JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В КнАГТУ прошла международная научная конференция
  написать сообщение  
11:04 5 июня 2012 обсуждаемая новость В КнАГТУ прошла международная научная конференция  
  Ольга Щербакова
 
С 24 по 26 мая в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете проходила международная научная конференция «Когнитивная целостность человека». На это значимое для фундаментальной науки мероприятие собрались доктора и кандидаты наук со всей России. Среди гостей конференции были выдающиеся отечественные философы — доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии Российской Академии Наук Давид Израилевич Дубровский и Борис Иванович Липский, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Онтологии и теории познания Санкт-Петербургского государственного университета. Дальневосточные ученые смогли обменяться опытом и услышать своих знаменитых коллег из центральных научных и учебных организаций России. Конференция позволила учёным, работающим над различными аспектами когнитивной целостности человека, выработать возможные пути сближения их исследований.
 
Сегодня сознание человека и его знание о мире пребывают в состоянии расщеплённости, они лишены целостности. Понять природу возможного единства человеческого миросозерцания и было задачей конференции. На конференции были заслушаны доклады на такие темы, как эпистемология субъективной реальности, проблема искусственного интеллекта, эпистемология виртуальной реальности, нерефлексивные формы познания (магия, мантика, мистицизм), информационная целостность человека, когнитивные процессы и мозг, феноменология когнитивных процессов, знание и вера, когнитивная лингвистика.
 
Как заметил Давид Израилевич Дубровский, очень хорошо, что такая важная конференция проходила не в центральных регионах России, а на Дальнем Востоке, потому что здесь, на периферии, много молодых талантливых учёных, которые обладают большим потенциалом, но редко имеют возможность участвовать в таких серьёзных мероприятиях.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:49 6 июня 2012
тема В КнАГТУ прошла международная научная конференция наверх
 
  extremist
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
был я на первом дне этой конференции. после того как задал вопрос об использовании наркотических средств в религиозных и мистических опытах, меня через моего посредника настойчиво просили не приходить на второй день конференции, якобы из-за ожидаемого присутствия ректора-единороса Шпилёва. Вот такая вот цензура у нас не только у полиции, но и в застенках Университета. Свободы слова и Вопроса нет нигде, как на митингах, так и в научных аудиториях...

 
20:51 7 июня 2012
тема В КнАГТУ прошла международная научная конференция наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
extremist писал:
 
Сегодня сознание человека и его знание о мире пребывают в состоянии расщеплённости, они лишены целостности. Понять природу возможного единства человеческого миросозерцания и было задачей конференции.
Единство человеческого миросозерцания. Как красиво звучит. К сожалению все СМИ пытаются привести к одному миросозерцанию - секс , наркотики, деньги, насилие.
 
extremist писал:
 
На конференции были заслушаны доклады на такие темы, как эпистемология субъективной реальности, проблема искусственного интеллекта, эпистемология виртуальной реальности, нерефлексивные формы познания (магия, мантика, мистицизм), информационная целостность человека, когнитивные процессы и мозг, феноменология когнитивных процессов, знание и вера, когнитивная лингвистика.
Только единицы из тысяч могут понять смысл этих фраз. Для многих они звучат как " бла-бла-бла". Конечно приятно, что Давид Израилевич Дубровский в этой теме, как рыба в воде. Но у меня почему-то возникает параллель с другим витком истории. Представьте неграмотных крестьян в 1917 году. Вот они слушают на митинге Давида Бронштейна (Троцкого) и Бланка(Ленина) - бла-бла-бла- Декрет о мире - бла-бла-бла- Декрет о земле- бла-бла-бла- мы отдадим вам землю- бла-бла-бла- только надо раздавить белую гадину. Крестьяне слушают и думают, надо же, какие они человечные и умные. Они ещё не знают, что их руками будет уничтожен цвет нации, а землю им всё-таки не дадут.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"