JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жители Комсомольска-на-Амуре смогут ознакомиться с проектом городского бюджета...
  написать сообщение  
15:32 10 октября 2011 обсуждаемая новость Жители Комсомольска-на-Амуре смогут ознакомиться с проектом городского бюджета с помощью брошюр  
  Ольга Щербакова
 
Впервые у комсомольчан появится возможность ознакомиться с проектом бюджета города на будущий год с помощью специальных брошюр, которые выпустят по инициативе городского муниципалитета. Такой способ оповещения граждан о планах на будущее в Комсомольске будет использован впервые, однако его планируется сделать традиционным. Примерный тираж брошюр, посвящённых бюджету города Юности на 2012-й год — 100 тысяч экземпляров.
 
«К реализации данного проекта мы приступили в конце прошлой недели, - сообщает Иван Лаврентьев, советник главы города по связям с общественностью и СМИ. – В этом году мы хотим ознакомить как можно большее количество комсомольчан с планом бюджета города на будущий год, и благодаря этим брошюрам у людей будет возможность ознакомиться с планом того, как Комсомольск будет жить и развиваться в 2012-м году. Брошюры будут распространять разными способами, в частности, через общественные организации. Не исключено, что их будут разносить по квартирам комсомольчан. Кстати, уже на этих выходных несколько сотен брошюр уже были распространены по квартирам горожан, и такая работа будет продолжена».
 
В брошюре будут напечатаны основные положения городского бюджета – статьи доходов и расходов, расписанные по основным видам деятельности. В какой-то мере данные брошюры несут и образовательную функцию – теперь у людей будет возможность узнать, как вообще формируется городской бюджет, откуда получает деньги и на что их направляет.
 
Стоит отметить, что в брошюре есть отрывной бланк: у каждого будет возможность заполнить его, изложив свои предложения и пожелания по поводу реализации бюджета в будущем году, после чего отправить в Администрацию.
 
Ранее проект бюджета подвергался публичным слушаниям. Будут они проводиться и в этот раз. Однако сначала, после распространения брошюр, будут собраны предложения и замечания, в ноябре будет создана специальная рабочая группа, которая систематизирует эти предложения. Далее в бюджет в соответствии с данными предложениями могут быть внесены изменения, и только после этого состоятся публичные слушания по окончательному проекту бюджета.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:42 4 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре смогут ознакомиться с проектом городского бюджета... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам лично с интересом в то время прочитал данное сообщение. Сразу удивила цифра – 100 тысяч! Это же по одному экземпляру на 2-3 горожанина, включая младенцев и бабушек-дедушек! Явно горадминистрация решила не мелочится!
За это время г-н Лаврентьев здесь на форуме неоднократно ссылался и рекламировал данный факт от лица горадминистрации. И вот час «Х» наступил и некоторая брошюрка начала «гулять» по рукам горожан.
Самому данная брошюра случайно досталась на днях, да из сообщений форумчан брошюра им также только что попала в руки!
В одном из сообщений г-на Лаврентьева к тому же узнали, что; - постараемся сделать так, чтобы проект бюджета был максимально доступен горожанам. В конце октября, в начале ноября постараемся собрать мнения и предложения граждан. …. В ноябре проект бюджета будет проходить процедуру публичных слушаний. В последние два года во время публичных слушаний по проектам городского бюджета от жителей не поступало ни одного предложения.»
Судя по тому, что ноябрь уже наступил, то всё сведётся к тому, что и в этом году предложений не поступит ……
Теперь по сути содержания самой брошюры которая называется «Проект бюджета городского округа «Город комсомольск-на-Амуре». Называю название, т.к. может не о ней говорил г-н Лаврентьев, потому что в ней нет ни каких исходных данных: ни автора, разработчиков, ни фамилий, ни адресов, ни телефонов, ни где напечатана. Ни чего! Явно в стиле чиновника! Не с кого спросить за содержание! А это хочется сделать, когда знакомишься с содержанием. Ещё более это удивляет тем, что как отмечалось в новостях, « в брошюре есть отрывной бланк: у каждого будет возможность заполнить его, изложив свои предложения и пожелания по поводу реализации бюджета в будущем году, после чего отправить в Администрацию.» Однако в данном случае есть хорошая возможность каждого горожанина послать его «на деревню, к дедушке»! Может тот заинтересуется? А чиновникам они явно ни к чему!
С первых страниц содержание брошюры захватывает своим «грандиозным», явно не местным подходом! Так «п.1.Расходы бюджета по вопросам местного значения» имеет подпункты_ 1.1.Общегосударственные расходы… 1.2. Национальная безопасность и правоохранительная деятельность….. 1.3. Национальная экономика….»
Что нашим городским чиновникам местный масштаб, они о государственном думают!!!! Ведь у них в брошюре «Расходы по отрасли (заметьте – отрасли) «Здравоохранение» составят 701743,8млн.рублей, в том числе; текущие расходы -470123,8млн.рублей; капитальный ремонт -181260,0млн.рублей: приобретение оборудования – 50360,0млн.рублей.» У нас в городе и отрасль «Образование» есть, и отрасль «Жилищно-коммунальное хозяйство»!
Разработчики брошюры к тому же явно блещут и своим научными, умными познаниями, т.к. в п. II.Расходы бюджета за счёт субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансферов есть «п.п.2.1. Субвенция на реализацию Госстандарта на образовательные услуги». Широкому кругу «почитателей чиновников», от младенца до бабушки-дедушки, на кого рассчитана брошюра, будет очень даже приятно прочитать такое!
Есть в брошюре парадоксальный раздел, над содержанием которого задумываешься!
Это «Жилищно- коммунальное хозяйство» пункт – «Капитальный ремонт- 74,3млн.рублей, в том числе: 1.Капитальный ремонт дорог - 47,0млн.рублей(Бульвар Юности;… (вроде бы как дорогу сдали на днях, т.е. в этом году)…..; устройство светофорных объектов:…ул.Вокзальная-ул.Севастопольская; ….. площадь Ленина (тут везде уже существуют светофоры! Что ещё, дополнительные?)….
«4.Капитальный ремонт линий наружного освещения – 12,1млн.рублей, в том числе: по Центральному округу – 9,13млн.рублей, Ленинскому округу – 2,97млн.рублей…… ( и далее самое интересное) –«Капитальный ремонт линий освещения в садоводческих товариществах – 5,0млн.рублей (СНТ «Строитель», СНТ ОАО «АСЗ», СНТ «Хумми, СНТ «Металлург», СНТ «Металлист», СНТ «Галичное», СНТ «Невтяник»).
Порадовался я за наших дачников! И короткой летней ночью у них будет светло как днём! Только трудись!!!
Немного о цифрах!
«6.Капитальный ремонт жилищного фонда…. Капитальный ремонт фасадов - 24,0млн.рублей ( пр.Мира:18, 20, 22). Капитальный ремонт кровель – 13,6млн.рублей ( пр.Мира:18, 20, 22). Капитальный ремонт внутридворовых территорий – 17,5млн.рублей, в том числе: по Центральному округу – 12,0млн.рублей (ул.Дикопольцева,40 корп.2, Магистральноешоссе,29 корп.2) ….. И всё!
Замечу, это один общий, угловой, двор, хотя два адреса! Не слишком ли дорого мы расплачиваемся разбитыми в наших дворах ногами и машинами за сомнительное «разукрашивание» города!
И т.д. и т.п. В общем забавная «бумажка»! Только вот отношения к реальному городскому бюджету она явно никакого отношения не имеет. Набор слов и цифр в красочной упаковке! Сами «писатели» данного «труда» его скорей всего и не читали, да и городские чиновники тоже. Для них сейчас главное предстоящие выборы, а не какие- то красочные буклетики. Однако данная брошюрка имеет прямое отношение к выборам.
Тут вот написал bortsov о брошюрке в теме о городском бюджете на 2012г. ; - «…полная информация и самое главное без агитации.» Не ужели Вы такие наивные! Более чем уверен, да и по стилю написания ясно видно, что данная брошюрка - это «дело рук» ЕдРосовцев! К тому же они её и распространяют! Данный факт появления этой брошюрки - «чистой воды» - пиар! Ясно демонстрирующий полное сращивание онных и местных чиновников! Перед выборами мы увидим, как будут чиновники везде и всем рассказывать, как они выполняют федеральные законы и прислушиваются к мнению населения, ссылаясь на данную брошюрку. Ну а ЕдРосовцы в полной мере использовать «административный ресурс» чиновников.
Думаю, что подобные брошюрки изготовлены ЕдРосовцами и для других городов и населённых пунктов. Ясно виден штАмповый стиль составления и написания.
Кто хочет почитать эту забавную «писанину», «ради бога». Но не советую тратить время на составление каких-то там пожеланий, чтобы потом не получить очередное разочарование. Всё будет решено чиновниками кулуарно за нас. К тому же это наглядный пример, как нас «разводят», принимая за ………Думаю сами понимаете за кого!
К тому же это наглядный пример относительно самоуправления, здесь на форуме дискутируемый. Пока не будет как юридических, так и финансовых рычагов влияния на решения чиновников, всё это будет обычным, извините, трёпом.
Ну а тем, кто получил данные брошюрки и не знает, что с ними делать, советую отнести обратно, «писателям» на пр.Первостроителей,15, к офису ЕдРосовцев. Они ведь « ждут, не дождутся» нашего мнения!

 
11:54 4 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре смогут ознакомиться с проектом городского бюджета... наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитала, посмотрела цифры...В принципе все реально и дворы и дороги ремонтируют.А вот что не понравилось, так то,что в сквере в районе сказочного городка будут строить бассейн...Это конечно не айс. Бассейн есть недалеко в СК "Смена",зачем на Дземгах еще один, тем более в молодом сквере засаженнным молоденькими деревцами, не понятно. В крайнем случае, есть огромный пустырь в р-не пр.Победы недалеко от рынка "Комфорт"...Зачем опять деревья выкарчовывать, если на пустыре вообще одна трава...Да и смысла я не вижу предлагать что то свое. Вон сколько людей было против огромного набора фонтанов по городу, однако строят же, и ничего все равно. И тут так же будет. Лучше бы дворы оформили, мы даже помочь в этом готовы, а то поставили по одной пластиковой горке в некоторых дворах- ситают что выполнили работу. А у нас как стояли оставы железных напоминаний качелей, так и стоят..Вот этому думаю были бы рады все, и лавочки можно поставить. Я бы со своей стороны снова сделала клумбы и газоны, как делаю обычно.
Очень радует капитальный ремонт нашей детской и взрослой поликилиники. Там уже действительно было противно находится, все было очень страшное и обшарпанное-того гляди об вздутый линолиум спотыкнешься. Очень хочется увидеть обновленное, красивое помещение.
А сама книжица только для ознакомления примерных цифр, мы их и в газете видим регулярно. Просто не думает никто что действительно нужно городу, да и нашего мнения никто особо не прислушивается...

 
14:31 4 ноября 2011
тема Жители Комсомольска-на-Амуре смогут ознакомиться с проектом городского бюджета... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Судя по тому, что ноябрь уже наступил, то всё сведётся к тому, что и в этом году предложений не поступит ……
 
Мудрец писал:
 
в ней нет ни каких исходных данных: ни автора, разработчиков, ни фамилий, ни адресов, ни телефонов, ни где напечатана. Ни чего! Явно в стиле чиновника! Не с кого спросить за содержание!
Вот и мне хочется спросить.
По содержанию.
1. Есть бумажная версия документа я так понимаю и есть электронная. С бумажной версией всё понятно. Затраты на бумагу могут сократить содержание документа. Но вот в электронной можно было бы и поподробнее всё расписать. Итоговые цифры без предварительного доказательства анализировать очень сложно.
2. Бюджет города - это планово-экономический документ. Это своеобразный заказ общества на разные виды работ(статьи затрат). Любой план предусматривает как расходы, но и что более всего важно - доходы. Раздел "доходы" отсутствует. То есть непонятно откуда беруться финансовые средства.
3. В проекте бюджета не описаны денежные потоки и, соответственно, нет статей расхода денежных средств. То есть нет финансового плана. Это плохо. Опять неопределённость.
4. В статьях расходов нет статьи на безопасность дорожного движения. Можно было бы и выделить в отдельную.
5. У нас в городе начал работу межотраслевй ресурсный центр. На его работу судя по бюджету не тратится ни копейки. А ведь его работа очень важна для нашего города. Или он будет работать на общественных началах? Тогда как у нас были проблемы с кадрами, так они и остануться.
6. В собственности городской администрации есть очень много промышленных и торговых объектов. Про них совсем ничего не сказано. А они во многом формируют бюджет города.
7. Педагогам быстрее чем другим бюджетникам повышают зарплату. За счёт кого?
8. Бюджет на 2012 г. должен строиться на основе анализа по исполнению бюджета за 2010 и 2011 год. Конечно, 2011 год ещё не закончился, но предварительные выводы уже какие-то можно делать. Этого анализа нет в документе. Соответственно, понять обоснованность сумм затрат на 2012 год невозможно.
---
Считаю проект бюджета отпиской. Г-н Михалёв извольте предоставить нам реальный и полный документ.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"