JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
12:22 30 июля 2010 обсуждаемая новость Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube  
  Ольга Щербакова
 
Комсомольск-на-Амуре обретает мировую известность не только благодаря своим самолётам, но и благодаря судебным решениям, которые вызывают широкий резонанс общественности, в том числе, и зарубежной. В настоявший момент речь идёт о решении Комсомольского-на-Амуре суда обязать провайдера закрыть доступ к youtube.com и ещё четырём сайтам, содержащим экстремистские материалы.
 
С иском в суд в защиту неопределённого круга лиц против интернет-провайдера «РА РТС «Роснет» обратился прокурор города Владимир Пахомов. В его заявлении говорится, что в ходе проведённой ведомством по информации местного УВД проверки были обнаружены экстремистские материалы, а именно, книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», на сайтах lib.rus.ec, zhurnal.ru, thelib.ru и web.archive.org. Отметим, что последний из них — это даже не библиотека, а просто «машина времени», сохраняющая содержимое проиндексированных веб-сайтов, каким оно было в разные годы. Также претензии у прокурора вызвало и крупнейшее хранилище видеороликов youtube.com. Здесь ведомство нашло видеоролик «Russia for Russians», который, как и книга, был ранее официально признан экстремистским материалом. Для ограничения доступа к текстам и видео прокурор попросил суд обязать провайдера заблокировать по IP-адресам доступ к перечисленным сайтам на своем оборудовании.
 
На суде президент «РА РТС «Роснет» Александр Ермаков привёл свои аргументы в пользу того, что его организация не может пойти навстречу силовикам. Провайдер не имеет права ограничивать доступ к информации, если абонент не нарушал условий пользования сетью. Кроме того, он не владеет перечисленными ресурсами и не отвечает за их контент. И, наконец, руководитель сослался на то, что контроль за выполнением закона «О противодействии экстремистской деятельности» — прерогатива ФСБ и Роскомнадзора, проверки которых провайдер прошёл без замечаний о нарушениях. Лицензия компании была выдана летом 2005-го года и закончилась 30 июня 2010-го. Как заявил Ермаков, документы на получение новой сейчас находятся у регистратора.
 
Выслушав стороны, судья Анна Айзенберг решила, что провайдер действительно не обеспечивает безопасность пользователей сети и в результате жители Комсомольска-на-Амуре получают свободный доступ к сайтам экстремистской и террористической направленности. Иск прокурора был признан обоснованным, суд посчитал нарушенными конституционные права граждан и для их восстановления обязал провайдера запретить доступ к этим пяти сайтам.
 
Что странно, так это многочисленные ошибки в судебном решении связанные с названиями запрещённых сайтов, что вызывает сомнения в том, что суд действительно просматривал указанные материалы.
 
Изначально было непонятно, почему иск предъявили именно «Роснету». Однако, как нам удалось выяснить из надёжных источников, аналогичные судебные «бумажки» получили такие провайдеры, как «Технодизайн» и «ИТЦ-связь», и, скорее всего, не только они.
 
По словам Владимира Пахомова, с иска с которого всё и началось, подача подобных исков против размещения на сайтах рунета экстремистских материалов практикуется уже давно. В порядке реализации положений статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» прокуроры многих регионов подают в суд на те или иные сайты, печатные здания, авторов видео- и аудиороликов. В частности, не так давно подобное судебное разбирательство состоялось в Краснофлотском районном суде Хабаровска.
 
Владимир Пахомов отметил, что он не ожидал такого интереса со стороны СМИ. По его словам, за последние несколько дней ему позвонили представители более чем десяти информационных агентств, большая часть из которых — федеральные. Сейчас прокурор Комсомольска-на-Амуре не дал ни одному представителю СМИ эксклюзивного интервью в связи с большим объёмом работ, но как только появиться возможность — сделает это.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:23 31 июля 2010
тема Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если кто-то из технически подкованных, и умеющих понятно излагать мысли на бумаге, участников обсуждения пожелает написать небольшую статью-консультацию как обойти ограничения наложенные на своих клиентов провайдерами Технодизайн и ИТЦ и тем самым восстановить свои конституционные права, мы с удовольствием её опубликуем. Обращайтесь в редакцию.

 
   
   
00:54 6 августа 2010
тема Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совсем не удивлюсь, если этот пресловутый ролик теперь будет запрашиваться в поисковиках с утроенной силой. И к чему это приведёт? Ещё больше народа его увидит? И ради чего вообще вся эта прокурорская суета? С работой г-на Пахомова сталкивался лично. Не в восторге. Только вмешательство свыше смогло изменить ситуацию...

 
11:47 6 августа 2010
тема Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube наверх
 
  Cold_air
сообщений: 223
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помимо YouTube невозможно соединиться с сервером программы Google Earth - это очень печально.

 
12:00 6 августа 2010
тема Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cold_air писал:
 
Помимо YouTube невозможно соединиться с сервером программы Google Earth - это очень печально.
о. вот наконец и узнали какие еще сайты сидят на тех же IP адресах. пишите жалобу провайдеру тогда. интересно что он скажет.

 
13:31 6 августа 2010
тема Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
 
Cold_air писал:
 
Помимо YouTube невозможно соединиться с сервером программы Google Earth - это очень печально.
о. вот наконец и узнали какие еще сайты сидят на тех же IP адресах. пишите жалобу провайдеру тогда. интересно что он скажет.
У меня в сети Технодизайна теперь доступен как Ютуб, так и Гугл Земля. Однако по-прежнему недоступен Журнал и библиотека. А в интервью вроде как Технодизайн сказал, будто "теперь все эти ресурсы снова доступны". А вот и нет.
Что касается жалобы провайдеру... тогда провайдер окажется меж двух огней: с одной стороны прокурор лютует, с другой пользователи жалобы сыпят. Провайдер делает что может. И им хуже - он теряет клиентов и деньги. Клиентам проще - свалил к другому провайдеру и все. Вот лично мне и сваливать не нужно - у меня и так в квартире сразу три провайдера. Для меня "перейти" к другому значит просто изменить маршруты...

 
20:41 6 августа 2010
тема Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как так сволили к другому провайдеру????
Разве прокурор подал в суд не на всех провайдеров "раздающих" инет в комсомольске?

 
21:03 6 августа 2010
тема Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Разве прокурор подал в суд не на всех провайдеров "раздающих" инет в комсомольске?
вы новость поленились почитать?
он подал на местных, и то не всех. всех он посчитать не может. проблемы. он в видео рассказал про это.
и подали на Роснет, ТД и Итц. про других местных забыли.
дсв, комтек, энфорта, нтк не местные. у них руководство на пределами города.

 
21:27 6 августа 2010
тема Центральный районный суд города по иску прокурора запретил весь Youtube наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
вы новость поленились почитать?
он подал на местных, и то не всех. всех он посчитать не может. проблемы. он в видео рассказал про это.
и подали на Роснет, ТД и Итц. про других местных забыли.
дсв, комтек, энфорта, нтк не местные. у них руководство на пределами города.
Я уже давно не доверяю новостям. После некоторых происшествий верю только официальным документам, а их я к сожалению не видел. Тот факт что "рука прокурора" была направлена выборочно против конкретных игроков этого рынка не оставляет мне вариантов занять позицию с твердым убеждением, что прокурора интересовало не ограничение доступа к экстремисткой информации, а нечто другое. Если предположить, что прокурор действительно руководствовался тем о чем заявляет, то получается у него не хватает квалификации или знания для понимания ситуации с доступностью к этим ресурсам через других провайдеров. Даже не знаю что могло его подтолкнуть на весьма необъяснимые действия. Если кто то может разъяснить мне цель такого "жеста прокуратуры" скажу только спасибо. Окарячки типа другие провайдеры не местные и не попадают под зону ответственности комсомольского прокурора не принимаются. Я прекрасно знаю, что могут различные контролирующие и надзирающие органы в том числе и прокуратура.
 
Valerik писал:
 
Если кто-то из технически подкованных, и умеющих понятно излагать мысли на бумаге, участников обсуждения пожелает написать небольшую статью-консультацию как обойти ограничения наложенные на своих клиентов провайдерами Технодизайн и ИТЦ и тем самым восстановить свои конституционные права, мы с удовольствием её опубликуем. Обращайтесь в редакцию.
А у меня есть другое предложение. Сейчас я использую яндекс нашел и скачал книгу Гитлера майн кампф за 2 мин 41 секунду. Поскольку деятельность яндекса таким образом оказывает некое содействие распространению экстремисткой информации, то мне как законопослушному гражданину не остается никакого выхода как написать в прокуратуру заявление с требованием обязать провайдеров заблокировать доступ к яндексу. Есть одно но. я сейчас в инете не из комсомольска и должен обратится в другую прокуратуру, чего я делать не буду так как эта другая прокуратура в таких необъяснимых для меня порывах защитить умы граждан как это сделал прокурор комсомольска замечена мной не была. Поэтому при первой же поездке в комсомольск я так и поступлю. Если предположить что ещё несколько сотен комсомолчан напишут заявления в прокуратуру по схожему сценарию на различные Интернет ресурсы, то может тогда до прокурора дойдет что он как то не понятно для людей действует.


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"