JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Читайте в номере 14 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 4 апреля
  написать сообщение  
18:46 3 апреля 2012 обсуждаемая новость Читайте в номере 14 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 4 апреля  
  Ольга Щербакова
 
Всё дело в сроках. В минувшую субботу, 31 марта, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки проинспектировал объекты, которые планируется сдать в рамках празднования 80-летия со дня основания Комсомольска-на-Амуре. В первую очередь Вячеслав Шпорт побывал на месте строительства многофункционального спортивного зала средней школы №23. Напомним, что сроки сдачи данного объекта затянулись ещё с прошлого года, теперь зал планируется сдать в эксплуатацию в апреле — объект почти готов. Побывав в новом спортивном зале, губернатор отметил: «Хороший зал, правильно всё сделано, однако есть нюансы». В частности, Вячеслав Шпорт отметил недочёты проекта зала и его реализации — вдоль стен здесь расположены балки, которые достаточно топорно покрыты деревянными планками, да ещё и неровно. В связи с эти глава края сделал соответствующие замечания, которые поручено устранить министерству строительства совместно с подрядной организацией. После того, как это будет сделано, останется доделать небольшие штрихи — и можно открывать зал на радость детям. Следующим пунктом визита губернатора стал строящийся хирургический корпус онкологического диспансера. Пройдя по трём этажам объекта, посетив будущие палаты, операционные и процедурные, комнаты для персонала и охраны, губернатор сосредоточил своё внимание на сроках сдачи объекта. Он также остался недоволен тем фактом, что вопреки согласованному проекту пол одной из комнат, где расположится современный компьютерный томограф, требуется усиливать — непонятно, почему данные работы нельзя было предусмотреть сразу и включить в проект. Строители уверяют, что на сроках незапланированные работы никак не отразятся, однако и без них сдача объекта к юбилею города находится под вопросом. По словам министра строительства Андрея Попова, на сегодняшний день отставание по срокам значительное, помещения под поставку дорогостоящего оборудования не готовы. В связи с этим министерство строительства подало в суд на подрядчика, выполняющего работы на объекте, иск о возмещении убытков. Вячеслав Шпорт потребовал, чтобы к недобросовестному подрядчику были применены самые жёсткие санкции. «Необходимо, чтобы вы самым тщательным образом разобрались в ситуации и приняли жёсткие меры. Все социально значимые объекты Комсомольска-на-Амуре должны быть введены в строй своевременно. Юбилей города мы должны отметить достойно», — подчеркнул губернатор.
 

 
Покоряя Японию. В марте этого года воспитанница эколого-биологического центра Вероника Симашова выступила со своим докладом на международном молодёжном экологическом симпозиуме, прошедшем в Японии. Выступлению девушки предшествовал жёсткий отбор, который прошла её работа. Стоит отметить, что Вероника впервые за историю существования эколого-биологического центра приняла участие в мероприятии такого уровня. Свою работу девушка самостоятельно перевела на английский язык. Мы встретились с Вероникой, и она поделилась своими впечатлениями от нынешней поездки.
 

 
Фонтан на проезжей части. В среду, 28 марта проводились учения в отделе полиции №2, что расположен на проспекте Октябрьском 35. Около двух часов дня произошло условное загорание на втором этаже отдела полиции. В связи с этим была произведена эвакуация сотрудников учреждения. Сотрудники ГИБДД перекрыли проспект на период учений. На место прибыли пожарные машины. Им необходимо было погасить условный пожар в кабинете на втором этаже здания — его площадь составляла 30 квадратных метров. Однако процесс устранения «учебного пожара» подпортил тот факт, что один из пожарных гидрантов, расположенный возле роддома, вообще не работал, а во втором было слишком низкое давление. В итоге, локализовали условных пожар примерно через полчаса, а полностью ликвидировали ещё минут через 25. Тем не менее, учения признали успешными. Неожиданное продолжение история с неисправным пожарным гидрантом получила вечером этого же дня. Как выяснилось позже, гидрант открыли, а вот закрыть по каким-то причинам забыли. В результате примерно в половину десятого гидрант неожиданно заработал, и прохожие, гуляющие здесь в этот час, стали свидетелями необычного зрелища — из-под земли, сбив крышку люка, взметнулась мощная, высотой в несколько метров, струя воды. Вода заливала проезжую часть, из-за этого сотрудниками ДПС был перекрыт данный участок дороги. Вода била из-под земли почти до одиннадцати вечера, после чего гидрант перекрыли.
 

 
Брусчатка в зеркале мнений. Некоторое время назад на улицах, площадях и бульварах Комсомольска-на-Амуре вместо асфальта стали укладывать тротуарную плитку разной конфигурации и цвета. Смотрится красиво, эстетично, придаёт городскому ландшафту современный вид и где-то даже европейский лоск. Однако у жителей города к тротуарной плитке или, как её окрестили в народе, брусчатке, по имени «прабабушки» из естественного камня, отношение сложилось двойственное: красивая она, но скользкая в некоторых местах. Например, на улице Ленина в районе магазина «Огонёк», на участке по проспекту Первостроителей и других местах выложена такая плитка, что в зимнее время на ней можно поскользнуться так же легко, как и на льду. А летом она представляет аналогичную опасность после дождя.
 

 
Оцифруем видео и фото. Есть такое выражение - «о том, сколько тебе лет, можно узнать по твоим фотографиям — лишь посмотрев, бумажные они или цифровые». Современное поколение практически не помнит бумажных фотографий, а фото в чёрно-белом исполнении воспринимает лишь как обработку в фотошопе цветных «фоток», а не как реальную действительность, которая когда-то была повсеместной. Нашему поколению, родившемуся в 70-80-х годах прошлого века, повезло увидеть бум фотоаппаратов-мыльниц, когда фотоплёнки для них закупались десятками, а фотографии печатались пачками. В бурных 90-х появились видеоплееры и видеокамеры, записи с которых переписывались на видеокассеты, а потом на «видике» и просматривались. Эти времена давно канули в прошлое. Но фото- и видеозаписи остались у многих. Но что с ними делать? «Видиков» давно нет, а просмотреть интересные кадры порой очень хочется. Кроме того, видеоносители вне зависимости от условий хранения по прошествии времени теряют своё качество по причине размагничивания или намагничивания ленты, становясь абсолютно непригодными, как бы бережно и аккуратно вы их не хранили. Подобным образом обстоит дело и с фотографической плёнкой, которая разрушается под воздействием температур, времени, механического воздействия.
 

 
Компенсация за лагерь. Уже сейчас детские оздоровительные лагеря ведут подготовку к приёму своих воспитанников в летнее время, а многие родители задумываются над организацией летнего отдыха для детей — чтобы заранее купить путёвку. О том, что такие вопросы лучше решать заранее, говорит прошлогодняя ситуация когда абсолютно все путёвки на все смены отдыха во все местные детские лагеря были раскуплены уже в июне, и у тех, кто отложил решение вопроса на потом, не осталось возможности отправить ребёнка в лагерь. Путёвки в местные детские лагеря стоят от 15 тысяч рублей и больше. Однако благодаря возможности получить компенсацию стоимости путёвки от властей, родители имеют возможность отправить ребёнка на отдых за гораздо меньшую сумму — от 2-3 до 15 (при полной стоимости путёвки — 28 тысяч) рублей. В отделе по делам молодёжи Администрации города нам рассказали о стоимости путёвок в загородные лагеря Комсомольска, а также о возможности для родителей получить компенсацию.
 

 
Многодетность — большое счастье и большие трудности... В современном мире большая многодетная семья — это редкость. Для сегодняшнего времени нормальным считается наличие в семье одного-двух, реже трёх детей. Но есть те, кто не боясь жизненных трудностей, растят и воспитывают много детей, отчего и зовутся многодетными. Кто-то считает их настоящими героями своего времени, кто-то — чудаками или странными людьми. Такие семьи ассоциируются как со счастливой, полнокровной семейной жизнью, её радостями, так и с нищетой и лишениями. То есть, с одной стороны — это представление о сплочённости, об атмосфере дружбы, доброты, взаимопомощи и уважения, о прививаемой с детства самостоятельности, трудолюбии, ответственности, а с другой — представление о бедственном материальном положении, о лишениях во всём, например, в питании, одежде и бытовых условиях. Жить в многодетной семье вроде бы весело и всегда есть, на кого опереться, но для каждого из её членов в отдельности многодетность сулит какие-то трудности, как будто жизнь проходит в постоянной борьбе за выживание. К слову сказать, в отношении к многодетным родителям окружающие нередко выражают одобрение и уважение, но случается и так, что на такие семьи смотрят косо, с оттенком неодобрения или даже укоризны и осуждения. Складывается впечатление, что подчас чувства одобрения, уважения, восхищения многодетными семьями у людей возникают скорее потому, что многодетность представляется им своего рода героизмом, на который решится не каждый. У нас в гостях — многодетные семьи нашего города. Конечно, найти и поговорить со всеми многодетными мы не можем, но пообщаться с некоторыми из них вполне возможно. Сегодня у нас в гостях несколько семей, в которых растут и воспитываются по семь детей. Говорят, что семь это счастливое число. От этих семей мы и узнаем, чем они живут, как родители справляются с воспитанием всех детей, с какими трудностями сталкиваются.
 

 
«Звёздный» класс. В школе №38, которая находится на Парусе, уже 6 лет существует специальный класс, в котором деток учат театральному мастерству. В чём его особенность? Об этом нам рассказала Евгения Семёновна Наделяева, актриса ТЮЗа, которая делает из обычных учеников маленьких звёзд.
 

 
"Кроме компьютерной графики и «братьев» ничего и нет." Кинорецензия на фильм «Битва титанов» от Александра Бабицкого, а также многое другое.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:33 4 апреля 2012
тема Читайте в номере 14 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 4 апреля наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эта тротуарная плитка, согласен, зимой опасна. Но не меньшую опасность представля-ли(ют) зебры в городе. Не знаю кто для них покупал краску, но на них я зимой раза 2 подскользнулся, хорошо не упал. Потом понял что надо перешагивать эти белые полоски.

 
13:32 4 апреля 2012
тема Читайте в номере 14 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 4 апреля наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Насколько я знаю, краска для дорожной разметки специально скользкая, чтобы зимой на неё снег не налипал, чтобы его сдувало. Но пешеходам, конечно же, от этого не легче. Я также, как и вы, зимой стараюсь белые полоски перешагивать от греха подальше)

 
08:19 5 апреля 2012
тема Читайте в номере 14 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 4 апреля наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно будет почитать в газете про оцифровку ;-)
Что сейчас предалагают современные технологии? Среднее время жизни жестких дисков - около 5 лет, намагничиванию/размагничиванию они также подвержены, как и плёнка аудио-видео, т.к. принцип записи/чтения там почти един. Оптические носители еще слишком мОлоды - статистика их использования едва набирает 40 лет, да и "штамповка" в домашних условиях с мастер-матрицы невозможна, а "самописки" держаться тоже недолго (статистики полно в интернетах)...
А контент-то растёт в геометрической прогрессии!
--------
Бумажные фотографии лежат (и некоторые) сто лет...

 
09:58 5 апреля 2012
тема Читайте в номере 14 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 4 апреля наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Интересно будет почитать в газете про оцифровку
ну тоже посмотримс, чем там могут удивить, а хранить нынче уже модно, а далеко за рубежом норма, в "облаках". платные сервисы дают гарантии что вы ничего не потеряете. главное пароли помнить.

 
00:31 6 апреля 2012
тема Читайте в номере 14 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 4 апреля наверх
 
  ПБСТИН
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно было бы знать как укомплектует врачебными кадрами уважаемый губернатор В. Шпорт новый корпус онкодиспансера? Сейчас в данном заведении имеется сумасшедший кадровый голод по врачам как терапевтического так и хирургического профиля!

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"