JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Уставы детских садов Комсомольского района противоречат законодательству в...
  написать сообщение  
12:08 16 июня 2011 обсуждаемая новость Уставы детских садов Комсомольского района противоречат законодательству в сфере образования  
  Ольга Щербакова
 
Прокуратурой Комсомольского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, выявлены нарушения в уставных документах дошкольных общеобразовательных учреждениях района. Так, пунктами уставов определена наполняемость групп детей, в том числе, от 1,5 до 3 лет, тем самым минимальный возрастной критерий для формирования групп определен возрастом 1,5 года. Однако согласно пункту 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Правительством РФ от 12.09.2008 г. №666, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
 
Помимо этого, пунктами уставов определено, что выпуск детей в школу начинается с 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Однако данный пункт противоречит части 2 статьи 19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании», предусматривающей, что по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить приём детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте. То есть момент окончания посещения дошкольного образовательного учреждения может наступить ранее достижения ребенком шести с половиной лет.
 
Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, учитывая, что в силу пункта 37 Типового положения, учреждение обязано при приёме детей в дошкольное образовательное учреждение ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, то соответственно данная норма устава вводит родителей (законных представителей) в заблуждение о возможности поступления детей в учреждение для получения общего образования.
 
Незаконным является пункт уставов, определяющий перечень документов, которые обязан представить работник при приёме на работу в дошкольное образовательное учреждение, так как в него не включены документы, предоставляющие сведения об отсутствии оснований, не позволяющих осуществлять педагогическую деятельность.
 
Таким образом, выявленные нарушения могут повлечь негативные последствия в виде ограничения детей в доступе к получению образования, а также приёма на работу лиц, которым законодательно запрещено осуществлять педагогическую деятельность.
 
В настоящее время прокуратурой внесено 17 протестов на уставы детских садов Комсомольского муниципального района, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Ревизия уставов продолжается.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:53 17 июня 2011
тема Уставы детских садов Комсомольского района противоречат законодательству в... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
я правильно поняла: отказ администрации в выдаче путевки в детский сад ребенку, возрастом до 1,5 лет - теперь является незаконным?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"