JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре
  написать сообщение  
10:45 28 августа 2010 обсуждаемая новость Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре  
  Ольга Щербакова
 
Наверное, многие из нас в своей жизни застревали в лифтах. Здесь, казалось бы, нет ничего опасного, нужно лишь дождаться механиков, которые вас вызволят. Но иногда такая ситуация может нанести серьёзный вред здоровью людей, пусть даже косвенно.
 
Неприятная и неоднозначная ситуация произошла в минувший вторник в первом подъезде дома №24 по улице Дикопольцева. А точнее – в его лифте. По словам жильцов подъезда, обслуживает который этот самый лифт, к одному из жильцов была вызвана «скорая». Спеша на вызов, сотрудники «скорой» решили подняться наверх на лифте, но тот, не доехав до нужного этажа, остановился. Медработники в данном случае не могли долго оставаться в лифте, они спешили на помощь к тяжелобольному человеку. Его родственница, ожидавшая приезда врачей, в панике выскочила на лестничную площадку с криками, что мужчине очень плохо, «он уже синеет». И просидевшие в лифте уже минут десять врачи решили действовать самостоятельно, они разжали двери и с риском для жизни выбирались наружу. К счастью, они успели оказать помощь нуждающемуся в ней мужчине, но неприятный осадок от случившегося всё-таки остался.
 
Казалось бы – ничем не примечательная ситуация. Если бы не одно но - почти два года назад, в октябре 2008-го, именно из-за этого лифта произошло беспрецедентное происшествие, в результате которого погиб человек. Тогда его жертвой стал 23-летний молодой мужчина. По стечению обстоятельств шею парня зажала кабина, и так, что голова оказалась внутри кабины, а тело — снаружи. Сработал механизм поднятия лифта, и парень скончался на месте от множественных травм.
 
Гибель комсомольчанина вызвала большой общественный резонанс. Начались всесторонние проверки. Рассматривались различные версии, в том числе и криминальная расправа. Но в результате проведённых проверок и экспертиз было выяснено, что причиной смерти стала неисправность лифта. Было возбуждено уголовное дело против ОАО «Амурлифт» по статье 238 УК РФ – «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
 
Стоит отметить, что дом №24 по улице Дикопольцева, где два года произошла трагедия, был построен в 1979-м году. С тех пор кабина лифта, по данным жильцов, ни разу не менялась. Не сменили кабину и после гибели молодого человека. Как рассказала нам одна из жительниц дома, после трагедии лифт долгое время не работал, потом его, вроде как, ремонтировали, но и после ремонта тот регулярно ломался, когда — раз или два в месяц, а когда-то и чаще. Его также регулярно чинили, но радости людям, проживающим в подъезде, это, сами понимаете, не добавляло.
 
«После того страшного случая многие вообще долгое время боялись пользоваться этим лифтом, - рассказывает один из жильцов дома, - потом, когда время прошло, воспоминания немного стёрлись. Но теперь, после очередного случая, снова боязно заходить в лифт – вдруг что-то снова случится?»

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:15 28 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, что ещё должно случиться, дабы администрация города, Амурлифт зашевелились, заменили лифт. Даже гибель человека не привела к должным выводам, наказанию прямых и косвенных виновников. Прочитал эту новость и подумал, а за что мне уважать администрацию с её фонтанами, когда гибнут люди в почти собственном жилье, но абсолютно не по своей вине, могут погибнуть и другие и только самопожертвование рядовых профессионалов не привело к очередной человеческой беде. Считаю, что администрация так или иначе является лакмусовой бумажкой федеральной власти, по ней судят о государстве, власти, а тут как судить? Это пример безответственности, безнаказанности и абсолютного игнорирования не только всех законодательных актов и элементарных человеческих норм. Вот через такие примеры и формируется рейтинг власти на предстоящих выборах, а не через строительство фонтанов.

 
14:45 28 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
Срок службы лифта 25 лет! таким образом его давно уже нужно заменить.
И дело не в кабине.... Здесь нужно полностью менять лифт на нормальный, современный и безопасный, тем более не таких уж и больших денег он стоит. Жильцам дома можно попробовать написать в Ростехнадзор или прокуратуру, но скорее всего лифту провели обследование специализированной организацией (возможно формальное) и срок службы лифта продлен. Но попытка не пытка, пишите, ссылаясь на факты отказы в работе и несчастный случай, и писать лучше либо в Хабаровск, либо еще подальше, а здесь никто не поможет.

 
21:50 28 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я заню что ответит господин Лаврентьев. "Расходы на кап ремонт согласно ЖК несут собственники квартир в многоквартирном доме и ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,(типа сами скидывайтесь и покупайте новый лифт) ,,,,,,,,,,,,,,,, именнпоэтому администрация города не вправе выделять средства на замену лифта, потому что это нарушение закона" Господин Лаврентьев предвосхищая ваш ответ уточните почему по истечении 25 лет эксрплуатации (а это было задолго до вступления в силу нового ЖК, на который Вы так любите ссылаться) лифит не заменили. Тогда это было в зоне ответсвенности администарции и прочих служб? А также ответте куда делись деньги перечисляемые жильцами этого дома в течении 20 лет в муниципальную организацию обслуживающую этот дом?
мне кажется прокуратура не хочет добросовечтно выпонять свою работу. Именно они обязаны и вправе проверять администрация города а также другие организации. Сам лично сталкнулся с тем что прокуратура до последнего упирается и не трогает гос органы. Моё требование ( с собранными доказательствами) провести проверку и дать прававую оценку например прокуратура переправила тому кого и должна была проверять прокуратура. Если это так будет продолжаться и прогресировать отношение прокуратуры к своей работе, то может дойти до того, что расмотрение вопросов о кражах будут поручать подозреваемым в этих же кражах.
Господа есть на форуме жильцы этого дома?

 
11:50 29 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
я живу в соседнем доме и могу сказать, что во всех близлежащих домах (дикопольцева 24,26,28,28/2) ситуация с литфтами абсолютно такая же. Лифты очень старые, работают через раз, едут с такими звуками что ужас берет. А люди пользуются потому что деваться то некуда, кому охота на верхние этажи идти пешком или тащить тяжелые сумки пешком.

 
13:29 29 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  EarthAngel
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Глупость с этими лифтами не сусветная, каждый год ростехнадзор должен это поверять как грузоподъемный механизм, если у него истек срок эксплуатации они могут его продлить но проверка должна быть ещё строже, а раз таких лифтов много, вопрос как они проходят поверку, а все остальные уже после... они должны стоять как памятник ильяча... вечно и недвижимо...

 
18:02 29 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
EarthAngel писал:
 
Глупость с этими лифтами не сусветная, каждый год ростехнадзор должен это поверять как грузоподъемный механизм
Ничего РТН не должен. Специализированные организации (имеющие лицензию на данный вид деятельности), по истечению срока службы лифтам проводят экспертизу промышленной безопасности (ЭПБ) с оценкой остаточного ресурса и срок службы продлевают на год, через год проводят снова и так до тех пор пока лифт не заменят на новый.
Ростехнадзор в данном случае ничего сделать не может, согласно действующей НТД запрещается эксплуатация технических устройств отработавших нормативный срок службы и не прошедших ЭПБ, если ЭПБ проведена, заключение имеется и экспертная организация продлевает срок службы, то все законно.
Другое дело, если видны неисправности на глаз, как говорится, например едет лифт с большой вибрацией, рывками, скрежетом, останавливается не на уровне пола и т.д., (ПУБЛ читайте) в этом случае можно написать жалобу в Ростехнадзор, после проверки однозначно ЗАПРЕТЯТ эксплуатацию. Это ж вам не механогруппа, лифт опечатают и будете ходить пешком, безопасно и для фигуры полезно.
 
EarthAngel писал:
 
а раз таких лифтов много, вопрос как они проходят поверку
надеюсь поняли как? Заплатили несколько тысяч рублей, получили заключение ЭПБ и вперед.

 
18:03 29 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
"Расходы на кап ремонт согласно ЖК несут собственники квартир в многоквартирном доме и ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,(типа сами скидывайтесь и покупайте новый лифт) ,,,,,,,,,,,,,,,, именнпоэтому администрация города не вправе выделять средства на замену лифта, потому что это нарушение закона"
Кошмарный на мой вгляд случай, искренне сочувствую супруге и самому пациенту. Остается только поблагодарить врачей, на самом деле героические люди, чего тут еще сказать, врачи с большой буквы. Что же касается администрации и законов....... в Комсе, как нигде, ответ один, площадка находится в доверительном управлении завода, администрация к ней никакого отношения не имеет, к строительству мечети - опять не имеет, только площадку выделила, к закрытию школ тоже не причастна, ремонтировать асфальт опять не должна, свет по ночам, согласно установленным требованиям включать тоже не должна, вопрос: администрация в этом городе вообще к чему-нибудь, хоть какое-нибудь отношение вообще имеет? На все вопросы - один ответ, так что уважаемый -serg-, не только Вы знаете, что тут ответят. :-) Слава богу, что врачи успели из лифта выбраться и никто не пострадал.

 
09:58 30 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  burda
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
Куда же делись деньги жильцов за 20 лет? ну понятно осели в карманах начальников ЖКХ и прочих. А насчёт прокуратуры то они против Администрации никогда не пойдут (что очень печально). Как с этим бороться? может вилы в руки взять badgrin

 
10:42 30 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
burda писал:
 
Куда же делись деньги жильцов за 20 лет? ну понятно осели в карманах начальников ЖКХ и прочих.
А учитывая что этими домами Дельта руководит только второй год ,а все 20 -30 лет ,что построенны дома ЖКХ было муниципальное ,то понятно дело деньги осели в городском бюджете.

 
10:53 30 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здается за гибель людей и возможную их гибель никто не отвечает, прямо чудное законодательство. А для чего у нас столько контролирующих организаций, надзирающих, которые оплачиваются мною через налоги?

 
15:04 30 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одно удивительно, раз такой лифт, почему жильцы молчат? Их устраивает? Вот по мне - пассивность или безразличие и пораждает подобные случаи. Почему коллективно не обращаются во власть любых уровней, в СМИ, в край и генпрокуратуру, на сайты президента (ЖЖ), почему не обращаются в приёмные партий - кстати скоро выборы - тактически верно будет? Все наши проблемы в нашей пассивности - фиолетово, меня не касаемо - и всё фиолетово, в том числе и для живущих на одной лестничной площадке. И дальше будут лифты падать, дома рушиться. пока не поймём - что безразличие и пассивность пораждают беды человеческие.

 
22:01 30 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
Одно удивительно, раз такой лифт, почему жильцы молчат? Их устраивает?
Потму что:
1) не верят в возможность своего влияния на ситуацию
2) не знают как и где отстаивать свои права
3) не верят властям
и только тепрь в большей части как следствие первых трех
4) фиолетово
Александр!поймите людей порукам били бьют и будут бить за их активность. Естественно что большинство причем подавляющее перестанет пороявлять свою активность. Вот как я вижу вы достаточно активный человек. Вопрос а белой вороной Вас не пытались сделать если ваша активность поперек линии партии идет? Это конечно сели Вам довадилось по принципиальным соображениям в разрез этой линией идти.
Но я же всётаки присоединюсь к Вашим призывам. Люди будьте активны ибо только в случае если Вы начнете интесивно отстаивать Ваши права появиться шанс что таких ситуций как с этим лифтом мы будем видеть всё меньше и меньше. В идеале такие случаи должны быть настолько крупным ЧП что трясти должно проверками не только месных а как минимум весь регион. Чиновники дожны бояться поплатиться как минимум креслом за такие события.

 
22:56 30 августа 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно повлиять на одного, но, когда, человек 10 активны вместе - они могут влиять на ситуацию, сам сталкивался в отстаивании своих и интересов жильцов на разных уровнях, правда шишек получал, но одно усвоил твёрдо, и подтверждено на практике - чем активнее отстаиваешь своё право, тем больше с тобой считаются это раз, и второе - более охотно идут на решение вопросов.
А мнение моё по ситуации с лифтом и подобными ситуациями - не надо забывать простого правила - ведь мы оплачиваем услугу - лифт, и потому он должен быть безопасен за мои деньги, а для этого - повторюсь - жильцы не должны быть пассивны, не зря говорят - пассивность пораждает преступления, нельзя жить по принципу "я с краю".
А что такой лифт - так здесь и значительная доля вины самих же жильцов.

 
17:07 1 сентября 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Согласно жилищному кодексу лифтовое хозяйство дома входит в перечень общего имущества жильцов-собственников. Они платят средства специализированным организациям, занимающимся техническим обслуживанием лифтов. И прежде всего их специалисты отвечают за нормальную и безопасную работу лифтов. В тоже время в администрации города есть чёткое понимание того, что лифтовый парк города из года в год вырабатывает свой номинальный ресурс, при этом стоимость замены лифта достаточно значительная, и может быть не под силу жильцам, поэтому с 2001 года велась модернизация лифтового оборудования, а с 2005 года идёт работа по 100 % замене лифтов. С 2001 по 2005 год была проведена модернизация 146 комплектов лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации в 25 лет. С 2005 по 2009 год было приобретено и установлено 162 новых лифта. В 2010 году будет приобретено и смонтировано 120 лифтов. Администрация города намерена и в дальнейшем вкладывать средства в обновление лифтового парка города, и не собирается оставлять жителей один на один с этой проблемой.

 
18:03 1 сентября 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  link
сообщений: 520
 
лаврентьев писал:
 
С 2005 по 2009 год было приобретено и установлено 162 новых лифта. В 2010 году будет приобретено и смонтировано 120 лифтов.
Как-то слабо верится, за 5 лет значит 162 лифта, а тут за один год 120? Помоему вы себе льстите.

 
18:16 1 сентября 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Ничуть. В рамках муниципальной программы по капитальному ремонту жилья на 2010 год будет осуществлена закупка имонтаж 120 лифтов. Сейчас идут аукционы по определению поставщика, часть лифтов уже закуплено и транспортируется в город, часть уже монтируется. Программа финансируется за счёт средств жильцов, бюджета города, и федерального фонда содействия реформирования ЖКХ. О самой программе мы уже подробнее сообщали. Есть данная тема и на форуме.

 
21:50 2 сентября 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
на одного, но, когда, человек 10 активны вместе - они могут влиять на ситуацию
Полностью согласен. 10 активных людей вместе это уже серьезная сила, а если эти 10 людей понимают "как устроен мир" это вообще очень серьезная команда. Но обычно активный один (дай бог если хоть такой есть) и он то как раз как белая ворона. И добиться такому активисту результата очень сложно, хотя возможно. Поэтому в вопросе управления жил фондом слава богу когда складывается ситуация когда при одном грамотном активисте имеется пару, тройку человек, которые его (активиста) поддерживают. Но соглашусь с Вами даже такие ситуации редкость. Пассивность людей приумножает проблемы и беды( в том числе и такие что мы видим в конкретном доме с конкретными пострадавшими.
 
лаврентьев писал:
 
Согласно жилищному кодексу лифтовое хозяйство дома входит в перечень общего имущества жильцов-собственников. Они платят средства специализированным организациям, занимающимся техническим обслуживанием лифтов. И прежде всего их специалисты отвечают за нормальную и безопасную работу лифтов.
Вы так и не ответили. Куда делись деньги перечисляемые жильцами не одно десятилетие в муниципальные организации, обслуживающие жилищный фонд до вступление нового ЖК в законную силу, а также часть времени уже после начала действия новго ЖК?

 
16:29 6 сентября 2010
тема Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
До полного вступления в силу нового жилищного кодекса, средства жильцов на содержание и ремонт жилья собирались на специальном счёте. Капитальный и текущий ремонт жилого фонда осуществлялся как из средств бюджета города, так и за счёт денег жильцов. Все деньги, собиравшиеся с жителей, по закону, можно было использовать только на текущий и капитальный ремонт домов. В прежнем законодательстве не оговаривался подомовой учёт средств жильцов, поэтому коммунальные службы использовали деньги на наиболее сложных и проблемных направлениях. Например одному дому 20 лет, другому 45. начальник ПЖРЭТ направляет имеющие средства средства туда где хуже.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"