JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории
  написать сообщение  
15:33 10 июня 2011 обсуждаемая новость У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории  
  Ольга Щербакова
 
В соответствие с приказом № 147 от 03.03.2011 «О внесении изменений в положения о государственных природных заповедниках и национальных парках, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации», ФГУ «Заповедник “Комсомольский”» переданы под охрану два заказника федерального значения — «Баджальский» и «Ольджиканский». Это уникальные уголки дальневосточной природы, хорошо сохранившиеся в своём естественном состоянии.
 
Как сообщает отдел экопросвещения заповедника «Комсомольский», заказник «Баджальский» (охраняемая территория – 281 798 гектаров), расположен в Солнечном районе Хабаровского края, в верхней части бассейна реки Амгунь – самого крупного притока нижнего течения реки Амур. Территория заказника богата редкими и эндемичными видами растений и животных, среди которых — дальневосточный и чёрный аисты, мандаринка, горный дупель и так далее. Уникальными объектами заказника «Баджальский» считаются горы Баджальского хребта. В южной части заказника горы имеют самые высокие отметки (до 2200 метров над уровнем моря) для центральной и южной части Хабаровского края.
 
Заказник «Ольджиканский» (охраняемая территория –160 131,7 гектаров) расположен на территории района имени Полины Осипенко Хабаровского края, занимает частично равнину вокруг Чукчагирского озера и частично – Омельдинский хребет. Территория богата редкими и эндемичными видами растений и животных. В заказнике гнездятся многие птицы, занесённые в Красные книги России и Хабаровского края: чёрный и дальневосточный белый аисты, орлан-белохвост, орлан белоплечий, беркут, чёрный журавль, дикуша и не только. В летний период территория заказника служит местом массового отёла лося и косули. Уникальным объектом заказника «Ольджиканский» является озеро Чукчагир - крупнейшее озеро в Хабаровском крае. Чукчагир – болотно-озёрный комплекс, где гнездятся стаи водоплавающих, это места отдыха на кочевках перелётных птиц.
 
Напомним также, что в 2009-м году под охрану заповедника «Комсомольский» был передан заказник федерального значения «Удыль» (охраняемая территория – 134 280 гектаров), расположенный в Ульчском районе Хабаровского края. Заказник имеет статус водно-болотного угодья международного значения (Рамсарское угодье).
 
Заповедник «Комсомольский» уже имеет опыт по организации охраны подконтрольных территорий. Так с 1981-го года под охраной заповедника находится природный дендрарий и памятник природы краевого значения «Силинский лес», сохранённый со времён основания Комсомольска-на-Амуре.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:34 10 июня 2011
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Опасаюсь, что не хватит силенок, лхранять такие территории. А охранять номинально - все равно что не охранять вообще.
"Силинский лес" хороший томк пример. Кто захотел, костер развел. Кому зачесалось - машину помыл и масло слил.
Грустно все это. Если не хватает сил защитить Силинский лес, то что говорить про 134 280 гектаров, 160 131,7 гектаров, 281 798 гектаров и пр?
Честнее было бы сказать: "Граждане, творите что хотите, все равно эти территории никому не нужны", да?

 
16:37 15 июня 2011
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  юлианна
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Ясный. Откуда такая информация, что у заповедника нет сил и средств для охраны ООПТ? С чего вы взяли, что на территории памятника природы «Силинский лес» жгутся костры и моются машины. Да и где в лесу мыть машины? Напоминаю вам, что территория памятника природы граничит с зоной отдыха лесопарком Силинский лес, может быть, вы имеете в виду, что люди жгут костры на этой территории? Или вы сами заходите на территорию ООПТ и совершаете подобные действия? Территория памятника природы охраняется, возникающие пожары ликвидируются. Если у вас есть подтверждения обратного, то хотелось бы узнать конкретные примеры, а не общие фразы. Упомянутые заказники вообще находились без охраны 5 лет (также как и Удыль). Если вас устраивает то, что охрана не нужна, значит, вы не сильно переживаете на счет природных территорий. Что касаемо сил средств, то заповеднику помогает волонтерская Дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция», которая работает с заповедником с 2000 года. Дружина пишет заявки на гранты, осуществляет работу по ним. Если вас так тронула информация о проблемах ООПТ, то может вы бы не разглагольствовали, а помогали делом. С уважением командир ДОП «НЭИ» Дарья Татаринцева.

 
22:35 16 июня 2011
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
юлианна (Дарья), где можно уточнить границы памятника природы «Силинский лес» (м.б. на Google maps или из других источников, _наглядных_)?
где можно ознакомиться с "заявками на гранты", и работой дружины по ним?
Конечно, если информация не относится к разряду "закрытой".
Прошу вас указать, где именно я высказался, что охрана лесу не нужна. Если подтвердить не сможете, то надеюсь дождаться извинения. И за "сами совершаете подобные действия" тоже :)
Для общего развития: костры не жгу. Регулярно прибираю отведенную "собой для себя" территорию. Ищу возможности воздействия на автолюбителей, моющих свои автомобили в Силинке, Циркуле, и озерах близ города. К сожалению, в последнее время имею все меньше возможностей свободно передвигаться, но пока двигаюсь.
В Яндексе по запросу "волонтерская Дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция»" информацию прочел.


 
19:34 17 июня 2011
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  Tata
сообщений: 3
Уважаемый Ясный. Теперь отвечаю вам со своего ника. Границы памятника природы "Синиский лес" вы можете найти на топокартах нашего города или я могу вам скинуть карту на е-мейл. Заявки на гранты к сожалению дать вам не могу, но могу отправить проект Дружины, со всеми нашими результатами работы на 10 лет, который в декабре 2010 года занял 1 месте в краевом конкурсе Эко-лидер в номинации "Организации, учреждения". Также могу отослать вам наш эколого-просветительский выпуск с последними новостями.
За провокационные вопросы извинятся не буду, т.к. мне и моим коллегам было интересно получить ответы на них. Скорее я жду извинений от вас, за то что вы назвали нас и заповедник беспомощными.


 
23:21 17 июня 2011
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
ну, с извинениями ясно. Не дождемся мы их. Давайте что-ли просто примиримся друг с другом? :)
Если вас не затруднит, то перешлите мне и карты, и проект, и результаты. Это не придирчивость, а _заинтересованность_, поскольку о вас мало слышно (а из материалов почерпнутых в интернете, меня прям убило, что из (вроде) Благовещенска "лучше всех пишут заявки на гранты". Диковато звучит).
Когда получу от вас почту, и уверюсь, что я был именно в границах "Силинского леса", то постараюсь добраться до тех мест, где я видел всякие безобразия, и обозначу их на карте, либо фото скину.
... был бы я помоложе и поздоровее, непременно примкнул к вашей организации...

спасибо, я почитаю, некоторое время, потом вам отпишусь. Сейчас я начал сомневаться, там ли видел безобразия, или они не относятся к территории заповедника.

 
23:17 10 июля 2011
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Tata , публично приношу извинения. Все-таки я ошибся. Уж простите старичка. Не нашел на вверенной вам территории нарушений.
Остается пожелать, чтобы под ваш контроль отдали всю территорию Комсомольска и пригородов. Может хоть тогда мусора, грязи и экологического хамства станет поменьше.
Всего доброго всем вам.

 
16:15 16 июля 2011
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня вопрос к специалистам. На территории Ленинского округа в районе лыжной базы "Снежинка" есть тисовая роща. По моим оценкам возраст деревьев от 50 до 300 лет. Подсчитал на территории примерно 30 гектаров около 20 кустов(деревьев). Эту территорию будет кто-нибудь охранять? Тис, насколько я понимаю, реликтовое растение. Также, в этом районе до пожаров были заросли киш-миша, лимонника, калины, кедра, манчжурского ореха. Сейчас там осталось немного этих растений, но это уже не заросли. Эти территории будет кто-нибудь охранять?

 
11:56 7 февраля 2012
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  zubrovka
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тисовая роща увы никем по сути не охраняется. Согласно законодательным актам она находится в управлении Хабаровского МПР, как и многие другие памятники природы краевого значения. И более чем как законом на бумаге ее по ка никто не сберегает. Такого хозяина как у Силинского леса, у Тисовой рощи увы нет. Хорошо бы какой-нибудь школе взять шевство над ее изучением и охраной.

 
22:35 15 февраля 2012
тема У заповедника «Комсомольский» появились новые подконтрольные территории наверх
 
  asdf
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
юлианна писалa:
 
люди жгут костры на этой территории
+
 
юлианна писалa:
 
заповеднику помогает волонтерская Дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция»
Честно говоря, семейный отдых у костра в силинском парке это замечательно. И я думаю, что нашлись бы семьи, что совместили бы воскресный семейный отдых в Силинском парке с какой-нибудь помощью парку ( в заповедник наверно не пустят?).
Помню с каким воодушевлением наша компания взрослых и детей, когда прогуливались по парку, тушила чей-то пожог травы (прямо рядом с заповедником на поляне у его северо-восточного угла).
Подобных предложений о возможности семейной субботне-воскресной помощи от парка или волонтеров я что-то не видел, были ли они, или я, возможно пропустил?


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"