JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Сотрудники авиазавода Комсомольска-на-Амуре продолжат обучаться по программе...
  написать сообщение  
11:02 15 июля 2011 обсуждаемая новость Сотрудники авиазавода Комсомольска-на-Амуре продолжат обучаться по программе «Бережливое производств  
  Ольга Щербакова
 
180 человек прошли обучение в мае-июне этого года по программе курса «Основы Бережливого производства» в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Ю.А.Гагарина» (КнААПО). Всего в течение года в ней примут участие около 600 человек. Решение об организации обучения линейных руководителей среднего звена в рамках развития Производственной Системы «Сухой» по теме «Бережливое производство» было принято в марте Координационным Советом предприятия.
 
Как уточняет пресс-служба компании «Сухой», программа обучения состоит из четырёх основных курсов - «Основы Бережливого производства», «Рациональная организация рабочих мест по системе 5С», «Стандартизированная работа», «Методика решения проблем» - и рассчитана на календарный год. Цель данного курса - познакомить слушателей с философией Бережливого производства, изучить его принципы и инструменты. В процессе обучения проходит деловая игра. Слушатели имеют возможность опробовать полученные знания на практике и убедиться в эффективности их применения. В завершение проводится тестирование.
 
Программа компании «Сухой» по развитию собственной производственной системы с использованием «Бережливого производства» реализуется на всех входящих в неё предприятиях. Целью программы является повышение эффективности производства и его планирования на базе использования современных методик, подготовка заводов к сертификации для участия в международной кооперации в области авиастроения, оптимизация процесса закупки оборудования, минимизация трудовых и временных затрат. В компании регулярно проводятся семинары, практические занятия и деловые игры. Слушатели на базе полученных теоретических знаний готовят и защищают проекты по совершенствованию конкретных направлений работы предприятий и производственных операций.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:08 15 июля 2011
тема Сотрудники авиазавода Комсомольска-на-Амуре продолжат обучаться по программе... наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно! На ГСС используют основы бережливого производства Японии или отечественного производства?
Разница очевидна. Японцы пытаются улучшить технологии. уменьшим расстоянии от секретаря до принтера и тд увеличить эффективность каждой копейки и каждой минутки. Наш вариант - оставим также, урезав количество часов на выполнение работы и как следствие уменьшим зп работяги.
Хотя я не спорю очень полезно, но если первоисточник.


 
21:00 15 июля 2011
тема Сотрудники авиазавода Комсомольска-на-Амуре продолжат обучаться по программе... наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
На ГСС используют основы бережливого производства Японии или отечественного производства?
Всё это чушь, зачастую проводящаяся лишь на бумаге. Основной вариант действующий на заводе - директивное снижение трудоёмкости по приказу сверху. Слив с ОТиЗ утвержденных с руководством завода лимитов на производство деталей, зачастую ниже их реальной стоимости. Затем выкручивание рук на совещаниях. Последняя фишка - индивидуальное собеседование нач. цеха с мастером и технологом, с угрозами сопровождающимися оскорблениями (когда собирали всех мастеров и технологов в одном помещении и пытались выжать снижение трудоемкости - это не удавалось 3 раза).

 
01:12 18 июля 2011
тема Сотрудники авиазавода Комсомольска-на-Амуре продолжат обучаться по программе... наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
да именно про это я и говорю. у нас все больше адаптированный вариант "бережливого производства"

 
09:55 18 июля 2011
тема Сотрудники авиазавода Комсомольска-на-Амуре продолжат обучаться по программе... наверх
 
  Robin
сообщений: 186
Отправить письмо через веб-интерфейс
эт да, Бережливое производство это хорошо. Когда у вас все работает, крутиться-вертиться, а вы как рачительный хозяин, смотрите, где бы еще что шлифануть, чтобы всё это еще больше прибыли принесло и глаз радовало своим совершенством. НО только не у нас... у нас все это внедряется из-под палки, причем на совершенно других этапах, нежели задумано японцами (внедряется система Тойоты). В итоге все это совершенствование вызывает только насмешки. Плюс целый отдел, точнее департамент дармоедов, который все это насаждает. На фоне, как здесь правильно заметили постоянно срезаемых норм.
 
Крыжлик писал:
 
Слушатели на базе полученных теоретических знаний готовят и защищают проекты по совершенствованию конкретных направлений работы предприятий и производственных операций.
А вот насчет этого да, приближенные получили до 200 тыс. премии.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"