JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов
  написать сообщение  
17:19 30 марта 2012 обсуждаемая новость За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов  
  Ольга Щербакова
 
За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре в учреждениях дошкольного воспитания создано 1 216 мест для детей и открыто 5 новых садиков. По словам представителей муниципалитета, сегодня в городе нет проблемы с нехваткой мест в детских садах — все родители, желающие водить своих детей в детские сады, получают путёвки. Однако часто родителям приходится сталкиваться с проблемой, касающейся получения путёвки в садик рядом с домом — понятное дело, в центре садики переполнены, в то время как в отдалённых микрорайонах мест достаточно. Всего на настоящий момент времени в Комсомольске-на-Амуре работают 58 детских садов, в том числе 54 муниципальных.
 
Количество мест по проекту в муниципальных детских садах — 13 375, по факту ходят в детские сады 13 075 детей. В пяти детских садах — как уже было сказано выше, они расположены в отдалённых районах города — имеются свободные места: 300 мест, 12 групп.
 
В целях увеличения охвата детей дошкольным образованием и решения проблем переукомплектования дошкольных учреждений в городе ежегодно проводится работа по увеличению мест в детских садах. В 2006-м году были открыты два детских сада на 560 мест. В 2008-м году были открыты 2 группы для детей раннего возраста на 50 мест. В 2009-м году были открыты 2 группы для детей с нарушениями интеллекта на 26 мест. Также в 2009-м году был введён в строй после капитального ремонта детский сад на 280 мест. В 2010-м году введён детский сад ещё на 280 мест. В прошлом году открыта одна группа на 20 мест для детей раннего возраста. Сейчас готовится к открытию ещё один детский сад на 140 мест.
 
Администрацией города разработана муниципальная целевая программа по повышению качества дошкольного образования до 2014-го года. Она предусматривает, в том числе и дальнейшее расширение сети детских садов. Так планируется начать строительство детского сада на 90 мест в микрорайоне имени Менделеева и капитальный ремонт детского сада в микрорайоне «Амурсталь».
 
Муниципалитетом принимается комплекс мероприятий по совершенствованию системы обеспечения безопасности детей в детских садах. В 17-ти детских садах установлена система видеонаблюдения. В 14-ти детских садах установлена система «домофон» на главный вход в дошкольное учреждение. В штатное расписание детских садов введена ставка дневного сторожа. Во всех детских садах установлена «тревожная кнопка». Отделом образования Администрации города регулярно проводятся проверки исполнения должностных обязанностей ночных сторожей. В случае выявления нарушений виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.
 
Установку систем видеонаблюдения во всех дошкольных учреждениях планируется осуществить до 2014-го года.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:43 30 марта 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работа видна. Результаты очень неплохие. Предлагаю проработать вопрос о детских автобусах. Это позволит улучшить посещаемость детских садов удалённых от мест проживания детей.

 
22:07 30 марта 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я хочу сказать что вот это неправда:
"По словам представителей муниципалитета, сегодня в городе нет проблемы с нехваткой мест в детских садах — все родители, желающие водить своих детей в детские сады, получают путёвки."
В данный момент веду "борьбу" (по другому не скажешь) с администрацией по поводу того ,что мне не предоставляют место в садике. Хотя я являюсь льготной категорией и моему ребенку уже исполнилось полтора года. Так вот мне лично работником отдела образования было сказано: "что на сегодняшний день в очереди в садики стоят 1960 человек и не все будут в этом году обеспечены ,т.к. мест столько в городских садах нет". Уже пошел второй месяц как я написала жалобу в администрацию города и письменное заявление в отдел образования ,но до сегодняшнего дня ответа я еще не получила (хотя по закону положено 30 дней для ответа).
Красиво конечно написано ,но на деле всё немножко не так.........

 
08:19 31 марта 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
работником отдела образования было сказано: "что на сегодняшний день в очереди в садики стоят 1960 человек и не все будут в этом году обеспечены ,т.к. мест столько в городских садах нет".
Как раз эти 1960 мест и расположены в удалённых местах. Я предлагал и предлагаю частично закрыть этот вопрос с помощью детских автобусов. Организовать такие автобусы можно было уже давно. Можно вернуть некоторые садики занятые федеральными службами и предпринимателями. Администрация не хочет брать на себя такую работу.
Видимо есть какая-то материальная заинтересованность.
Раз проблема не решается, значит придётся идти другим путём.
 
Светлячок писалa:
 
Уже пошел второй месяц как я написала жалобу в администрацию города и письменное заявление в отдел образования ,но до сегодняшнего дня ответа я еще не получила
Это безобразие.

 
08:53 31 марта 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Светлячок писалa:
 
А я хочу сказать что вот это неправда:
"По словам представителей муниципалитета, сегодня в городе нет проблемы с нехваткой мест в детских садах — все родители, желающие водить своих детей в детские сады, получают путёвки."
В данный момент веду "борьбу" (по другому не скажешь) с администрацией по поводу того ,что мне не предоставляют место в садике.
Зачем выдёргивать слова из контекста, когда дальше написано:
 
Fly# писалa:
 
Однако часто родителям приходится сталкиваться с проблемой, касающейся получения путёвки в садик рядом с домом — понятное дело, в центре садики переполнены, в то время как в отдалённых микрорайонах мест достаточно.
Вы же хотите получить место поближе к дому, я ведь правильно понимаю. Понятное дело, возить ребёнка на Парус или ещё куда-нибудь - это не дело. Но фактически места там есть. Так что в этой части никакого искажения фактов нет.

 
09:07 31 марта 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ах, как прекрасно.....только вот почему то администрация умалкиевает, за счёт чего удалось в откапиталенные детсады "впихнуть" больше детей, тем самым "улучшить" статистику - а всё прочто, минимизаци помещений, а точнее - у детей отобрали спальни, и спать их укладывают на дневной сон на раскладушках! вы бы ещё детей на пол штабелями укладывали, чтобы ещё больше увеличить вместительность.....
Почему родители молчат, не понимаю........

 
09:41 31 марта 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Вы же хотите получить место поближе к дому, я ведь правильно понимаю. Понятное дело, возить ребёнка на Парус или ещё куда-нибудь - это не дело. Но фактически места там есть. Так что в этой части никакого искажения фактов нет.
да Вы правы Ольга. Мне предложили место на Дружбе с оговоркой, что только там на сегодняшний день есть место ,больше нигде. Представьте во сколько мне надо поднять ребенка чтобы добираться двумя автобусами и при этом успеть обратно двумя автобусами на работу. Это 8 автобусов в день -практически вся зарплата. Я расцениваю это как издевательство. И еще нюанс: на Дружбе половина детей вынужденна ездить в город ,т.к. садик маленький и мест нет. Но получается мест нет для местных, а вот для меня как то нашлось.

 
11:07 31 марта 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наши новости почитаешь, так не город на Земле, а просто рай на небесах. И места есть в садах, и работы море, и заводы поднимаются. Эх...
Насчет садов не соглашусь. Нам не дали сад, когда мы просили, пришлось обратиться в суд. И да в тот сад, в который хотели попасть, мест не было, но благодаря суду, сразу нашлись места в других очень хороших садах в самом что ни на есть центре города. Хотя до суда, также были обмолвки про 131 садик на Дружбе) и ни одного предложения места в других садах ЦО.

 
11:24 31 марта 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Мне предложили место на Дружбе с оговоркой, что только там на сегодняшний день есть место ,больше нигде. И еще нюанс: на Дружбе половина детей вынуждена ездить в город ,т.к. садик маленький и мест нет. Но получается мест нет для местных, а вот для меня как то нашлось.
Так в чем проблема? Берите предложенное место и меняйтесь с жителями Дружбы на город.

 
17:50 1 апреля 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  ПБСТИН
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно, дети потеряли спальни, спят прямо в игровой комнате на раскладушках, группы переполнены, очень мало хороших воспитателей и особенно помощников воспитателя - нянечек, ремонт групп производится за счёт родителей, игрушек нет - несём из дома, кто что сможет. После "проведения муниципалитетом работы по увеличению мест в детских садах" мой ребенок вынужден заходить в группу через умывальник-туалет, так как другого хода из раздевалки в группу нет ( сад № 126). Вот такое "замечательное" решение проблемы, а как браво и помпезно написано. И главное сколько садиков "разбазарено - распродано" под разные офисы, магазины, кафе и тд. в том же центре ( Шаттландия, Император и тд.)

 
20:51 1 апреля 2012
тема За последние пять лет в Комсомольске-на-Амуре открыто 5 детских садов наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ ,те кто возмущен большим количеством детей в группах, посмотрите на свои детские фотографии. Вот я смотрю на свои и вижу: ясельки - 29 человек стоят в три ряда. 1 класс ( по букве кстати "Н") 31 человек. И здания садиков и школы прежние, постройки 70-80 годов, вместимость класса и группы не изменилась. Теже два воспитателя и также один учитель. Но раньше как то это было нормально и никто не жаловался. Почему мы сначала бьемся чтобы попасть в садик любым способом ,пусть даже 31 по списку. А потом начинаем говорить что 31 человек в группе это много.А не потому ли что привыкли что лет 10-15 назад был спад рождаемости и люди привыкли что в группах мало детей.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"