JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без...
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
14:45 30 мая 2011 обсуждаемая новость Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без согласования с администрацией  
  Ольга Щербакова
 
В последнее время в нашем городе представители различных предприятий и организаций, как общественных, так и политических, высаживают деревья и кустарники, создают новые «зелёные зоны», несомненно, украшающие территорию нашего города. «Это похвально, но в то же время существует следующая тенденция — ряд таких зелёных насаждений садится без использования методов городского ландшафтного дизайна», — сообщил в этот понедельник на брифинге для журналистов советник главы города по связям с общественностью и СМИ Иван Лаврентьев, отметив также поручение, которое на аппаратном совещании дал начальникам округов глава города. Владимир Михалёв предложил следующее: для каждого конкретного места, где предполагается высадка зелёных насаждений, вне зависимости от того, кто её проводит, необходимо сначала сделать и согласовать проект, согласно которому эта высадка и будет производиться. Намерения муниципалитета понятны — данное поручение поможет упорядочить высадку, исключить её хаотичность, которая частенько наблюдается в настоящее время. Однако, на наш взгляд, это может создать лишние ограничения, что может привести к нежелательным последствиям — будут ли «заморачиваться» согласованием какого-то проекта люди, которые просто хотят облагородить и озеленить наш город, не оставят ли они свою затею, узнав о необходимости создания такого проекта?
 
Также на аппаратном совещании глава города в очередной раз обратил внимание на проблему приживаемости высаживаемых деревьев и кустарников — последних на улицах города в последнее время появляется немало, но вот с их сохранностью дела обстоят не очень благополучно.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
04:07 3 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
откажитесь от авто и ездите на велосипеде. Уже отпадет необходимость в высаживании 13
Мне показалось, что я уже говорила о том, что предпочитаю 13 посаженных деревьев и автомобиль.
Чем вам деревья-то помешали? Не лают, не нападают, сумки не рвут. Почему же их тоже в немилость?
А кроме того, повторю еще раз, не понятно, чем продиктовано "предложение" мэра, в каком-таком месте деревья насажены злоумышленниками?
И весьма интересно ваше желание вспоможения разного рода деструктивным методам решения проблем.
Показательно.
 
АРЕФ писал:
 
Простите. Посмотреть бы на Вашу принципность, если бы весь земельный участок - двор перед домом, был бы в Вашей личной собственности.
И?
У меня 6800 м.2 перед домом. Что вы хотите, чтобы я вам рассказала о произрастающих с 1972 г. и охраняемых мною зеленых насаждениях во дворе перед домом? :-))))

 
08:24 3 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Мне показалось, что я уже говорила о том, что предпочитаю 13 посаженных деревьев и автомобиль.
Чем вам деревья-то помешали? Не лают, не нападают, сумки не рвут. Почему же их тоже в немилость?
Ну вот Вы собственно сами и говорите о сути претензий к администрации. Тот же самый сценарий, только теперь главным действующим лицом( камнем преткновения, если можно так сказать) вместо бездомных собак стали деревья. Повторюсь - почему у Вас такая реакция на осуществление администрацией каких-то властных полномочий по Конституции РФ, а если о деятельности администрации по управлению хозяйстввом города ничего не говорят, то Вы и не возмущаетесь?
В немилости деревья то у Вас. Вы же не хотите отказаться от своего автомобиля, чтобы он не отравлял своими выхлопными газами воздух в городе, а подставляете под удар деревья - пусть они "дышат" той гадостью, которую выбрасывает мой авто. И при этом Вы шумите на администрацию, что какие они там все плохие. Сейчас вот новый повод - деревья, точнее наведение порядка администрацией в их размещении по городу. Дальше какой повод будет пошуметь? Имхо любой - любая работа( действия по Конституции РФ) администрации, озвученная на komcity.ru.

 
11:45 3 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Степанова
сообщений: 4
Милый, АРЕФ! Попробуйте раздвинуть собственные рамки: Вам там неуютно и очень тесно. Тогда разумные порывы людей, в том числе, желание посадить берёзку, не будут вызывать у Вас столько негодования. Тем более, что не так часто можно увидеть или услышать в последнее время, что человек посадил дерево не по поручению или указанию вышестоящего начальства, а по зову собственной души! Люди разные, и каждый по себе уникален. Не получиться уложить ни Вас, ни меня, ни кого-то ещё в «Прокрустово ложе». А проекты, законы, указания выполнить поручения тоже, как ни странно, создают, пишут, дают люди.

 
19:33 3 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый г-н Лаврентьев! А не кажется ли Вам, что Проект озеленения городской территории (т.е. тех мест, о которых Вы беспокоитесь) должен существовать сам по себе? Просто быть и все! Независимо от того, желает ли кто-нибудь ее засадить именно сейчас. И тогда организация или частное лицо, пожелавшие осуществить посадку деревьев, выбрав место для осуществления своей мечты, сверится с этим Проектом и поймет какие деревья и в каком количестве можно высадить на данном участке. А не бегать по Вашим коридорам и кабинетам.

 
20:35 3 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Степанова писалa:
 
Попробуйте раздвинуть собственные рамки: Вам там неуютно и очень тесно.
А там по-Вашему это где?
 
Степанова писалa:
 
Тогда разумные порывы людей, в том числе, желание посадить берёзку, не будут вызывать у Вас столько негодования.
Вы судите по себе. У меня вызывает негодование( как Вы!!! это охарактеризовали) не желание граждан города высаживать деревья и кустарники, а отношение некоторых посетителей форума к деятельности администрации согласно Конституции РФ - попросту все ее действия этими некоторыми принимаются в штыки( нигилизм какой-то) - и хорошее и негативное, все подряд.
Вот тот кто живет в своем доме или имеет дачу думаю поймут. Есть в семье кто-то кто определяет где, когда, в каком количестве и что сажать на приусадебном участке. Но вот вдруг кому-то из членов семьи взбрендит в голову засадить какую-то грядку по-своему, вопреки тому что запланировала семья, и совершенно ненужными растениями, и когда другие члены семьи начнут указывать этому на неправильность его действий( что он игнорирует ранее распланированное по посадке растений), то он начнет возмущаться что его права нарушают, не дают следовать зову души как Вы говорите - например захотелось вот ему в грядку с помидорами посадить немного картофеля, или вообще просто березку посреди грядки воткнуть.
 
Степанова писалa:
 
Не получиться уложить ни Вас, ни меня, ни кого-то ещё в «Прокрустово ложе». А проекты, законы, указания выполнить поручения тоже, как ни странно, создают, пишут, дают люди.
Вас никто никуда не укладывает. Во всем должен быть определенный порядок. И в данном вопросе - упорядоченной высадке деревьев в городе - за порядком в этом деле должна следить администрация города - это ее конституционная обязанность. Имхо кому-то очень не нравится, когда администрация исполняет свои конституционные обязанности и об этом сообщают. Более того начинают извращенно представлять действия администрации( попросту охаивать).

 
23:25 3 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ну вот Вы собственно сами и говорите о сути претензий к администрации. Тот же самый сценарий, только теперь главным действующим лицом( камнем преткновения, если можно так сказать) вместо бездомных собак стали деревья.
Все правильно. Я, знаете ли в принципе против того, чтобы кто-то кого-то бессмысленно и бездумно убивал. Не имеет значения, собаки это или деревья.. Считаете это чем-то недоступным для вас?
 
АРЕФ писал:
 
Повторюсь - почему у Вас такая реакция на осуществление администрацией каких-то властных полномочий по Конституции РФ
Так почему же?
 
АРЕФ писал:
 
В немилости деревья то у Вас. Вы же не хотите отказаться от своего автомобиля, чтобы он не отравлял своими выхлопными газами воздух в городе, а подставляете под удар деревья - пусть они "дышат" той гадостью, которую выбрасывает мой авто.
Вы явно читали мою ссылку, но.. не дочитали. Деревья, поглощают газы, потому как им природой так положено, а вот то, что пыль, оседающая на кроны, уменьшает фотосинтез - факт, городской асфальт, который сильно повышает температуру земли и корни пекутся под асфальтом, как в аду - факт. Так же сложно попасть к корням воде - стекающей по асфальту в городскую канализацию.
Поэтому, когда вы ходите пешком, портя воздух пылью, поднимающейся от шаркающих по асфальту ног - вы убиваете деревья. :-(
 
АРЕФ писал:
 
И при этом Вы шумите на администрацию, что какие они там все плохие. Сейчас вот новый повод - деревья, точнее наведение порядка администрацией в их размещении по городу.
Администрация и наведение порядка.. несовместимо. Порядок, это когда при строительстве новой дороги по Гагарина, разломали и бросили на Дзержинского, год прошел - где порядок? Набережная - большая свалка. Где порядок? Беспорядок в голове не приведет к порядку в городе.
И все же, АРЕФ, вы знаете, что сподвигло г. Михалева - мэра к озвучиванию столь странного предложения? Где конкретно преступным путем высажены деревья?
И еще вопрос, в какой статье Конституции написано, что мэр должен ограничивать высадку деревьев? Вы так лихо втюхиваете нам пустое о властных полномочиях мэра по Конституции РФ. Где же это написано?

 
01:14 4 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
критиковать всегда проще... как и нападать. что вы все накинулись на представителя администрации? да все правильно: есть у нас одна организация и пусть она занимается посадками. Речь идет об организациях - они должны согласовывать свои действия. А о вашем дереве во дворе не говорил и никто на него не посягает. чем критиковать, давайте лучше объявим в городе "день саженца\ дерева" или акцию " посади дерево и ухаживай за ним" и пользы будет больше. А по поводу мусора и грязи на улицах, так не будьте равнодушными! кто из вас хоть раз сделал замечание бросившиму рядом с вами обертку от конфеты? вот это и есть гражданская позиция, а не "яростное" обсуждение в данной ветке.

 
10:09 4 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Степанова
сообщений: 4
Милый АРЕФ!
Рамки – это страх жить не по правилам. Правилам, которым тебя научили и внушили, что это и есть жизнь. Если образно, то это, когда поставили тебя на узкую длинную досточку и заставили поверить в то, что если ты, идя по ней, оступишься, то обязательно упадёшь в пропасть. И вот ты пошатнулся, оступился, а под ногами-то, оказывается, твёрдая почва…
Конституцию РФ и законодательство, естественным образом, никто не отменял. Если обо мне, то я достаточно законопослушна, если не доходить до абсурда. Считаю, что во всём должна быть разумность и здравый смысл. Как уже писала, и Конституцию РФ, и законы, и указания-распоряжения создаются людьми и исполняются тоже людьми. А вот как создаются и исполняются?.. Это зависти от их здравомыслия и порядочности.
В последнее время высадка деревьев всё больше принимает пропагандистский, популистский характер: кругом PR, PR, PR. Даже если это и так, то пусть вроде бы и будет. Да только деревья не очень-то после таких акций приживаются и их высаживают снова и снова на одном и том же месте. Они (деревья) живые! И им, как и Вам, АРЕФ, хочется любви и участия, а не быть средством для достижения чьих-то амбициозно-тщеславных планов.
А по поводу того, что на садовом участке на грядке с помидорами можно посадить картофель… Почему нет? Это необычно и весело! И интересно будет узнать, как друг с другом совместимы картофель и томаты. Думаю, что совместимы, так как оба относятся, по-моему, к семейству паслёновых.
Жизнь прекрасна и интересна тем, что не укладывается в застывшие правила, закостенелые планы, регламентированный порядок. А администрация пусть работает, строит планы, создаёт проекты, потом их же берёт под контроль: жизнь сама всё расставит по своим местам, проверит на жизнеспособность и её планы, и её проекты. А вот осуждать человека, «проект» которого, его берёза прожили двадцать лет и подарили радость многим, иначе бы её срубили намного раньше, – стоило ли и достоин ли он такого «внимания»? Думаю, что нет!
P.S. А за моим окном, в данный момент, соедка садит сирень...

 
12:08 4 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Присоединяюсь к той резкой критике , что здесь «звучит» по поводу данного решения нашего «головы»!
Во – первых чтобы «заикаться» о ландшафтном дизайне, надо хотя бы понимать о чём чиновники говорят, а не бросаться «умными словами»! Сам г-н Лаврентьев знает, что это такое? Или действуют по принципу – «слышал звон, да не знаю где он»! Хотя бы в инете почитал!
Так вот если кратко, то «ландшафтный дизайн - это организация пространства под открытым небом и представляет собой часть более широкого понятия «ландшафтная архитектура» — тот ее уровень, который определяет тщательность деталировки, владение разнообразными приемами использования природных материалов: земли, воды, растительности, с привязкой или корректировкой существующей архитектуры, с подчёркиванием естественной красоты каждого элемента дизайна».
Некоторыми настоящими специалистами в этом деле ландшафтный дизайн относится к одной из категорий искусства, т.к. требует длительного обучения и практики. Кроме того результат в ландшафтном дизайне – индивидуален и определяется «душевным настроением» его создателя, и его невозможно скопировать без ущерба не повредить сам дизайн конкретного места. Особо обращаю на это внимание чиновников и г-на Лаврентьева! Надо быть настолько наглым или самоуверенным в себе, чтобы кому- либо в городе заявлять, что он это умеет делать.
Или может г-н Лаврентьев приведёт пример, где в городе это есть? Или чиновники отнесли к ландшафтному дизайну те обрубки деревьев стоящие по пр.Мира?
Во-вторых, мне давно хотелось высказаться по поводу того бардака и показухи в озеленении города. На то убожество в этом плане, что имеется в городе мне как коренному горожанину стыдно самому смотреть, а тем более кому- либо показывать.
Г-н Лаврентьев советует обращаться по этим вопросам к «специалистам» МУП "Спецавтохозяйство" или ЖКХ. Так этим, так называемым «спецам» хотя бы сначала надо научиться грамотно высаживать и ухаживать за сажаемыми зелёнными насаждениями, а лишь потом кому-то, что то, советовать. Выгляните в окно своего кабинета господа чиновники и Вы, в том числе, г-н Лаврентьев и вы увидите результат этого! «Понатыканные» безобразно и безмерно посреди Ал.Труда более 10-ти лет назад ели скоро будут падать от ветра на ваши авто! В прошлом году «прозвучал первый звоночек» на эту тему - упала ель на проезжую часть. Вот хотелось бы мне услышать «лесные слова» в адрес этих самых «спецов» когда ель упадёт на Вашу машину или нашего мэра! Лучше бы несколько из них посадили перед ДК ЗЛК, чтобы не ставить искусственную на каждый Новый год!
Или те же посаженные ели около администрации Центрального округа в метре от фасада здания. Они сейчас выросли, закрыли почти всё здание и в кабинетах чиновников так темно, что даже днём «свет горит». Вот во что обходится непрофессионализм вышеназванных «спецов», с которыми предлагают советоваться!
Или пройдитесь рядом с домом, по пр.Первостроителей, и где в том числе мэр иногда , говорят прохаживает, и посмотрите как на днях провели санитарную обрезку деревьев там эти самые «спецы», оставив торчащие сучки до метра длиной.
И это на «глазах» у чиновников «в центре» делается! А что происходит, или вообще ничего не происходит, с зелёнными насаждениями в любой другой части города – об этом можно говорить до бесконечности! Участники форума отчасти об этом рассказали. О каком ландшафтном дизайне можно вести разговор с нашими чиновниками в такой ситуации!
Может нашему мэру не понравилось, что некоторые из владельцев помещений решили придать индивидуальность и привлекательность пространству перед своими владениями, что в принципе подразумевает ландшафтный дизайн, разместив и посадив перед ними какие- то элементы природного ландшафта. Наиболее ярко это продемонстрировали владельцы «Первой аптеки». Когда я в первый увидел результат их творчества, подумалось, во-первых, – слишком рискованно для жестокой уличной реальности, а во-вторых, почему бы чиновникам не поощрять подобное, объявив, к примеру, конкурс на лучшее подобное воплощение. Ведь это в первую очередь показатель культуры человека это сотворившего, а из таких элементов может складываться неповторимость и красота города, окружающего мира!
Но мои мысли явно противоречат мнению чиновников, для которых всё должно делаться с их согласия и под контролем. Тем самым стремятся показать, «кто в доме хозяин»! Проявление чьей- либо индивидуальности для них противоестественно!
Один из принципов в деле озеленения города - это показуха. А у нашего мэра явно ещё одна фобия, дополнительно к фонтаномании – Яблоневый сад! И в этом «спецы» стараются ему угодить. Наш мэр проехался ходя бы немного дальше, несколько сот метров от т.н. Яблонего сада к концу Ал.Труда и посмотрел на наличие вообще каких либо насаждений там за всё время его правления! Это больше напоминает принцип – себя родного порадовать видом зелённого пейзажа данных посадок как из дома – названный г-н Лаврентьевым сквер у КнАГТУ, так по пути на работу – Яблоневый сад!
Кроме того, для «спецов» разных МУПов главное в своей работе видится в освоении средств, с подачи чиновников, чтобы, как высказался г-н Лаврентьев отчитаться на очередном «аппаратном совещании в понедельник» перед мэром о своей «плодотворной деятельности» в освоении бюджетных средств.
Только вот это освоение наших, своих бюджетных средств, люди видят своими глазами, а не из всевозможных отчётов. Я не ошибусь, если заявлю, что только примерно каждое десятое деревцо, а то ещё меньше, приживается на месте. Т.е. эффективность деятельность «спецов»-озеленителей составляет не более 10%, остальные – 90% от выделенных, наших, бюджетных средств они незаслуженно «кладут себе в карман». В общем – это принцип всех МУПов и чиновников их курирующих. Как пример, по такому же принципу до недавнего времени работали подобные МУПы в сфере ЖКХ.
Так чиновникам этого мало, они ещё и предлагают, чтобы с ними каждый согласовывал любые свои инициативы. Разумеется, не безвозмездно.
Здесь на форуме как-то г-н Лаврентьев умилялся зелённым видом города летом! А вы посмотрите какой видовой состав зелёных насаждений города. Это почти сплошь тополь, и далее, ильм и им, подобные. О каком дизайне здесь вообще можно говорить? Это деревья – сорняки, захватчики. Они первые захватывают и осваивают пустующие земли, стоит кому то из них в этом месте появиться. Как наглядный пример лесной массив деревьев в районе ул.Пионерская – Красноармейская и прилегающие, т.н. р-н Аула. Там где люди проживали в, ныне не существующих, «деревяшках», и где были посажены одни из первых тополей. Аналогичная ситуация на Дзёмгах в р-не пересечения ул.Ленинградская и Культурная, где также были «деревяшки». Аналогичная ситуация складывается также на пересечении Комшоссе и пр. Победы, и ещё в ряде мест. И заслуг в этом процессе озеленения вышеназванных «спецов» - никакой. Хотя себе в заслуги, скорее всего они это приписывают. Зато пр. Победы, как и другие места, повсеместно по городу, более 20-ти лет озеленить не могут!
Как следствие засилья тополей за несколько десятилетий, та угроза инфраструктуре города которую они несут, если начнут падать от сильного ветра, который у нас случается регулярно.
Однако запрещают убирать даже мешающие тополя около дорог и на месте автостоянок!
Пора нашему мэру объявлять операцию «Тополь» по замене тополей, особенно высоких, на другие виды зелённых насаждений. Однако мэр явно этого не замечает, или делает вид, что не видит. Предпочитает напомнить о правах чиновников. Одновременно, можно поторговаться, пока, за снос каждого мешающего тополя!
Сколько бюджетных средств ежегодно тратятся и потрачено «спецами» на обрезку тополей и иных деревьев, заставляя их постепенно умирать! Только на эти средства давно можно было их выкорчевать и заменить их другим соответствующим видом деревьев и не только на центральных улицах. Тем же дубом, который не требователен, низкорослый, декоративен и которым вокруг города все сопки заросли, а в городе абсолютно отсутствует. Даже вот уже у нас кое где пирамидальные тополя появились! Да мало ли у нас вокруг видового состава деревьев! Тот же Силинский парк, как показатель, в центре города, и которым чиновники любят по ситуации «похвастаться»!
Однако для вышеназванных «спецов» главное в другом - освоение средств и контроль, как бы кто не попал в их «вотчину».
И, в итоге, когда бардак, амбиции и показуха в голове, то и бардак, амбиции и показуха в делах. О каких «высоких понятиях» в такой ситуации вообще можно говорить, таких как «ландшафтный дизайн»!

 
12:17 4 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все! убедили! через неделю вернусь в город, съезжу в лес, накопаю кустиков, именно кустарника, и посажу у себя во дворе.
Давайте все вместе - каждый у себя во дворе!


 
17:25 4 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Давайте все вместе - каждый у себя во дворе!
Точняк!!!!
Съезжу на дачу, выкопаю березу в лесу, ёлку, и воткну в своём дворе...
В противовес "грамотному" решению нашей "любящей" свой народ администрации, обращусь к каждому мужчине сего форума...Помните о доме, ребенке и, главное, о дереве, которое надо непременно посадить, и непременно сейчас!!!! :-)
*** ***
Эх, вот мы массовость приобрел этот порыв, в знак протеста человеконенавистниче- ской политике нашей администрации...

 
18:31 4 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
через неделю вернусь в город, съезжу в лес, накопаю кустиков, именно кустарника, и посажу у себя во дворе.
Имхо скорее всего они у Вас не приживутся и погибнут. Насколько я смыслю в этом деле саженцы надо высаживать весной, а на дворе уже во всю лето. И заготавливают их саженцы поздней осенью.
PS. Ну и во что может вылиться сей "благий" порыв в сие время( неблаговремение)? Так может все-таки кто-то должен контролировать эту деятельность - посадка зеленых насаждений в городе!?

 
21:23 4 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Имхо скорее всего они у Вас не приживутся и погибнут. Насколько я смыслю в этом деле саженцы надо высаживать весной, а на дворе уже во всю лето. И заготавливают их саженцы поздней осенью.
Не преувеличивайте, все зависит от ухода. Саженцы должны быть небольшими, кустарники приживаются лучше, чем деревья. Если засыпать саженцы плодородной землей и полить несколько дней подряд, до укоренения, они выживут и летом. Но лучше все-таки дождаться пасмурной погоды, сильная жара может помешать деревьям выжить.
Таким образом, никакого неблаговремения нет, и необходимости вмешательства администрации - тоже.
Неблаговремением можно назвать только зиму. Но зимой саженцы и так никто не сажает.
Администрации лучше обратить внимание на очень низкую приживаемость саженцев, высаженных т.н. "специалистами". Мне тоже приходилось видеть, как они засыпают саженцы желтой глиной с булыжниками. В результате ни один саженец не выживает.

 
11:18 5 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас во дворе несколько лет подряд высаживают деревья на продуваемой в любое время года аллее. И никто не задумывается, что это делать бесполезно. А запрет администрации касается в первую очередь центральных улиц. Никто не пойдет согласовывать посадку двух - десяти деревьев во дворе, Да и не требуют этого от населения.

 
12:33 5 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Не преувеличивайте, все зависит от ухода. Саженцы должны быть небольшими, кустарники приживаются лучше, чем деревья. Если засыпать саженцы плодородной землей и полить несколько дней подряд, до укоренения, они выживут и летом. Но лучше все-таки дождаться пасмурной погоды, сильная жара может помешать деревьям выжить.
Таким образом, никакого неблаговремения нет, и необходимости вмешательства администрации - тоже.
Есть еще один аспект в части приживаемости кустарников и деревьев, выкопанных где-то за городом в лесу. Дело в том, что выкапываемое для пересадки растение находится в определенной взаимосвязи( биосистеме) с окружающими ее другими растениями( деревьями, кустарниками). Более того эти растения( вместе с выкапываемым для пересадки) обмениваются между собой информацией. Ранней весной и поздней осенью изъятие какого-то растения из такой биосистемы проходит практически безболезненно( взаимосвязи слабы), но летом, когда уже установились устойчивые взаимосвязи( взаимодействия) между растениями это изъятие отрицательно влияет на пересаживаемое растение. Представьте Вас взять неожиданно из Вашей квартиры Вашего дома( 1 час на сборы) и переселить в другое место. Приживетесь, и легко ли будет?
Так что имхо решение администрации оправданно и законно, хотя ее работники вряд ли знают все нюансы( аспекты) данного вопроса. Для этого и существуют законы, по которым действует администрация. И законы придумывают не сами люди. Те которые сами люди придумали - они не работают.
PS. Кстати чтобы выкопать что-то в лесу или просто срубить нужно тоже соответствующее разрешение-согласование. По большому счету за это дело штрафуют. Правда лесники у нас не цепью по лесу стоят и наблюдают чтобы не ломали деревья и кустарники.

 
02:25 6 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Присоединяюсь к той резкой критике , что здесь «звучит» по поводу данного решения нашего «головы»!
Во – первых чтобы «заикаться» о ландшафтном дизайне, надо хотя бы понимать о чём чиновники говорят, а не бросаться «умными словами»! Сам г-н Лаврентьев знает, что это такое? Или действуют по принципу – «слышал звон, да не знаю где он»! Хотя бы в инете почитал. ........ Некоторыми настоящими специалистами в этом деле ландшафтный дизайн относится к одной из категорий искусства, т.к. требует длительного обучения и практики. Кроме того результат в ландшафтном дизайне – индивидуален и определяется «душевным настроением» его создателя, и его невозможно скопировать без ущерба не повредить сам дизайн конкретного места. Особо обращаю на это внимание чиновников и г-на Лаврентьева! Надо быть настолько наглым или самоуверенным в себе, чтобы кому- либо в городе заявлять, что он это умеет делать.
Не боги горшки обжигают. Г-н Лаврентьев может быть лично и не умеет это делать( имхо ему это и не нужно - он советник главы города, а не архитектор) - на это существуют соответствующие подразделения архитектуры. Индивидуальности ландшафтного дизайна в сфере градостроительства в том виде как Вы ее представляете быть не может. Это у Вас на даче или на личном участке с коттеджем в городе может быть сугубо индивидуальный ландшафтный дизайн, определенный "душевным настроением" его создателя. А в системе градостроительства существуют определенные общие направления и методы этого нового явления - ландшафтный дизайн. Вы наберите в поисковике "ландшафтный дизайн в градостроительстве" и поинтересуйтесь какое отношение имеют чиновники к сему виду деятельности, в том числе и к проблеме озеленения городов по этому самому дизайну. И насколько эти самые чиновники занимающиеся данным вопросом смыслят в ландшафтном дизайне. Найдите и почитайте как проводятся выставки по ландшафтному дизайну в градостроительстве, кто их организовывает, что обмениваются опытом. Проблема озеленения на таких выставках выделяется отдельным вопросом. И уж наверное благодаря таким выставкам и другим мероприятиям чиновники получили хоть какое представление об этом ландшафтном дизайне. И занимаются этим не какие-то там Ваши "создатели" ждущие когда же их посетит муза и даст вдохновение. Много веков назад например кузнечное дело было для несведущих тоже загадочным( кузнец чуть ли ни волшебник и колдун), как Вы говорите искусством требующим длительного обучения и практики, а сейчас достаточно 1-3 года в ПТУ чтобы стать кузнецом.
 
Мудрец писал:
 
О каких «высоких понятиях» в такой ситуации вообще можно говорить, таких как «ландшафтный дизайн»!
Это для Вас лично - "высокое понятие". Ничего в этом ландшафтном дизайне заумного нет. Многие НИИ архитектуры и градостроительства занимаются этим вопросом, в том числе и экологи. Естественно что непосредственное отношение к этому имеют администрации городов.
А озеленение( высадка деревьев и кустарников) должна соответствовать ландшафтному дизайну нашего города. Естественно что контроль и полномочия в этом вопросе могут быть только в руках администрации города.

 
21:18 6 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  LED123
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Живу на Котовского. В прошлом году ремонтировали теплотрассу. Почти все деревья выкорчевали. Вместо них теперь трава и одуванчики... Обидно. И где моя рябинка под окном? И посадить, даже самому - преступление? Тогда вертайте взад!!!

 
12:32 10 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый АРЕФ! Не стремлюсь навязывать свои взгляды кому либо, тем более тем, кто их не собирается слышать и думать, но в данной ситуации решил Вам ответить, т.к. данная тема, считаю, актуальна для города.
Во-первых, по поводу «набрать в поисковике»! Так вот я бы Вам посоветовал «набрать в поисковике» понятие слова – дизайн, ключевого слова в словосочетании. Так вот там можете прочесть; - «Дизайн – это разностороннее искусство, которое нельзя описать одним определением.
….. это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.
….. дизайн – это и творческая деятельность, направленная на формирование определенного образа объекта в глазах потребителя».
Ответьте на небольшой вопрос себе, а может и мне – На какой машине Вы ездите или предпочитаете ездить? Опережу Вас с ответом и предположу на 99%, что на японской, современной, как и чиновники, так и «спецы», выше мною упомянутые! А почему? А потому Вам в ней комфортно, душевно комфортно, удобно. И Вам приятно в ней находится! И вы, прежде всего выбирали авто именно по такому принципу. А кроме того Вы ещё и доверяете качеству сделанному японцами!
А всё почему? А потому уважаемый АРЕФ, над японскими авто работали настоящие СПЕЦЫ, в том числе соответствующие дизайнеры.
А Ваша позиция сродни позиции руководителей нашего российского автопрома – вроде всё знают, всё есть, а сделать так, чтобы у людей желание покупать их авто по такому же принципу, как японские авто, не получается. Т.к. для наших «спецов» с Ваших слов, «достаточно 1-3 года в ПТУ» и знать, что «существуют определенные общие направления и методы» и «ничего в этом ….. заумного нет».
Так же и с вашими высказываниями о градостроительстве, о всевозможных выставках и т.д. и т.п. мероприятиях, где кто-то, чего-то там получает. Это проблемы организаторов и их посетителей. Однако, опять же небольшой вопрос к Вам, - где Вы, чиновники, «спецы», стремитесь провести свободное время отдыха, по выходным, дни отпуска? На 99% уверен – за городом, на природе, на даче, и т.п. Тем самым это говорит о том, что и вы и они, повинуясь своему «душевному настроению» стремитесь вырваться из той среды Вашего, нашего обитания, проживания, что нам создали и создают эти самые «спецы» и чиновники. А всё потому, что они создают её по тем самым принципам, что Вы для них определяете, и которые считают, что лишь «на даче или на личном участке с коттеджем в городе может быть сугубо индивидуальный ландшафтный дизайн, определенный "душевным настроением" его создателя». А в итоге имеем, что люди стремятся вырваться, уехать при первой возможности из этой среды обитания, проживания, из города, в том числе навсегда, созданной этими «спецами», да к тому же, оказывается, сейчас будет нельзя даже влиять на неё.
В своём предыдущем посте я предложил привести пример решения в городе, оформленного как ландшафтный дизайн. Покажите мне его, уважаемый АРЕФ, чтобы я знал, что у нас есть соответствующие СПЕЦЫ? И желательно «по именам»! Чтобы действительно любой получил у них квалифицированный совет, или заключение которых может быть авторитетным, а не пустым трёпом на данную тему.
По поводу, что «г-н Лаврентьев может быть лично и не умеет это делать… ему это и не нужно…». Я привёл в пример элементарные, банальные примеры ляпсусов и не компетенции городских «спецов» и чиновников, их курирующих, требующих знаний и пониманий на уровне средней школы, как то биологии! А если, по Вашему, он ещё и «советник главы города»!
Я б таких советников и близко не допускал к проблемам города, если они их даже не видят!
И немного о озеленении. Опять же небольшой вопрос; - Почему в естественной природе нет проблемы тополиного пуха? А потому, что в естественной природе, куда Вы стараетесь вырваться из города, всё гармонично, она не допускает такого элементарного дисбаланса, созданного нашими «спецами». Почему Вы, чиновники также как все здравомыслящие люди предпочитают дачу, или жить, около леса, воды, окружив свой быт цветущими и благоухающими зелёнными насаждениями, природным ландшафтом? Или же Вы предпочитаете «домик среди голого поля» в окружении бурьяна, сорняков и «сушняка»? Именно так можно ассоциировать озеленение нашего города. И Вы предлагаете в этом жить? Но я этого не желаю! Как не желают и большинство горожан! Обустройство жилого пространства под свои потребности и надобности не есть озеленение! Озеленение - это прежде всего когда городская среда обитания гармонична с окружающей город природой, когда природа окружающая город плавно переходит в границы города. Вот это и есть искусство озеленения! А не тот сорняк растущий у нас повсюду. Пример попытки сделать так было при строительстве пос.Дружба. Но, к сожалению, не доведёно до конца. Прежде всего, наверное, что появились новые «спецы». Но хотя бы добейтесь этого в озеленении в масштабах города!
Исходя из вышесказанного, объясните мне, по какому такому праву Вы решили, что «контроль и полномочия в этом вопросе могут быть только в руках администрации города»?
По какому праву Вы и чиновники, решили, что мне дано право себя реализовывать и создавать что либо лишь «на даче или на личном участке с коттеджем в городе…»? Вы, как и чиновники, как всегда, или, как обычно, перепутали понятия – что первично! Они, чиновники и их «спецы» по Закону на службе у людей, а не наоборот! Они, чиновники должны «плясать» от потребностей, желаний людей, и прежде всего, жить в комфортной среде! А не наоборот, навязывать людям свои понятия условий, в которых люди должны жить. И данное решение нашего мэра, это показатель того, насколько «сдвинулись понятия» в головах наших чиновников.

 
13:12 10 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
«Дизайн – это разностороннее искусство, которое нельзя описать одним определением.
….. это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.
….. дизайн – это и творческая деятельность, направленная на формирование определенного образа объекта в глазах потребителя».
Так вот в части ландшафтного дизайна в градостроительстве творческими исследованиями( деятельностью) занимаются соответствующие данному направлению коллективы НИИ - ученые. Индивидуальный подход тут не на уровне Вашей дачи, а целого города( района в городе).
 
Мудрец писал:
 
Ответьте на небольшой вопрос себе, а может и мне – На какой машине Вы ездите или предпочитаете ездить? Опережу Вас с ответом и предположу на 99%, что на японской, современной, как и чиновники, так и «спецы», выше мною упомянутые! А почему? А потому Вам в ней комфортно, душевно комфортно, удобно.
У меня вообще-то нет автомашины. А в части предпочтений - комфорт мне нужен, если достаточно далеко ехать. В пределах нашего города - главное быстро и дешевле добраться до нужного места( это если приходится пользоваться услугами такси-частников).
 
Мудрец писал:
 
А кроме того Вы ещё и доверяете качеству сделанному японцами!
Не обольщайтесь(-те) насчет качества. Мне приходилось довольно близко сталкиваться с проблемами авторемонта - не надо преувеличивать про качество "японок".
 
Мудрец писал:
 
По поводу, что «г-н Лаврентьев может быть лично и не умеет это делать… ему это и не нужно…». Я привёл в пример элементарные, банальные примеры ляпсусов и не компетенции городских «спецов» и чиновников, их курирующих, требующих знаний и пониманий на уровне средней школы, как то биологии! А если, по Вашему, он ещё и «советник главы города»!
Слава Богу, что г-н Лаврентьев достаточно молод. Со временем разберется, научится, приобретет необходимый опыт и знания. И вообще - не ошибается тот, кто ничего не делает.
 
Мудрец писал:
 
Или же Вы предпочитаете «домик среди голого поля» в окружении бурьяна, сорняков и «сушняка»? Именно так можно ассоциировать озеленение нашего города.
Где Вы это увидели? На окраинах? На тех земельных участках, которые выделены под строительство или какую-то деятельность? Я вот проходя по центральным улицам города и другим менее главным Вами описанного не наблюдаю. В некоторых местах даже немного сильно разросшиеся деревья. Надо бы подрезать.
 
Мудрец писал:
 
Исходя из вышесказанного, объясните мне, по какому такому праву Вы решили, что «контроль и полномочия в этом вопросе могут быть только в руках администрации города»?
Я уже говорил - по Конституционному праву РФ( учебное пособие по нему можете найти в магазине или в инете).
 
Мудрец писал:
 
По какому праву Вы и чиновники, решили, что мне дано право себя реализовывать и создавать что либо лишь «на даче или на личном участке с коттеджем в городе…»?
Лишь на даче и личном участке с коттеджем можете реализовывать свою "отсебятину". Вам понравится, если Ваш сосед по участку подобно Вам начнет критиковать Ваш дизайн и еще указывать как надо делать, да еще и обвинит что Вы не даете ему самореализовываться? Реализовывать себя в масштабах города Вас никто, кроме Конституционного права и соответствующих законов, не ограничивает. Есть соответствующие правовые механизмы реализации Ваших талантов и способностей. Вот сходите в Администрацию и на добровольных( безвозмездно) началах( как и сажаете деревья) предложите свои услуги в части этого самого дизайна, свои познания, опыт в этой деятельности. Может там нуждаются в таких спецах как Вы.

 
15:14 10 июня 2011
тема Глава Комсомольска-на-Амуре запретил посадку деревьев в городе без... наверх
 
  Еретик
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
К стати насчет автостоянок, была тут одна в районе 34 квартала на перекрестке ул. Ленинградская и ул. Лазо, на которой машины стояли прямо на зеленой зоне и никто упорно не замечал этого! А тут смотрю посадили деревья на этом месте! Так может быть против таких озеленителей издали этот указ? Что бы не мешали бизнесу.


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"