JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
18:10 2 марта 2012 обсуждаемая новость Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре  
  Ольга Щербакова
 
В строящемся на перекрестке Димитрова и Вокзальной торговом центре БУМ случился пожар. Возгорание произошло около шести часов. Как рассказал нам один из сотрудников стройки, пожар случился из-за замыкания силового кабеля. 
 
Пожарных города вызвали на место происшествия "по третьему коду", т.е. максимальному. Сейчас возле торгового центра находится более 10 пожарных машин, машина полиции, скорая, хотя последнюю вызвали сюда на всякий случай - пострадавших, по словам сотрудников, нет. 
 
Тушение продолжается. Из-за слабого напора воды в гидранте, расположенном возле консультационно-диагностического центра, на место происшествия подтягиваются новые и новые машины с водой.
 
В 6:15 пожар был локализован.
 
Пострадало небольшое количество оборудования, предположительно принадлежащего супемаркету Самбери, который должен был открыться уже в мае месяце на первом этаже ТЦ Бум.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:13 8 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любой проект строительства проходит через главного архитектора. А его подразделение входит в структуру администрации. Скорее всего с проектом всё нормально. Съэкономили в процессе строительства. Типа: провода-то кто будет смотреть?
Любая энергосистема проектируется минимум с двукратным запасом. Но видимо не в этом случае.

 
19:03 8 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Только при чем тут администрация города - я не могу понять?
Приходит в администрацию человек: хочу построить торговый центр на 5000(3000, 10000 - не важно). Важно, что из этой цифры определяется энергоемкость будущего предприятия и при выделении под него участка должны учитываться существующие коммуникации, либо приниматься решение о прокладке новых. При этом должна учитываться и энергоемкость самого строительства, но если при строительстве допустимо использовать временные линии, то по завершении они должны быть убраны.И кто как не администрация и ее управление градостроительства и архитектуры должны принимать такие решения?

 
21:55 8 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Бритва64 писал:
Только при чем тут администрация города - я не могу понять?
Приходит в администрацию человек: хочу построить торговый центр на 5000(3000, 10000 - не важно). Важно, что из этой цифры определяется энергоемкость будущего предприятия и при выделении под него участка должны учитываться существующие коммуникации, либо приниматься решение о прокладке новых.
Прихожу я в администрацию и говорю - я хочу у себя в квартире поставить кузнечный молот и что? Мне что обязаны провести трехфазку в квартиру отдельным кабелем?
Надо наверное свои желания сначала сопоставить с реальными возможностями, прежде чем что-то городить.
 
lesnik писал:
 
И кто как не администрация и ее управление градостроительства и архитектуры должны принимать такие решения?
Вообще-то этими вещами( по данному случаю) занимается энергосбыт.

 
07:08 9 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Типа: провода-то кто будет смотреть?
Любая энергосистема проектируется минимум с двукратным запасом. Но видимо не в этом случае.
Всё там было запланировано, и тех.условия получены для присоединения к подстанции ЭТЗ, вот только кабель протянуть увы не дали им известные органы.
 
Бритва64 писал:
 
Прихожу я в администрацию и говорю - я хочу у себя в квартире поставить кузнечный молот и что? Мне что обязаны провести трехфазку в квартиру отдельным кабелем?
Во-первых не в администрацию а в УК.
Во-вторых давайте дело до абсурда не будем доводить.
 
Бритва64 писал:
 
Вообще-то этими вещами( по данному случаю) занимается энергосбыт.
:-))))
 
Бритва64 писал:
 
Надо наверное свои желания сначала сопоставить с реальными возможностями, прежде чем что-то городить.
Воооот, вооот, золотые слова. Только у нас государство для людей а не люди для государства не забыли? Или часто смотрите зомобоящик. Коли сдали в аренду или продали объект - будьте добры.
 
Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
А у нас как всегда, право использования у нас не ограничено, ограничена только возможность.

 
11:28 9 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Прихожу я в администрацию и говорю - я хочу у себя в квартире поставить кузнечный молот и что? Мне что обязаны провести трехфазку в квартиру отдельным кабелем?
Речь идет о выделении участка под строительство объекта !конкретного! назначения и его энергообеспечении, а не о Вашем желании заниматься в жилом помещении индивидуальной предпринимательской деятельностью с использованием тяжелого промышленного оборудования. Дано разрешение на строительство торгового комплекса по утвержденному проекту - значит, рассматривался и вопрос энергообеспечения. Или как - хотите - стройте, а где потом розетку искать - ваши проблемы, а нам некогда, у нас - фонтан!

 
16:05 9 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Бритва64 писал:
Прихожу я в администрацию и говорю - я хочу у себя в квартире поставить кузнечный молот и что? Мне что обязаны провести трехфазку в квартиру отдельным кабелем?
Во-первых не в администрацию а в УК.
Во-вторых давайте дело до абсурда не будем доводить.
Вот именно! Поэтому не надо говорить
 
deniskm писал(a):
 
А у нас как всегда, право использования у нас не ограничено, ограничена только возможность.
Вы бы еще сказали - а почему с Зейской ГЭС нам не провели кабель?
PS. Для lesnik вот неважно на сколько мест строили, поэтому и мне неважно в моем примере - молот кузнечный подключать или маленький трехфазный движок на маленький точильный станочек. У меня ведь право собственности! А мне видишь ли не дают его реализовать. badgrin

 
20:16 9 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
PS. Для lesnik вот неважно на сколько мест строили, поэтому и мне неважно в моем примере - молот кузнечный подключать или маленький трехфазный движок на маленький точильный станочек. У меня ведь право собственности! А мне видишь ли не дают его реализовать.
Не надо выдирать слова из контекста, уважаемый Бритва64. Я имел в виду, что получено было разрешение на строительство торгового комплекса определенной площади, какой -не знаю, да и не суть важно. Важно, чтобы вся эта площадь была обеспечена энергией в полной мере для нормального функционирования. Представьте, сдают дом на Аллее Труда, подключают к канализационному коллектору, а он не рассчитан на лишних 200 квартир. А одна из них досталась Вам. А Вам говорят - куда хотите, туда и ходИте, а копать мы вам не дадим, и вообще, не у нас оно всплывает, значит и проблема не наша.

 
21:38 9 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Я имел в виду, что получено было разрешение на строительство торгового комплекса определенной площади, какой -не знаю, да и не суть важно. Важно, чтобы вся эта площадь была обеспечена энергией в полной мере для нормального функционирования.
Да вот как раз и важно - какая площадь и каково назначение сих площадей. Сообразно этому и выделяют. Перед началом стройки и надо было думать - в состоянии обеспечить электроэнергией или нет. А то можно вначале написать что дескать только на освещение, кассовые аппараты, компы и др. маломощные потребители эл/эн, а под шумок потом подключить реально мощные аппараты. Желание сэкономить на затратах по подведению и выделению фидера, потом соответсвенно более низкая оплата за потребленную эл/эн. А потом когда что случилось - ох да ах, администрация города виновата( забыли Путина еще обвинить).
Я просто с подобными явлениями сталкивался, поэтому и говорю. И администрация города тут совершенно ни при чем.
PS. Мне вообще трудно представить - копать от подстанции возле ЭТЗ до самого "Партнера". :-/ Это будет настоящий кошмар для жителей. Правильно сделала администрация, что запретила.

 
22:33 9 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Всё там было запланировано, и тех.условия получены для присоединения к подстанции ЭТЗ, вот только кабель протянуть увы не дали им известные органы.
Ну вот. Как в воду глядел. С проектом всё нормально. Дело в кабеле. Теперь надо выяснить кто конкретно не дал. Я не про орган, а про подпись которой не хватило.

 
23:06 9 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
а про подпись которой не хватило.
Простите, в тех кругах я не был замечен ;-) По этому ФИО должностного лица сказать не могу.
 
Бритва64 писал:
 
Во-вторых давайте дело до абсурда не будем доводить.
Вот именно! Поэтому не надо говорить
Вы сами подумайте, зачем сдавать объект, если подключить его не дадут?
Подстанция МУППС перегружена, ближайшая подстанция - ЭТЗ. Назовите хоть одну законную причину, почему отказывают в возможности подключиться те, кто сдал/продал этот объект под строительство. Тоже самое, что стиральную машину без кабеля покупать.

 
11:08 10 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
О чем вы спорите? Кабель уже ведут. Довели до налоговой, пересекли вдоль рельс Кирова.
Так вдоль рельс и поведут до ТЦ.
Вы что не видели перекопанную Комшоссе, Ленина, Кирова?

 
11:39 16 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обсуждая данную тему пожара выяснилось, что в районе места строительства недостаточно энергообечения. И все переключились на обсуждение этого. Хотя здесь г-н Лаврентьев пытался нас вернуть к теме причины пожара. Однако он так и не коснулся вопроса и до сих пор молчит, почему возникла данная ситуация с энергообеспечением.
А то, что зимой, под окончание строительства, явно срочно, начали прокладывать электрокабель «чёрте от куда», говорит об остроте ситуации.
Не буду повторятся относительно сути строительства данного сооружения, однако как и другие отмечу, что на стадии согласования все эти вопросы, в том числе энергообеспечения должны были быть решены. А осуществляться на стадии подготовки строительства.
Но никто не отметил, что если факт соответствует действительности, то ситуация там крайне тревожная. Это особо отмечу! Ведь рядом находится городской больнично-поликлинический комплекс! Само строительство, что не требует энергообеспечения? Откуда то строительство подключено к электросети? Явно к ближайшей подстанции. Получается, что имеется проблема гарантийного устойчивого энергообеспечение района, в том числе данного больничного комплекса и одновременно здесь же ведётся строительство центра. И это под надзором и при согласии тех, кто разрешал здесь строительство. Это всё равно, что «играть со спичками, сидя на бочке с порохом». Ведь при строительство, при общей электросети, могло произойти всё что угодно. Ведь первой озвученной причиной пожара связали с нарушениями электроснабжения. Что реально, по причине самого строительства, когда всё делается по временным схемам, и при том наспех и без учёта мер безопасности. А если бы это происшествие реально сказалось на всю электросеть района, когда она работает неустойчиво на границе своих возможностей! Все наверное слышали про веерные отключения? Когда без электроэнергии остаются целые районы, города. И требуется время, чтобы найти причину и привести в исходное состояние систему электроснабжения.
В нашем случае под таким молниеносным ударом оказался бы в первую очередь данный район с больнично-поликлиническим комплексом. Кто ни будь может оценить эти последствия?
У меня лично был пример, когда из-за короткого замыкания в электрощитке на этаже подъезда жилого дома, т.к. в нём всё болталось «на соплях», отключился весь прилегающий микрорайон.
По моему мнению сам этот обнародованный факт проблемы энергоснабжения района города, допущения угрозы здоровью и жизни людей, должен быть проверен прокуратурой города и сделаны соответствующие выводы. Только вот будут ли они?

 
08:11 19 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Обсуждая данную тему пожара выяснилось, что в районе места строительства недостаточно энергообечения. И все переключились на обсуждение этого. Хотя здесь г-н Лаврентьев пытался нас вернуть к теме причины пожара. Однако он так и не коснулся вопроса и до сих пор молчит, почему возникла данная ситуация с энергообеспечением.
А то, что зимой, под окончание строительства, явно срочно, начали прокладывать электрокабель «чёрте от куда», говорит об остроте ситуации.
Не буду повторятся относительно сути строительства данного сооружения, однако как и другие отмечу, что на стадии согласования все эти вопросы, в
Вот Вы жути нагнали...
По поводу аврала: к вашему сведению траншея под кабель была вырыта в сентября 2011г.
По поводу энергетической катастрофы в р-не: все подстанции оборудованы плавкими вставками. В случае перегрузки они выгорают. Их замена занимает 20-30 минут с учетом времени на дорогу аварийной бригаде.

 
16:01 20 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
verosad писал:
 
По поводу аврала: к вашему сведению траншея под кабель была вырыта в сентября 2011г.
Ну вот, как всегда - Ванька - дома, Гришки - нет, и наоборот. Как еще Путина не обвинили, что он кабель вовремя не подвез!?
А вообще в некоторм смысле красивая картина теперь - этакий абстракционизм - немного закопченый фасад по центру здания.

 
16:40 20 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
В 6:15 пожар был локализован.
Судя по 18-ти дневному обсуждению этой новости,- пожар не утихает- по крайней мере в горячих головах! :-))

 
16:32 22 марта 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
 
verosad писал:
 
По поводу аврала: к вашему сведению траншея под кабель была вырыта в сентября 2011г.
Ну вот, как всегда - Ванька - дома, Гришки - нет, и наоборот. Как еще Путина не обвинили, что он кабель вовремя не подвез!?
А вообще в некоторм смысле красивая картина теперь - этакий абстракционизм - немного закопченый фасад по центру здания.
каким боком вас касается порядок проводимых работ по прокладке кабеля?
вы где-то прочитали, что причиной пожара стал не проложенный кабель? или слабый действующий кабель?
ПС. Что за привычка придумать причину происшествия, а потом "мусолить" виновных в этой причине. Вы знаете реальную причину возгорания?

 
08:52 18 апреля 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNka писалa:
 
Какая-то нездоровая тенденция по пожарам в ТЦ в последнее время...
Ага! Только вот интересно, что точно такое же произошло у "Самбери" в 2010 и в Хабаровске. Ну почти точь в точь ситуация. И пожарные выезжали также по максимальному коду. И причина тоже электропроводка. Хотя их наказывали за грубые нарушения противопожарной безопасности.
 
HeLeNka писалa:
 
устрашение со стороны конкурентов по типу лихих 90-х??...
Не похоже.

 
19:24 18 апреля 2012
тема Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так что открытие то состоится 24 апреля? Или перенесут?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"