JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жители Горного просят о помощи
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
21:20 15 августа 2011 обсуждаемая новость Жители Горного просят о помощи  
  Ольга Щербакова
 
Пообщавшись с жителями посёлка Горный, пережившего удар стихии на прошлой неделе, мы спросили их, не требуется ли им какая-либо помощь. По их словам, основная проблема – это отсутствие света и нормальной питьевой воды. Электричества в посёлке дадут не раньше 20 августа, подвоз воды организован, однако её качество вызывает сомнения, поэтому те, у кого есть возможность выбираться в Комсомольск, закупают здесь питьевую бутилированную воду. Из-за отсутствия электричества вырос спрос на свечи – сейчас данный товар в посёлке в дефиците, в магазинах продают не больше двух свечей на человека. Так что, если у людей есть желание помочь, то они могут сделать это, привезя в посёлок свечи и воду, даже в небольших количествах. Однако горничане гораздо большую надежду возлагают на комсомольских предпринимателей. «У нас резко подорожал хлеб, - рассказывает одна из жительниц посёлка. - Булка теперь стоит 26 рублей 28 копеек. Конечно, хотелось бы, чтобы у людей был выбор. Если бы, например, нам подвезли хлеб дешевле, другого производителя, и мы смоги бы выбирать. Потому что сейчас выбора нет, приходится брать, что есть. А есть только дорогой хлеб». Очевидно, что помощь от предпринимателей и в виде бутилированной воды тоже не была бы лишней.
 
Ещё одна проблема – в Горном пока не разбираются завалы. Да, ведутся работы по восстановлению моста, труб, линий электропередач, дорог, но представители власти на прошедшем сегодня собрании открыто посоветовали людям начинать разбирать завалы самостоятельно. Но каково будет сделать это пострадавшим людям, по больше части, пенсионерам? Тем более, без соответствующей техники. Поэтому, по словам горничан, им не помешала бы помощь волонтёров. Предприятия могли бы помочь спецтехникой, начиная от банальных минигрузовиков для вывоза мусора, заканчивая более тяжёлой техникой, с помощью которой можно было бы разгребать завалы. Возможно, помощь извне ускорит процесс приведения посёлка в порядок после удара стихии.
 
Если вы желаете помочь пострадавшим людям, вы можете сделать это как материально, привезя сюда свечи и воду, так и физически, непосредственно приняв участие в разборе завалов. Неоценимой помощью от предпринимателей стало бы выделение техники для разбора завалов, подвоз в посёлок хлеба и питьевой воды недорого или вовсе бесплатно. Еженедельник «Наш город» и сайт komcity.ru готов на своих бумажных и электронных страницах поблагодарить предпринимателей, оказавших помощь пострадавшим горничанам.
 

 

 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:49 15 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Значит хлеб там все-таки есть! Тогда интересно кто там его продает за такую цену? В районе введен режим ЧС. И как тогда надо квалифицировать такую продажу?!
Может все-таки опять какие-то "непонятки" в предоставленной информации?

 
23:22 15 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  CriPl
сообщений: 262
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы мог помочь с водой и хлебом, только вот дороги туда незнаю. Мож кто подскажет? И сколько например туда хлеба и воды надо закупить?

 
23:36 15 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CriPl писал:
 
только вот дороги туда незнаю. Мож кто подскажет?
Выезжаете из города по Северному шоссе и едете все время прямо по федеральной трассе. Есть ведь указатели!

 
23:45 15 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращаюсь к Шпорту. Неужели нет возможности у правительства Хабаровского края, г.Комсомольска-на-Амуре помочь п.Горный по части разбора завалов. В водой вообще непонятно. Что нормальной воде в Комсомольске и Солнечном, Фестивальном нет? На р.Холуни всегда была вода хорошая. Ведь есть и техника и люди? Неужели всё так продажно? Ведь и у края есть фонд на такой случай. и федеральный бюджет тоже может помочь. или типа молчим и всё хорошо?!
Позорище. Людям свечи и хлеб раздать не могут.

 
09:37 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Я удивлена, что НИКТО не говорит о помощи пострадавшему посёлку... Люди остались без припасов - огороды и весь будущий урожай просто смыло. Многие потеряли домашнюю живность - коров, кур, свиней, потому что во время наводнения было не до спасения животных...
Электричество, быть может, включат раньше двадцатого, для этого делается всё возможное. Это я вам говорю, как дочь главного энергетика Солнечного района. Отец в Горном буквально поселился, как и его сотрудники... Для прокладки временной линии вместо смытых столбов ЛЭП даже используют уцелевшие тополя.
Ни Шпорт, ни Ишаев словом не обмолвились о выделении средств пострадавшим или денег на ремонт дороги до Солнечного и Горного, половины которой фактически не стало. Моя знакомая ходила к главе посёлка с просьбой оказать материальную помощь, поскольку её дом очень пострадал от разлива реки, в ответ была послана на три буквы, расплакалась и ушла.
Я не понимаю, почему мы всем краем собираем средства для какой-то там деревни погорельцев на западе, а "собственным" пострадавшим помочь не можем и не хотим?

 
11:26 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  naducha
сообщений: 12
сьездить в Горный нет возможности , могу помочь деньгами ,может Еженедельник «Наш город» поможет собрать средства для пострадавших от стихийного бедствия

 
12:00 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
naducha писалa:
 
сьездить в Горный нет возможности , могу помочь деньгами ,может Еженедельник «Наш город» поможет собрать средства для пострадавших от стихийного бедствия
Собрать то деньги в редакции не сложно, вопрос в том, что нам с ними потом делать. На наш вопрос, есть ли какой-то общественный комитет по ликвидации последствий который мог бы координировать помощь, нам ответили, что такого комитета нет.
Если есть волонтёры готовые самоорганизоваться для оказания помощи, то свяжитесь со мной, придумаем что-нибудь с транспортом и, возможно, с гуманитаркой.

 
12:21 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Моя знакомая ходила к главе посёлка с просьбой оказать материальную помощь, поскольку её дом очень пострадал от разлива реки
Кажется есть закон, по которому при повреждении жилья от стихии государство должно его восстановить или построить новое.

 
12:28 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Кажется есть закон, по которому при повреждении жилья от стихии государство должно его восстановить или построить новое.
Или предоставить равнозначное в пределах региона.
Но!
Если только это жильё не было приватизировано.

 
12:30 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа диванные помогающие, оффтопик прекращаем. С пространными рассуждениями кто кому чего должен идите в общие темы о произошедшем.

 
15:11 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Маська
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
А к кому там обратиться с помощью? в любой дом, наверное можно зайти?

 
15:19 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Или в Дом культуры, например. Кто остался без крова, там размещается.

 
22:05 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Хочу обратиться к волонтерам, которые чистят Амурские протоки.
Может быть стоит собраться, скинуться, да отвезти туда свечей, хлеба и воды?
Мне очень не ловко, у меня нет машины, и в настоящее время я мало могу передвигаться,
но булок десять хлеба, пару баллонов (5л) воды и свечек сколько найду, с радостью бы передал.
Сможем быстро объедениться?

 
23:37 16 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Татьянкка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Хочу обратиться к волонтерам, которые чистят Амурские протоки.
я тоже присоединяюсь к этому обращению.
поехала бы, если кто-нибудь взял с собой, тк сама не смогу доехать... думаю помощь им сейчас нужна очень. и не только материальная, но и просто физическая, да и морально очень ободрит, что они не брошены хоть кем-то.
жду дальнейших сообщений о сборе

 
12:31 17 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Завалы на дорогах техника начала убирать. Но, завалы в огородах и придомовой территории в жилых домах за речкой возложили на людей. В этих домах живут в основном пенсионеры. Помощь в убирании заваловим очень необходима. В огородах бревна, палки, камни, мусор и грязь просто горы! Все эти горы нередко прессованы. Дома подмыты, местами очень сильно.
Вчера на весь поселок работал только один магазин и то пол дня.
Воду в дома дали, правда грязная, поэтому питьевую набирают в ручьях, либо покупают в Солнечном и Комс-ке бутылированную воду.
В общем и в целом нужна помощь только в уборке завалов, нужны руки, физическая сила. По поводу хлеба и воды уже выясните на месте, потому что кому то надо, а кому то нет. Люди уже приспособились своими силами справляться, либо сами все ищут покупают, либо соседи и родственники помогают. Горненцы многие помогают друг другу. Я сама спрашивала, предлагала свою помощь, ответ был такой, что от стресса кусок хлеба в рот не лезет..., сказали также что кому то соседи помогают, кому то просто знакомые и т.д.
Также до сих пор остро стоит зарядка телефонов, мне практически каждый день дают по несколько трубок, привожу на работу, тыкаю во все розетки... вечером трубки привожу.
В поселке появились какие то зеки, изнасиловали женщину, были случаи марадерства, суицид девочки, еще была смерть от сердечного приступа вполне здорового мужчины, кстате работающего в МЧС Солнечного пожарником, люди боятся приезжих, поэтому это нужно учесть. Люди на нервах, стресс.
Милиции то очень много, останавливают все машины подряд, то вообще никого нет.


 
13:15 17 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Pulekas
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
sos sos sos sos sos sos sos люди, давайте напишем коллективное письмо в правительство хабаровского края или РФ...нужно помочь!!! не оставайтесь бездушными.каждый из нас и наших семей мог оказаться в данной ситуации..об этом умалчивают!! старики, дети сидят без средств существования!!! давай создадим волонтерский отряд!! sos sos sos sos sos sos

 
16:04 17 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Завтра поеду в Горный. Кто без машины, но хочет тоже съездить, стучитесь с личку.

 
18:03 17 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Freddy
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
В эти выходные едем в Горный. Очень нужен инструмент для измерения радиации.
В субботу вечером или воскресенье верну.
Если удастся доказать, что там есть радиация, то это совсем другая категория ЧС и совсем другая ответственность. Это повод для того, чтобы просить о переселении жителей Горного в Солнечный или Комсомольск.
Если кто может одолжить пишите.

 
21:30 17 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если нужно осуществить восстановительные работы информационных систем, то обращайтесь ко мне. Только у меня транспорта нет.

 
23:01 19 августа 2011
тема Жители Горного просят о помощи наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Fly# Ольга, расскажите пожалуйста, как прошла ваша поездка?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"