JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на...
  написать сообщение  
14:51 21 ноября 2011 обсуждаемая новость Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на будущий год  
  Ольга Щербакова
 
Продолжается обработка предложений комсомольчан по поводу бюджета города на 2012-й год. Напомним, что в этом году муниципалитет впервые издал брошюру с проектом бюджета, которая разносится по квартирам комсомольчан. В настоящее время из 100 тысяч брошюр распространено уже 70 тысяч, данная работа подходит к концу. В каждой брошюре есть отрывной бланк, где любой желающий может написать свои предложения или замечания к проекту бюджета. В Администрации создана специальная рабочая группа, которая изучает данные предложения и замечания, обрабатывает, группирует по сферам и знакомит с ними представителей отраслевых отделов муниципалитета.
 
В настоящее время от горожан получено 942 предложения. При этом, в предыдущие годы таких предложений по проекту бюджета в Администрацию практически не поступало — в прошлом году вообще не было ни одного предложения, а до этого с какой бы то ни было инициативой могли выйти два-три человека, не больше. Теперь же люди подходят к вопросу гораздо активней.
 
Большая часть предложений кается сферы ЖКХ. После их рассмотрения в проект бюджета были внесены изменения, касающиеся ремонтов подъездов и установки детских игровых площадок (об этом мы уже рассказывали). Сейчас рассматривается вопрос о закладке в бюджет дополнительных средств на капремонт кровель.
 
Также интересует комсомольчан вопрос дошкольного образования. Мы уже сообщали, что глава города дал задание Тамаре Овсейко, заместителю главы Администрации, курирующей вопросы образования, дать предложения, в каком районе необходимо планировать проектные работы по капремонту зданий под детские сады. В результате, в этот понедельник глава города поручил включить в проектный план на 2012-й год проведение работ по проектированию детского сада в посёлке Менделеева. За поддержкой в финансовом решении этого вопроса планируется обратиться в правительство края. Также рассматривается вопрос о проектных работах над новым детским садом в Привокзальном районе, недалеко от пересечения Магистрального шоссе, улиц Вокзальной и Дикопольцева.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:36 21 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучше бы администрация города пошла на смелый шаг и отдала бы этот бюджет на независимую экспертизу или обсудила бы этот бюджет на "круглом столе" экономистов, юристов, директоров муниципальных предприятий и т.п.. Вот от этого была бы польза.
А так - сплошной популизм и расход тех же бюджетных денег. 100 тысяч брошюр это солидный тираж. Интересно во что это вылилось для бюджета города?
Ну принесите мне брошюрку- я её подкорретирую в пользу ремонта дорог- имею авто.


 
19:58 21 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
В чём же заключается популизм? В том, что значительная часть горожан может ознакомится с предложениями в проект бюджета города? В том, что люди имеют более доступную возможность внести свои замечания и предложения? И уже более тысячи человек сделали это. А в прошлом году не было ни одного предложения. Сейчас эти предложения систематизируются, какая-то часть будет принята в качестве поправок в проект бюджета. После чего изменённый проект будет вынесен для рассмотрения в городскую Думу, а уже после он будет вынесен на публичные слушания, и только затем его в окончательном чтении будет принимать городская Дума. А с проектом бюджета можно ознакомится на официальном сайте муниципалитета, в разделе "важные документы".

 
21:55 22 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н Лаврентьев, прошу пояснить: на стр. 3-6 суммы "Основные направления..." суммы указаны в тыс. руб. Например: на Здравоохранение планиуется израсходовать 701743,8 тыс. руб. Далее смотрим стр. 11 - "расходы по отрасли Здравоохранение составят 701743,8 млн.рублей.Это как так понимать? Сумма увеличилась в 1000 раз.
Стало быть выпустив сие творение на глянцевой бумаге не удосужились даже ошибки проверить?


 
13:40 25 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я уже высказывался по поводу распространения данных брошюр. Хотел бы высказаться и по поводу «предложений комсомольчан».
Само данное, описанное «действо», да уж простят меня комсомольчане за такое резкое высказывание, наглядно показывает всю абсурдность существующего устройства местной Власти!
По самой сути данной Власти не должна заниматься этим городская администрация. Всем этим должны заниматься местные депутаты. Это их прямая обязанность встречаться с жителями, собирать, обобщать, проверять и анализировать данные предложения. Пусть будет хоть сотню таких предложений, но депутат, по статусу, должен выбрать может одно или несколько, но главных, исходя из «текущей» ситуации на своей «территории». Мало ли что можно написать в предложениях!
А далее, при подготовке бюджета, опять же по статусу, а не по нынешнему устройству местной Власти, уже все вместе депутаты должны обобщать все, уже «отфильтрованные», в хорошем смысле, предложения и представлять на внесение в бюджет. И лишь на этой стадии администрация, опять же по статусу, должна вносить свои предложения по реализации того или иного предложения, исходя из внесённого проекта финансового обеспечения бюджета.
И всё это не мои «фантазии», так работала местная Власть, пока её не «упростил» в 1991г. Ельцин Б.Н., отдав её на усмотрение чиновников. И работала тогда неплохо, если с ней считались и побаивались сами чиновники. Потому они и называются – законодательная и исполнительная. Обязанности чиновников в этой системе Власти – исполнять то, что предложено и утверждено, а не рассуждать.
А сейчас же чиновники действуют при принятии решений по принципу «хочу – не хочу». Об этом также наглядно говорится, что чиновники, со слов того же г-на Лаврентьева, уже «решили», «постановили».
Хотя никаких предварительных выводов, анализа по этим предложениям никто не делал. А что касается депутатов, то они этой Властью, явно чиновниками, предназначены лишь для визирования своих решений.

 
15:31 25 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Информировать горожан, изучать их мнение, собирать их предложения, советоваться с ними есть прямая обязанность всех ветвей власти муниципалитета. А депутаты городской Думы всегда работали с обращениями граждан. На официальном сайте органов местного самоуправления размещается информация о том, сколько, на какие темы, поступают обращений депутатам, и как они их отрабатывают. Регулярно проходят заседания депутатских комиссий, где с участием представителей администрации города, расматриваются вопросы реализации обращений избирателей, поступивших с момента последних выборов в городскую Думу. Многие обращения граждан, поступающие депутатам, находят своё отражение в городских бюджетах. Самые последние примеры - установка лифтов в одном из домов мкр. Дружба. Ещё, на последнем заседании Думы было принято решение о выделении 24 млн. рублей на ремонт подъездов и установку детских дворовых площадок. Адреса были определены на основе предложений граждан, поступивших к депутатам городской Думы.
А по предполагаемым расходом на здравоохранение в следующем году я уже писал. В брошюре была допущена ошибка. На 11 стр., где идёт постатейная роспись этих расходов должно быть указанно - тыс. рублей.

 
08:57 26 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Позвольте высказаться в пользу данного мероприятия.
---
Данное мероприятие, насколько я понимаю, организуется впервые за последнее время. Администрация преследовала цель - сделать его скорее не эффективным, но позволить принять в обсуждении как можно большему количеству горожан. В некотором смысле это был социологический опрос.
Подобный опыт у нас в городе первый и в Дальневосточным регионе единственный (если я не ошибаюсь). Было обсуждение бюджетов в Архангельске, Евпатории, Новосибирске, но подобный формат был только в Комсомольске-на-Амуре. 1000 предложений - это немало на первый раз. Это значит, что около 1000 человек приняло участие. На мой взгляд цель выполнена.
Можно сделать вывод: Данную практику надо продолжить.
Широкое обсуждение такого важного для города документа позволит нашему Главе более уверенно чувствовать себя при защите бюджета в вышестоящих государственных институтах..

 
12:28 26 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все пожелания к проекту принимались до 15 ноября!!!Там на листочке приложенной брошюрке и было написано..Всё что мы сейчас пишем и говорим и просим уже ничего не изменит..У нас сначала принимают законы а потом обсуждают..Дорого ложка к обеду!!Обсуждать его надо было в начале осени с гражданами и жителями города!И в проекте данном нет анализа и сравнения цифр сумм с прошлым бюджетом..

 
13:24 28 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Г-н Лаврентьев уточнил дату окончания приёма предложений - до конца этой недели. Так что время ещё есть.

 
14:23 29 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Milagros
сообщений: 191
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне бы хотелось чтоб в дентских садах. сделали пластиковые окна, новые унитазы и раковины. новые пылисосы. Все проросло ржавчиной. трубы текут.

 
17:45 29 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уже меняет и влияет. Неоднократно писал о том, что уже по первым обращениям граждан было принято решение уже в этом году выделить дополнительно 24 млн. рублей на ремонты подъездов и установку детских площадок. По предложениям граждан готовятся изменения в проект бюджета на 2012 год по увеличению расходывания средств на ремонты дворов. Сейчас рассматриваются предложения по дополнительному ремонту кровель.

 
21:11 29 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  HeatLife
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
господин лаврентьев у меня такой к Вам вопрос: я живу по адресу у.Гагарина 19/3 и обнаружил брошу с описание бюджета на 2012 у себя в почтовом ящике (у всего дома там они лежали). Сегодня находясь в квартире по адресу у.Пирогова 25 к нам в квартиру позвонил (в звонок) мужчина и вручил письма, от губернатора по моему, и такие же брошюры Так у меня вопрос, чем жильцы дома по у.Гагарина хуже жильцов по у.Пирогова? Вот реализуют пункт Конституции о том, что мы все равны, или возможно жители 66ого квартала налогов меньше платят? Или возможно кто-то не должным образом исполняет свои обязанности? Прошу прокомментировать.

 
23:35 29 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
Разве никого не удивила явная нескромность приведенных в проекте бюджета цифр?
откройте стр. 8, и вы увидите, что на "капитальный" ремонт фасадов по пр. Мира 18, 20, 22 экономные чиновники выделили 24 млн. руб. Т.е. по 8 млн. на фасад.
А теперь посчитаем. Примерно, конечно...
Выкрасить прим. 1000 м2 фасада стоит - 8 млн., т.е. 8000 руб/м2
Мало это, или много?
При таких ценах покраска обычного одноэтажного частного дома размером 10 х 10 х 3,5 м., обойдется около 3-х млн. руб. Это если администрация будет контракт заключать. А если нормальный человек и Хозяин - тыс. 150-200 и в яичко выведут.
Следующая позиция на той же странице:
Капитальный ремонт кровель по пр. Мира, 18,20,22 - те же чиновники посчитали нужным отдать 13,6 млн. бюджетных рублей.
Много это или мало?
Посчитаем... Одна крыша - прим. 1000 м2. - 4,5 млн. руб.
Лист шифера стоит от 170 до 200 руб. в одном листе - 1,75 м2, значит 1 м2 шифера стоит 100 с небольшим рублей. Например 150... Итак, 150 х 1000 получается 150 тыс. рублей - это шифер
Плюс (если менять ВСЮ крышу) брус, доска - прим 10-30м2, это 150-250 тыс руб.
Плюс всякого рода крепежные материалы - прим. 50 т.р.
В общем, материалы набегут тыщ на 500-600.
Остается работа. 4 млн. видимо...
Для примера. У меня дом размером 12х24. И мне лично крышу на мои 300 м2 будут класть за 200 т.р. Строительство Моей крыши в 300 м2 мне обойдется в 300-350 тысяч рублей
Почему же точно такая же крыша в 1000 м2 на пр. Мира обходится не в 1 млн. руб., а в 4,5 млн. руб.??
Только лишь потому, что эти работы оплачивают из бюджета?
Где экспертиза? Кто проверял расчеты? И проверял ли?
Почему такая разница врасчетах у нормальных людей и расчетах чиновников?
А чего стоит реконструкция кинотеатра "комсомолец"? 105 миллионов рублей!
У меня точно такой же дом, чуть меньше, в таком же состоянии - четыре стены, но его реконструкция мне обойдется в 3 млн. с отделкой.
Хочу спросить. В каком сейфе совесть закрыта?
Как можно, да и у кого.. заказывать проект участка! дороги ( стр. № 9 п.п. 5) за 4!!! миллиона рублей. А проект перепланировки Драмтеатра ( стр. 12 п.п. 1) за 2!!! млн.. рублей
Недельная работа двух наемных работников теперь ТАК оплачивается? По-моему, Путин меньше получает.
Имейте совесть.
Правоохранительным органам не мешало бы ознакомиться с намерениями чиновников.


 
23:59 29 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Капитальный ремонт кровель по пр. Мира, 18,20,22 - те же чиновники посчитали нужным отдать 13,6 млн. бюджетных рублей.
Много это или мало?
Посчитаем... Одна крыша - прим. 1000 м2. - 4,5 млн. руб.
А кстати да, у меня тоже впорос, какого художника выделяются деньги из бюджета если жители исправно платят квартплату и там есть графы "текущий ремонт жилья" и "капитальный ремонт жилья". Не понятно уважаемые...


 
12:05 30 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Из бюджета города выделяются средства на капитальный ремонт фасадов домов, являющихся историческими и архитектурными памятниками. Во многом эти дома определяют лицо исторической части города. Таких домов у нас ограниченное количество. При капитальном ремонте полностью счищаются старные слои краски и штукатурки, затем заново идёт работа по оштукатуриванию фасада, он грунтуется, там где это необходимо, востанавливаются элементы декоративной липнины, и только затем идёт покраска фасада. Это трудоёмкая и затратная работа. К этому стоит добавить и заработную плату работников, со всеми выплатами в бюджетные и внебюджетные фонды. Все подрядчики определяются на торгах.
Здание бывшего кинотеатра "Комсомолец" около 20 лет простояло в заброшенном состоянии. Нужно не просто востановить его исторический вид, но и произвести полную его перереконструкцию внутри под краеведческий музей, с экспозиционными залами, конференц-залом, подсобными помещениями, туалетами на каждом этаже, туалетом для инвалидов, лифтом для инвалидов-колясочников, помещениями для хранения эспонатов, оборудованными современной музейной техникой. Будет обустроен второй этаж, там где его вовсе не было, а это требует усиления конструкции здания и его фундамента, и к этому стоит добавить наружное благоустройство. А ещё проектные работы, и стоимость государтсвенной экпертизы, и разработка проекта экспозиции музея. И, конечно же, рабочим платить надо, а дешёвая рабочая сила только в Китае. Так, что уместно ли сравнивать эти работы с ремонтом дома? В любом случае, администрация города, при необходимости, готова предоставить все проекты, и сметы для проверяющих органов.

 
21:40 30 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
А кстати да, у меня тоже впорос, какого художника выделяются деньги из бюджета если жители исправно платят квартплату и там есть графы "текущий ремонт жилья" и "капитальный ремонт жилья". Не понятно уважаемые...
 
лаврентьев писал:
 
Из бюджета города выделяются средства на капитальный ремонт фасадов домов, являющихся историческими и архитектурными памятниками.
В общем-то и так ясно, что вы из бюджета выделяете "средства на капитальный ремонт фасадов домов, являющихся историческими и архитектурными памятниками".
Но ведь люди, проживающие в этих памятниках, как нам стало известно, Уже заплатили за кап.ремонт. В том же объеме, что и люди, проживающие не в памятниках. Если люди, проживают в разных по ценности домах и каждый ежемесячно платит, скажем, по рублю за ремонт своего дома, но при этом город взял на себя обязательства самостоят. оплачивать капремонт ценных домов, за что же тогда платят жильцы памятника? Ведь уже оплачено. Или ремонт памятника оплачивают дважды - он же памятник.
Чет как-то мутно..
 
лаврентьев писал:
 
При капитальном ремонте полностью счищаются старные слои краски и штукатурки, затем заново идёт работа по оштукатуриванию фасада, он грунтуется, там где это необходимо, востанавливаются элементы декоративной липнины, и только затем идёт покраска фасада. Это трудоёмкая и затратная работа. К этому стоит добавить и заработную плату работников, со всеми выплатами в бюджетные и внебюджетные фонды.
Вы что, считаете, что при ремонте обычного дома старая краска и штукатурка не снимается :-)))) ? И фасад "заново" не оштукатуривается и не красится, и лЕпнина не восстанавливается? И чем это работа на фасаде дома № 22 по пр. Мира более "трудоемкая" и более "Затратная" чем на обычном доме? А еще "добавляете" "заработную плату работников".. видимо вы думаете, что мы простые люди штукатурам обычно не платим...
Работа - она и есть работа. На любом объекте она одинаковая. Метру квадратному наплевать, считаете вы его памятником или нет. И стоимость метра квадратного в количестве работы и материалов одинакова. Не думаю, что метру квадратному памятника потребуется раствора не 2 кг., как обычному метру, а 200 кг. или работа вместо 360 руб. за квадрат будет стоить 7500 р. А ведь у вас так и выходит. А это значит, что с Вами что-то не так. Только вот что...
 
лаврентьев писал:
 
Здание бывшего кинотеатра "Комсомолец" около 20 лет простояло в заброшенном состоянии. Нужно не просто востановить его исторический вид, но и произвести полную его перереконструкцию внутри под краеведческий музей, с экспозиционными залами, конференц-залом, подсобными помещениями, туалетами на каждом этаже, туалетом для инвалидов, лифтом для инвалидов-колясочников, помещениями для хранения эспонатов, оборудованными современной музейной техникой. Будет обустроен второй этаж, там где его вовсе не было, а это требует усиления конструкции здания и его фундамента, и к этому стоит добавить наружное благоустройство.
Вы знаете, у моего здания тоже нет второго этажа, и подвалов никогда не было, а сейчас есть, и крыши нет и простояло оно в таком состоянии 8 лет, однако сто миллионов все эти работы по восстановлению и строительству не стоят, и десять не стоят, а стоят три. Три - это меньше чем сто пять.
В хабаровске строят и продают коттеджи двухэтажные стоимостью в среднем каждый по 3 млн. руб. с туалетами, помещениями, залами, гаражами. Так вот за 105 млн. можно построить целый коттеджный поселок в 35 домов. А у вас за эти деньги - "усиление фундамента, помещение для хранения экспонатов".. :-))))
Вы хоть представляете себе - сколько это 8) 105 000 000 рублей?!!
Это уважаемый, $4,2 млн. Знаете, сколько шикарных вилл у моря с бассейнами и собственными полями для гольфа можно купить на эти деньги к примеру на Кипре или в Черногории? А вы - "усиление фундамента"... на пл. Кирова.
 
лаврентьев писал:
 
А ещё проектные работы, и стоимость государтсвенной экпертизы, и разработка проекта экспозиции музея.
:-)))) Судя по тому, что ваши проЕктологи за перерисовку обслюнявленным карандашиком старых проектов берут от 2 до 4 мильенов, мне прям страшно представить сколько вы заплатите за перечисленные вами тетрадки.
Да и правильно. Мало дерете. чего там 105 мильенов! Надо было 210, а кто вам что скажет? Вы же "хозяева" бюджета.
А То, что со здравым смыслом не вяжется. Так... Что у вас вяжется с ним? Фонтаны бесконечные за безумные деньги? Школы закрытые? Последняя детская молочная кухня, уничтоженная как не приносящая доход? Закатанные в кривой асфальт десятки миллионов? Проданные дет.сады? Животные на бесконечной бойне, которых вы и пальцем трогать не смели, это по закону, конечно.., который не указ вам. А может кадастровая стоимость окрайной промерзшей северной земли, которая соответсвует стоимости земли под Красной площадью в Москве...
Да что с вами такое, чиновники?

 
23:29 30 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Это уважаемый, $4,2 млн. Знаете, сколько шикарных вилл у моря с бассейнами и собственными полями для гольфа можно купить на эти деньги к примеру на Кипре или в Черногории?
я думаю - представляют еще лучше вас ) вернее сказать сначала представили, а потом кинотеатр стали ремонтировать :-))))

 
03:14 1 декабря 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  АлеКо
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
К выборам срочно отремонтировали подъезд. Жаль, выборы в президенты весной, а не осенью. Заявке на ремонт протекающей после каждого дождя крыши несколько лет.
8 лет назад, тоже к выборам, к кандидату Абраюкову от всего микрорайона была единственная просьба: помочь в обустройстве пешеходного перехода через ж/д по ул. Мира. Через 3 года оказалось, запретить переход легче, чем обустроить. Да только народ об этом не знает и каждый день шлет тысячи проклятий, перебираясь через ж/д полотно, ломая ноги, руки, каблуки. А ведь когда-то был нормальный переход.
Вместо того, чтобы проконтролировать выполнение ЖЭУ насущных заявок, чиновники придумали "работу"-рассматривать заявки-предложения.

 
13:19 2 декабря 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Milagros
сообщений: 191
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смешно при этом эти фасады со стороны дворов. Сто лет не ремонтируются. А только со стороны улицы. И зачем каждый год их красить?. Кто и что там с ними делает, что их каждый год ремонтируете.
Предлагаю потратить бюджет на введение стерелизации и чипирования собак. А ваши бассейны и который собирается строится на ленинградской никому не нужны. Не к селу не к городу.

 
01:19 3 декабря 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре вносят свои предложения в проект бюджета города на... наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Milagros писалa:
 
Смешно при этом эти фасады со стороны дворов. Сто лет не ремонтируются. А только со стороны улицы.
Видимо они только с фасада являются
 
лаврентьев писал:
 
историческими и архитектурными памятниками. Во многом эти дома определяют лицо исторической части города.
и если фасад дома - это лицо, по мнению представителя главы, которое надо мыть и красить, то двор дома, судя по неухоженности и ненужности - зад? Так ведь зад тоже мыть надо, каким красивым бы не было лицо....

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"