JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  написать сообщение  
21:39 9 мая 2012 обсуждаемая новость Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии  
 
Суперджет, совершавший показательный полет в Джакарте, пропал с экранов радаров, идет его поиск, сообщают авиационные власти Индонезии. На борту пропавшего Superjet-100 находятся 44 человека, включая экипаж: восемь россиян и 36 граждан других стран, на звонки по мобильному никто не отвечает. Самолет не вернулся на аэродром после демонстрационного полета в назначенное время.
 
Российский авиалайнер SSJ-100 вылетел 2 мая и прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. Ранее самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали членам правительств этих государств и военному руководству. После Индонезии запланировано посещение еще двух азиатских стран: Лаоса и Вьетнама.
 
В столице Индонезии Superjet-100 ранее совершил два получасовых показательных полета. Первый раз российский лайнер поднялся в небо Джакарты со стюардессами авиакомпании Sky Aviation, а также представителями ОАО "ВЭБ-Лизинг" и российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Во время второго полета на борту Superjet-100 побывали новые потенциальные заказчики — представители индонезийских авиакомпаний Batavia, Pelita, Air Aviastar, Sriwijaya

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:57 11 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Саул
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
а чё лайнер свернул то нестого,увидел чёнидь, подбили нафиг наш самолёт!всё понятно это специально.результат политрежима

 
18:29 11 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Саул писал:
 
а чё лайнер свернул то нестого,увидел чёнидь, подбили нафиг наш самолёт!
Кто знает!? Все может быть. В начале 70-х в Ле-Бурже наш сверхзвуковой ТУ-144 тоже сначала совершил первый демонстрационный, все нормально было. Ну а на втором разбился - рядом мельтешил "Мираж" французских ВВС. Якобы снимал его демонстрационный полет! Может и второй полет нашего Супержета кое-кто решил "снять на видео".

 
21:14 11 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
наиболее приближенной к реальности мне кажется версия Felis.
Не может быть версия Felis приближенной к реальности, потому как еще в 2009 году Суперджет прошел программу сертификационных летных испытаний в условиях высокогорья Армении, где и продолжает летать без столкновений с горами.
Причиной, что собственно некоторые и выдвигали в сети в комментах в виде версий, - конкурентная борьба. Тут к бабке не надо ходить. И в этой версии провели сразу аналогию со сверхзвуковым ТУ-144 с его крушением в Ле-Бурже. Что тогда, что сейчас основной конкурент тот же - корпорация EADS( тогда при конкуренции Ту-144 и Конкорда - Aerospatiale).
Индонезия, где произошла катастрофа, находится в сфере больших экономических интересов этой корпорации. Они недавно заключили большой контракт с соседом Индонезии - Малайзией.
Кроме того эта корпорация явно настроена против развития авиационной промышленнности в России, о чем свидетельствует как заявления руководства этого концерна так и канцлера ФРГ Меркель о том, что не допустит увеличения российского влияния в деятельности концерна.. Мы имеем участие в виде 5% акций. При возможности увеличить наш пакет они предпочли его продать Катару( как менее опасный вариант). Жаль что у нас руководство такое доброе, надо было им( этому концерну) ограничить поставки проката титана, так они бы быстро по другому заговорили. Это горячо любимые нашими правозащитничками "цивилизованные страны", которые поднимают шум не там где надо.
Истиную причину( в смысле официально озвученную) как и в случае с крушением ТУ-144 в Ле-Бурже мы конечно не услышим. Может быть наши потомки!? doubt Но опять же все сведут к человеческому фактору, что собственно и происходит. Хотя бы ради спасения реализации этого проекта самолета. Вон пишут, что индонезийцы уже отложили вопрос о покупке 30 самолетов SSJ-100 до установления причин аварии. А это минимум год.

 
21:25 11 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Не может быть версия Felis приближенной к реальности
Хм..м
Может, я не шибко сообразителен, но не понял, в чём вы сильно противоречите Felis. В любом случае, я бы поостерёгся выдвавать какие-либо конкретные конечные утверждения, пока не прекратит свою работу комиссия по расследованию. А правду вы всё равно вряд ли узнаете. Да и так ли уж важно это для обывателя?

 
21:35 11 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что бы понять почему самолёт потерпел катастрофу, надо ответить на вопрос кому это надоЧто бы понять почему самолёт потерпел катастрофу, надо ответить на вопрос кому это надо. Насколько мне известно, за рынок Индонезии боролись несколько фирм. Буквально рынок Юго-Восточной Азии для многих стран вопрос жизни и смерти. Я допускаю всё. Даже диверсию. Я обратил внимание, что самолёт врезался в скалу на высоте чуть выше 1500 метров. Разрешение дали на снижение до 1800 метров. Диспетчер правильно расчитал. На высоте 1800 метров по траектории движения самолёт благополучно бы прошёл над скалой. Но самолёт врезался ниже. Я не думаю, что лётчики злостно нарушили свой же запрос на снижение. Можно допустить, что высотомер на самолёте сработал с запозданием. И всё же в наш век электроники я не думаю, что дело было в нём...
---
Хотелось бы сказать о некоторых системных ошибках власти в самолётостроительной отрасли и гражданской авиации. Школа подготовки гражданских пилотов фактически уничтожена. Школа лётчиков-испытателей гражданских летательный аппаратов пять лет как не работает. Все отечественные проекты самолётов остановлены в угоду только одному Суперджету. А что в остатке? В остатке мы даём работу иностранных рабочим, а свои заводы стоят. В СССР на одно конечное рабочее место на самолётостроительном предприятии работало до 16 рабочих в других отраслях. Сейчас достаточно 8-10. Другими словами, самолётостроение было одним из локомотивов отечественной экономики. Сегодня мы самое наукоёмкие производства вывели за рубеж. Что же мы получили? Мы получили самолёт, который у себя в России продаём с трудом и за рубежом его особенно не встречают.
---
Потенциальный рынок этих самолётов 800 штук. Что бы окупить проект нужно сделать 360. И с каждым впустую проведённым годом круг сужается. Погосян нас завтраками кормит. Какой же мы сделаем самолёт, если контролёр ОТК получает максимум 14 тыс.руб.? Я уверен, что Погосяна с его структуркой надо разогнать и возродить нормальное министерство самолётостроения с культурой управления времён СССР с учётом текущей ситуации. Ключевой момент - финансирование проектов отдать исключительно государству. Хватит играться в рынок! Никогда ни в какой стране ни один самолёт не поднимался в небо без поддержки государства. Про аэродромы и инфраструктуру это отдельный разговор.
---
Что значит сегодня приостановка закупок этого самолёта? Это смерти подобно в буквальном смысле этого слова. Лётчиков и пассажиров очень жалко. И рабочих нашего завода тоже очень жалко.
---
Господин Путин ждём Вас на предприятиях нашего города. Обещания Вы дали. Теперь ждём дел.

 
21:43 11 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всех приветствую! Данная трагедия для меня стала неожиданностью. Пилот Яблонцев грамотный летчик и налетал на различных бортах более 10тыс.часов. Второй пилот и штурман люди не только после летного училища. Ошибка пилотирования достаточно вероятна, так как место достаточно коварное, то есть в данной местности за 10 лет разбилось порядка 5-7 самолетов с аналогичным исходом. Отказ техники очень врятли. борт был исправен. Летчик по всей видимости по конца тянул ручку на себя, но угла атаки не хватило буквально не много судя по фотографии с интернета. Ко всему прочему видимость плохая была из-за непогоды. Но почему диспетчер дал добро на снижение до 1500 не понятно при таком сложном рельефе. У истребителя был бы шанс избежать столкновения, но гражданскому такой вираж не сделать.
На борту находилось три летчика, два ведущих инженера по данной машине, зам начальника летноиспытательного комплекса и еще двое сотрудником или журналистов ( не знаю кто они) и больгая делегация различных представителей заказчиков.
Молодые парни... почти со всеми общался. они навечно остались в небе........... :(

 
22:35 11 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Автор
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
неприятно поразило - обилие злорадства в сети по поводу того, что упал именно суперджет... я конечно, понимаю, конкурентная борьба, заказные журналисты, и т.д... а всё равно тошнотворно.
Много кто пишет сейчас в сети по этому поводу- как же- тема то рейтинговая!
И очень многие возмущаются тем, как это событие освещается в некоторых Российских СМИ
 
Таня Масс писал(a):
 
Если бы во Франции рухнул самолет, при всем своём воображении не могу представить, чтобы французские СМИ радовались бы этому событию, как радуются либеральные СМИ в России. Впечатление, что у редакторов этих изданий не все в порядке с головой. Во-первых, погибли люди. На борту, кроме экипажа, находилось более десятка журналистов, наших коллег. Во-вторых, писать с радостью, что нанесен непоправимый ущерб репутации авиапрома России... живя в России... Это как будто у мамаши редактора Коммерсанта отобрали кошелек на улице, а он радуется, пуская слюну, убогий...
 
w3d писал:
 
А правду вы всё равно вряд ли узнаете. Да и так ли уж важно это для обывателя?
Для обывателя может быть и не важно.
Но для меня, как жителя г.Комсомольск-на-Амуре,- города в котором эти самолёты производятся - очень важно.
Тем более, что с Индонезией связан ещё один трагичный для нашего города, весьма *мутный* случай гибели в 2010 году троих комсомольчан, работников КнААПО, бывших там в командировке.
С учётом того, что своими контрактами на поставку боевых и гражданских самолётов в Индонезию, Россия *перешла дорогу* своим *заклятым друзьям и партнёрам* - никакой из вариантов гибели самолёта и людей - не кажется фантастичным случаем из области конспирологии.

 
22:48 11 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
как радуются либеральные СМИ в России. Впечатление, что у редакторов этих изданий не все в порядке с головой..
Мне все понятно.
Их кошелек не зависит от производства этого самолета. Им видимо платят из других источников. И этим источникам видимо очень не хочется чтобы наш самолет продавался, чтобы город на дальнем востоке жил.
А мы зарабатываем с продаж самолета, наш кошелек зависит от успешной работы КнААПО. Весь наш бизнес - из зарплаты наших заводов. И значит нам не все равно.
Вот и получается, вроде формально с этими журналистами мы в одной стране живем, а родина разная у нас.
p.s. есть информация что данный борт 97004 был поврежден при падении в цехе, еще на этапе сборки.

 
00:05 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
w3d писал:
неприятно поразило - обилие злорадства в сети по поводу того, что упал именно суперджет... я конечно, понимаю, конкурентная борьба, заказные журналисты, и т.д... а всё равно тошнотворно.
Много кто пишет сейчас в сети по этому поводу
И кое у кого опять Путин виноват. Он видите ли должен приехать и в чем-то разобраться.
 
Capricorn писал:
 
С учётом того, что своими контрактами на поставку боевых и гражданских самолётов в Индонезию, Россия *перешла дорогу* своим *заклятым друзьям и партнёрам* - никакой из вариантов гибели самолёта и людей - не кажется фантастичным случаем из области конспирологии.
Благодаря инету это уже трудно все законспирировать. На инфографике вообще какой-то бред - тупо прямо снизились в вершину горы. Они что там решили коллективно свести счеты с жизнью!!!??? По любому при таком состоянии приборы бы заранее предупредили пилота что он не туда летит. Возможно пилот пошел на снижение и облететь гору слева, но неожиданно появилось в воздухе препятствие, вынудившее пилота делать опасный маневр( опять же аналогия с ТУ-144 в Ле-Бурже). Все-таки не военная машина - видать мощей не хватило.
Посмотрел последние фото с этого Суперджета по ссылке поста gretchen . Очень интересное фото самолета под номером 6 - "красава взлеташая и садившаяся каждые пять минут". Интересно зачем этот самолет мельтешил туда-сюда !?

 
03:56 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любой человек, мало-мальски имеющий доброе сердце, не может равнодушно обойти сей печальный случай...погибли люди, чьи-то отцы, матери, сыновья, дочери...в общем, одни из нас...и, всматриваясь в последние фотографии членом экипажа самолета, невольно, вместе с грустью, познаешь... насколько тонка человеческая жизнь...Мир их праху...память о них будет долго в сердцах близких, родных и друзей...
Простите меня, но я о другом...
 
w3d писал:
 
неприятно поразило - обилие злорадства в сети по поводу того, что упал именно суперджет...
Я был шокирован, когда случайно прочитал "откровение" одной стюардессы Аэрофлота в твиттере...
Что случилось, господа, в стране...когда молодая девушка, ничтоже сумнящееся, пишет такие слова о погибших...не задумываясь и очевидно бравируя этим...
Вот что пишет сайт "Полетим.Нет" по этому поводу в статье "Что показала катастрофа SSJ-100"...
"Самое ужасное в этой катастрофе то, что после нее в эфире полилось столько злорадства и негативных высказываний, что диву даешься. И тут даже не идет речь о стюардессе Аэрофлота Екатерине Соловьевой, которая позволила просто в открытую смеяться над трагедией и пожалеть, что это был не самолет авиакомпании, в которой она работает (точнее, работала, т.к. после высказывания в Твиттере ее просто уволили). А речь о тех, кто заявляет, что СуперДжет – это ничто, что так и должно быть, что проект доказал свою несостоятельность и никому не нужен."
Я понимаю, самолет слишком часто становился предметом споров и осуждений, высказывания недовольства и разочарования. НО...неужели сегодня уместно добивать единственный крупный и перспективный российский самолет...на который поставлено очень многое...
И в этой связи...мне хотелось бы остановиться на незавидной, яснее сказать, на несостоятельной роли руководства корпорации"Сухой" в деле подготовки демонстрационного тура самолета Суперджет100...коль уж они решили оживить этот проект...
Вот как объяснил порталу городских новостей «Вечерняя Москва» случившееся заслуженный пилот, летчик-испытатель Жорж Шишкин...
"Нам, ветеранам, понятно, в чем там дело. Испытатели – базовые, фирменные, летают вокруг аэродрома, но к международным полетам не готовы, недостаточно подготовлены в умении читать документы на иностранном языке. А в воздухе все неразборчиво, особенно на юго-востоке Азии, где индонезийцы бубнят-бубнят – не так понял, не так прочел, а подсказать, проверить некому. Помните, в Камрани (1995 год, вьетнамская база – Прим. ред.) сразу три истребителя «влезли» в гору? История повторяется. Да, мастера. Да, асы. Но к международным полетам не готовы. По линии гражданской авиации – там наведен порядок, высочайшее владение языком, а в таких фирмах… Чтобы летать на международной линии, надо обращаться в «Шереметьево», в Росавиацию."
Вот как обьяснить эти прохлопы...или опять всё будет "спущено на тормозах"...как в деле С "Нерпой"...


 
17:44 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не могу сдержать своих чувств. Вечная память погибшим.... .
Но. Все, практически все измыслы по поводу крушения самолёта имеют право на существование по одной простой причине- нас очень долго "заводили "за угол"". Зачем было кричать о суперпоставках изделия? Доработайте , а потом вперёд.... . А получилось как всегда.
Неэффективность менеждмента прёт со всех сторон. Кто за это ответит? Писать далее просто не хочу. Просто хочется в очередной раз спросить :"Когда это закончиться?".

 
18:23 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Схема катастрофы по данным из штаба. Красная линия - траектория самолета. Зеленая - спасателей. Схема приблизительная (из твиттера Сергея Доля)...
Как самолет мог, если верить траектории, врезаться в обратный крутой склон горы?

 
19:19 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Схема катастрофы по данным из штаба. Красная линия - траектория самолета. Зеленая - спасателей. Схема приблизительная (из твиттера Сергея Доля)...
Данная схема не соответствует фактической информации. Мало того что ни дна из двух ранее обнародованных последних точек фиксации местоположения ВС не лежит на этой кривой, так ещё и место падения указано не верно. А оно ранее было определено совершенно точно, так как опубликованные координаты позволили сделать точную реконструкцию места катастрофы и выявить 100% совпадение изображения на фотографии и трехмерного ландшафта гугла в указанных координатах.


 
20:25 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  gretchen
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
а почему они поменяли борт? в Казахстане они были с 97005 а в джакарте уже с 97004? здесь
и в карачи, в пакистане был борт 97005. получается поменяли борт на отрезке пути между пакистаном и индонезией. вот тут

 
21:33 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все будет известно когда найдут самописцы, а сейчас у нас могут возникать разные вопросы и споры. Но на самом деле пилит был очень опытный, он поднимал наш первый SSJ, сам самолет не ни давно был сделан, а в 2009.

 
21:42 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Интересно, что SSJ был замечен на севере Якутии.
Ну и на счет "made in USSR" в сети есть неплохая инфографика.
.
Что-то мне подсказывает, что дело с расследованием помурыжат-помурыжат, ничего внятного не скажут, наши власти (как это было не раз) проглотят эту пилюлю, а через годик какой-нибудь эйрбас или на худой конец бомбардир выпустит аналог и будет осваивать рынок без проблем.

 
23:29 12 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Автор
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
а через годик какой-нибудь эйрбас или на худой конец бомбардир выпустит аналог
Да собственно есть такой самолёт и уже достаточно давно - Embraer 190, с него и был слизан *наш*, выдаваемый за супер-пупер новейшую разработку - SSJ-100 .

 
00:52 13 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
А оно ранее было определено совершенно точно, так как опубликованные координаты позволили сделать точную реконструкцию места катастрофы и выявить 100% совпадение изображения на фотографии и трехмерного ландшафта гугла в указанных координатах.
Дурдом какой-то в этой Индонезии творится с этой катастрофой! Согласно данным из Википедии и твиттера Доли точные географические координаты катастрофы другие! И по гугловской карте это совершенно не!!! вертикальный склон. Вертикальные склоны просматриваются внутри кратера этого злосчастного вулкана. Получается что? Они летели в кратере вулкана, если фото указываемое Вами действительно относится к SSJ-100 ? А потом тогда получается начали поворачивать влево! и врезались в склон?
Тут уже получается явно что-то не то творится по этому проишествию.

 
12:25 13 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  hammer
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
Впечатлила конечно катастрофа....Каждый день смотрю новости.
Сейчас можно много чего говорить по этой теме...
Но по моему мнению бессмысленно трясти воздух, пока черные ящики не найдут и не расшифруют. Тем более появилась надежда на расшифровку без подтасовок(индонезия решила не отдавать черные ящики России)...потому как похоже российским специалистам в свзи с их заинтересованностью веры нет, к сожалению...

 
14:44 13 мая 2012
тема Самолет Сухой Суперджет 100 пропал при показательном полете в Индонезии наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Интересно, что SSJ был замечен на севере Якутии.
Он был там на испытаниях. В Тикси они летали по маршруту и завершали программу на холодные температуры.
 
Бритва64 писал:
 
Дурдом какой-то в этой Индонезии творится с этой катастрофой!
Согласен с Вами. Пилот по всей видимости все же пытался уйти от столкновения и врезался не перпендикулярно, а все таки плоско. Данную информацию озвучили по телевидению не так давно. Но вопросов много по поводу взаимодействия диспетчера и борта в вопросе снижения в столь плохом районе для пилотирования самолета.
Есть надежда, что на машине были не сняты накопители для испытания системы СБИ, Они могут дать много информации о происходящим на самолете. Может быть они уцелели при катастрофе, что станет добавлением к расшифровки "черных ящиков"
Версии выдвигать на расстоянии трудно. Нужно владеть актуальной информацией. Надо просто ждать и почтить память ребят....

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"