JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской...
  написать сообщение  
09:33 11 сентября 2011 обсуждаемая новость Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской Православной Церкви  
  Ольга Щербакова
 
На территории Хабаровского края могут появиться две новые епархии Русской Православной Церкви. С таким предложением собираются обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу дальневосточные священники. Об этом сообщил архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий на пресс-конференции, посвященной итогам поездки владыки по территории Сибири и Дальнего Востока.
 
По данным интернет-издания «Православие и мир», сейчас Хабаровская епархия является одной из крупнейших по охвату территории, занимая второе место на Дальнем Востоке и четвертое в России. «Я, даже работая 24 часа в сутки, не смогу эффективно управлять епархией. Половина наших территорий практически пустуют. На три огромнейших района — всего три прихода. Очень отстают северные территории», - рассказал владыка Игнатий, — необходимо организовать новые приходы, активизировать жизнь прихожан. Нужны новые миссионеры, священнослужители и люди, которые бы занимались социальной работой и работой в школах. За всем этим необходим постоянный контроль архиерея».
 
Духовными центрами новообразованных епархий, как передаёт Информационный отдел Хабаровской епархии, могут стать города Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре. Владыка Игнатий предложил также две кандидатуры на должность епархиальных архиереев из числа хабаровских священнослужителей.
 
Вопрос должен решиться в самое ближайшее время на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:55 11 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
С каких это пор православная церковь подменяет функции государства? и почему тогда церковь до сих пор не платит налогов? Неприкасаемые что ль?

 
18:31 11 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
С каких это пор православная церковь подменяет функции государства? и почему тогда церковь до сих пор не платит налогов?
А о каких подменах церковью государства Вы здесь заметили? Что же до налогов, так открою «секрет» Вам, в структуре РПЦ имеются предприятия, которые таки платят налоги. Но не приходы, которые существуют только на пожертвования.

 
20:19 11 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как же надоела эта РПЦ со своим православием и духовностью. По всей России захватывают здания под свои приходы. Отбирают детские сады, художественные галереи, целые корпуса больниц, театры. Конечно очередная православная забегаловка важнее, куда же людям без нее.
Вот и до нас теперь очередь дошла. Щас какую-нибудь школу закроют и сделают там приход. Ведь мало им все.
 
Нужны новые миссионеры, священнослужители и люди, которые бы занимались социальной работой и работой в школах.
Правильно, давайте детям с детства голову забивать сказочками и молитвами, а потом они будут всю жизнь ходить по приходам деньги свои приносить на очередной храм.

 
22:08 11 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Отбирают детские сады, художественные галереи, целые корпуса больниц, театры
Будьте любезны приведите примеры......

 
22:58 11 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Государству церковь нужна как орган хорошо одурачивающий мозг населению.
От налогов их освободили, да и как кажется они еще в том числе и на мои налоги строят себе церквушки.
Для слабых людей медицина придумала психиатров, так что не вижу смысла.
И как мне помнится церковь и рабство сильно взаимосвязано.


 
23:02 11 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Как же надоела эта РПЦ со своим православием и духовностью.
Земляк, уважаемый, а чем же Вам лично «эта РПЦ» помешала? Ходят и на улицах к Вам лично пристают? Денег у Вас лично выпрашивают? Лично у вас что-то отняли? Обидели лично Вас?
Прескорбно, что духовность стала разменным термином в раздраженных устах.

 
23:15 11 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  mozgoved
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Именование "Епископ Комсомольский (имярек)" - это нонсенс, ей-Богу! Взаимоисключающие понятия (пусть даже последнее будет всего лишь топонимом). Но мне, например, как православному (и, думаю, другим тоже) это будет резать и глаз, и слух. Увы, это не здОрово. Тогда - как? Епископ Нижнеамурский? Думаю, у владыки Игнатия хватит мудрости найти верное именование архиерея в Комсомольске-на-Амуре. Он весьма умный архипастырь.

 
01:43 12 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mozgoved писал:
 
Именование "Епископ Комсомольский (имярек)" - это нонсенс, ей-Богу! Взаимоисключающие понятия (пусть даже последнее будет всего лишь топонимом). Но мне, например, как православному (и, думаю, другим тоже) это будет резать и глаз, и слух. Увы, это не здОрово.
Ну почему же!? Очень даже здорово. Комсомольский от комсомол, а комсомол - коммунистическая организация молодежи. Первое слово от communis(лат) - общий. Только коммунисты хотели всего без Бога достичь - мы сами с усами. А тут как раз новый смысл вкладывается православной Церковью. Имхо истиный как и должно быть. Мне лично не режет слух. А вот употребление в именовании реки на которой наш город следовало бы кое-что изменить. Мне вот порой режет слух что имя нашей реки такое же как и имя языческого греческого бога - Амур. Оказывается правильное название реки - "амар" или "дамар"( тунгусо-манчжурское). Поэтому
 
mozgoved писал:
 
Тогда - как? Епископ Нижнеамурский?
такое думаю является мягко говоря некорректным в части православия.

 
16:34 12 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
mozgoved писал:
 
"Епископ Комсомольский (имярек)" - это нонсенс, ей-Богу! Взаимоисключающие понятия (пусть даже последнее будет всего лишь топонимом).
Ничего страшного тут нет. Просто топоним.
Была же "Свердловская" епархия:
 
с 1924 г. Свердловская и Ирбитская,
в 1943-1947 гг. Свердловская и Челябинская,
в 1947-1958 гг. Свердловская и Ирбитская,
в 1958-1991 гг. Свердловская и Курганская,
в 1991-1993 гг. Екатеринбургская и Курганская
ничего, ныне Екатеринбургская ;-)
.
 
monax писал:
 
церковь подменяет функции государства?
Может я чего-то пропустил, но разве образование епархий вошло в прерогативу государства?
Или Вы что-то другое осуждаете?
 
senes писал:
 
И как мне помнится церковь и рабство сильно взаимосвязано.
Настолько сильно, что повсеместное распространение христианства в Европе привело к вымиранию рабства как явления.
И наоборот, отказ людей от идеалов и норм христианства привели к появлению рабовладения в новейшие (капиталистические) времена (Америка и т.п.).


 
19:37 12 сентября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  Big_Denn_2
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
:-) Главное, чтобы православная инициатива исполнялась в духе христианского служения народу, а не навязыванию своего учения и борьбой с "неправославными". Замечу, что пока хабровский епископ что то собирается длать в нашем городе, протестанты уже давно делают и доплнительных усилий от городской администрации и бюджета не требуют. :-))

 
13:13 20 октября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
21 октября в ХДС состоится уже вторая встреча Митрополита Игнатия с прихожанами.
Речь будет идти, в том числе, о будущем обустройстве митрополии.

 
08:53 1 ноября 2011
тема Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Вопрос с топонимами решился просто Амурская нынче епархия.
Возглавит епархию о. Аристарх, настоятель храма в п. Эльбан, после рукоположения во епископы.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"