых руки растут из анального отверстия. Их мозги, видимо, располагаются там же.
Вскоре мы, так разно относящиеся к этому фонтану, будем лицезреть расписанный кусок черного гранита.
По-видимому, не доросли мы еще до таких фонтанов doubt

 
01:25 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  БАДЖАЛКА
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый ФатЪ, в ваших текстах так часто о быдле, что не иначе сами из графьев. Мне фонтан просто не нравится,без подаплеки и алегорий,а потому что не красиво. Скажете,мол у быдла чувство прекрасного нет?

 
08:15 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
БАДЖАЛКА писалa:
 
в ваших текстах так часто о быдле
Назовите подходящий эпитет для тех, кто ломает фонтаны, расписывает фасады домов краской.
Вам нравится другое слово? Мне нравится слово быдло. Как бы графом тут быть необязательно-с.
 
БАДЖАЛКА писалa:
 
Мне фонтан просто не нравится,без подаплеки и алегорий
Вы настаивайте?
Прекрасно. Не всем же он должен нравится.
 
БАДЖАЛКА писалa:
 
Скажете,мол у быдла чувство прекрасного нет?
У быдла действительно нет чувства прекрасного.
Однако, если вам просто не нравится фонтан, и вы не собирайтесь заниматься его физическим устранением, отчего вас быдлом называть? Что за тяга-с?

 
09:03 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Назовите подходящий эпитет для тех, кто ломает фонтаны,
А что, фонтан у ЖД вокзала сломали? Знаете, довольно затруднительно повредить прожектора под водой — во-первых они сами по себе достаточно прочные, подобные прожектора устанавливаются у входов в торговые центры, по ним ходят, но они никак не делают ломаться, а во-вторых довольно затруднительно сто либо ломать под водой, попробуйте забить гвоздь под водой, например. В верхнюю чашу фонтана пробраться затруднительно — нужна лестница, не иначе.
В десяти метрах от фонтана находится пикет милиции, да и охрану на территории самого вокзала никто не отменял.
С чего вы взяли, что фонтан сломали, если на самом деле его продолжают доделывать, как всегда сделав в спешке ко дню города.

 
10:24 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  mozgoved
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
С чего вы взяли, что фонтан сломали, если на самом деле его продолжают доделывать, как всегда сделав в спешке ко дню города.
Совершенно верно. Как рассказал мне знакомый руководитель одной из городских строительных организаций (фонтан, кстати, возводили не они), когда перед приездом Шпорта делали пробный запуск этого фонтана, вода хлынула в технологические посещения, где размещаются электронасосы и электрооборудование. Избежать серьезной аварии и несчастных случаев удалось только чудом (вот вам и кладбищенские ассоциации!). Так зачастую и происходит: пыль в глаза пустить, отчитаться в срок, а после - долго и нудно доделывать и переделывать.

 
13:00 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Да-аа, фонтан получился "не фонтан", по мне так больше всего похож на недовбитый гвоздь, вот только во что? В общем "забей - забил"

 
15:03 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подытожим.
Абсолютному большинству фонтан не понравился, некрасивый. Следовательно, у абсолютного большинства нет чувства прекрасного и они быдло.
Всё правильно написал?

 
20:42 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
Raziel Если, глядя на безобидный фонтан, людей наполняют мысли о трауре и могилах то, что они увидят в симметричных кляксах теста_Роршаха? Проблема не в чувстве прекрасного, а в восприятии.
Хочется на рабочую версию фонтана посмотреть вечером ☺


 
20:49 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
Проблема не в чувстве прекрасного, а в восприятии.
введите в гугл картинки выражение "черный гранит", вас поразит обилие памятников и могилок, видимо у гугла те же проблемы с воспритяием ?
а черный он у нас потому, что скорее всего у китайцев на складе он дешевле всего стоил - особо спросом не пользуется, не так часто в строительстве применяется в силу особого восприятия нормальными людьми. Вот наши его и купили - там профит получался выше.


 
20:56 19 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Raziel писал(a):
 
Всё правильно написал?
Похоже и правда, некоторые из написавших здесь так и думали, когда писали. =)

 
00:03 20 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Raziel писал(a):
 
Абсолютному большинству фонтан не понравился
Абсолютному большинству от чего/кого? От населения города?
 
Raziel писал(a):
 
у абсолютного большинства нет чувства прекрасного и они быдло.
"Худших всегда большинство" (с)
Это не я сказал. Это Биант Приенский. :-) Все вопросы к нему.
 
Ekkl писал:
 
а черный он у нас потому, что скорее всего у китайцев на складе он дешевле всего стоил
А вам не кажется, что в ваших постах на тему фонтана через чур много "скорее всего", "наверно" и тэпэ?
Иная подоплека в принципе невозможна? Почему? Потому что вы так сказали?
 
GomArt писал:
 
Похоже и правда, некоторые из написавших здесь так и думали, когда писали.
Намекать изволите? :-)
Меня, в сущности, мало заботит мнение большинства по поводу фонтана и эту дискуссию я не принимаю близко к сердцу, как некоторые.
Я вижу на этой площади много гуляющих, отдыхающих и радостных людей. То место ожило.
Фонтан дополняет площадь тем, что он там просто есть :-)
А какой - это вопрос десятый. Еще раз повторю, что каждому мегасуперумному доморощенному дизайнеру, который виртуозно владеет пэйнтом, угодить крайне сложно.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"