JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Хабаровском крае зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние пять лет
  написать сообщение  
11:41 16 сентября 2011 обсуждаемая новость В Хабаровском крае зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние пять лет  
  Ольга Щербакова
 
Актуальную для Дальнего Востока проблему обеспечения трудовой занятости населения обсудили на Сахалине участники выездного совещания под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. В нём принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Глава региона отметил, что в настоящее время численность безработных в Хабаровском крае составляет 19 900 человек, что на 5 тысяч человек меньше по сравнению с началом 2011-го года. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,6% против 3,2% на начало года. Как уточняет пресс-центр Правительства Хабаровского края, это стало возможным благодаря реализации на территории края ряда мер, направленных на содействие занятости населения. В частности, речь идёт о сокращении иностранной рабочей силы. Квота на использование трудовых мигрантов из-за рубежа в 2011-м году составит 18,8 тысяч единиц, что на 6,7 тысяч единиц меньше, чем в 2010-м году.
 
Снижение безработицы произошло, во многом, за счёт реализации «Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2011-м году». В её рамках более 650 человек открыли собственное дело, обеспечив работой не только себя, но и своих земляков. Порядка 500 жителей, находящиеся под риском увольнения, прошли опережающее профессиональное обучение и продолжили деятельность на предприятиях Хабаровского края. Невостребованные выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования получили возможность стажировки. Приобретённый опыт работы позволил трудоустроиться 855 молодым специалистам. Более 150 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации. Среди жителей края по-прежнему остаются востребованными участие в общественных работах, временное трудоустройство за пределами края и другие направления занятости.
 
В целом, по состоянию на 1 сентября 2011-го года за счёт мероприятий Программы в крае созданы 1 940 рабочих мест.
 
Свой вклад внесла и краевая целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2010-2012 годы». В её рамках в 2011-м году будет создано около 600 рабочих мест, численность индивидуальных предпринимателей составит 35,5 тысяч человек.
 
Губернатор Хабаровского края выразил обеспокоенность по поводу сокращения финансирования ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013-го года», что негативно отразится на занятости населения. По данным главы региона, министерством регионального развития РФ разработан проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в ФЦП, в котором предусмотрено уменьшение финансирования программы за счёт средств федерального бюджета в 2011-2013 годах на 187 миллиардов рублей, в том числе в 2011-м году - на 39,5 миллиардов рублей.
 
«В Хабаровском крае на 2011-2013 годы значительно сокращено финансирование важнейших инфраструктурных объектов: автодорог Хабаровск – Лидога – Ванино, Селихино – Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын, водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в Хабаровске и комплекса обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора в Комсомольске-на-Амуре. Восстановление финансирования Программы в полном объёме является одним из важнейших условий обеспечения трудовой занятости, укрепления национальной безопасности», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:43 18 сентября 2011
тема В Хабаровском крае зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние пять лет наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
И всё таки статистика не объективная. Большое количество граждан не обращается в центры занятости(по моим оценкам от 10% до 20%) и живут за счёт других членов семьи. Молодым семьям родители вынуждены помогать, иначе никак. Так что по опубликованным здесь показателям нельзя судить о занятости населения и, как следствие, социальной напряжённости.
Очень много проектов не финансируется, хотя спрос на продукцию есть. Не странно ли?

 
15:55 18 сентября 2011
тема В Хабаровском крае зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние пять лет наверх
 
  Вредная
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень оптимистические данные. Лично у меня уже несколько знакомых образованных молодых мужчин, работавших директорами различных компаний, которые уже достаточно давно без работы по разным причинам, на биржу не идут, а зачем? что им предложат? и руководящих должностей в городе по пальцам пересчитать. А на нижестоящие должности не берут, а зачем, "вы найдете себе должность хорошую и уйдете". Замкнутый круг!! Может конечно с рабочими специальностями ЦЗН и помогает?

 
20:47 22 сентября 2011
тема В Хабаровском крае зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние пять лет наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Специалистам очень сложно найти работу на бирже. Стояла там в течении полугода - результата ноль. Работу нашла сама.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"