JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Читайте в номере 42 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 19 октября
  написать сообщение  
18:14 18 октября 2011 обсуждаемая новость Читайте в номере 42 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 19 октября  
  Ольга Щербакова
 
Неоправданная жестокость . Сеем разумное, доброе, вечное... Всем знакомы эти слова, которые непременно ассоциируются с воспитанием подрастающего поколения. Мы, в частности, учим детей любить животных и заботиться о них. В противовес этим постулатам в одном из детских садов нашего города произошло вопиющее по своей сути происшествие. В четверг, 13 октября, на территории детсада №134 микрорайона Парус убили бездомную собаку — на глазах у детей. Накануне собака ощенилась под лестницей одного из запасных выходов детского сада. Заведующая этого детского дошкольного учреждения не придумала ничего лучше, как вызвать «специалиста», который и застрелил собаку на глазах малышей. Дети увидели всё происходящее в окно — по несчастливой случайности окна одной из групп выходили как раз на место последнего пристанища несчастной собаки. По словам свидетелей – сотрудников детского сада, — вызванный «специалист» застрелил собаку неумело, она, по около получаса билась в агонии, извиваясь и подыхая. Возмущения работников ДОУ заведующая проигнорировала. Убитая собака пролежала на территории сада до ночи, а оставшихся без мамы крошечных щенят забрали сердобольные работники сада. Перепуганные дети рассказали о произошедшем родителям, которые, шокированные такими методами, обратились в редакцию с просьбой помочь разобраться в этом деле.
 

 
Миссия: спасти утопающих. В минувшую субботу в бассейне Городского дворца творчества детей и молодёжи чуть было не произошла трагедия, которая могла окончиться гибелью людей, в том числе, одного ребёнка. Люди пришли на вечерний сеанс группы здоровья. Ничего не предвещало беды. Двое посетителей оказались на глубине, причём, оба — мать и сын — плавали плохо. По словам тренера, пострадавшая, придерживая ребёнка одной рукой, выплыл с ним на глубину и стала плавать здесь вместе с ребёнком вдоль бортика. Внезапно она потеряла сознание, отпустила ребёнка, и они вместе пошли на дно. Им на помощь кинулись инструктор, Михаил Кузнецов, и одна из посетительниц бассейна, капитан ОГПС №24 МЧС РФ Юлия Куликова. Женщина вытащила со дна бассейна ребёнка, 4-летнего мальчика, и провела реанимационные мероприятия. Тем временем, со дна бассейна инструктор достал 24-летнюю женщину, мать мальчика. Реанимационные мероприятия он проводил вместе с медиком. К счастью, оба утонувших остались живы — во многом, благодаря своевременным и оперативным действиям.
 

 
«Нагадили — и в кусты!» Примерно год назад на страницах нашей газеты мы публиковали интервью с председателем Комсомольского-на-Амуре отделения Российского общества «Мемориал» Мариной Кузьминой «Ну почему мы не китайцы!». Данный материал касался проблем, возникших при установке в нашем городе памятного знака жертвам политических репрессий. Напомним, что временный памятный знак жертвам репрессий был установлен «Мемориалом» в 1990-м году возле здания Нарсуда. Властями города было принято решение об установке постоянного памятного знака в 1992-м. Не дождавшись, пока власти, наконец, приступят к исполнению своего решения, «Мемориал» самостоятельно взялся за установку постоянного памятного знака. В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, мы возвращаемся к этой теме и вновь беседуем с Мариной Кузьминой о том, как продвигаются дела по установке памятника.
 

 
Время ярких перемен. Существует мнение, что шляпа создаёт образ и стиль человека, придаёт ему определённое настроение и взгляд на жизнь. В четверг, 13 октября, в стенах Музея изобразительных искусств открылась персональная выставка декоративно-прикладного творчества Ирины Бондаревой, работающей под псевдонимом Ирина Бонд. Выставка получила название «Время ярких перемен». На ней представлены авторские комплекты, состоящие из головного убора и палантина. Открытию предшествовало яркое дефиле шляп и палантинов, выполненное студентками техникума лёгкой промышленности. Нам удалось пообщаться с уникальной мастерицей и узнать, как у неё родилась идея создания подобной экспозиции.
 

 
«Из отпуска вернулась с золотой медалью!» Очень часто на моём пути встречаются люди, которые занимаются огромным количеством разноплановых дел, но везде успевают. Эти люди успешно работают, попутно занимаются любимыми делами и хобби, ещё и на семью время остаётся. Они для многих могут стать примером. И сегодня нашей гостьей стала представительница «племени» всё и всегда успевающих — Елена Плеханова, единственная в городе и даже крае учитель средней школы, которая наравне тренируется со спортсменами, несмотря на усталость в школе, нехватку времени и суету повседневности. Кстати, если кто-то подумал, что Елена — учитель физкультуры, смеем вас разочаровать – она преподаёт вовсе не физкультуру, а географию — в школе №8. Параллельно занимается лыжным спортом (является, в частности, обладательницей Кубка лыжников «Бодрость 2011») и бегом — не так давно она вернулась с победой с Гран-при России по горному бегу. И сегодня Елена расскажет нам об этой своей победе.
 

 
Так вот вы какие, летучие собаки!.. В середине сентября в комсомольском зооцентре «Питон» появилось пополнение – из Новосибирского зоопарка сюда приехали три летучих собаки, тамарин, игрунка и носуха. Сейчас животные уже пообвыклись на новом месте обитания, и на прошлой неделе мы решили познакомиться с ними поближе. Сотрудники зооцентра рассказали нам о своих новых подопечных.
 

 
Если вы попали в ДТП... Вот и наступили дни, когда появились первые накаты на перекрёстках, ледяная корка на тех участках дороги, где ещё вчера была лужа, а также и другие проявления гололёда на проезжей части. В народе такие периоды называют «днём жестянщика». Именно в такие дни резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Стать участником ДТП может стать как неопытный водитель, так и профессионал, имеющий большой опыт вождения в сложных дорожных ситуациях, ведь на дорогах есть и другие участники дорожного движения. Вот для того, чтобы напомнить водителям о том, что такое ДТП, как следует себя вести при ДТП, какие документы должны быть составлены в случае происшествия, и была подготовлена наша статья.
 

 
Зарабатываем стаж. Каждый из нас, наверное, не раз задумывался о своей благополучной старости и о том, как он сможет её обеспечить. Во многом дальнейшее благосостояние зависит от наличия стажа. Существует несколько видов стажа. Рассмотрим каждый из них поподробнее.
 

 
Будьте здоровы! Дальневосточная погода непредсказуема. Вышел из дома - вроде тепло. Ветер дунул - стало холодно, дождь или снег пошёл - и ты идёшь и мёрзнешь. А потом через некоторое время начинаешь кашлять, поднимается температура, возникает премерзкое чувство слабости… Можно, конечно, выпить кучу таблеток, но они чаще всего одно лечат, а другое калечат. А ведь есть множество средств от простуды, проверенных ещё нашими прародителями. Это средства народной медицины. Малиновое варенье, чай с лимоном и аптечные травки — средства от простуды всем знакомые. Лечатся ими многие. А вот перечисленные в нашем материале нехитрые рецепты наверняка знают не все.
 

 
«Завязка и развязка без кульминации». Рецензия на фильм «Заражение» от Александра Бабицкого, а также многое другое.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:53 23 октября 2011
тема Читайте в номере 42 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 19 октября наверх
 
  АлеКо
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему-то заведующая оказалась виноватой! Ведь её действия были правильными: вызвала специалистов, действия которых и оказались непрофессиональными. А что ей нужно было сделать? Прикормить ощенившуюся бездомную собаку? Которая сама наверняка была нездорова (раз к людям пришла), а при наличии щенков стала бы и источником угрозы для детей и родителей, посещающих детский сад. Что важнее: жизнь и здоровье детей или бездомной собаки? Неужели есть сомнения? Вообще это проблема общегородская. Возле отделения детской патологии на Вокзальной благоденствует стая собак разного возраста, 12-14 особей, имеют регулярное питание и спокойное обитание на территории больницы и соседнего детского сада, развлекаются тем, что окружают и облаивают прохожих-одиночек. Пока жертв нет, "сердобольных" умиляют идиллические картины спящих или играющих в песочницах собак. Пока гром не грянет...


 
09:56 24 октября 2011
тема Читайте в номере 42 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 19 октября наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
АлеКо писалa:
 
Ведь её действия были правильными: в
Ага, всё правильно сделала!) А то, что у детей психологическая травма - вот уж мелочи какие. Она сама настаивала на том, чтобы "спецы" прибыли в дневное время, а о том, чтобы обезопасить детей, не позаботилась. Непрофессионализм высшей степени. Даже, заметьте, персонал не предупредила, чтобы те были в курсе и заранее отогнали детей от окон.
 
АлеКо писалa:
 
Почему-то заведующая оказалась виноватой!
Действия заведующей неправильны с той точки зрения, что всё произошло на глазах доверенных ей детей. Если вы не в курсе, то умерщвление животного на глазах у малолетних, да ещё и столь тяжёлым способом - это уголовное преступление. Ну это вам так, для справки.
Кстати, на территории этого сада гуляет несколько псов. Убили одного, остальные, гораздо более агрессивные, там так и остались. На мой взгляд, уж коли радеете за безопасность, то не делайте всё через одно место, и доводите действия до логического завершения.
 
АлеКо писалa:
 
Что важнее: жизнь и здоровье детей или бездомной собаки?
Важнее - жизнь и психическое здоровье детей. Только почему-то последний пункт вы во внимание не принимаете. Так и хочется пожелать, чтобы на глазах ваших деток кто-то такие же действия провернул, дабы вы думали, что пишете. Но не буду - дети-то не виноваты в неадекватности некоторых взрослых.
 
АлеКо писалa:
 
при наличии щенков стала бы и источником угрозы для детей и родителей,
Данный вопрос поднимался в статье. Да, без сомнения собака представляла угрозу. Но всё должно было произойти не так.
И вообще возмущения человека, только зарегистрировавшегос- я на форуме, меня настораживают. Вы не заведующая случайно, нет?

 
10:54 24 октября 2011
тема Читайте в номере 42 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 19 октября наверх
 
  scholar
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АлеКо писалa:
 
Почему-то заведующая оказалась виноватой! Ведь её действия были правильными: вызвала специалистов, действия которых и оказались непрофессиональными. А что ей нужно было сделать?
Если она вызвала специалиста с целью "ликвидации угрозы детям", то значит она даже не отдавала себе отчёта о недопустимости подобных действий на территории садика.
Если же она не просила проивести эту "ликвидацию" в садике, то должна была немедленно пресечь действия "непрофессионала". Но она не только не пресекла эти действия, но ещё и проигнорировала возмущения работников ДОУ.
 
АлеКо писалa:
 
Вообще это проблема общегородская.
Согласен. Собаки у нас по городу разгуливают вольготно - и с хозяевами и без них. Гадят также вольготно - с хозяевами и без.
А вот детям в нашем городе поиграть можно только на территории самих детсадов или в "специально огороженных" местах.
Попробуте к примеру, погулять с ребёнком на детской площадке у дома по Сидоренко 9. Одно название - детская площадка. По тропинке то идти нужно осмотрительно, чтобы "не разминировать" или на стёкла от бутылок не нарваться. А если с ребёнком шаг с тропинки в сторону сделал, то 100% - "разминируешь", хотя никаких табличек про "минные поля" там не стоит, как и по всему городу (предлагаю внести в городской бюджет статью - на установку таких табличек и указ о запрете выгула собак без памперсов).
И местное телевидение по этому поводу вызывали, но... собаки по прежднему ходют и гадют где ходят.
А вот наши детки кругом в опасности: во дворах - алкаши, "домашние" без памперсов и намордников собачки, "бешенные" водители, которым пешеходы ( и дети) везде - помеха. По тротуарам носятся "лихие велогонщики". Однажды, на моих глазах такой дебилоид проскочил на огромной скорости между бабушкой и двухлетним ребёнком.
Полиции в городе - днём с огнём не найти. Гаишники - колымят на рыбалке, а в городской администрации - праздник им. Народного фронта.

 
11:12 24 октября 2011
тема Читайте в номере 42 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 19 октября наверх
 
  zulus
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АлеКо писалa:
 
Почему-то заведующая оказалась виноватой!
По мимо всего вышесказанного, меня еще очень возмутило то, что труп собаки на территории садика пролежала до ночи! Очень приятное соседство у детей получилось! безответственность абсалютная.
"Вызваный "специалист" застрелил собаку не умело" - ужас, и эти муки животного были на глазах маленьких детей. А о последствиях таких моментов в жизни маленького ребенка думаю оъбяснять не надо!
Не ужели за такие проступки не следует законного наказания?

 
14:32 24 октября 2011
тема Читайте в номере 42 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 19 октября наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Заместитель главы администрации города Т.Г. Овсейко поручила отделу образования Ленинского округа проверить изложенные в статье факты.

 
23:25 26 октября 2011
тема Читайте в номере 42 еженедельника "Наш город", который выйдет в среду, 19 октября наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АлеКо писалa:
 
Почему-то заведующая оказалась виноватой! Ведь её действия были правильными
 
АлеКо писалa:
 
Что важнее: жизнь и здоровье детей или бездомной собаки?
Как известно, благими намерениями выстлана дорога в Ад..
Заведующая дет.садом лично отвечает за все, что происходит на вверенной ей территории: за персонал, мат.ценности и главное - за детей. Именно ей, недалекой и безграмотной, десятки ничего не подозревающих мам доверили своих драгоценных детишек, именно она отвечает своей "правильной" головой за жизнь и здоровье каждого.
На деле же, кому доверили детей? Кто эта женщина? Она вызвала живодеров для убийства мамки-собаки и ее маленьких, один день видевших свет ползунков, она не увидела ничего необычного в муках и страданиях покалеченной умирающей собаки, тем более не нашла она ничего особенного в том, что доверенные ей детишки были свидетелями расправы, ей все равно, что дети наблюдали расправу - мучения - смерть.
Кто она? Заведующая преисподней? Кто пустил к детям человека без принципов и морали? Как она собирается возмещать детям и родителям моральный ущерб, как она залатает душевные раны детей, не желающих идти в этот сад, потому, что там "убивали собачку"?
Сейчас она прикинулась больной и призывает проявить к ней сострадание.
О-очень напоминает недавнюю историю с несчастной кавказской овчаркой, которую полудурок-глава поселения привязал к своей машине и на глазах у детей калечил собаку, стирая ее заживо по асфальту, он, кстати, тоже считал это "правильным". Однако, жители так не посчитати и закидали его тухлыми яйцами, пригрозили точно также прокатить и его и завели уголовное дело. После этого родственнички главы точно также уговаривали проявить милосердие к "больному-сердечнику".
 
АлеКо писалa:
 
Что важнее: жизнь и здоровье детей или бездомной собаки?
Теперь у собаки нет жизни... и у детей подорвано здоровье.
И, кстати, кого Конкретно наняла эта дама? Кто они, эти живодеры?
Если это ее дружки пришли в детский сад с огнестрельным оружием или пневматикой - чистая уголовщина.
Если это живодеры спецавтохозяйства - еще больший вопрос возникает: а на каком основании? Есть хоть какой дрянной законный документик, кроме контракта с администацией на полтора мильена?
А ведь живодеры муниципальные убивали и убивают животных дротиками с Ядом. Выходит, что собаку убили и бросили в песочнице детсада, и пролежал труп сотравленным шприцем до самой ночи.
Ой-ой-ой, госпожа заведующая.... видимо ты хотела не только надорвать психику детям, но как минимум еще и отравить. Курареподобный яд, который спецавтохозяйство использует в своих дротиках, при попадании в кровь человека невозможно распознать уже через 15-20 минут.
Знают ли родители, ЧТО происходит с их детьми за воротами детсада, какой смертельной опасности подвергает их и на что еще способна эта "заведующая".
 
АлеКо писалa:
 
Вообще это проблема общегородская
Да. Все верно. Однако решать эту проблему город не намерен. Вообще.
Они продолжают заключать незаконные контракты и выделять из бюджета колоссальные суммы на жестокое незаконное уничтожение бездомных животных, уничтожение "по вызову", к слову сказать, эта дурная трата ни к чему путному за последние 10 лет не привела. А деньги, все до копеечки- удачно "освоили".
Они назвали жестокие убийства и пытки животных - "отловом", и все , все у них сладко да гладко. Они в шоколаде. Почти 2,5 тысячи бюджетных рублей за убийство 1 собаки им совсем не жалко.
Администрация действует в разрез с законом, нарушая ст. 245 УК РФ, ст. 171 УК РФ, пп.1, 2 Статьи 238 УК РФ, п.п. 1. Статьи 247 УК РФ, ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», ст. 4 ФЗ «О Ветеринарии», ст. 12 ФЗ РФ «О животном мире», не отмененное до настоящего времени постановление Совмина РСФСР № 489 от 23 сентября 1980 г. «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФР», а также "Инструкцию по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», нормы, прописанные в ст. 230-231 ГК РФ, ФЗ «Об Охране окружающей среды», ФЗ «Об оружии», ФЗ «О Санитарно эпидемиологическом благополучии населения», ст. 20.13. КоАП РФ прямо запрещает стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах, жестокое уничтожение муниципальными службами бездомных животных грубо нарушает права граждан, закрепленные ст.137 ГК РФ., т.к. среди убитых собак 80% потерянных владельческих животных.
Мне кажется, что администрация вообще не ведает, что творит, или... это последствия многолетней безнаказанности.
Кстати последнее постановление правительства Хабаровского края № 159-пр Об утверждении порядка отлова и СОДЕРЖАНИЯ безнадзорных животных в Хабаровском крае от 26.05.2011 г. им тоже не указ. Вообще наплевать, кто там, чего в правительстве накарябал... здесь "свои" порядки.
 
лаврентьев писал:
 
Заместитель главы администрации города Т.Г. Овсейко поручила отделу образования Ленинского округа проверить изложенные в статье факты.
Зачем? Ваш отдел образования захлопнул двери перед носом съемочной группы, пришедшей туда именно с этим вопросом. Совершенно очевидно, КАК справится с вашим "поручением" этот "отдел".
И, собственно, какие факты вы хотите "проверить"? Ведь вы сами оплачиваете убийства животных.. прямо из бюджета.. вы что же, Забыли, Иван Лаврентьев?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"