JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без...
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
14:45 30 мая 2011 обсуждаемая новость Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без согласования с администрацией  
  Ольга Щербакова
 
В последнее время в нашем городе представители различных предприятий и организаций, как общественных, так и политических, высаживают деревья и кустарники, создают новые «зелёные зоны», несомненно, украшающие территорию нашего города. «Это похвально, но в то же время существует следующая тенденция — ряд таких зелёных насаждений садится без использования методов городского ландшафтного дизайна», — сообщил в этот понедельник на брифинге для журналистов советник главы города по связям с общественностью и СМИ Иван Лаврентьев, отметив также поручение, которое на аппаратном совещании дал начальникам округов глава города. Владимир Михалёв предложил следующее: для каждого конкретного места, где предполагается высадка зелёных насаждений, вне зависимости от того, кто её проводит, необходимо сначала сделать и согласовать проект, согласно которому эта высадка и будет производиться. Намерения муниципалитета понятны — данное поручение поможет упорядочить высадку, исключить её хаотичность, которая частенько наблюдается в настоящее время. Однако, на наш взгляд, это может создать лишние ограничения, что может привести к нежелательным последствиям — будут ли «заморачиваться» согласованием какого-то проекта люди, которые просто хотят облагородить и озеленить наш город, не оставят ли они свою затею, узнав о необходимости создания такого проекта?
 
Также на аппаратном совещании глава города в очередной раз обратил внимание на проблему приживаемости высаживаемых деревьев и кустарников — последних на улицах города в последнее время появляется немало, но вот с их сохранностью дела обстоят не очень благополучно.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:52 11 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
АРЕФ! «Не наводите тень на плетень!» Никакими, как Вы пишите, Конституционными правами чиновники городской администрации не обладают. Полномочия их определены ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и теми правами и обязательствами, что мы, как избиратели, можем им дать. И не более того! Повторюсь, не разбрасывайтесь громкими словами!
А вот моя, как Вы пишите «отсебятина», основана на реальных моих Конституционных правах, т.к. ст. 42 Конституции гласит; - «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическими правонарушениями». А кроме того согласно ст.58 Конституции «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» любой, в том числе и я имею Конституционные обязанности.
А посему любой горожанин вправе, опираясь на закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации » спросить с чиновников о соблюдении ИХ Конституционных прав.
Так что, АРЕФ, как говорится - «Трёп, он и в Африке – трёп»! В нём с Вами я участвовать не намерен!

 
11:10 11 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Никакими, как Вы пишите, Конституционными правами чиновники городской администрации не обладают.
Ну надо же дожились? А чиновники по Вашим представлениям у нас как - вне государства и закона? А глава 8 Конституции РФ "Местное самоуправление" тогда для кого писана? Имхо подобное убеждение как у Вас о правах чиновников и порождает соответствующую ответную реакцию в обществе и государстве - часть их тоже как и Вы имеет такое же представление о правах граждан и их соблюдении. Отсюда и остальные беды с чиновниками. Только вот из-за Ваших таких амбициозных представлений подчас страдают от чиновничьего произвола( некоторых чиновников) другие люди.
 
Мудрец писал:
 
А вот моя, как Вы пишите «отсебятина», основана на реальных моих Конституционных правах, т.к. ст. 42 Конституции гласит; - «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическими правонарушениями».
Лично я не вижу в данной норме никаких основания для Вас высаживать деревья в городе как! Вам вздумается и где! вздумается. Вообще с какого бока Вы приводите сию норму к нашему вопросу - запрету стихийного высаживания деревьев в городе? Ваше право на благоприятную среду( если Вы подразумеваете под этим зеленые насаждения в городе) никто не нарушает - от Вас лишь требуют согласования, соблюдения определенного порядка.
 
Мудрец писал:
 
А кроме того согласно ст.58 Конституции «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» любой, в том числе и я имею Конституционные обязанности.
А вот эту норму Вам следует адресовать тем, кто собрался поехать в лес, выкопать там дерево или кустарник и посадить его у себя во дворе. По какому праву они могут выкапывать деревья в лесу? На это тоже нужно получить соответствующее разрешение и заплатить деньги.
 
Мудрец писал:
 
А посему любой горожанин вправе, опираясь на закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации » спросить с чиновников о соблюдении ИХ Конституционных прав.
Я уже несколько раз говорил на форуме, что нет прав без обязанностей и обязанностей без прав. Возникновение одного влечет за собой возникновение и другого. И поскольку по указанному закону Вы говорите, что вправе спросить с администрации города( чиновников) о соблюдении Ваших конституционных прав, то соответственно администрация города( чиновники) вправе требовать от Вас соблюдения определенного порядка, чтобы можно было соблюсти эти самые Ваши конституционные права( тут я подразумеваю те, которые в Вашем представлении).

 
07:59 23 ноября 2012
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое сообщение будет не совсем по теме, оно касается не стихийной высадки деревьев, а безудержной страсти местных чиновников вырубать деревья. Но эти вопросы взаимосвязаны, и здесь уже много высказано интересных мнений и приведено нужных ссылок на законы, Конституцию и т.п.
Вопрос о вырубке деревьев на пр. Октябрьском уже поднимался в теме Вопрос мэру и администрации города". Но там нет возможности вести обсуждение, поэтому предлагаю перенести его сюда.
Лаврентьев, как обычно, сообщил много интересного. Цитаты:
 
лаврентьев писал:
 
Разве вы не знаете, что согласно законодательству, далеко не всегда требуется проводить общественные слушания?
 
лаврентьев писал:
 
Бывая в крупных городах, вижу, что магазинов, торговых центров, кафе у нас в городе мало. А как вы определяете что у нас их много? Может быть, это должен решить потребитель? Конечно, мы не собираемся увлекаться точечной застройкой, но если есть возможность и инвестиции для вовлечения в оборот определённых земельных участков, то почему бы этого не сделать?
До сих пор я думала, что выражение "точечная застройка" - из столичного лексикона. Оказывается, его используют даже в городе посреди тайги.
Когда потребителя спрашивают, он в 100 % случаев высказывается против уничтожения зеленых насаждений. Поэтому в очередной раз обошлись без опроса общественного мнения. У нас на форуме есть специалисты - юристы и архитекторы. Прошу вас ответить на вопрос: "Можно ли обойтись без общественных слушаний в случае "точечной застройки" и при строительстве в зеленой зоне?"
Мнение столичного юриста здесь.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"