JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре провели широкомасштабную операцию по профилактике правонарушений
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
15:34 13 декабря 2010 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре провели широкомасштабную операцию по профилактике правонарушений  
  Ольга Щербакова
 
В конце минувшей недели город наводнили машины хабаровских представителей органов правопорядка. Гости из краевой столицы начали патрулирование в Центральном и Ленинском округах. Сначала причина визита в Комсомольск столь необычных гостей была неизвестна, поэтому пошло немало слухов. Поговаривали об облаве, которую проводят после совершения какого-то особо тяжкого преступления и не только. Причина оказалась гораздо банальнее – всё дело в профилактике.
 
Итак, с пятницы по воскресенье в Комсомольске была проведена широкомасштабная операция «Ночь». Основная её цель – профилактика правонарушений и преступлений в ночное время. Операция «Ночь» проводится в нашем городе уже не впервые, но в этот раз участие в ней приняли гости из краевой столицы.
 
О масштабности операции можно судить о количестве её участников – 104 человек. Из них – 20 бойцов хабаровского ОМОНа, 20 сотрудников краевой ГИБДД и 64 сотрудника местного милицейского гарнизона.
 
Как сообщили нам в пресс-центре УВД города, операция проходила в 2 этапа – в ночь с пятницы на субботу и в ночь с субботы на воскресенье. Основная работа проводилась в ночное время. По крайней мере, должна была. Поэтому здесь не совсем понятно, почему в дни операции в дневное время в некоторых местах сотрудники хабаровского ГИБДД поголовно останавливали машины. Например, я сама стала свидетелем, когда в пятницу днём на проспекте Первостроителей шла такая «облава» на водителей. Хабаровчане останавливали почти все транспортные средства и досматривали их вплоть до поднятия ковриков. Свидетельства очевидцев, отписавшихся на форуме сайта komcity.ru, тоже говорят о том, что сотрудники правоохранительных органов действовали не только в ночное время. Что ж, это, наверное, можно списать на желание добиться как можно более качественных (или количественных) результатов. О законности же судить не нам, а прокуратуре.
 
Теперь перейдём к результатам операции. Итак, за время её действия было задержано 11 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, один человек, находящийся в розыске, проверены по месту жительства 32 асоциальных семьи и 60 подростков из неблагополучных семей. Также в ходе операции была проконтролирована деятельность 20 ночных клубов и кафе.
 
За различные выявленные правонарушения за время проведения операции «Ночь» сотрудниками органов правопорядка было составлено 196 административных протоколов и изъято 5 папирос с наркотическим веществом. Также в ходе операции проверено 485 автомобилей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:48 18 декабря 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре провели широкомасштабную операцию по профилактике правонарушений наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
Сами по тексту читайте, совсем разные понятия досмотр и обыск!
По сути своей - это одно и тоже. Только обыск проводится с санкции прокурора, а досмотр - на основании ориентировки и домыслов ИДПС и иже с ними. Прокуроры дают ордера на обыск квартир, но не автомобиль, почему? Да потому что в квартире что-то может храниться месяцами, а то и годами. В авто же, максимум для перевозки. Сейчас есть, а через 15 минут уже нет. Поэтому и существует понятие досмотр. Что бы инспектор мог здесь и сейчас "обыскать" ваш авто.
 
Пароход писал:
 
Водители при любом обыске, без протокола об адм нарушении Вас не имеют право обыскивать, досматривать как хотите назовите.
Обыскать - нет, досмотреть - да. Да и кому нужно вас обыскивать, им и досмотра хватит badgrin
 
Пароход писал:
 
Они нарушают закон,
Нарушают, да, согласен. Но нарушают только тем, что не составляют протокол досмотра. Даже если ничего не нашли, все равно должны составить. Причем до, а не после.
Но есть исклюючения.
"В городе или районе проводится специальная операция. Если даже вы не знаете о ней, догадаться нетрудно: наряды сотрудников ГИБДД усилены милицией, ОМОНом и так далее. То есть к вашей машине кроме гаишника подходят еще и ребята с автоматами наперевес. Тут уж будьте добры выполнять указания - проведение спецоперации является основанием для проведения досмотра любого автомобиля.
Но и тут у вас есть кое-какие права. По мнению юристов, досмотром считаются действия милиционеров и сотрудников ГИБДД, которые могут проводиться без приглашения понятых, но с вашим обязательным участием.
Что это значит? А то, что остановивший машину человек в милицейской форме не лезет сам в багажник или в салон, а только предлагает водителю открыть то и другое и показать, что там лежит. Если вас проверяют на стационарном пункте ДПС, то составление протокола досмотра, как правило, не обязательно. Досмотр на дороге во время общей спецоперации тоже могут производить сотрудники ГИБДД и милиционеры, но тут вы можете потребовать четко объяснить причину такого пристального внимания к вашей машине и к тому, что в ней находится, и даже попросить пригласить понятых и составить протокол." Взято от сюда
 
Пароход писал:
 
обращайтесь в прокуратуру.
Ну что ж, снимайте на видео, благо это не запрещено, и оспаривайте в суде. Там вам как раз все с юридической точки зрения и объяснят.
 
пчела писалa:
 
если меня просят багажник открыть - я открываю. че ломаться-то, если ничего запрещенного к перевозке нет?
Открывайте, только не дай боже вам оказаться в ситуации, как киногероям фильма "Бумер". Погуглите интернет, много нового узнаете про подставы автолюбителей.
Мне тоже скрывать нечего в багажнике. Но открою только после того как будет выполнен закон.

 
09:29 19 декабря 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре провели широкомасштабную операцию по профилактике правонарушений наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bender писал:
 
Только обыск проводится с санкции прокурора, а досмотр - на основании ориентировки и домыслов ИДПС и иже с ними. Прокуроры дают ордера на обыск квартир, но не автомобиль, почему?
Прокурор к обыскам 8, 5 лет уже не имеет никакого отношения. Достаточно постановления следователя. В жилище обыск по решению суда. Всё это прописано в ст.182 УПК РФ.
 
Bender писал:
 
Пароход писал:
Водители при любом обыске, без протокола об адм нарушении Вас не имеют право обыскивать, досматривать как хотите назовите.
Обыскать - нет, досмотреть - да. Да и кому нужно вас обыскивать, им и досмотра хватит
А от здесь согласен полностью с Пароходом. Ни обыскать , ни досмотреть Вас не могут.
В административном порядке. Для начала необходимо составить протокол об адм.правонарушении из которого бы следовало, что Вы что-то нарушили или подозреваетесь в нарушении, а уж потом досмотр. Повторюсь досмотр это мера обеспечения по делу об адм.правонарушении. Т.е. сначала нарушение , а уж потом обеспечение.
 
Bender писал:
 
проведение спецоперации является основанием для проведения досмотра любого автомобиля.
Нет такого в законе - проведение спецоперации. Все спецоперации проводятся строго в рамках действующего уголовного или административного законодательства. В приказах МВД ( УВД) на проведение спецоперации по крайней мере это указывается.
А вот, что вытворяют на дорогах сотрудники милиции это уже другой разговор. Они элементарно пользуются Вашей правовой неграмотностью.
 
Bender писал:
 
По мнению юристов, досмотром считаются действия милиционеров и сотрудников ГИБДД, которые могут проводиться без приглашения понятых, но с вашим обязательным участием.
Такие юристы плохо учились . Такого мнения нет и быть не может. Дайте пожалуйста ссылку.Ваша ссылка не "проходит". Это мнение непонятно кого. На правовых форумах иногда выступают любители , студенты юрфаков и кто угодно. Желательно решение Верховного Суда и принятое после введения в действие УПК РФ и КоАП РФ.
То о чем Вы писали - "по просьбе сотрудника милиции открыть багажник" досмотром никак не является. Это мирная беседа двух людей. Это и мне Вы можете свой багажник показать.
 
Bender писал:
 
Ну что ж, снимайте на видео, благо это не запрещено, и оспаривайте в суде. Там вам как раз все с юридической точки зрения и объяснят.
Из опыта моих подзащитных. Как только человек показывает осведомленность в юридических вопросах на 90% требования сотрудника милиции куда-то исчезают. Ему с Вами уже неинтересно.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"