JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  написать сообщение  
10:27 25 октября 2010 обсуждаемая новость «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок  
  Ольга Щербакова
 
В эту пятницу, 22 октября, в помещении Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре состоялись судебные прения по уголовному делу №444112 по обвинению небезызвестного Антона Лукина в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 — «Разжигание социальной и межнациональной розни», и частью 2 статьи 282 УК РФ — «Участие в деятельности экстремистской организации». Данное уголовное дело было возбуждено 28 января 2009-го года по факту распространения газет «Друг народа», «Рабочая борьба», «Высшая Мера» и листовки «Обращения к милиции» в помещении ДК Строитель рядом. В текстах данных печатных материалов доцентом кафедры русского языка АмГПГУ И. А. Авдеенко выявились высказывания, содержательно имеющие признаки экстремизма, такие как «Труба вам, капиталисты!», «Кризис??? Война??? Революция!!!», статья «Национал-большевики против жёлтой опасности» и тексты «ИРА: годы борьбы» и «RAF на свободе». Также Лукину инкриминируется участие в деятельности запрещённой в 2007-м году национал-большевистской партии, а точке — организация и проведение пикетов и митингов со схожей символикой.
 
Сторона гособвинения затребовала для подсудимого наказание в виде изоляции от общества на полтора года, с отбыванием срока в колонии-поселении.
 
На данный момент Антон Лукин является председателем исполкома Хабаровского краевого отделения партии «Другая Россия», региональная учредительная конференция которой состоялась в Комсомольске 2 октября и была сорвана бойцами СОБР и сотрудниками Центра по противодействию экстремизму.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:00 4 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  i_avdeenko
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Новичок!
Да, я отдаю себе отчет в том, что я делаю. И да, это меня ломает.
Но, если ты ребенок, не вмешивайся во взрослые игры. Если ты взрослый, думай о том, что ты делаешь.
Прочитав многое в Российской газете, из того, что реально не наблюдается, и многое из того, что написано в Друге народа, Лимонке и т.п., и что так же реально не наблюдается (по крайней мере, на в Комсомольске), я не могу верить ни тем, ни другим. В этом смысле, я остаюсь быть независимым. Да, "кровавый режим", но пока тактика нацболов была локальной, доставалось только им самим: от, допустим, Михалкова, который отпинал нацбола, связанного по рукам , и до другого нацбола, который сам сковал себя наручниками, под каким-либо лозунгом. Но потом начались заведомо кровавые акции "Маршей несогласных", теперь заведомо кровавые акции "Сратегии 31". Зачем??? Нацболы точно так же проливают абсолютно невинную народную кровь, так же бессмысленно, как наше правительство, ради укрепления своего статуса. В чем разница?
Теперь, представим сценарий, по которому нацболы прийдут к власти и станут-таки основным деятелем в государстве (самим государством): первое, что они начнут делать - гнобить несогласных, не так ли? По реакции приверженцев нацболов на этом обсуждении, видно, что в том числе полетит и моя голова, без разбору, что к чему - получилось, что был против, значит - враг. Хотелось бы, не правда ли? А так же Челышева и др.,с кем нацболы сталкивались по тем или иным причинам. Принцип прост: кто не снами, тот против нас, при этом игнорируется вариант "кто не с нами, тот и не с ними", не так ли? Это элементарная логика политики в любом лице - власти или оппозиции.
Я, в свою очередь, смогу, по своей во всем вечно сомневающейся вшиво интеллигентской природе (сомнений было много относительно многих фраз из исследуемых мною нацболовских источников, и всё, что хотя бы на йоту выглядело сомнительным в отношении экстремизма, было проверено для убежденности и проигнорировано для экспертизы) встать только за того, кто относится к людям, как к людям, не забывает о том, что каждый может быть оскорблен той или иной фразой, что каждый может быть искололечен, последовав необдуманному, неуместному на данный момент призыву, что тот же предприниматель, понимая, что он в принципе капиталист, может откликнуться на стачку, спровоцированную таким призывом, увольнением, и будет по своему прав, - о всех возможных следствиях своей деятельности не забывает.
Простых путей решения проблем нашего общества я не вижу. Я не социолог, не политик, я лингвист. И мне не интересно заниматься разборками в политике. У меня много интересных дел, которые с ней не связаны, которые не оплачиваются государством, но разобраться в которых мне самому ОЧЕНЬ нужно.
Общество может считать это попыткой оправдания. Я же остаюсь при своем. Если ты претендуешь на то, чтобы влиять на общество, научись учитывать его законы. Закон "О противодействии экстремистской деятельности" ограничивает только распространение идей нацизма, фашизма, призывы к насилию в отношении тех или иных социальных групп. Это нужно политику, который мыслит в РЕАЛЬНЫХ категориях, то есть в категории жизни близкого себе человека, его учителя, друга, свата, брата, просто прохожего? Думаю, что нет.
7 ноября я буду в колонне демонстрации. Можете забросать меня камнями как предателя. Я буду там по убеждениям в правоте РСДРП(б), которая реализовала в 1917 г. социалистическую революцию, но, кстати говоря, создавая свои газеты, привлекала к редактированию Луначарского, дабы не нарываться на излишние конфликты с властью, их и так хватало.
И последнее. Кафедра русского языка АмГПГУ, и я, как её сотрудник - не карательный орган. Возникли сомнения, не можешь справиться с формулировкой "законной" мысли, тебе никто там не откажет. И прокомментирует, что из чего следует. Важно, чтобы это было сделано до публикации. Впрочем, если нацболы и их приверженцы умеют, это видно по обсуждению, блестяще придраться к чужой речи, выявить подтексты, умыслы, двусмысленности, что им мешает отслеживать корректность собственных публикаций самостоятельно? Посмотрите на сказанное с позиции лингвоэксперта, перед которым стоит задача проверить газету на наличие признаков экстремизма. Есть "Труба вам, капиталисты" с признаками экстермизма и "Труба капитализму" - без них, например. Разница, надеюсь, очевидна. А то, какого времени использован плакат в газете (основная функция которой, по определению, освещать злободневные вопросы - нет. Помещено, значит, злободневно). Если следовать разумному использованию языковых возможностей
Никаких проблем с лигвоэкспертами и законом в этом отношении не будет. В чем проблема?

 
00:37 5 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  i_avdeenko
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-да Новичок, Iabrador, Совентик, Топор! (Извините за такое обращение, но как аукнется, так и окликнется).
Написал подробно, но сообщение почему-то не прошло. Видимо, потому что рейтинг у меня мал. На форуме я зарегистрировался исключительно для обсуждения этой темы в этом контексте. Потом мне здесь будет, надеюсь, нечего делать. Не прошло полностью (на пару страниц текста), значит, не судьба.
Вкратце: ваши, Новичок, многоточия говорят о том, что вы и ваши соратники умные люди. Что вам мешает быть умнее ФЗ "О противодействии..."? Искренне надеюсь, что я не смогу больше найти скользких фраз... Только конкретные, по существу и не призывающие к расправам. "Другая Россия", по словам Эдуарда Вениаминовича, против этого. Просто сравните: "Труба вам, капиталисты!" и "Труба капитализму!" - различие принципиальное для лингвоэксперта, но непринципиальное для нацболовской идеи. (Кстати, они же сами выдернули эту фразу из контекста эпохи, в результате чего она приняла другой смысл).
Я не опрадываюсь. Я ни на чьей стороне. И ни на чьей стороне быть не смогу, ибо членство в партии, следование предписаниям кого-либо - это предвзятость во мнении. Под тем, что сказано в экспертизе я подпишусь снова.
Но 1 мая я не в официальных рядах. 7 ноября (как и всегда) я буду в колонне какого ни на есть протеста. Можете заплевать меня там, если считаете ренегатом и пособником нечести. Я все равно там буду (как и весь "Форс-Мажор") по убеждениям. Человеческим, а не профессиональным.
Концепцию-31, как и Марши несогласных, считаю политической провокацией, потому что на них льется кровь простых людей во имя статуса организовавших сие политиков. Это не вариант для "Другой Россиии". Рад, что Э.В.Лимонов это понимает. Остальным бы тоже понять, а не демонстративно жаловаться на "кровавый режим", который плющит оппозицию. Умную оппозицию никто не сможет плющить. А она достаточно умна, чтобы и выглядеть умной.
Надеюсь, что нам больше не придется скрещивать шпаги из-за ВЫРАЖЕНИЙ. Найдите редактора для газеты. Или обратитесь к филологу, если ситуация сложная. До публикации ни одна фраза не притягивается к экстремизму, а значит даже тот, кто "работает на МВД и прокуратуру", в таком случае вам только поможет и ничем вам не повредит. Впрочем, по тому, как в ходе обсуждения ваши соратники выявляли зыбкие места моей позиции, вы вполне способны и сами, придираясь к собственным публикациям, подходя к ним с точки зрения лингвоэксперта, использовать исключительно политическую риторику, которая вне ФЗ "О противодействии...", а значит, вне возможности привлечь вас за это.
В ходе обсуждения темы я не увидел признаков экстермизама. Можете же говорить без них!
Еще спасибо Топору. Я тоже поражен его риторикой и проницательностью (читающему эту тему комментарии будут излишни)!


 
02:50 5 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
i_avdeenko писал:
 
Да, я отдаю себе отчет в том, что я делаю. И да, это меня ломает.
Слава Б-гу...а то я было подумал, что Вы ни о чём не задумываетесь...Ещё раз убедился, что Вы опытный лингвист...
И всё же, мне кажется, Вы не поняли смысл моего топика...коль столь пространно ответили на него...
По моему, наиболее верно высказался ув.Топор, написавший..."...на мой взгляд, суть филологической экспертизы заключается не совсем в этом."...я добавлю...есть признаки экстремизма или их нет...а что-то большее...и Вам, как опытному лингвисту, это надо знать...
Ведь сама эта экспертиза настолько виртуальна, зыбка и субьективна в своей основе, что...и зная, что росчерком пера ты решаешь чью-то судьбу...ну, знаешь...
Вот это я и хотел донести в том топике до Вашего сознания...ответственность за принятие решения по судьбе другого человека только по Вашим измышлениям, простите...
Мне так и хочется закончить топик...побойтесь, Б-га...

 
08:29 5 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Топор
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
i_avdeenko, спасибо что научили глупых оппозиционеров как себя вести. А может тогда заодно и в прокуратуру, МВД, ФСБ отнести черновик статьи показать, чтобы они завизировали, а то мало ли что, вдруг экстремизм. Хотя, учитывая, какое пространное толкование экстремизма дает ФЗ "О противодействии..." что-то обсуждать здесь вообще бессмысленно. Этот закон и принимался для того чтобы сажать неугодных. У меня только один вопрос - вас вообще самого не смущает инструментом какой подлой репрессивной системы вы являетесь?
Когда я говорил о сути экспертизы я имел ввиду, что вот следователь не может разобраться является экстремистским издание или нет, он отдает его эксперту, не для того чтобы он повыдергивал оттуда слова и фразы с признаками, а чтобы дал однозначный ответ - может текст/статья/листовка являться экстремистским (разжигающим) или нет, на основе чего следователь принимает решение о возбуждении дела по какой-то статье. На мой взгляд, это логично. Лично я считаю, что эту картинку только в пьяном бреду можно посчитать разжигающей ненависть по отношению к социальной группе (или как там у вас было). Она может разжечь ненависть только у умалишенного. То что вы здесь делаете - льете воду про какие-то Марши Несогласных, РСДРП и прочее, является просто уходом от темы.

 
10:06 5 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень интересная тема.
Я не разделяю взгляды нацболов. Не могу также сказать правосуден или нет приговор в отношении А.Лукина- уголовное дело я не читал, на с\з не присутствовал. Поэтому увы.
А вот , если правильно понял, большинство форумчан волнует не сам приговор, а то, что под понятие "экстремизм" можно в настоящее время подвести что угодно и кого угодно. Вот что действительно становится страшно.
А живой пример - в данной теме. Г-н Авдеенко, заметьте специалист по экстремистским высказываниям, свой посте от 04 ноября 2010 начал с того , что поздравил форумчан "С праздником непонятно чего... " . Так вот , хотелось бы разъяснить г-ну Авдеенко, что 04 ноября является общегосударственным праздником. Высказываясь о нём ( празднике) в пренебрежительном тоне, г-н Авдеенко показал свое пренебрежение к государственному устройству РФ, т.е. высказал недовольство существующим госстроем страны. В этом высказывании содержатся признаки экстремизма- точный ответ даст экспертиза.

 
11:00 5 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  i_avdeenko
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день, формучане!
Не нужно утрировать. Ничего нести в МВД и прокуратуру для визирования не надо.
Эксперт не решает судьбу росчерком пера. Её заведомо решил человек, который не подумал, что написал в газете.
Проблема еще и в том, что для вас понятия, о которых мы рассуждаем, заведомо и определенно относятся к выдумкам госсистемы и отбрасываются без анализа. В принципе, для вас само по себе слово - так, пустяк. А между тем, это инструмент воздействия.
Если вы считаете, что вам никто не указ, что вы сами во всём разберетесь. Разбирайтесь сами. Не будете "глупыми оппозиционерами" - разберетесь.
Спасибо за некоторые разъяснения относительно бога.

 
17:38 5 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Топор
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
i_avdeenko писал:
 
Проблема еще и в том, что для вас понятия, о которых мы рассуждаем, заведомо и определенно относятся к выдумкам госсистемы и отбрасываются без анализа. В принципе, для вас само по себе слово - так, пустяк. А между тем, это инструмент воздействия.
Для меня слово не пустяк. Но наверно я не настолько интеллигент и не настолько доцент и у меня еще есть представления о том какие слова могут именно являться экстремистскими и разжигающими рознь, а какие просто выдернуты из текста и притянуты за уши для того чтобы облегчить работу следователю.

 
18:43 5 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
i_avdeenko писал:
 
Просто сравните: "Труба вам, капиталисты!" и "Труба капитализму!"
Что то не так, с вашими понятиями об экстремизме вообще и лингвистики в частности.
Я не лингвист, я просто рядовой носитель языка.
Но во фразе "Труба вам, капиталисты" я вижу следующии смыслы:
- Реклама трубопрокатного завода
- Продажа акций газо-нефте-транспортной компании
- Услуг сантехников для элитных квартир
- Приглашение бизнесменов в кружки обучению игры на духовых инструментах,
но никак не не призыв к устранению человеков.
Это ж как надо искать, чтобы в этом увидеть экстремистский призыв?
Методики проведения экспертиз вы чьи используете? Минюста? МФД? ФСБ?

 
07:53 6 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
И вот ещё что, ув. i_avdeenko...
Во всех Ваших топиках проскальзывает мысль...что государство всегда право... а если всё же не всегда право...если законы по нравственной своей сути несправедливы...
Государство...это такие же люди...я...ты...он...и им, людям во власти, как и нам, свойственно ошибаться...хорошо если ошибка...можно исправить...
А если у власти человек с определенной целью ...создать государство с репрессивной системой...с подавлением любого инакомыслия...
Здесь любые средства хороши...и в угоду этим задачам вовлекаются мятущие и сомневающие интеллигенты, как Вы о себе писали...как те же "деятели" искусства Макаревич, Гребенщиков и им подобные...и незабвенный Михалков, к слову...Подумайте об этом...Вам хочется быть в их обществе...?
И ещё...
Вот Вы в своих топиках пытаетесь поучать "глупых оппозиционеров" как правильно писать листовки...газеты...даже как правильно выражать свои мысли...
Неужели Вы столь наивны, что полагаете ...что их судят и сажают только из-за орфографии...из-за неправильно составленных предложений...
Судят и сажают их за политическую борьбу...а Вы со своими экспертизами нужны только посколько -постольку...для прикрытия этого фарса...
Неужели Вы думаете, что...давая Вам на экспертизу что-то...органы ждут иного заключения ...чем о наличии признаков "экстремизма"...Наивно так думать...не Вы, так другой...
И понимая это..Вы подыгрываете им...вольно или не вольно ...Вам судить...
И последнее...
Вот всё это...неужели не вызовет в Вашей душе обыкновенного сомнения...а правильно ли я делаю...?

 
23:38 6 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  i_avdeenko
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый вечер, форумчане. С предстоящим праздником!
Уважаемый labrador, в качестве рекламы трубопрокатного завода эта фраза была бы смешной. Хорошо, что вы нашли хотя бы 4 значения фразы, основанные на прямом значении слова "труба". Но не кривите душой. Вы же понимаете, что у вас это слово употреблено в переносном значении, причем, если заглянуть в толковый словарь, то найдем, что значение, которое здесь использовано (надпись на трубе - весьма прозрачное прикрытие), закреплено еще и грамматически: "7. в знач<ении> сказ<уемого>, кому-чему и без доп. Прост. Гибель, конец. <...> Только в колхозе трудящемуся крестьянину спасение от бедности. Иначе ему — труба. Шолохов, Поднятая целина". (Словарь русского языка под редакцией Евгеньевой, висит на сайте http://feb-web.ru).
Смотрим в текст: Труба (сказуемое) (кому?) вам, капиталисты (обращение). Стопроцентное обещание гибели представителям социальной группы, названной в обращении. Опять же, в толковом словаре вы найдете, что лозунг и призыв - синонимы.
То, что картинка из советского Огонька попала к вам в газету, - вырывание из контекста. Тогда капиталисты были врагами. Теперь это социальная группа.
Уважаемый Новичок, оппозицию в России гнобили всегда. Для этого государство имет определенные инструменты. Делайте так, чтобы эти инструменты не работали. Понятно, что не будет работать ФЗ "О противодействии...", появится другой закон. Чтобы он не появился, нужны свои представители во власти. Чтобы попасть во власть, нужно, в числе прочего, выйти из под определения "экстремизм", куда вы попадаете, в частности, благодаря своим отдельным высказываниям, которые будучи перефразированы перестают быть экстремистскими, но выражают те же идеи.
Государство не всегда право. Но оно существует, существовало и будет существовать как институт в некотором смысле насилия в том числе над инакомыслием. И именно оно устанавливает официальную мораль. Банальный уголовник - тоже инако мыслит. Вы прелагаете и его не репрессировать. А если этот уголовник оправдает ограбление и убийство предпринимателя вашим лозунгом, он получается уже оппозиционер? И его не репрессировать дважды?
За орфографию, точнее за графику, как видите, репрессируют даже на форуме. Кстати, спасибо модератору за возможнсоть провести показательную аналогию. И вы, и я знаем, что существуют правила, в частности, норма графических выделений. И есть модератор, который отслеживает соблюдение этого формального правила. Предположим, что данное правило используется как инструмент идеологической борьбы. Я нарушаю формальное правило - меня банят, несмотря на содержание сказанного. Вы их не нарушаете - и вас не банят, несмотря на содержание сказанного.
Впрочем, предвзятый лингвоэксперт найдет чрезмерное использование верхнего регистра в союзах И, А, после точки. Так как это слова. Вот это и может стать предметом обсуждения и осуждения.

 
23:48 6 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
i_avdeenko писал:
 
у вас это слово употреблено в переносном значении
У Вас? Вас из дас у вас? Мне глубоко плевать на нацболов с их дешевой популяризацией и бредовыми мыслями об устройстве общества.
Я и понятия не имею, чем вообще они все друг от друга отличаются.
И пацан этот мне пофиг, и его срок или не срок. Я вообще за чистоту экспертизы тут речь веду.
У меня в посте как раз и применено в прямом значении, а у вас, у эксперта (хы) в переносном!
Вы выбрали ихз десятков значений этого выражения экстремистские. И при этом жметесь цел..ээ..девственницей, что пройдете в марше оппозиции...
Неужели в самом деле доценты на мели, что за бабки готовы все подписать?
А я то вас оправдывал..типа эксперт - это парень не из нашего города..объективен...
ЗЫ: Да простят меня модераторы, Это выходит призыв В.И. Ленина - земля-крестьянам- является по Вашей логике призывом к полному уничтожению и закапыванию крестьян?

 
01:14 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  i_avdeenko
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый labrador. На счет отношения к нацболам основной части здесь (на этой теме) присутствующих у меня нет ни малейшего сомнения. Можете меня поправить, если, допустим, ваш ник не светился в "Высшей мере" (на ники, потому что к смыслу сказанного это отношения не имеет, внимания не обращал, а то бы еще и "extremist", допустим, попал). Если это не так, простите. На "вы" обращаюсь к оппозиции в целом, которая на меня здесь наезжает и к тем, кто её способы выражения мысли приветствует.
Ничего личного. Хотели методики - я показал, как работает лингвоэксперт. Вы думали, я от фонаря смыслы ищу? Наехать на меня проще простого, как на школьника? Нет. Я просто даже не мог выбрать произвольно: там есть особые грамматические показатели (функция в предложении, логический вопрос), этому учат в средней школе, другого варианта нет. Субъективизм исключен. Увы и ах!
Да, я помогаю прокурору найти то, что есть. Но я не могу найти того, чего нет. И отказы по этой причине, в том числе в отношении оппозиционеров, были с моей стороны, и неоднократно.
Вы злитесь, уважаемый labrador, значит, вы не правы, как гласит древнеримское изречение. Хотелось бы, чтобы всё было просто, да, как дважды два, причем чтобы не сомневаться в этом, не заглядывая в таблицу умножения? "Я простой парень", "сами мы не местные"... И так всех обвести вокруг пальца? (это, кстати, аналогично уголовным историям про маму, которык используются, чтобы надавить на гниль, в случае необходимости). А если что свалить всё на судью, эксперта, свата, зятя?.... Детский сад.
А тем не менее работа эксперта строго определена не МВД, не прокуратурой, не ФСБ: прочитал, установил грамматику, залез в словарь. Сомнение - залез в учебники для вузов, монографии. Это долгая и утомительная процедура. В результате: нет так нет, да так да. То же саое делает толковый редактор.
Хуже, когда это делает, допустим, психолог. Он, благодаря программе ВААЛ (демо-версия выложена в Интернете) - такая история мне, увы, знакома - найдет черную кошку в темной комнате и тогда, когда её там нет. А не возьмется за экспертизу толковый филолог - найдется психолог, который ничего в этом не понимает, но найдет экстремизм, взяв удачную, с точки зрения фоносемантики, фразу. Реально, рекомендую программу ВААЛ скачать
и поэкспериментировать- , например, со словом "добрый". Тем не менее, её психологи умудряются использовать, в том числе для экспертизы по вопросу об экстремизме. Хотите такого? Тогда я отказываюсь, и вы попадаете под суд, как минимум, в три раза чаще. Надо вам это? Хорошо. Меня не ломает от угрызений совести, а вы сидите! В три раза чаще!!! Договорились? Или всё-таки играем по относительно простым правилам языка? Меня, как человека, ломает, но что есть, с точки зрения лингвоэксперта, то есть, а чего нет, того нет.
Извините за, может быть, излишнюю эмоциональность. Наболело, знаете ли, в условиях, когда друзья из-за того, что я делал экспертизу, руку не подают.

 
02:16 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
i_avdeenko писал:
 
Государство не всегда право. Но оно существует, существовало и будет существовать как институт в некотором смысле насилия в том числе над инакомыслием. И именно оно устанавливает официальную мораль. Банальный уголовник - тоже инако мыслит. Вы прелагаете и его не репрессировать.
Не надо утрировать, г-н i_avdeenko...
То, что Вы описываете...есть репрессивное государство...Я же имел ввиду демократическое...где реально обеспечивается свобода слова, информаций и мнений...
Где не надо проводить акций, подобных "Маршу несогласных" и "Стратегия 31" ...которые Вы почему-то определяете как только кровавыми...
Вот Вы пишите...
" Я ни на чьей стороне. И ни на чьей стороне быть не смогу, ибо членство в партии, следование предписаниям кого-либо - это предвзятость во мнении."
И снова Вы лукавите...
Во всех Ваших топиках явственно прослеживается определённая направленность на определённый строй и образ действия...Не этим ли обьясняется Ваше участие в экспертизах инакомыслия...?
Я хочу Вам сказать...я не нацбол...к ним не принадлежу...да и живу "за бугром"...
Просто я хочу достучаться до Вашей совести...коль Вы зашли на этот форум...как мне кажется...чтобы найти успокоение совести...

 
03:00 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Представил ситуацию - ко мне обратились из МВД и попросили провести экспертизу. Отказался бы, однозначно. Не потому, что придерживаюсь тех же взглядов, что и обвиняемый, а только потому, что не могу и не хочу помогать властям в их охоте на ведьм.
 
i_avdeenko писал:
 
Меня не ломает от угрызений совести, а вы сидите! В три раза чаще!!! Договорились?
Так что благодаря добросовестным лингвистам у нас в три раза меньше сидельцев. Большое им за это спасибо!
 
i_avdeenko писал:
 
Или всё-таки играем по относительно простым правилам языка?
Играем мы не по правилам великого и могучего русского языка, а по законам, установленным нашим государством. Согласно которым за абсолютно безобидную фотографию 20-летней давности дают реальные сроки.

 
06:40 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не понимаю почему адвокат не ходатайствовал о назначении дополнительной экспертизы? Есть очень много способов поставить под сомнение экспертизу. Или обвиняемый сам по каким-то причинам был против ?
 
Новичок писал:
 
Во всех Ваших топиках явственно прослеживается определённая направленность на определённый строй и образ действия...Не этим ли обьясняется Ваше участие в экспертизах инакомыслия...?
 
i_avdeenko писал(a):
 
Я буду там по убеждениям в правоте РСДРП(б)
РСДРП. i_avdeenko. ;) РСДРП. «Чем хуже – тем лучше !». В.И. Ленин, член РСДРП. Глупое и наивно-детское убеждение, что единственный способ радикально изменить жизнь - это провоцирование ее к ухудшению, составляло в своё время душу большевистской тактики и стратегии. Не удовлетворённый недостаточным по его мнению уровнем террористической активности его партии, Ленин (активнейший член РСДРП) жаловался Санкт-Петербургскому комитету:
«Я с ужасом, ей-богу с ужасом вижу, что революционеры о бомбах говорят больше полгода и ни одной не сделали.» :)
Судя по событиям наших дней, современные не изобрели пока ничего нового. Остальное, про науку, честь и совесть – тактическое прикрытие. Толкание молодёжи к револьверу, под лозунгом «законным способом вы всё равно ничего не добьётесь !». Чтобы сделать из них готовый на всё инструмент. «Мы — голодные, мы — нищие, с Лениным в башке, и с наганом в руке.». В. Маяковский.
 
Новичок писал:
 
Просто я хочу достучаться до Вашей совести...коль Вы зашли на этот форум...как мне кажется...чтобы найти успокоение совести...
Судя по содержанию его постов, с совестью то как раз у него всё в порядке. ;) Ей тепло и комфортно. А это не что иное как попытка, попытка отмыться от того, от чего по его же словам его друзья уже прячут руки чтобы не испачкаться.
 
АРЕФ писал:
 
Играем мы не по правилам великого и могучего русского языка, а по законам, установленным нашим государством. Согласно которым за абсолютно безобидную фотографию 20-летней давности дают реальные сроки.
Самое смешное и отвратительное одновременно заключается в том, что это делают те самые люди, которые и рисовали эти надписи ! Ведь не он их нарисовал. Это сделали те самые, бывшие сотрудники КГБ, члены КПСС, правопреемники РСДРП, и так далее по списку. Которые в своё время клялись этим идеалам в верности, а теперь когда ими же воспитанные на этих идеалах дети, взяли их идеалы в свои руки, привлекают за ими же самими изобретённые надписи к уголовной ответственности. А теперь они так же клянутся в верности демократии. Отвратительная и низкая двуличность.
 
i_avdeenko писал(a):
 
Да, я помогаю прокурору найти то, что есть. Но я не могу найти того, чего нет. И отказы по этой причине, в том числе в отношении оппозиционеров, были с моей стороны, и неоднократно. Вы злитесь, уважаемый labrador, значит, вы не правы, как гласит древнеримское изречение.
«Бойтесь данайцев, дары приносящих!». Публий Вергилий Марон.

 
08:35 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа активисты, в данной теме обсуждается конкретная новость. Все общие рассуждения переносим в соответствующие имеющиеся или новые темы.

 
10:31 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  Топор
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
i_avdeenko писал:
 
Вы же понимаете, что у вас это слово употреблено в переносном значении, причем, если заглянуть в толковый словарь, то найдем, что значение, которое здесь использовано (надпись на трубе - весьма прозрачное прикрытие), закреплено еще и грамматически: "7. в знач<ении> сказ<уемого>, кому-чему и без доп. Прост. Гибель, конец. <...> Только в колхозе трудящемуся крестьянину спасение от бедности. Иначе ему — труба. Шолохов, Поднятая целина". (Словарь русского языка под редакцией Евгеньевой, висит на сайте http://feb-web.ru).
Смотрим в текст: Труба (сказуемое) (кому?) вам, капиталисты (обращение). Стопроцентное обещание гибели представителям социальной группы, названной в обращении. Опять же, в толковом словаре вы найдете, что лозунг и призыв - синонимы.
Ну вот то о чем я говорил как раз. Для любого нормального человека это просто картинка из Советского журнала. А для эксперта это экстремизм. Если бы там был изображен боевик с обрезком трубы под этим лозунгом, то тогда было бы очевидно. Как же вы собрались идти на демонстрацию сегодня. Там ведь будут кричать "Буржуев на нары, рабочих на Канары" - оооочень экстремисткий лозунг. А с трибуны что про капиталистов - так вообще пересажать всех можно.
И уж вам ли, г-н Авдеенко, говорить про контексты. В свое время вы нашли пропаганду фашизма в листовке на которой было написано "Долой государственный фашизм" (за фигуру напоминающую свастику на ней, помните?). Сейчас можно было улыбнуться этому забавному лингвистическому ляпу, если бы кое кто за это в тюрьме не отсидел.
Вы думаете тех людей, которые к вам обращаются за экспертизой волнует лингвистическая чистота текстов? Да им плевать на содержание нацболовских газет так же как было плевать до этого 15 лет. Просто раньше подбрасывали героин и патроны, а сегодня у них есть закон "О противодействии..." и г-н Авдеенко.

 
15:02 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё в мире идёт по кругу. СКОРО опять 37. 2037. В стародавние времена по истории учили, в Германии живут немцы, в Польше - поляки, в Японии - японцы, в России - русские. Мы не Америка и ни стоит её модель государственного устройства примерять на себя. В любой стране должна быть цементирующая общество нация, стержень который определяет политику державы. Я что то не слышал такого термина как российская культура, русская да. Глупо звучит, великий российский писатель Л. Толстой или германский композитор Бах. Россиянин это из того же огорода что и американец, ни рода ни племени. Почему утверждение, Россия для русских, чуть ли в не закона? Русским Уже нет места в своей стране? Всем есть а русские видно мордой не вышли.

 
19:02 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
i_avdeenko писал:
 
если заглянуть в толковый словарь, то найдем, что значение, которое здесь использовано (надпись на трубе - весьма прозрачное прикрытие), закреплено еще и грамматически: "7. в знач<ении> сказ<уемого>, кому-чему и без доп. Прост. Гибель, конец. <...> Только в колхозе трудящемуся крестьянину спасение от бедности. Иначе ему — труба. Шолохов, Поднятая целина". (Словарь русского языка под редакцией Евгеньевой, висит на сайте http://feb-web.ru).
Евгеньеву не знаю, Даля знаю, Ожегова помню. В чему веду, понятие "труба" в русском языке "погибель", "смерть" никогда не обозначало. Ближайшие ассоциации - устойчивые словосочетания - "дело труба", "вылететь в трубу". Идиоматические выражения, обозначавшие не конечный результат, (здесь чаще всего используются глаголы "замочить", "загасить", "одеть в деревянный бушлат" и далее по словарю синонимов русского языка) - а состояние полного крушения надежд, идеалов, финансового положения. Вслушайтесь - дело труба, стенки вплотную, а свет очень далеко и тускло. И Щолохова неправильно поняли вместе с Евгеньевой, не мгновенная смерть ему, крестьянству, грозит, а бедственное положение без колхозов.
 
i_avdeenko писал:
 
Смотрим в текст: Труба (сказуемое) (кому?) вам, капиталисты (обращение). Стопроцентное обещание гибели представителям социальной группы, названной в обращении.
Ну насчет неправильного понятия "трубы" как погибели объяснил выше. А вот насчет социальной группы под названием капиталистов хотел бы узнать побольше. Что ж за группа такая и кого к ней относить? Я на днях отпускные получил, для меня капитал - так я капиталист? И как долго я в этой социальной группе буду, пока деньги не кончатся? Или по определению Маркса, капиталист тот, кто эксплуатирует чужой труд? Так я сегодня жену за пивом в магазин послал, сам оставшись лежать на диване. Опять я капиталист? Так нас таких пол-страны получается. Или уже с недавнего времени у нас в трудовых книжках и паспортах стали записывать социальный статус "капиталист третьего разряда"?
 
i_avdeenko писал:
 
То, что картинка из советского Огонька попала к вам в газету, - вырывание из контекста. Тогда капиталисты были врагами. Теперь это социальная группа.
Тогда капиталисты врагами быть уже перестали. В те времена свирепствовала брежневская разрядка и мирное сосуществование. А насчет надписи хотелось бы поподробнее. Несколько значений надписи. Первое, явное, вы, проклятые буржуины, отказались нам поставлять трубы, так мы их сами сделали, вот они. Второе, в полном соответствии с тогдашней идеологией, дело ваше, капиталисты, полная труба, мы и сами без вас всему научимся и сделаем. Где же тут призывы к насильственному умерщвлению капиталистов, простая констатация фактов, что тогда, что сейчас. Тогда была уверенность, что все они исчезнут в ходе победоносного продвижения социализма и коммунизма по планете Земля, сегодня - зыбкая надежда, что перемрут, объевшись устриц в Куршавеле.

 
19:50 7 ноября 2010
тема «Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
i_avdeenko писал:
 
Можете меня поправить, если, допустим, ваш ник не светился в "Высшей мере" (на ники, потому что к смыслу сказанного это отношения не имеет, внимания не обращал, а то бы еще и "extremist", допустим, попал).
Вот тут без малейшей доли иронии и стеба. Не понял ни слова. Я же говорил, что я не лингвист, а просто носитель русского языка. Это как то можно перевести на русский?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"