JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре
  написать сообщение  
13:34 23 января 2012 обсуждаемая новость Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре  
  Ольга Щербакова
 
Полностью завершены строительные работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора. Данный комплекс после включения обеспечит подачу в город 25 000 кубометров воды в сутки. Однако насладиться данной водой комсомольчане смогут только после отработки технологического регламента подземной очистки воды от железа и марганца, а также после окончательного подключения водовода, ведущего от объекта, к водопроводной сети города. Как уточняет Иван Лаврентьев, советник главы города по связям с общественностью и СМИ, произойдёт это уже в 2012-м году.
 
В минувшем 2011-м году на объекте была смонтирована автоматика, установлены ограждения санитарной защитной зоны, проведено благоустройство дамбы, выполнена реконструкция фильтров-поглотителей резервуара чистой воды №1.
 
Начаты работы на втором пусковом комплексе объекта. Там отсыпана и укреплена скальными породами дамба, пробурено 15 разведочных, 2 опытных и 1 наблюдательная скважины. В 2012-м году работа по бурению скважин будет продолжена, над уже готовыми скважинами будут устанавливаться павильоны с оборудованием по откачке и очистке воды. Также планируется провести капитальный ремонт резервуара чистой воды №2 и работы на закачном и отводящем водоводах.
 
В прошлом году велись работы по проведению водовода от объекта к проспекту Интернациональному. В этом году работы будут продолжены, водовод протянется вдоль улицы Дзержинского, после чего будет подключен к городской системе водоснабжения.
 
Напомним, в общей сложности комплекс деманганации и обезжелезивания вод Амурского водозабора в пласте — это официальное название объекта — сможет обеспечить Комсомольск 75 000 кубометрами чистой воды в сутки. Всего на объект планируется потратить около 1,5 миллиардов рублей. На настоящий момент времени освоено 622 миллиона рублей.
 
«Перед данным комплексом не стоит задача полностью обеспечивать город водой, заменив воду из Амура подземной, — говорит Иван Лаврентьев, советник главы города по связям с общественностью и СМИ. — Это резервный источник водоснабжения Комсомольска, который мы сможем использовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на Амуре. А такое вполне может произойти, если вспомнить ту же ситуацию 2005 года…»

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:32 23 января 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ольга, мне интересно почему Вы вместе с товарищем лаврентьев замалчиваете о том, что вместе с строительством данного комплекса необходимо заменить все те трубы, по которым данная вода будет поступать населению.
 
Данный комплекс после включения обеспечит подачу в город 25 000 кубометров воды в сутки. Однако насладиться данной водой комсомольчане смогут только после отработки технологического регламента подземной очистки воды от железа и марганца
Эта чистая вода поступит в наши трубы, дойдёт до нас и будет не чуть не лучше той воды, что поступает сейчас. Почему нам опять перед выборами лапшу вешают...
Добавлю, и почему наша Администрация настолько подгоняет ГорВодоканал, работники прям в открытую об этом говорят.
Ещё вопрос, уважемые лаврентьев возможно прокомментирует.
Почему строительство данного комплекса было начато в то время, когда геологи даже толком не обследовали местность? Ведь насколько я понимаю прежде, чем строить такое сооружение местность должна быть обследована, и должна быть 100% уверенность, а таковой не было, если я не прав, то расскажите всё в подробностях и с предысторией.

 
07:36 24 января 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
deniskm писал(a):
 
мне интересно почему Вы вместе с товарищем лаврентьев
Вы бы поостереглись подобных обвинений, господин deniskm. Я, как человек, в строительстве не разбирающийся в принципе, в данном случае могу лишь передать вам ту информацию, о которой знаю. О трубах вот пока знаю немного, разве что то, что в том году в городе было смонтировано 820 метров этих самых труб, район, правда, не уточню. Так что прошу оставить этот обвинительный тон, тем более что в данном случае ваши обвинения голословны.
 
deniskm писал(a):
 
работники прям в открытую об этом говорят
Может ещё и контакты дадите этих самых работников? А то просто сказать они всегда могут, а когда слышат слово "пресса" и видят диктофон, почему-то сразу от комментариев отказываются или твердят, как всё у них хорошо...

 
11:01 24 января 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Так что прошу оставить этот обвинительный тон, тем более что в данном случае ваши обвинения голословны.
Ольга, это не обвинительный тон, это закономерный вопрос.
 
Fly# писалa:
 
О трубах вот пока знаю немного
Понимаю прекрасно, но почему в любом вопросе не мыслить стратегически, я считаю необходимо задавать провокационные вопросы.
 
Fly# писалa:
 
почему-то сразу от комментариев отказываются или твердят, как всё у них хорошо...
Вот вот, Вам бы и сказали правду возможно в приватной беседе и без диктофона, а так включённый админ ресурс и рождает ситуацию, о которой Вы написали. Контакты естественно я не дам, не считаю, что имею на это права. Люди запуганы, людям даны команды и я считаю, что СМИ если и дают какую-то информацию, то должны 100 раз всё перепроверять, находить способы получения информации. Иначе теряется смысл, откровенно говоря мне больно за наш народ, который не видет всей правды. У нас на работе всё так же. По всем документам всё отлично, но если капнуть то нас вообще закрывать можно (это про одно из подразделений РЖД)
 
Fly# писалa:
 
Вы бы поостереглись подобных обвинений, господин deniskm.
Я не боюсь говорить правду и принимать её, какой бы она ни была.
 
Fly# писалa:
 
ваши обвинения голословны.
Это ни разу не обвинения, это простой вопрос, меня поражает ситуация когда все говорят что всё не так хорошо, а на страницах СМИ мы видим, что очень даже всё хорошо.

 
13:04 24 января 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
deniskm писал(a):
 
Это ни разу не обвинения
Ну как же? Пишете, что я умалчиваю информацию, хотя я до этого не была в курсе. Теперь, спасибо вам, знаю, по поводу каких моментов задавать "скользкие" вопросы.
 
deniskm писал(a):
 
на страницах СМИ мы видим, что очень даже всё хорошо.
Основная мысль новости - завершение стройки первого пускового комплекса. Хорошо это или плохо? Да пока никак!) Воду непонятно когда увидим (кто-то, может, в 12-м году, но ведь это только 25 000 в сутки, остальные мощности надо "добивать"), да и то всех обеспечивать ею не планируется - ведь это резервный источник воды... Поэтому сложно в настоящее время давать оценки, хорошо или плохо?
Вообще же, какую бы нам чистую и хорошую воду не обещали, какой бы чистой она на самом деле не была - никто не откажется от фильтров. В таком деле лучше перестраховаться. Ведь мы - то, что мы пьём)

 
15:18 24 января 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Никто не скрывает необходимость проведения работ по капитальному ремонту (замене) водопроводной и канализационной сети города. За время своей работы я неоднократно предоставлял информацию журналистам города о степени износа сетей, и тех мерах, которые предпринимаются для исправления ситуации. Ежегодно, в сентябре, проходит коллегия при главе города, где подводятся итоги подготовки городского хозяйства к зиме, в том числе и по водопроводному хозяйству. Материалы этих коллегий предоставляются представителям СМИ. На сегодняшний день около 60 % водопроводных сетей города нуждаются в капитальном ремонте. Всего трубопроводная система города это 338 км. Ежегодно специалисты Горводоканала меняют около 6 км. труб. В 2011 году 6 250 м. В прошлом году специалисты предприятия стали использовать безтраншейный метод укладки труб. Для этого было приобретено специальное оборудование, проведено обучение персонала. Внедрение данного метода позволило сократить сроки укладки, улучшить качество производимых работ, экономить ресурсы на благоустройство территории. При капитальном ремонте стали использовать полителеновые трубы. Кроме этого у нас в городе разработана и реализуется программа развития коммунальных систем водоснабжения и водоотведения. Приведённые мной факты (хочу поддчеркнуть - факты), свидетельствуют о том, что в администрации города не просто знают о существующей проблеме, но и принимают конкретные меры для её решения. И, не скрывают эту информацию. Вся вода, которая поступает в водопроводную систему города через наши отчистные сооружения, соответствует принятым в стране санитарным нормам. Специалисты МУП "Горводоканал" реализуют все необходимые меры (промывка, содержание, контроль над качеством) для поддержания водопроводной сети города в соответствии с существующими нормами. Перед тем, как началось строительство подземного водозабора была разработана проектно-сметная документация. Проект разрабатывал НИИ "ДАР/ВОДГЕО". Проект прошёл государственную эспертизу в 2005 году. Работы начались в 2006 году. Не совсем понятно, о какой "подгонке" работников Горводоканала идёт речь. Все работы разбиты на этапы. Каждый год разрабатывается план работ, в соответствии с имеющимся финансированием, и в течении года идёт работа согласно плана. Есть план на 2012 год, он уже начал реализовываться. Ну, и полезности данного сооружения. За последние годы вода в Амуре лучше не становится, её состояние варируется между "очень грязная" и просто "грязная". Подземный водозабор даст нам возможность в случае того, чтобы не случилось с состоянием вода в Амуре иметь стопроцентный источник воды, который сможет обеспечивать потребности горожан. Правда до окончательной реализации проекта ещё далеко. Сейчас готов первый пусковой комплекс на 25 тыс. кубов. А всего мощность 75 тыс. кубов. Сметная стоимость всего проекта более 1 млрд. 700 млн. рублей. Сейчас освоено 622 млн. рублей. Не понятно причём здесь выборы. Никто не говорил, что вода будет к 4 марта. Идёт планомерная работа по развитию коммунальной инфраструктуры города.

 
18:03 25 января 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые Fly# и лаврентьев я лишь хотел указать на то, что проблемы необходимо раскрывать шире, не кто ж не кого не убьёт, если добавится пара строчек в статье. И я считаю, что в нынешней ситуации (предвыборной), а лучше постоянно раскрывать новости до конца, выделять не только позитивную часть а раскрывать ситуацию полностью. Для тех, у кого всё всегда плохо, хоть какая новость будет негативной, те, а есть и те, кто одевает "розовые очки", и если к данной новости будет приписано о смежных проблемах, о путях решений и путях реализаций данных проблем, о том, что сделано и планируется сделать, то будет очень хорошо. Мы с Вами всё-таки боремся за демократию, и я думаю, что в условиях демократии население должно видеть всё, что происходит, дабы сделать правильные выводы о своей власти и о том, насколько эффективно власть решает поставленные перед ней задачи.

 
21:33 27 января 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Уважаемые Fly# и лаврентьев я лишь хотел указать на то, что проблемы необходимо раскрывать шире
Уважаемый deniskm , вроде в статье речь идет не о трубах, а о том, что построен новый водозабор. Вам про водозабор - вы про трубы, вам расскажешь про трубы - вы про животноводство. Москва не сразу строилась! За раз нельзя и водозабор построить, и все трубы поменять.
Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что именно в нашем городе как раз зимой в домах тепло, а летом в домах не отключают горячую воду. В то время как во Владике и Находке иметь дома титан - необходимость в связи с тем, что летом воды горячей там не бывает.
И вот вам ответили на ваши вопросы - трубы требуют ремонта и их меняют. Меняют на новые долговечные, которые уже не будут дырявиться и ржаветь, которые могут лежать в земле сотню лет. Прокладывают их новым методом - как тоннель роют. Это же хорошо.
Я не вижу, что бы в нашем городе была авария на аварии. И пока у нас в воду как в Брянске школьники не проваливаются. И кипяток из под земли как в Питере и Москве у нас не хлещет.

 
15:06 16 февраля 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis писал: И кипяток из под земли как в Питере и Москве у нас не хлещет.
как это не хлещет? на прошлой неделе возле магазина Парфюмерный рай на Ленинградской ого-го как хлестал. всю проезжую часть залило. до сих пор там каток длинной метров 50, если не больше. и это кстати там почти ежегодно происходит.
кроме того, такой же хлестающий кипяток был на Красногвардейской, сейчас все замерзло тоже, в районе пересечения с Пионерской. и ещё где-то видела подобное

 
19:12 20 февраля 2012
тема Завершены работы на первом пусковом комплексе подземного водозабора Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Конечно, иногда случаются порывы водопровода, или теплотрассы, но эти случаи единичны, они быстро ликвидируются, и ещё не разу не приводили к отключению десятков, а то и сотен домов.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"