JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется...
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
13:50 25 февраля 2011 обсуждаемая новость Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется построить новые дома  
  Ольга Щербакова
 
Жителей нескольких комсомольских «деревяшек» в скором времени могут переселить в новое жильё. Пока это лишь планы, но, как отметили нам в Администрации, вероятность того, что они сбудутся, очень велика.
 
Начнём издалека – с Фонда по реформированию и содействию ЖКХ. На протяжении двух прошлых лет Комсомольск активно привлекал средства из данного Фонда на капитальные ремонты жилья. В настоящее время снова ведётся работа по привлечению средств из Фонда на нужны коммунального хозяйства в 2011-м году. Город уже подготовил свои предложения, определили объём работ, который можно было бы покрыть суммой в 229 миллионов рублей. Но есть существенная загвоздка. Фонд по реформированию и содействию ЖКХ определяет денежные лимиты на каждый субъект федерации, и Хабаровский край за предыдущие три года практически все свои лимиты уже выбрал. Поэтому, говоря именно о капитальном ремонте жилого фонда, в этом году край может рассчитывать лишь на 98 миллионов рублей. Администрация Комсомольска может получить часть этих средств, пусть даже небольшую. Для этого в настоящее время ведётся работа по оптимизации программы, в которую в итоге войдут наиболее нуждающиеся в ремонте дома. На средства Фонда планируется провести ремонт кровли и несущих конструкций.
 
Поскольку лимит средств на капремонт мы практически исчерпали, Администрация Комсомольска собирается принять участие в другом направлении, финансируемом из Фонда по реформированию и содействию ЖКХ. Это направление – переселение людей из ветхого жилья. До этого Комсомольск не участвовал в данной программе. Сейчас заявка на участие в ней подана, и Администрация рассчитывает на положительный ответ, который позволит привлечь на данные цели 121 миллион рублей. Поскольку программа действует на условиях софинансирования, из бюджета города на переселение семей из ветхого жилого фонда планируется выделить ещё 40 миллионов рублей. Получившуюся сумму направят на строительство малоэтажных (в 2-3 этажа) домов, куда будут переселены жители ветхих строений. В эти здания, которые предположительно будут располагаться в районе нынешнего «аула», то есть на улицах Пионерской, Лётчиков, Красногвардейской или одной из соседних, будут переселены люди из 6-7 домов, которые будут признаны наиболее аварийными.
 
Если от Фонда будет получен положительный ответ, то Администрации останется определить дома, которые будут расселены, и определиться с объёмом жилой площади семей-счастливчиков (ведь по закону площадь нового помещения не должна быть ниже той площади, на которой семья проживала до переселения), а, следовательно, с проектами будущих домов.
 
В настоящее время глава города Владимир Михалёв дал поручение Управлению архитектуры и градостроительства осуществить так называемую «посадку» будущих домов. После определения места их расположения, к ним будут проведены коммуникации, чтобы, как только деньги будут выделены, строительство началось максимально быстро. Так что, если чаша весов сместится в нашу сторону, строительство начнётся уже в этом году, а в 2012-м новые малоэтажные дома примут своих новосёлов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:07 25 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  Borat
сообщений: 92
Наконец то!!! Сколько можно над людьми издеваться!

 
21:47 25 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  touch
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что наконец то? Ещё ничего не произошло, нет повода для каких либо эмоций.

 
16:45 26 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  Звездищща
сообщений: 839
Ой, я вас умоляю.... Мне 2 года было, когда папе с мамой дали квартиру в "деревяшке" (в 88 году), и пели то же самое - и про ветхое жильё, и "чесслово скоро снесут"! Мне 25-й год, и тишина... Не верю я нашим властям... doubt

 
19:45 26 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
"в 2012-м новые малоэтажные дома примут своих новосёлов"
Сомневаюсь, что новые коттеджи будут отданы непосредственно переселяемым. Произойдёт ротация жилого фонда, после чего этим людям могут предложить другое жильё, хорошо, если не на 6-м участке или Площадке.

 
21:31 26 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Одного я не понял:
 
направят на строительство малоэтажных (в 2-3 этажа) домов ... будут переселены люди из 6-7 домов
разве это экономически эффективно?
Сколько стоит строительство трёх 3хэтажных домов со всеми коммуникациями и сколько стоит строительство одной девятиэтажки?
Особенно учитывая, что "нулевой цикл" одна из самых затратных статей стройки (насколько я наслышан про цены).
Или в городе кончились долгострои-недострои?

 
23:58 26 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
 
направят на строительство малоэтажных (в 2-3 этажа) домов ... будут переселены люди из 6-7 домов
разве это экономически эффективно?
Если использовать современные системы - да. Но вопрос в том, будут ли они использованы, и есть ли у нас такие специалисты.

 
09:49 27 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Звездищща писал(a):
 
Ой, я вас умоляю.... Мне 2 года было, когда папе с мамой дали квартиру в "деревяшке" (в 88 году), и пели то же самое - и про ветхое жильё, и "чесслово скоро снесут"! Мне 25-й год, и тишина... Не верю я нашим властям... doubt
Вот и я о том же. Если да же оно построится, сколько реально квартир будет безвозмездно отдано этим людям, без так сказать «мохнатой лапы».

 
10:47 27 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  ХаЧувоДкИ
сообщений: 355

"Администрация Комсомольска собирается принять участие "
"Администрация рассчитывает на положительный ответ"
"Если от Фонда будет получен положительный ответ,"
"как только деньги будут выделены""
"если чаша весов сместится в нашу сторону"
Нет что бы сказать "приняли участие","деньги выделены,строительство началось",а так это не новость ,а сплошные предположения,хотя чего еще можно ожидать от нашей администрации?Только планировать и могут mad

 
17:07 27 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Под лежачий камень вода не течёт. Если не планировать, не цепляться за каждый рубль, не доказывать, не убеждать, то ничего и не будет. Нам про "планирование" говорили, когда мы впервые подавали заявку на участие в программе фонда содействия реформирования ЖКХ, однако нам удалось привлечь инвестиции на сумму более 400 млн. рублей. Нам про "планирование" говорили, когда мы подавали заявку на участие в федеральной программе развития физкультуры и спорта, однако нам удалось привлечь около 17 млн. рублей на строительство универсального спортивного зала в привокзальном мкр. Нам про "планирование говорили", когда мы вели работу по привлечению федеральных средств, для того, чтобы компенсировать расходы местного бюджета на строительство универсального спортивного зала у стадиона "Авангард", однако деньги мы получили. Мы долго работа для того, чтобы привлечь краевые инвестиции на строительство хирургического блока онкологического диспансера, однако в конечном итоге деньги мы получили и строительство ведётся. Программа по переселению граждан из ветхого жилья федеральная. В ней чётко обозначены все условия и принципы. Деньги федеральные. И их расходывание, и реализация самой программы будет контролироваться федеральными органами. Такое уже было, когда подводились итоги реализации программы по капитальному ремонту жилья в 2009 и 2010 году. А строительство малоэтажного дома, с использованием современных технологий стоит действительно дешевле.

 
19:11 27 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  малышь1989
сообщений: 1
а там случаем про тех кто в очиридях стоят не чего не говарят?

 
21:20 27 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  Borat
сообщений: 92
Я прекрасно понимаю скептицизм (а скорее - раелизм) форумчан,однако стоит порадоваться хотя бы тому факту, что хоть кто-то в администрации города озабочен проблемой решения данного вопроса, ибо люди живут в нечеловеческих условиях! Поистине охватывает шок, когда проезжая мимо таких "жилищ", видишь, что их ремонтируют! Заметьте, не сносят, а ремонтируют! Я представляю безысходность и отчаяние жильцов таких домов... В одном из таких домов, расположенном по Комшоссе, с удивлением видел даже установленные пластиковые окна в одной из квартир... По роду своей работы, мне зачастую приходится взаимодействовать с бизнесменами, приезжающими в наш город из всех регионов России. Я думаю, что не нужно говорить об их реакции и эмоциях, когда они видят эти "памятники" деревянного зодчества. Что тут скажешь... Позоруха. Будем надеяться, чо слова в этот раз с делом не разойдутся и люди обретут достойные условия проживания. С уважением.

 
21:38 27 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  Diva
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я бы вспомнила на Вашем месте что дом который был построен за счет муниципального бюджета на Новом Ленина был изначально предназначен в том числе и под расселение ветхого фонда. Об этом в своё время эмоционально выступал наш мэр в своих предвыборных обещалках. Когда дом построили мэра видать жаба задавила отдавать такие квартиры горожанам привыкшим жить в трущобах. И решил он их продавать. Только вот коммерсант из него никудышный. До сих пор квартиры в которые должны были вселиться несчастные комсомольчане стоят никому не нужные так как запрошенная Михалевым цена весьма неадекватна для комсомольчан.
Поэтому я сильно сомневаюсь что выбив из федерального бюджета деньги на новые дома, наш ненавистный мэр заселит в них жителей деревяшек. Более вероятно что он опять пожелает их продать и у него опять не получится. И поимеем мы очередные дома-призраки.
Это как в ЖКХ - мнение людей никому не интересно главное чтобы деньги платили туда куда мэр сказал.

 
14:14 28 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Я специально, для тех, кто не испытывает особого доверия к администрации города, подчёркивал, что програма, о которой ведётся речь, федеральная, средства выделяются из федерального бюджета, принципы реализации программы определены федеральными органами, и проверять реализацию их в нашем городе будут федеральные органы власти.
Ветхий жилой фонд это бич всех без исключения городов страны, как больших, так и малых. У нас в городе ветхий фонд это 10 % от жилого фонда многоквартирных домов. У нас каждый год ведётся работа по расселению ветхого фонда. Цифры приведены в информации Ольги Щербаковой.Конечно хотелось бы больше, но мы ограничены в средствах и ресурсах.

 
20:27 28 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, по какой технологии будут строиться новые 2-3 этажные дома, очень быстро и очень дешево. Если площадь должна быть такая же, как в "деревяшках", а новые дома почти идентичны (2-3 этажа), то новых домов будет примерно 4-6? Не каркасники же будут делать, или пенобетон? 160 млн. по стоимости это вроде панельная 9-ка?

 
23:26 28 февраля 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну и насмешили содержанием этой новости!
Во - первых, по поводу инициативы нашей администрации! Есть федеральная программа «Ветхий жилой фонд», условно так назовём и о которой тут г-н Лаврентьев немного рассказал. Т.е. такая программа спущена «сверху», по ней в городе ничего не делалось, и есть так называемая «вертикаль Власти» ( не мной придуманная). Так вот по этой программе в любое время могут и спросить, согласно той же «вертикали». За тот же «Аул» в центре города. Ну и чиновники решили «подсуетиться», выдав за свою инициативу.
Во-вторых, у вас не возникал никогда вопрос, почему земли в самом центре города никак не застраиваются столько лет? Я наверное не ошибусь, если выскажу общее мнение - чиновники искали варианты, чтобы и …. и …. ! И вот нашли вариант!
К тому же фактор времени играет против местной власти. Через два-три года, а может и раньше, она кардинально изменится, уступив место другой «команде». Это тоже повод, чтобы действовать.
Особенно «умиляет» слова чиновников, что в новые современные квартиры будут переселять тех, кого они сами в эти деревяшки не один десяток лет переселяли за всевозможные административные «провинности», ту же неуплату коммунальных услуг. Они что, за то время проживания там стали «белыми и пушистыми»? Не исключаю, что там проживают и нормальные, в моральном плане, люди. ( Заранее прошу у них прощения за упоминание в данном контексте). Но думаю их единицы. В основном эти люди все годы искали и находили способы вырваться из данного «Аула». В результате такого «отбора» там и сформировался соответствующий «контингент».
У чиновников, что мировоззрение поменялось на противоположное, если они их в современные комфортабельные квартиры, да ещё в малоэтажном доме, собираются переселить? Что же это такое кардинальное в одночасье с ними случилось?
Как говорится, если есть вопрос, ищи ответ в том кому это выгодно!
А тут такая-я-я «выгода»!!!! вместо многоэтажки самому пожить в такой квартире в таком районе, да ещё и приложив минимум собственных усилий и средств!
Поэтому выгодно будет самим чиновникам, т.к. они конфиденциально всем этим будут заправлять, действуя по принципу не обидеть «своего» человека. А от « своего» достаточно будет «пристроить» в какой -либо квартире кого- то из «деревяшки».
Риэлторы потирают руки – вот где они будут востребованы, чтобы можно будет применить отработанные годами схемы! Ну и в накладе не остаться!
Тут г-н Лаврентьев, про контроль заикнулся. Да при таком раскладе, когда «все карты в твоих руках», показать проверяющим, что ветхого жилья нет, а все проживавшие в нём получили квартиры и довольны, это всё равно, что не быть «крупье» в такой «игре».
Как подтверждение своей правоты чиновников г-н Лаврентьев привёл пример строительства спортивных залов. Однако пример «не по месту», там контролировать можно, т.к. нет смысла «по большому счёту» что-то утаивать. Да к тому же навряд- ли в городе найдётся желающий поиметь в собственность данные спортивные залы в отличии от вышеназванных квартир.
Есть проверенное правило – «Не верь словам чиновника, тем более в «золотой рамочке».

 
11:29 1 марта 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Если не планировать, не цепляться за каждый рубль
Именно по этому и запланировали вместо строительства жилья возведение гигантских торговых центров и безвкусных фонтанов, в них-то деньги и утопили.

 
12:36 1 марта 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  ХаЧувоДкИ
сообщений: 355
 
лаврентьев писал:
 
Я специально, для тех, кто не испытывает особого доверия к администрации города
Да какое может быть доверие?если у фонтана на набережной положенная брусчатка через месяц буграми пошла,дорога на Гагарина оставляет желать лучшего,УПК,ДМК закрыты,как дороги и тротуары почищенны вообще молчу.все что ни делается делается как то наполовину и через одно место.И делать жизнь людей лучше это ваша работа г-да чиновники,а получается что за одни только планы мы должны спасибо говорить и в ноги кланятся.Постройте сначала дома качественно и людей заселите,что б работа видна была, слова должны делом подтверждаться,а не опять словами.

 
18:39 1 марта 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Надеюсь, меня не забанят за возможные повторы, просто считаю необходимым повторить некоторые моменты и дать дополнительную информацию.
Сначала, коротко, к истории вопроса. В начале 2000-х тысячных в нашей стране существовала федеральная программа по переселению из ветхого жилья. Мы успели вскочить буквально на подножку последнего вагона этой программы. Защитить свою заявку, и получить средства, на которые была проведена реконструкция здания бывшего общежития под жилой дом для переселения людей из ветхого жилья, по ул. Кирова. Практически сразу после завершения этих работ данная федеральная программа прекратила своё существование. И дальше мы вели расселение горожан из ветхого фонда только за свой счёт. Каждый год мы расселяли когда 3, когда, 5, когда 7 домов. Несколько лет назад в стране был создан федеральный фонд содействия реформирования ЖКХ. Главная его цель - реформа сферы ЖКХ, внедрения новых форм управления жильём. Главный инструмент - денежное стимулирование тех регионов и муниципалитетов, граждан, которые активно занимаются реформой ЖКХ. Создаёшь ТСЖ, внедряешь новые формы управления многоквартирными домами, привлекаешь граждан к управлению своим жильём, сокращаешь долю муниципалитета в сфере ЖКХ, сокращаешь перёкрёстное субсидирование ЖКХ, вот тебе за это средства на капитальный ремонт жилья. Да к этому ещё и свои средства добавляешь, и средства жильцов. Федеральные деньги не дают всем подряд, их надо заслужить, надо доказать, что ты соблюдаешь все условия фонда. Одним из направлений работы Фонда является и содействие в переселении граждан из ветхого жилья. Но, и здесь деньги дают не всем, и не каждому. Нужно соответствовать определённым условиям. Например нужно быть готовым принять участие в софинансировании программы. Мы готовы из муниципального бюджета выделить около 40 млн. рублей. Нужно самим проводить работу по расселению из ветхого жилья. Мы такую работу проводим. Нужно предоставить в фонд сведения о том, какие дома будут расселяться, коков процент их износа, сколько граждан в них проживают. Мы свою программу предоставили. Плюс ко всему у нас есть положительный двухгодичный опыт сотрудничества с федеральным фондом по капитальному ремонту жилья. Наше расходывание средств проверяли сотрудники министерства ЖКХ края, самого фонда, счётной палаты РФ. Нарушений выявлено не было. Все работы были проведены в срок и качественно. Поэтому у нас есть неплохие шансы получить деньги фонда. При этом ещё раз хочу подчеркнуть, что их не раздают направо и налево. А сама программа по расселению из ветхого жилья существует не для того, чтобы давать кому-то по шапке. А для того, чтобы переселять людей из ветхого жилья. А само ветхое жильё есть в каждом нашем городе. Где больше, где меньше, но в каждом. А в Комсомольске его всего 10 %, от общего количества жилья. Кстати, именно из-за такой небольшой величины, нам долго отказывали в федеральных деньгах, в рамках ещё первой программы переселения. Говорили, мол у вас ветхого жилья и так мало, есть места и похуже.
В нашем ветхом фонде живут такие же комсомольчане как и все остальные. Многим из них не повезло. Их не переселили ни в советские, ни в постсоветские годы. Говорить о том, что в "деревяшках" живут какие-то не те комсомольчане нельзя. Количество людей, которые были выселены за неуплату коммунальных услуг в деревянный фонд в нашем городе измеряется единицами семей. Так в прошлом году была выселена только одна семья.
Все требования федеральной программы будут выполнены в нашем городе в полном объёме. Любой контролирующий орган, журналист сможет в этом убедиться.
Не важно, какие мотивы приписывают в данном случае администрации города некоторые посетители форума, главное, что представляется реальная возможность улучшить жилищные условия нескольким десяткам семьям комсомольчан.
И ещё хотелось бы отметить, что администрация города самостоятельно, за счёт муниципального бюджета, проводила расселение граждан из ветхого жилья, будет она это делать и в дальнейшем.

 
19:00 1 марта 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  Diva
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
И опять господин Лаврентьев промолчал про дом на Новом Ленина в который изначально наш ненавистный глава собирался переселять жителей деревяшек.
 
лаврентьев писал:
 
Надеюсь, меня не забанят за возможные повторы, просто считаю необходимым повторить некоторые моменты и дать дополнительную информацию.
Я бы Вас забанила за демагогию и неуважение к жителям города.

 
19:23 1 марта 2011
тема Для переселения горожан из ветхого жилья в Комсомольске-на-Амуре планируется... наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Каждый год мы расселяли когда 3, когда, 5, когда 7 домов.
Мне кажется, если бы таким темпами расселяли, то уже никто бы не остался в деревяшках.
Я живу в этом районе более 20 лет и за это время снесли не многим более 5 домов.
 
лаврентьев писал:
 
Федеральные деньги не дают всем подряд, их надо заслужить, надо доказать, что ты соблюдаешь все условия
Как замечательно в этой фразе отражено отношение власти к людям.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"