JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!»
  написать сообщение  
17:19 2 декабря 2011 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!»  
  Ольга Щербакова
 
Ежегодно на дорогах России погибает около 1000 детей, более половины из них — дети-пассажиры. Они являются самыми беззащитными участниками дорожного движения, ведь у них нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а организм ребёнка ещё недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. Именно поэтому в ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом, штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров. Так что не зря при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств (ДДУ), например, детских автокресел.
 
С недавних пор требование использования ДДУ внесено в российские ПДД, однако, к сожалению, до сих пор многие автомобилисты данное требование игнорируют. Согласно данным опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), только 50% родителей детей до 12-ти лет используют автомобильное кресло. При этом, 20% родителей считает, что «у мамы на ручках надёжнее», а ещё 13 % не верят в то, что кресло защитит ребёнка в случае ДТП.
 
ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю в период с 21 по 30 ноября проводило широкомасштабную социальную кампанию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров «Автокресло — детям!»
 
Если рассматривать данные статистики, за 10 месяцев 2011-го года на территории Хабаровского края зарегистрирован рост количества ДТП с участием несовершеннолетних — на 2,1%. В 192 ДТП 7 детей погибли и 200 получили травмы различной степени тяжести. При этом, в 80 дорожно-транспортных происшествиях или в 42% от общего числа ДТП с участием детей, пострадали именно дети-пассажиры. В данных происшествиях 1 ребёнок погиб и 88 получили травмы.
 
Как отмечает старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД города, в Комсомольске-на-Амуре данный вид ДТП не зарегистрирован, но работа по пресечению нарушении перевозки детей ГИБДД по городу ведётся активно. Ежедневно дежурными постами ДПС привлекается к ответственности от 10 до 15 родителей, перевозящих в салонах своих автомобилей детей без применения специальных детских удерживающих устройств или детских кресел. Штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:57 2 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я только ЗА и считаю, что за такое нарушение штраф нужно повысить во много раз. У меня у самой 2,5 летний ребёнок и он ездит исключительно в кресле. Я даже бабушкам не разрешаю брать его на руки во время езды. Недавно читала статью на эту тему , что в России уже хотят повысить штраф, за нарушение данного правила, до стоимости самого кресла. А в Швеции, Германии и США ребёнка не отдадут ребёнка из роддома, если в автомобиле родителей не установлено детское кресло. ;-)

 
20:06 2 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  Granata
сообщений: 355
У меня ребенок не сидит в детском кресле,и не просто не сидит,а орет и так орет что уши закладывает!Моего терпения ,слушать такие серенады,хватило минут на 5.Общественным транспортом мы не пользуемся,катаемся на такси,не думаю что таксисты будут все 15-20 мин. пути слушать отчаянные вопли ребенка пристегнутого в кресле.Эх... придется годик дома по сидеть,а то поездочка дорого обходится будет...

 
21:31 2 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то как-то эта забота с креслами о наших детях не убедительна. Вот если бы государство обеспечило стоимость детских кресел оптимальными ценами, например отменило сбор таможенных пошлин за их импорт или организовало российское производство. Я бы с удовольствием приобрел кресло по цене 1000-1500 руб., а то как-то 5000-10000 руб. тратить в год (дети растут) накладно для семейного бюджета.
Зарегистрирован рост количества ДТП с участием несовершеннолетних — на 2,1%? А что включенные фары уже не спасают? Или стало больше несовершеннолетних ездить на автотранспорте? А то что денюжки от штрафов за отсутствие кресел или не включенные фары пополняют бюджет - вот это факт! Может в этом и есть смысл заботы о наших детях и о нас с вами...


 
23:33 2 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
Что-то как-то эта забота с креслами о наших детях не убедительна.
Никто, кроме родителей никогда не заботился, не заботится и соотвественно не будет заботится о детях. Никто не должен и не обязан заботится о ваших детях кроме вас. Неужели дети настолько вам не дороги, что вы заводите такие речи
 
Enemy писал:
 
Вот если бы государство обеспечило стоимость детских кресел оптимальными ценами,
Давайте все-таки без "вот если бы". Здоровье, безопасность и жизнь наших детей бесценно, детское кресло не настолько дорого стоит. Нашли деньги на авто, страховку, налог, бензин и пр. издержки - найдете и на автокресло.
 
Enemy писал:
 
Я бы с удовольствием приобрел кресло по цене 1000-1500 руб., а то как-то 5000-10000 руб. тратить в год (дети растут) накладно для семейного бюджета.
Детские автокресла с успехом регулируются, ими можно пользоватся несколько лет. И 5-10 тыс. ничто по сравнению с жизнью ребенка.

 
01:19 3 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Детские автокресла с успехом регулируются, ими можно пользоватся несколько лет. И 5-10 тыс. ничто по сравнению с жизнью ребенка.
интересно посмотреть на кресло которое подходит и грудничку и 10 летнему ребёнку....... так что 4-5 разных кресел за 12 лет уже как то существенно.
и если для детей до 3 лет, особенно если только с одним родителем в машине, да ещё и на переднем сиденье это как то оправдано. то для более старших уже бессмысленно, они замечательно фиксируются штатными ремнями с адаптером
а про надёжность этих кресел уже говорено много-много раз. Даже проверенных известных марок не дают даже 50 процентов гарантии, а за 5-10 тысяч тем более.
Как уже говорилось, что ремни безопасности. что детские кресла, что "иные поддерживающие устройства" работают только на скоростях до 50-60 км\ч, . а если выше то уже без везения не обойтись

 
01:54 3 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Arkhi_ писал:
 
интересно посмотреть на кресло которое подходит и грудничку и 10 летнему ребёнку....... так что 4-5 разных кресел за 12 лет уже как то существенно.
У вас дети есть? Если нет, то и вопросов нет, а если есть, как вы представляете себе вести машину и держать четырехмесячного малыша на руках? а трехлетнего посадить назад и пусть там себе прыгает, так чтоли? автокресло вещь необходимая, конечно, девятилетний ребенок вполне обойдется, будет пристегиватся и сидеть спокойно, а лет до шести кресло необходимо, и если вы купите чаду пару кресел, ничего страшного с вами не случится, хотя дети ваши - дело ваше.
 
_Arkhi_ писал:
 
Как уже говорилось, что ремни безопасности. что детские кресла, что "иные поддерживающие устройства" работают только на скоростях до 50-60 км\ч, . а если выше то уже без везения не обойтись
Вам придет в голову нестись с малышом в авто со скоростью 100 км\ч? Мне нет. А если и придется, представте, что притормозить резко придется, а дите как у многих это бывает стоит между водительским и передним пассажирским креслом, и куда ребенок полетел? правильно, головой вперед, а если в кресле сидит - ничего не поймет, будет продолжать лепетать с куклой, у меня так было, не было бы кресла, ребенок бы как минимум испугался и упал, слава богу, сейчас дети выросли, сын садится уже вперед, а дочь пока не пристегнется я даже не двигаюсь с места, так что кресло это не только безопасно, но и удобно, даже можно и поспать малышу без проблем.

 
03:42 3 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
как вы представляете себе вести машину и держать четырехмесячного малыша на руках? а трехлетнего посадить назад и пусть там себе прыгает, так чтоли?
а где я об таком говорил? читайте внимательней, в этих случаях кресло необходимо
и если уж на личности переходить, то у меня младшая ( 10 лет, до её 4 лет машины не было, простите) всегда пристёгнута поясным ремнём и в случаях резкого торможения и при аккуратном вождении и возникновения вопросов у ГИБДД этого вполне достаточно.
 
Adelina писалa:
 
Вам придет в голову нестись с малышом в авто со скоростью 100 км\ч? Мне нет.
а если все будут соблюдать правила то и ДТП в принципе не особо вероятно. так ведь как раз то Дтп происходят не при неспешной, аккуратной езде
можно и стоять на светофоре и получить в бампер от неадекватного водителя который больше 100 летит, можно и идиота навстречу поймать (скорости суммируйте) и в этих случаях что с креслом, что без него итог один.
опять же крепления Исо-фикс, далеко не на всех автомобилях есть, а прикреплённое штатным ремнём при хорошем ударе вылетает через лобовое (в сети таких примеров масса, правда смотреть на такое невозможно)
Так что в некоторых случаях кресло действительно жизненно необходимо, в некоторых нет. Просто рекомендовать и обязывать всё таки разные вещи

 
09:56 3 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  Доктор-пси
сообщений: 26
Реальные цены на детское автокресло можно посмотреть в "Бубльгуме". Таких диких цен я там, что то не увидел. Сам покупат такое кресло за 2800 рублей. А если прочитать инструкцию по применению данного кресла (она входит в комплект), то станет ясно, что не надо приобретать по 4-5 кресел для одного подрастающего карапуза.
Такое кресло, если говорит не голословно, штука очень удобная и крайне полезная!!! Проверил на двух своих детях лично!

 
18:12 3 декабря 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре проводилась акция «Автокресло — детям!» наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Никто, кроме родителей никогда не заботился, не заботится и соотвественно не будет заботится о детях. Никто не должен и не обязан заботится о ваших детях кроме вас.
Да успокойтесь, никто не спорит о нужности или ненужности кресел, я просто хотел еще раз подчеркнуть, что эта забота государства о наших детях не совсем не бескорысна, т.е. дополнительные поборы штрафами, и правильно Вы подметили, что никто не должен и не обязан заботится о ваших детях кроме нас.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"