JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  написать сообщение  
14:46 9 июня 2012 обсуждаемая новость На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня около полудня состоялся долгожданный запуск фонтана на площади перед железнодорожным вокзалом. Погода, конечно, стояла «нефонтанная» — моросил дождь, дул пронизывающий ветер и было не по-летнему холодно. Но это не стало препятствием — фонтан всё-таки включили на радость собравшихся на площади горожан. Правда, тем, кто попал под воду, отнесённую от фонтана ветром, было не очень весело.
 
Что касается самого объекта — все, наверное, видели его внешний вид на проекте. Собственно, он точно такой же, как нам и обещали, ни больше, ни меньше. В столь промозглый и неяркий день он выглядел несколько уныло, но это, как мне хочется думать, следствие именно плохой погоды, а не каких-то недостатков проекта. Хотя, разумеется, могло быть и лучше, с этим никто не спорит.
 
В фонтане установлено 38 светодиодных проекторов красного, зелёного и синего цветов. Всё световое оборудование и система электронного управления российского производство, производитель — московская компания ООО «Световод».
 
В насосной станции работает специальный компьютер, предназначение которого — управлять частотой, цветом и порядком включения прожекторов. Компьютер будет управлять и двумя насосами, влияющими на высоту струй и их чередование. Насос большой мощности сможет давать струю высотой до шести метров, а малый — до четырёх. Правда, на открытии полные возможности этих насосов показаны не были. Можно, кстати, отметить, что управлять фонтанным компьютером можно с помощью дистанционного пульта, похожего на обычный телевизионный.
 
На чаше фонтана закреплено 1 400 гранитных деталей. Кстати, технология их закрепления разрабатывалась с учётом… российского менталитета! Фонтан можно назвать вандалостойким — поскольку зазора между плитой и основанием нет, облицовку значительно труднее разбить.
 
Эксплуатацией и обслуживанием фонтана займётся Горводоканал.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:45 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что сделано того уж не исправить, думаете это всё снесут что ли из-за ваших комментов :-)))) . Привыкайте к такому, со временем покажется очень даже ничего :-))

 
01:55 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворона- писалa:
 
думаете это всё снесут что ли из-за ваших комментов
Снести можно всегда конечно, но может хотя бы спрашивать будут людей, что лучше. Я не помню чтобы проводились масштабные опросы по поводу проекта(ов). Конечно привыкнем, куда денимся. Но это мнение сформировалось от первого взгляда на фонтан. Ведь такое мнение может сформироваться у приезжих в город, а это в свою очередь не очень хорошо. Хотя с подсветкой, в солнечный день надеюсь будет нормально выглядеть. Последнее время меня пугают подобные нововведения, цвет Фемиды на Нарсуде, цвет первого корпуса КнАГТУ и ...

 
12:54 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне привокзальная площадь очень понравилась. И цветочки, и скамеечки, и деревья-кустики посадили, замостили хорошо. Фонтан сверху красиво смотрится. Главное, что бы ларьками не "обросло". Молодые мамаши с детьми уже облюбовали это место для отдыха и прогулок. Можно в летний период шатры поставить для тенёчка, пока деревья не выросли. Автобусная остановка недалеко. По крайней мере, не так далеко как в Хабаровске. Две солидные автостоянки. Одна есть просьба к администрации: Со стороны трамвайной остановки автомашины (в том числе и такси) часто ездят к перрону прямо через новый газон. Видел, что полиционер гонял их, но видимо этого мало. Предлагаю обнести всю трамвайную остановку цепной изгородью или поставить видеокамеру.

 
14:36 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  extremist
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы лучше на месте Фонтана воткнул бы какой-нибудь Памятник репрессированных первостроителей города 30-х годов. На подобии как в Хабаровске у вокзала памятник первопроходцу Ерофею Хабарову, так у нас бы Яна Гамарника, Василия Блюхера или коллективный комплекс политрепрессированны- х "врагов народа".

 
15:10 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Solnce
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нашего города появился прямо таки свой стиль- одинаковые фонтаны. Да понятно, что фонтан лучше, чем его отсутствие! Но можно же придумать что-то новое! А можно и не придумывать, чужую идею взять! Только не из нашего города! Вон инет есть к примеру...
Господа проектировщики! Если картины (к примеру) одинаковые , разные рамки не делают их разными- это всё те же одинаковые картины!
Вода из пяти форсунок бьёт вверх, мм, где же мы это видели уже?Та, что по-серединке, бьёт повыше, да , что-то знакомое.
И кстати - чёрный мрамор ассоциируется только с одним - надгробиями.
Давайте для следующего фонтана вы пересмотрите видио про Эрмитаж, там много фонтанов( разных). Мы вот согласны на что нибудь из Эрмитажа))

 
19:25 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, что ж Вы, друзья, право...
Критиковать, не мешки возить...то бишь, не фонтан строить...
Мне, конечно, воочию увидеть фонтан не придётся...НО, посмотрев фотографии и даже видео...я, сквозь мишуру обывательского критиканства, вижу и неплохое начало...Мне лично он, фонтан, не показался уж таким плохим...если иметь в виду всю площадь с фонтаном, то выглядит всё довольно прилично...а когда подрастёт высаженный декоративный кустарник...то вообще будет замечательно...
Не забывайте, друзья...по сеньке и шапка...это не Эрмитаж всё же...а каков у вас летний период, а? Сколько он будет бездействовать, прикиньте?
И ещё...Поймите...не всё новое вот так сразу пришлось по душе обывателю...Классический пример, Эйфелева башня в Париже...даже сейчас она выглядит посреди города нелепо...а попробуйте сейчас сказать это парижанину...а что было тогда, какие возгласы были против...вот так-то!
Я поддерживаю мнение ув. monax ...я верю ему, что площадь приобрела опрятный ухоженный вид...только необходимо оградить площадь от ретивых прохожих и машин, желающих сократить свой путь...
И даже больше...считаю нужным молодежи города Юности взять под свою негласную охрану фонтан от вандалов, желающих увековечить своё поганое имя или скрижали...вот это будет действительно позор города, встречающий приезжающих в город сразу, за вокзалом...

 
20:25 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  БАДЖАЛКА
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне этот фантан по стилистики напомнил скупльтуру возле гостиницы Восход,задареную нам китайскими архитекторами.Может фонтан тоже привет из поднебесной?

 
20:52 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Классический пример, Эйфелева башня в Париже
Вот из-за таких примеров, огульно можно оправдать все и всех..Ведь такие случаи могут быть единичны. Конечно люди привыкают почти ко всему. И да это лучше чем ничего, кто бы спорил. И то, что всем не угодишь это тоже все понятно. Но...Но...
И к слову о всей площади, чтобы перейти там дорогу( посмотрев по сторонам) и добраться до площади необходимо повернуть голову на угол около или более 120 градусов.А это не совсем удобно.

 
21:52 11 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Andrgur
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо назвать фонтан-мавзолей.И поставить часовых возле него.
Да еще Михаила Задорнова пригласить,посмотреть на это чудо-архитектуры.

 
10:26 12 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  iSmile
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
вы только подумайте - в каком городе еще 4 фонтана будут бить вверх одинаковой струей, похожей на срыв водопроводной трубы?
жуть слив фонтана неплохой, но вверху черти что..

 
11:48 12 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
на самом деле, если пытаться искать крытые смыслы получается. никакой молодости, никакого развития, где там "город юности" ?. Могила, похороны. Типа "здесь когда то был город", Черный гранит, как мемориальный траурный такой памятник городу. Да еще такой грибок.... термоядерный ?
И стоит еще на жд вокзале, мол скорей давайте уезжайте )
авторы памятника шутники те еще.

 
12:39 12 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто нибудь подскажит сколько бабла стоило это не очень впечатляющее сооружение? Место там кстати не очень то людное. Можно было облагородить более массовое место.

 
13:21 12 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и получили мы очередной «подарок» от горадминистрации! И пришло время оценить, воздать, так сказать, по заслугам!
Вспомним начало и обещанное в феврале 2010, когда нам сообщили в новостях; -
«11 февраля состоялась презентация проекта новой привокзальной площади Комсомольска. Проект предполагает реконструкцию уже имеющейся площади железнодорожного вокзала и строительство на ней двухъярусного фонтана. ….
Новая привокзальная площадь станет не только одним из мест отдыха жителей Привокзального района, но и визитной карточкой Комсомольска-на-Амуре."
В теме форума «Новая привокзальная площадь в...» мы пытались выразить своё мнение, но мнение чиновников осталось не зыблемым.
Одновременно г-н Лаврентьев от лица горадминистрации убеждал, порой пафосно, о необходимости фонтана; -
«Неужели мы комсомольчане не заслужили того, чтобы наш город был красивым и уютным?...
Фонтан у ж.д. вокзала будет лишь частью работ по созданию фактически новой площади у одних из ворот города. Для меня, всю свою жизнь, … более 30 лет верхом городского благоустройства был фонтан в парке судостроителей, который и работал то не всегда. Сколько ещё нужно ждать, чтобы горожане своими глазами увидели что жизнь может быть другой? ….
Если заглянуть в некоторые ветки форума, то можно обнаружить сотни высказываний о том, что Комсомольск серый, скучный, неинтересный, в нём мало достопримечательност- ей. И в этой связи идут разговоры о том, куда бы из него переехать. Как только городская власть предпринимает попытки благоустроить Комсомольск, пусть даже в рамках скромных ресурсов которыми мы располагаем, можно услышать реплики - не надо, не то, не сейчас….
Мне кажется, что для многих мальчишек и девчонок, в не зависимости от того, в каких условиях они живут, всегда будет интересно поплескаться в фонтанах. Когда в начале 80-х я жил в коммунальной квартире, и для меня и моих товарищей неказистые фонтаны в наших парках - "Строитель" и "Судостроитель" были верхом совершенства, и мы с удовольствием в них купались.»
Тогда же и я высказывался о необходимости строительства данного фонтана. И одной из моих реплик в адрес горадминистрации было; - «Хотя всё это осуществляется на наши, выше названные бюджетные деньги, нас не посчитали возможным даже предварительно ознакомить с проектом и выслушать мнение! … Видно фонтаномания под лозунгом –« В год по фонтану» охватившая нашу местную власть передалась и архитекторам!... Я бы сказал со своей стороны эмоционально в адрес очередного такого "шедевра" - ну о-очень большая урна будет!.... И первое впечатление – какой низкий профессионализм разработчиков данного проекта, если уместно это так назвать!... »
Сейчас видя содеянное убедился в своей правоте высказанной два года назад. Добавлю, увидев в цвете – это урна траурная. Название города на чёрном фоне это чёрные, траурные мысли о городе. А стекающая вода из верхней чаши – напоминание плача. Напомню, в эзотерике, (то что воспринимается на подсознательном уровне) смысл текущей, утекающей воды – утекающая энергия, жизненных сил. А также - «течения времени», осознания прошедшего времени, упущенных возможностей. И это на названии города!
Видимо на подсознательном уровне у разработчиков данного проекта существует такое понимание сути нашего города, что отразилось и на содеянном.
И в итоге такой смысл новой визитной карточки города мы получили! Это летом! А зимой. На фоне белого снега эта конструкция будет выглядеть не менее устрашающе!
Лично для меня, коренного комсомольчанина, си ё творение является оскорбительным для восприятия города!
Данное сооружение больше бы стоило разместить в парке Железнодорожников, как памятник, с надписью «Памяти безвестных первостроителей города».
Предлагаю создателям сего творения, как минимум, срочно убрать с фонтана слово «Комсомольск-на-Амуре», чтобы не было соответствующих ассоциаций. Тем более эта надпись дважды есть на здании вокзала.
Советую им там написать - «Село Михалёво»! Чиновники из горадминистрации заслуживают лишь только такого к себе отношения! Будет больше соответствовать смыслу содеянного ими! То к чему мы «идём» их стараниями!

 
16:54 12 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворона- писалa:
 
Ну что сделано того уж не исправить, думаете это всё снесут что ли из-за ваших комментов :-)))) . Привыкайте к такому, со временем покажется очень даже ничего :-))
Знаете, хочу рассказать как на Руси в северах мужикам невест выбирали, так вот рождалось н-ое кол-во мужиков, и н-ое холичество дам, и с рождения верховный шаман или вождь распределял кому кого. Так вот себя на этом месте представьте, что Вам досталась с гадким именем "Антон".
.
Мне так не хочется, да и многим как видите, мне красота нужна.

 
21:17 12 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Stefan
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
Камень видать слизали со стелы, которая раньше стояла на повороте на Верхнюю Эконь. А может быть это она и есть???

 
02:01 13 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Фонтан - это символ... Посмотрите, что он напоминает?
Это - "болт" на ваше мнение, горожане. "Болт" на всех вас... (((

 
08:05 13 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
У, меня друзья с Вдадивостока на праздники приезжали, "ну и фонтан у Вас, чем то таким монументально-кладбищенским" сразу навевает, "повеселей" говорят ничего не могли сделать, сами не додумались, ну "слизали" бы у другого города, или памятник первопроходцу поставили, или первым строителям города, "у вас же по истории первые комсомольцы на судах высадились в Пермское, так поставили бы мапятник корабль "Коминтерн".

 
09:05 13 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое объективное мнение — фонтан похож на гипертрофированную вентиляционную трубу на крыше, из которой вода бежит. Не могу понять почему на площади перед ЖД вокзалом отгрохали такое, хотя это вовсе не место отдыха, да и редко горожане там бывают. Странно, почему деньги было решено пустить на «это», а не на облагораживание сквера у швейной фабрики — навели бы порядок, поставили бы лавочки, проложили нормальные тропинки и махонький фонтанчик поставили бы, но хороший, было бы совсем другое дело.
.
А с другой стороны нам всем нужно думать вовремя, а не на форуме бурлить — нужно было думать на выборах мэра Комсомольска. Михалев уже не одну пятилетку штаны протирает в администрации, а вы все выбираете его без конца. Видимо, раз жители его постоянно выбирают, город развивается в правильном направлении. Жаль, конечно, что это не прогресс, а регресс.

 
11:58 13 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Бешеная
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот интересно почему его решили сделать черным? Вот если даже смириться с непонятной его формой, но цвет? Жаль что и так наш город серым называют, еще и фонтан черный поставили.

 
17:49 13 июня 2012
тема На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зря вы архитекторов ругаете, сдается мне. Конечный результат - это всегда компромисс, между тем, что хотели, и тем, что позволил бюджет. Так что, думаю, в данном случае, все упирается далеко не в фантазию разработчиков, а в объем выделенных средств, с учетом распилов-откатов. Хотите красиво? Поступите, как в той статье на Дроме - организуйте общественно-инициативную группу по контролю за строительством и расходованием выделенных средств. Там аналогичным образом не повезло дорожно-строительной компании, в итоге они, бедные, оказались вынуждены достраивать дорогу на 30% сверх намеченного плана.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"