JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
19:36 21 мая 2012 обсуждаемая новость В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня около 16:00 в здании по Гагарина 17/4 произошёл взрыв. По предварительным данным, в столовой, расположенной на первом этаже здания, произошла утечка газа, который и вызвал хлопок. Травмы малой и средней тяжести получили шесть человек. Стёкла дома и близлежащих строений целы.
 
В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники полиции, в частности криминалистической лаборатории. С пострадавшими работают психологи. Подробности произошедшего выясняются.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:35 21 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сочувствую всем. Как владельцам заведения, так и пострадавшим. Удивил тот факт, что находившиеся рядом со мной люди очень злорадствовали и оскорбляли работников кафе, в том числе и дочь хозяйки. Я не понимаю так же тот факт, что в момент, когда необходимо выражать сочувствие люди начинают выражать свои претензии, считать сколько нанесено урона соседним помещениям и т.п. и т.д. Я всё понимаю, но пропан вообще вещь такая, что неизвестно что от неё ожидать. С пропаном работал сам, знаю, что многие начнут уповать на технику безопасности и т.п. Но не когда не известно когда этот шланг не выдержит давления...

 
21:48 21 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Я не понимаю так же тот факт, что в момент, когда необходимо выражать сочувствие люди начинают выражать свои претензии, считать сколько нанесено урона соседним помещениям и т.п. и т.д.
Расскажите это жителям дома в Астрахани.
И не надо тут рассказывать про то, что пропан-де такой волшебный - внезапно все прорывает и взрывает. Обычный газ и утекает он там, где сэкономили на шлангах и кранах.

 
21:55 21 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Обычный газ и утекает он там, где сэкономили на шлангах и кранах.
На шлангах не сэкономить никак. Кранов вообще нет, Вы хоть раз балон с пропаном видели?
 
Felis писал:
 
Расскажите это жителям дома в Астрахани.
У меня у самого квартира из-за скачка напряжения горела. я знаю каково это, с Астраханью не сравнить конечно. Но приходится у нас малому бизнесу изворачиваться.. А потом такое... Хотя у каждого своё мнение...

 
22:10 21 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Felis писал:
Обычный газ и утекает он там, где сэкономили на шлангах и кранах.
На шлангах не сэкономить никак. Кранов вообще нет
Ну почему же? Очень даже запросто. Вместо шланга именно под пропан, например, зачастую ставят кислородный. По цене не могу сейчас сказать. Но тут экономия скорей всего во времени - зачем искать тот, который нужен. Проще поставить подходящий - что под рукой оказалось. Если в этом случае баллон, то скорей всего редуктор - старье или бракованный и вместо хомутов наверное на проволочку закрутили.
 
deniskm писал(a):
 
с Астраханью не сравнить конечно
Пожалуй да. От идеи некоторых свести счеты с жизнью при помощи газа никто не застрахован.

 
22:25 21 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вместо шланга именно под пропан, например, зачастую ставят кислородный.
Не знаю, у себя в вагонном депо мы для "газарезки" используем одинаковые шланги, то есть и для пропана и для кислорода шланг одинаковый. Жаль только обратных клапанов не было с роду у нас.. Но шланги одинаковые и нет в этом ничего страшного...
П.С. автор исправьте улица ГАГАРИНА!!!!

 
22:35 21 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Жаль только обратных клапанов не было с роду у нас..
Очень интересно! А как Вы там режете - вообще напрямую без редукторов? Удивительно в таком случае как там еще ничего не случилось. Говорят( слава Богу самому не приходилось видеть) кислодный баллон запросто прошибает ж/б плиту и летит не хуже обычного снаряда. Ну вот с пропаном немного по другому, но вкупе это - жесть!
А это вроде бы недалеко от жилой зоны?! Депо.
PS. Да-а, МЧС у нас в России без работы никогда не останется.
 
deniskm писал(a):
 
Но шланги одинаковые и нет в этом ничего страшного...
Ну да, пока. Если их при этом почаще менять. А то они имеют свойство быстро стареть.

 
22:45 21 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А это вроде бы недалеко от жилой зоны?! Депо.
Вагонная 1, вагонное депо, до домов там далеко.
 
Бритва64 писал:
 
А как Вы там режете - вообще напрямую без редукторов?
Есть, но обратки нет.
 
Бритва64 писал:
 
Говорят( слава Богу самому не приходилось видеть) кислодный баллон запросто прошибает ж/б плиту и летит не хуже обычного снаряда.
5-ти этажный дом насквозь "прошьёт", давление какое...
 
Бритва64 писал:
 
PS. Да-а, МЧС у нас в России без работы никогда не останется.
Что поделать.
 
Бритва64 писал:
 
Ну да, пока. Если их при этом почаще менять. А то они имеют свойство быстро стареть.
Прожигают их, иногда (особенно кислородный) "пробивает". При мне выгорали шланги слава богу успели перекрыть. Много чего с газом было, главное с умом всё делать.

 
08:53 22 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
На шлангах не сэкономить никак. Кранов вообще нет, Вы хоть раз балон с пропаном видели?
Думаю, есть большая разница между баллоном в столовой и баллоном для газорезки. Сам по себе характер работы газорезки подразумевает повышенную опасность, в то время как баллон в кухне устанавливается стационарно и подключается к стационарному оборудованию.
А откуда вы знаете, что речь идет именно о баллоне, а не о газе, подаваемом через металлическую трубу?

 
14:10 22 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Думаю, есть большая разница между баллоном в столовой и баллоном для газорезки.
По внешнему виду и содержанию они идентичны.
 
Felis писал:
 
А откуда вы знаете, что речь идет именно о баллоне, а не о газе, подаваемом через металлическую трубу?
На сколько мне известно это здание не газифицировано, но возможно я и ошибаюсь.

 
19:52 22 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом здании я снимал в своё время помещение. В кафе кушал, о качестве так-среднее. Там же обедают и работники прокуратуры Комсомольского района ( ё-маё на теракт намекнул).
По сути. Что-то не так. Я недавно баллон газовый на дачу менял. Проверили всё+ памятку всучили. Конечно шланги соединительные могли быть изношенные, но тут уж спрос с хозяина.

 
21:50 22 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Палмер
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в доме кафе на 1-ом этаже, живем как говорится на пороховой бочке. Когда уже примут закон, запрещающий открывать кафе в жилых домах?

 
10:33 24 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Палмер писалa:
 
запрещающий открывать кафе в жилых домах?
А где их открывать? В отдельностоящих зданиях за чертой города? Проблема не в первых этажах жилых домов, а в нормах безопасности, которые не всегда соблюдаются нашими предпринимателями из-за желания сэкономить или просто от безответственности.
Кстати, кафе на первом этаже тоже может с жильцами жить как под пороховой бочкой - то затопят, то без воды оставят, то балкон с хламьем загорится, да и газ в квартирах тоже взрывается...

 
13:02 24 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Felis писал:
Думаю, есть большая разница между баллоном в столовой и баллоном для газорезки.
По внешнему виду и содержанию они идентичны.
Ну вообще-то Felis прав. Для газорезки должен использоваться чистый пропан. Но на деле у нас естественно используют как правило обычный бытовой - смесь "пропан-бутан"( порой с некоторым числом литров водопроводной воды в баллоне, что в последнее время значительно реже стало встречаться - видимо ужесточили контроль за желащими продать воду вместо газа). В то же время вполне вероятно, что кто-то( а из числа частников очень даже вероятно) может использовать в качестве газа в бытовых условиях - баллоны с чистым пропаном. Не знаю как по это соответствует по ГОСТам, но думаю что такое может представлять опасность.

 
19:42 24 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Diamond
сообщений: 480
Сочувствую родным и близким пострадавших. Хорошие люди, трудяги.

 
21:40 24 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что выяснилось то экспертами? Есть информация?

 
22:16 24 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возбуждено уголовное дело. Информация пока не разглашается.

 
16:25 25 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Палмер писалa:
 
У нас в доме кафе на 1-ом этаже, живем как говорится на пороховой бочке. Когда уже примут закон, запрещающий открывать кафе в жилых домах?
Не надо бояться. Бояться надо соседа-алкоголика или старых одиноких людей- соседей. Кафе 100 раз проверят и газовики и пожарные, а вот тех о ком писал выше ... .


 
15:22 26 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Палмер писалa:
 
У нас в доме кафе на 1-ом этаже, живем как говорится на пороховой бочке. Когда уже примут закон, запрещающий открывать кафе в жилых домах?
И где их правда открывать? В вагончиках?
Интересно, а быть посетителем кафе Вы не боитесь? Гораздо больше шансов...не дай бог.

 
16:01 27 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  NiK-y-LiN
сообщений: 130
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Что выяснилось то экспертами? Есть информация?
 
Bigimot писал:
 
Возбуждено уголовное дело. Информация пока не разглашается.
Сегодня по ТВ в итоговых новостях представитель ОАО "Хабаровсккрайгаз" заявил, что данный инцидент произошёл в результате двойного нарушения правил безопасного обращения с газовым оборудованием. Во-первых, не были соблюдены требования к монтажу газового оборудования, т.е. газобаллонная установка не была зарегистрирована в Комсом.филиале "Хабаровсккрайгаза", и газ по данному адресу специалистами филиала не доставлялся!! а во-вторых, были грубо нарушены правила пользования газом в быту: на одном из трёх подготовленных к работе газовых баллонов был снят редуктор, а вентиль не был закрыт, в результате чего и произошла утечка газа... таким образом, хозяйка столовой и её муж, принявшие на себя основной удар взрывной волны, после излечения понесут ещё и уголовную ответственность.

 
08:49 28 мая 2012
тема В доме по улице Гагарина Комсомольска-на-Амуре произошёл взрыв газа наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NiK-y-LiN писал(a):
 
таким образом, хозяйка столовой и её муж, принявшие на себя основной удар взрывной волны, после излечения понесут ещё и уголовную ответственность.
Хозяйка заведения уже не понесет никакой ответственности.
Как мне стало известно в субботу, она скончалась в краевой больнице от полученных трамв и ожогов (более 50% ожогов тела). Соболезную родным и близким. :(

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"