JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
10:28 30 августа 2010 обсуждаемая новость В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться административно-гостиничный комплекс  
  Ольга Щербакова
 
Город у нас хоть и небольшой, но строящийся. То тут, то там возводятся какие-то новые здания. Преимущественно, конечно, торговые центры, но и других хватает. Вот, например, недавно, мечеть начали строить. И это стало для многих горожан сюрпризом. Неприятным или приятным – другой вопрос. Решение о строительстве вызвало широкий общественный резонанс, но несколько запоздалый. Если бы эта волна поднялась раньше, то всё могло бы сложиться по-другому. И возможность повлиять на решение о выделении земель под данные цели у горожан была, просто они не сумели вовремя ей воспользоваться или же просто не знали о ней.
 
Когда Администрация выделяет землю под строительство чего-то, она обязана прислушиваться к мнению людей, проводить так называемые общественные слушания. На сайте городской Администрации периодически появляются объявления об их проведении, но вот незадача – объявления эти находятся не на главной странице, а в тщательно замаскированной вкладке в разделе «Бизнес-информация». Сами понимаете, что «простой человек», скорее всего, в этот раздел и не сунется, что он там забыл? И, соответственно, пропустит объявления об общественных слушаниях, не выразит своё мнение, которое могло бы стать решающим. И через какое-то время у него под окнами откроется магазин, заправка или алюминиевый завод. И с этим он уже ничего не поделает, хотя, обладай этот человек достаточной информацией, он мог бы своим мнением повлиять на процесс.
 
Как показал случай с мечетью и со строящимся рядом с ней торговым центром, люди готовы обсуждать, готовы выражать своё мнение. Просто делать это нужно вовремя. И чтобы у вас, комсомольчан, была возможность вовремя узнавать об общественных слушаниях по поводу строительства различных объектов, мы решили периодически публиковать эти данные на сайте и в газете «Наш город».
 
На этой неделе, 25 августа, на сайте Администрации появилось следующее сообщение: «Администрация города выносит на обсуждение общественных организаций и населения Комсомольска-на-Амуре вопрос о выделении земельного участка для проектирования и строительства административно-гостиничного комплекса в районе пересечения улицы Севастопольской и улицы Красноармейской. Заявления с выражением вашего мнения по данному вопросу принимаются в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации города по адресу: улица Кирова, 41, кабинет №107, в течение 14-ти дней со дня опубликования».
 
Казалось бы, всё просто, какие вопросы могут быть. А вот, например, такой: где именно будут строить новый комплекс? В сообщении точное месторасположение не указано. А ведь на обозначенном перекрёстке, вроде как, и нет «лишнего мета». С одной стороны – стадион «Авангард», с другой – новый спорткомплекс, с третьей – парк культуры и отдыха «Строитель», с четвёртой – воинская часть. Так где же будут строить? Мы, задавшись этим вопросом, позвонили в Управление архитектуры и градостроительства, однако там нам отказали в предоставлении информации, сообщив, что для её уточнения нужно будет записываться на приём к начальнику Управления.
 
Получается, если простой человек захочет вдруг выразить своё мнение и уточнить место расположения объекта, ему придётся куда-то идти, посидеть в очереди на приём и только после этого узнать нужное? Складывается впечатление, что людям ставят лишние препоны, дабы лишить их права выразить своё мнение.
 
Отказ, данный по телефону, нас не устроил, поэтому на следующий день пришлось нанести визит в Управление. Там нужную информацию мы получили, в общем-то, без особых проблем. Оказывается, комплекс будут строить в юго-восточном углу парка Строителей. Как объяснили нам в Управлении, данный участок уже очень давно был выделен под строительство, однако что-то не заладилось, дело ограничилось лишь вырытым котлованом. Теперь же у участка поменялся землепользователь, в связи с чем процесс оформления начался заново. Отсюда – проведение общественных слушаний.
 
Вообще, на наш взгляд, любое строительство в парковой зоне должно быть предметом особо активного общественного обсуждения. Лично моё мнение по поводу данного строительства весьма неоднозначное. Стоит заметить, что парк Строителей – один из самых маленьких по территории городских парков, а тут ещё и от него хотят «отхватить кусок», на котором возведут то, что к культуре и отдыху не будет иметь ни малейшего отношения.
 
Как показывает практика, последнее время, выделяя под строительство землю, Администрация идёт по пути планомерного уничтожения зелёных насаждений города. При этом, даже если за вырубленные деревья застройщик выплачивает компенсацию, она идёт на что угодно, но не на озеленение. Вообще, в нашем городе есть слишком много запущенных зелёных массивов. Старые и больные деревья давно уже пока бы было заменить на главных проспектах города, на площади Володарского, на площади Ленина и не только. К слову, ещё 15 лет назад был заказан проект по замене старого ильма на площади Ленина, но с тех пор так и не нашлось денег реализацию.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:03 30 августа 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если кто-то из горожан пожелает принять участие в так называемых общественных слушаниях и выразит свою точку зрения администрации, в чем лично я сильно сомневаюсь, тем не менее большая просьба — продублируйте свои мнения в редакцию любым доступным способом — по телефону, электронной почте, по обычной почте или лично в редакции. Нам просто очень интересно проследить за процессом дабы понять смысл этих слушаний и как эта штука работает. Спасибо.

 
   
   
00:51 4 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот знаете,до чертиков надоели эти бессмысленные стройки...Один торговый центр на другом...одна гастиница на другой...Не проще ли восстановить прежнее.Но к сожалению мы сначала все продаем под торговлю..а потом строим то,что продали.Деньги уходят на всякую ерунду. У нас что,старые госиницы не справляются с потоком гостей?Да не поверю! Скоро на каждого жителя будет по паре-тройке магазинов и по 1 супермакету или ТЦ.Считаю что в городе есть на что потратить деньги и есть что привести впорядок,отреставрировать. У нас много заброшенных зданий по городу,почему их не достроить?Зачем трогать парки?ей Богу,не понимаю...Хотя знаете,значит это кому то очень нужно,так просто вопрос не возник бы...ИМХО

 
09:52 4 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оказывается, в нашем городе стало модно строить гостиницы, и обсуждаемый в этой теме гостиничный комплекс уже не первый. Я зашла на официальный сайт администрации Комсомольска-на-Амуре (туда вас приведет любой поисковик), и в разделе Бизнес-информация нашла такое интересное объявление от 27.01.2010: Администрация города выносит на обсуждение общественных организаций и населения города Комсомольска-на-Амуре вопрос о выделении земельного участка для проектирования и строительства гостинично-торгового комплекса в районе пересечения пр. Копылова и ул.Уральской. (конец цитаты).
По указанному адресу 2 пустынных участка - многократно упомянутый в этой теме бывший сквер у площади Гагарина и место, где ликвидировали рынок. Уважаемые журналисты, выясните, пожалуйста, где именно будет построен гостинично-торговый комплекс.
Что-то перебор и с гостиницами, и с инвесторами.


 
11:38 4 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  |sad13|
сообщений: 124
 
Diva писал:
 
Нам - глазеть на красивые здания и показывать их детям стоя за заборами.
Вспоминается мне Биробиджан этого года... Много красивых построек - за заборами. ЗАГС - за забором, Община "Фрейд" - за забором, даже Администрация области - за забором (видимо на всякий случай). Три километра набарежной в бетоне и мраморе. И с грустью вспоминаю старый Биробиджан - цветущий, полный зелени (да, дикой, никем не ухоженой, но ЗЕЛЕНИ!) Зато теперь все по линеечке, все в брусчатке. И довольный Медвед. И инвесторы тоже довольные. Только с кем я ни говорил из простых жителей (поверьте, городок маленький, я там два года отработал журналистом и еще три учился, так что знакомый там каждый пятый) - среди них нет довольных. Был я там как раз за неделю до приезда Медведа. И молодежь - школьники даже, еще не студенты, - прекрасно понимают для кого вся эта показуха. В итоге - Медвед "увидел это и сказал "хорошо". И дотировал область. Занавес.
Теперь к вопросу о вырубке деревьев и строительстве.
«Если раньше застройщик мог беспрепятственно снести несколько многолетних деревьев, поскольку не было никакого документального подтверждения, что эти зеленые насаждения вообще присутствовали на данной территории, то теперь это можно будет очень легко отследить, а нерадивого застройщика привлечь к ответственности» ( ссылка).
Юристы и экологи, у нас есть такой закон - "срубил дерево - посади десять"? Если есть, то нужно заставить и обязать тех. кто выпилил гагаринский и кировский скверы озеленить городские территории. Если нет - сушим весла.
АГЦ. Общественные слушания, в первую голову нацелены на то, чтобы заранее получить определенную поддержку социальных групп и институтов. Пока, даже исходя из постов данной темы - поддержка неощущается. Повторю многих, но мое доверие к власти ухнуло в Лету еще в далеком 2003 году. Но! Говорить можно много, однако свет в 2 часа ночи как выключали, так и выключают. Посему слабо вериться в объективную оценку данных "слушаний" - если власть захочет, то и АГЦ построят, и деревья покосят. Так что, высказали свое мнение и "чинно удаляйтесь, цокая копытами, в сторону моря" © ВВП
На наше мнение администрации давно глубоко положить... Dixi.

 
11:47 4 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  kolganov
сообщений: 438
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
строительства гостинично-торгового комплекса в районе пересечения пр. Копылова и ул.Уральской. (конец цитаты).
По указанному адресу 2 пустынных участка - многократно упомянутый в этой теме бывший сквер у площади Гагарина и место, где ликвидировали рынок.
скорее всего на месте рынка

 
01:52 5 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
насколько мне известно из достоверных источников - территория застройки (этот самый котлован), в состав парка не входит...
Узнайте, пожалуйста, у тех же достоверных источников, когда территория внутри огражденного парка перестала принадлежать этому парку. Предполагаю, что как раз в 1990 году, когда был вырыт котлован.
И сильно сомневаюсь в законности этого решения, запрет на строительство в парковой зоне существовал всегда.


 
02:23 5 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Захаров
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте уважаемые форумчане! Прочитав статью, остаюсь в глубоком недоумении. Территория парка, которая многим нравится, построенная еще при наших родителях, сегодня беспощадно отдается во власть коррумпированным чиновникам!!!, желающим за счет строительства какой-то гостиницы обогатиться!!! Честно сказать, мне нас жаль, что так нас облопошивают, обманывают, с нами не считаются, грубо говоря, чихать хотели они на мнение жителей города, которые в принципе выбрали эту власть!!! Сегодня вырежут парк для гостиницы, завтра снесут площадь Ленина, построят там мега комплекс для китайцев- торгашей, а после завтра скажут: "Уважаемые комсомольчане, просьба покинуть город, отныне он не для Вас, ведь здесь мечети, торговые центры, буддийские храмы, гостиницы, бардели и тп и тд". Народ, печально, очень печально(((

 
13:36 5 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Bony
сообщений: 114
Честно говоря я вобще в шоке. Столько всего связано с этим парком.
А чем же плох парк ЖД? Там как раз есть недострой! И парком это место довольно сложно назвать!
Однозначно отрицательное отношение! Маленький уютный парк, там нет места для гостиниц!

 
13:48 5 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ради интереса прошелся сегодня мимо этого "Химкинского леса"=).Железный проржавевший забор,пустырь,заросший бурьяном с человеческий рост.При все желании вы прогуляться по этой территории не сможете,просто там не пройдете.Сейчас нет смысла обсуждать почему наши парки в таком состоянии,время потеряно,нужно думать как исправитть ситуацию.По мне так лучше оставить территорию парка 30х30 метров,но содержать его в чистоте и порядке,чем иметь то что мы имеем сейчас.

 
08:42 6 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Bony
Парк ЖД ни чем не плох, и недостроя там уже нет, его перестраивают под что-то, рабтоты ведутся очень активно.

 
16:20 6 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Ещё раз хочу обратить внимание посетителей форума на то, что муниципалитет выносит на обсуждение граждан вопрос о проектировании и строительстве гостинично-административного здания на пустыре рядом с парком "Строителей". На территории парка никакого строительства вестись не будет.

 
16:29 6 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Ещё раз хочу обратить внимание посетителей форума на то, что муниципалитет выносит на обсуждение граждан вопрос о проектировании и строительстве гостинично-административного здания на пустыре рядом с парком "Строителей". На территории парка никакого строительства вестись не будет.
То есть исходя из ваших слов строить будут через дорогу от спортзала "Строитель" на другой стороне Севастопольской? Я правильно понял? А почему тогда в новости написано что в управлении архитектуры дали информацию о том, что комплекс будут строить в юго-восточном углу парка "Строитель"??? Кто всё-таки вводит горожан в заблуждение???

 
03:10 7 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Ещё раз хочу обратить внимание посетителей форума на то, что муниципалитет выносит на обсуждение граждан вопрос о проектировании и строительстве гостинично-административного здания на пустыре рядом с парком "Строителей". На территории парка никакого строительства вестись не будет.
"Ура, мы ломим, гнутся шведы!"
Пересмотрела всю тему и не нашла, где до 06.09.2010 года представитель администрации указывал, что в новости допущена ошибка. А именно, что надо исправить фразу про юго-восточный угол парка.
И что, в этом районе 2 сначала выкопанных, а потом засыпанных котлована? До сих пор речь шла только об одном.
Ольга Щербакова, надеюсь, кроме аудиозаписи, у Вас есть план с крестиком на месте застройки.


 
09:14 7 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Шел сегодня на работу, проходил мимо перекрёстка Красногвардейская-Севастопольская, на противоположной стороне от парка на небольшом пустыре вовсю работает экскаватор...Значит это действительно там будут строить? Или всё таки в парке???

 
09:19 7 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень интересно, как там может работать экскаватор, если еще даже общественные слушания не состоялись, нет проекта, разрешения на строительство и т.д, и т.п. И это не церковь, которой все подобные нарушения сошли с рук.

 
09:42 7 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Я бы хотел, чтобы участники дискуссии в данной ветки форума ещё раз внимательно перечитали объявление управления архитектуры и градостроительства (которое было опубликованно на официальном сайте администрации города, в газете ДВК от 1 сентября, и оно же изложенно в сообщении О. Щербаковой), а также мои коментарии в самом начале обсуждения данного вопроса. Там возможное место проектирования и строительства указанно.

 
09:58 7 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  |sad13|
сообщений: 124
 
лаврентьев писал:
 
Я бы хотел, чтобы участники дискуссии в данной ветки форума ещё раз внимательно перечитали объявление управления архитектуры и градостроительства (которое было опубликованно на официальном сайте администрации города, в газете ДВК от 1 сентября, и оно же изложенно в сообщении О. Щербаковой)
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
Отказ, данный по телефону, нас не устроил, поэтому на следующий день пришлось нанести визит в Управление. Там нужную информацию мы получили, в общем-то, без особых проблем. Оказывается, комплекс будут строить в юго-восточном углу парка Строителей.
Где мы что-то не так читали или у нас кодировки разные? Возможно Управление архитектуры чего-то "напутало" и "не понимает"?

 
21:46 14 сентября 2010
тема В парке Строителей Комсомольска-на-Амуре вскоре может появиться... наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
20.01.97. за № 7 вышло постановление главы администрации Хабаровского края "Об особо охраняемых территориях", согласно которому под № 74 значится "Парк "Строитель" в г. Комсомольске-на-Амуре2 - реакреционная зона ( зона отдыха) в границах парка.
Что это значит? А то, что на территории парка нельзя строить административно-гостиничных корпусов. И любой житель Комсомольска может подать в суд на адм-цию города, которая выделила землю под это строительство. Другое дело - найдется ли такой человек. Потому что декларировать свое возмущение может каждвй, а совершить поступок - ...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"