JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Рождественский свет древних узоров
  написать сообщение  
19:43 16 декабря 2004 обсуждаемая новость Рождественский свет древних узоров  
  Наталья Неудахина
Галерея современного искусства ?Метаморфоза? Комсомольска-на-Амуре несколько изменила своему имиджу в канун Нового года. Здесь открылась выставка изделий народного творчества. Руководство галереи давно обдумывало идею собрать здесь мастеров, занимающихся каким-либо народным творчеством. Выбор остановили на вышивке крестом, как наиболее древнем искусстве русских мастериц. ?В настоящее время активно проявляется интерес к экзотике других культур, поэтому хочется обратить внимание на культуру, к которой относимся мы сами?, ? говорит директор галереи Ольга Привалова.
 
Участниками выставки стали в подавляющем большинстве люди старшего поколения. Раньше очень большое внимание уделялось обучению девочек вышивке, вязанию и другому творчеству, направленному на практическое применение. Так Н. И. Бояринцева сообщила, что вышивке обучилась в 4 года, но профессионально заниматься ею начала в 90-х годах. В настоящее время Наталья Иосифовна работает методистом в ЦДЮТиЭ ?Экзотур?. Л. Н. Полторак самая молодая участница выставки, она потомственная казачка, родилась на Кубани, а в Комсомольск приехала за мужем-комсомольчанином. Сейчас растит двух сыновей, работает математиком и находит время для творчества, свои работы дарит друзьям и родственникам. На выставку она представила также работы своей мамы и ее сестер, выполненные в 40-60-х годах. Т. Ф. Князева родилась в 1927 году, рукоделием занимается с детства, но лишь на пенсии смогла уделять ему должное время. Она даже закончила творческие курсы ?Эстет? и на них же затем осталась преподавать. Другие участницы выставки: А. И. Небрат, С. А. Павлова, О. В. Стенина. Работы сестер Кулешовых, Т. В. Ворониной, О. В. Сомовой, Н. Н. Чуприй предоставили их родственники ? дети и внуки.
 
Людмила Николаевна Воронина поделилась воспоминаниями, как мама после трудового дня и обязательных домашних хлопот старалась найти минуты для любимого занятия. Весь дом лучился теплом и уютом рукотворных изделий. Выбросить всю эту старину, как советовали уже взрослые подруги, не поднималась рука. Сейчас в экспозиции ?Метаморфозы? можно увидеть работы разных поколений мастериц. Это цветы, животные, репродукции картин, открытки и даже, можно сказать, эпохальные мотивы.
 
На открытии выставки, как уже давно повелось в ?Метаморфозе? звучала живая музыка. На этот раз в галерее в замечательном исполнении Аллы Васильевны Путятиной звучали русские романсы под аккомпанемент чарующих звуков пианино.
 

 
Галерея благодарит Владимира Волосенко за помощь, регулярно оказываемую им в подготовке выставок. Кстати к открытию этой выставки Владимир подарил галерее очаровательный собственноручно изготовленный деревянный столик в виде палитры, за которым посетители смогут теперь творить свои отзывы.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
07:45 17 декабря 2004
тема Рождественский свет древних узоров наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже занимаюсь вышивкой крестом, в основном вышиваю большие картины. Научилась в детстве и стала заниматся этим более серьёзно в 90-х годах.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"