JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Почти 35 миллионов рублей пенсионных накоплений умерших граждан получили их родственники
  написать сообщение  
14:39 19 августа 2011 обсуждаемая новость Почти 35 миллионов рублей пенсионных накоплений умерших граждан получили их родственники  
  Сергей Сысоев
 
В Хабаровском крае почти 35 миллионов рублей пенсионных накоплений умерших граждан получили их родственники. Отделение ПФР по Хабаровскому краю за 7 месяцев текущего года выплатило более 8 миллионов рублей пенсионных накоплений 563 правопреемникам умерших застрахованных лиц. Всего с января 2008-го года в крае было выплачено почти 35 миллионов рублей 3 тысячам 164 правопреемникам умерших застрахованных лиц.
 
Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники также получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, средства софинансирования от государства, а также страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании.
 
Правопреемники могут получить пенсионные накопления своего родственника, если он был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и умер до назначения накопительной части трудовой пенсии.
 
Как отметила управляющий ОПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева, необходимо обратить внимание граждан, что накопительная часть пенсии есть не у всех: «В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957-го года рождения и моложе, у мужчин 1953-го года рождения и моложе. С 2005-го года накопительная часть пенсии формируется только у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсий, независимо от их возраста. При жизни каждый гражданин имеет право распорядиться, кому и в какой доле будет произведена выплата, если смерть гражданина наступит до назначения ему пенсии. Правопреемником может быть любой человек, которого укажет гражданин в своём заявлении. Если же данным правом гражданин не воспользовался, то выплата будет произведена правопреемникам первой очереди: родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сёстрам)».
 
Также Ирина Гавриловна подчеркнула, что обращаться за выплатой нужно в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Если гражданин перевёл свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то эти выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ.
 
Обратиться за выплатой необходимо в течение 6-ти месяцев после смерти родственника. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой в Пенсионный фонд можно восстановить в судебном порядке.
 
Как уточняет пресс-служба Отделения ПФР по Хабаровскому краю, пенсионные накопления, выплачиваемые правопреемникам после 1 января 2010-го года, не облагаются налогом на доходы физических лиц.
 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:38 20 августа 2011
тема Почти 35 миллионов рублей пенсионных накоплений умерших граждан получили их родственники наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
35 миллионов на 3 тысячи человек. Этож по 11 тыщ на каждого!! за три года.
Если я правильно понимаю, коли я не доживу до пенсии, то моя родня будет получать по 250 рублей в месяц. Моей пенсии

 
22:58 20 августа 2011
тема Почти 35 миллионов рублей пенсионных накоплений умерших граждан получили их родственники наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
а еще тут присутствует унылая статистика: за 7 месяцев умерло 563 вполне себе работоспособных, не пенсионного возраста людей. По 80 человек в месяц.
И что происходит увеличение количества таких смертей, потому что если посчитать с 2008, то средняя цифра будет 75 человек.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"