JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными...
  написать сообщение  
09:38 15 декабря 2011 обсуждаемая новость На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными ингредиентами в составе  
  Ольга Щербакова
 
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21.11.2011 №01/14700-1-32 в Латвии в аджике кавказской «Махеевъ» обнаружен краситель Судан I в количестве 1469 мкг/кг. Производитель — ООО «ПродЭкс» (республика Татарстан), номер партии - 201011N, срок годности до 20.04.2012, количество единиц товара - 3200, общий вес нетто - 448 кило, вес единицы товара - 140 грамм.
 
Судан I относится к веществам, не разрешённым для использования в пищевой промышленности. Непищевые красители Судан I-IV используются при фальсификации специй и пряностей, а также продуктов их переработки и других пищевых продуктов с целью придания им более интенсивной окраски.
 
В случае выявления данной продукции на предприятиях торговли Комсомольского муниципального района и нашего города необходимо сообщить в Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по телефону 54-61-82 или в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Комсомольск-на-Амуре.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:24 15 декабря 2011
тема На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными... наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да-а-а... А нельзя было сделать, чтобы этот продукт вообще не попал на прилавки??? Думаю, люди брали и будут брать, тем более в предновогодней суете, никто не обращает внимания на состав. Лично я учту это, специально зайду в близжайшие магазины от дома и поищу данный продукт. А вообще стараюсь не брать продукты, которые завезли из далека, чем больше срок годности, тем больше там всякой гадости. doubt

 
11:59 15 декабря 2011
тема На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными... наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
Лично я учту это, специально зайду в близжайшие магазины от дома и поищу данный продукт
А какой продукт Вы искать будете? Аджику или горчицу? насколько мне известно это совершенно разные по составу, внешнему виду и вкусовым качествам продукты.
Но для автора новости, как обычно, - это видимо одно и тоже.

 
13:10 15 декабря 2011
тема На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Извиняюсь, речь об аджике, а не о горчице.
Ещё дополнение - в те же органы можно обратиться при обнаружении сливочного масла с обозначением «Вологодское масло». Отдел экономического развития и муниципального заказа администрации Комсомольского муниципального района на основании письма ООО «Смоленский провиант» сообщает, что данное предприятие не осуществляет производство этого товара. При этом, в ряде регионов на прилавках появилось такое масло с указанием ООО «Смоленский провиант» в качестве изготовителя. Может, и у нас где его продают...
По поводу того, что надо пресекать появление таких товаров на прилавке - это, конечно, верно, однако тут бал правят владельцы торговых точек. Закупили непонятно чего и продают - у них-то цель денег заработать. А пока контролирующие органы спохватятся, товар уже по всей России разошёлся.

 
13:51 15 декабря 2011
тема На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными... наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Касательно этой темы, могу привести конкретный пример в продовольсвенной базе "Горизонт" на прилавках стоят кукурузные хлопья фирмы "Крекер" с веселым таким мальчиком на этикетке, так вот в составе этих хлопьев присутствует Е 952, а именно цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли (заменитель сахара) который запрещен к производству, на мои просьбы предоставить сертификат качества на этот продукт мне было отказанно, так как на коробке был указан номер телефона производителя этого товара я позвонила, мне ответели что они не производят такой товар вообще! Лично я всегда смотрю на состав продукта, а заодно и ношу с собой список запрещенных Е советую всем кому не безразлично свое здоровье делать тоже самое!

 
15:37 15 декабря 2011
тема На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными... наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично я "Вологодское масло" вижу постоянно в ларьках Переясловского молоказовда.

 
16:55 15 декабря 2011
тема На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Я думаю, всяких "Вологодских масел" в магазинах немало, самой попадались. Тут кто-то просто взял примелькавшееся название и выпустил не пойти что... Так что надо смотреть на производителя.

 
18:50 15 декабря 2011
тема На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными... наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
в Латвии в аджике кавказской «Махеевъ» обнаружен краситель Судан I в количестве 1469 мкг/кг.
 
thumbtack писал(a):
 
А какой продукт Вы искать будете? Аджику или горчицу?
 
Fly# писалa:
 
Извиняюсь, речь об аджике, а не о горчице.
Видимо, thumbtack хочет сказать, что непищевой краситель Судан I - краситель ярко-выраженного жёлтого цвета, что более подходит для горчицы, а не для аджики, которая, как известно, имеет красный цвет. т.е. в кавказской аджике "Махеевъ", скорее всего, мог быть обнаружен оранжево-красный Судан III, либо ярко-красный Судан Para Red или, на крайний случай, Судан IV тёмно-красного цвета.

 
19:45 15 декабря 2011
тема На прилавках Комсомольска-на-Амуре может появиться аджика с запрещёнными... наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и очередная волна подделок захлёстывает остальной, какой-то другой мир. :-( Именно остальной мир, потому как Российская общественность все такие нападки героически выдерживает и мужественно игнорирует... :-(
В новости сказано "... в Латвии...", а средство распространения, через доступность интернет-ресурсов и печать говорит о преднамеренной заказанности (что-ли?) данного факта.
Поясню.
Вероятно правильно из высказавшихся здесь (пока) делает только maxitco, -
 
maxitco писалa:
 
я всегда смотрю на состав продукта, а заодно и ношу с собой список запрещенных Е советую всем кому не безразлично свое здоровье делать тоже самое!
Ведь именно так и нужно поступать!
Мы то, что мы едим. И тут уже никто, кроме нас, за своим здоровьем не проследит! Особенно опасно употреблять в пищу продукты, содержащие вещества "Е", когда на попечении есть дети - они страдают больше всех от этих "ингридиентов"...
Никто не запрещает в действующем законодательстве расшифровывать эти сами "Е" в научные названия по производным производства, например натрия лаурилсульфат. Как оно? На вскидку ведь никто не скажет - Запрещен он в качестве опасного "Е" или нет?... На этом нас и подлавливают производители!
Не важно, в Латвии сейчас этот продукт или нет, добрался ли до России с её (ой-ли где!) Дальним Востоком - не важно! Бдительность и только бдительность! Плюс, если в составе сложного "едового" товара ингридиентов с индексом "Е" больше, чем натуральных компонетнов, таких, как вода, сахар, соль и проч -стоит задуматься "а стоит ли это вообще есть?"

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"