JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре отпразднуют День семьи, любви и верности
  написать сообщение  
12:35 22 июня 2010 обсуждаемая новость В краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре отпразднуют День семьи, любви и верности  
  Ольга Щербакова
 
Восьмого июля православные христиане отмечают "День Влюблённых». В роли покровителей любви и верности Русская Православная Церковь почитает святых Петра и Февронию. Эти православные Святые покровительствуют новобрачным и особенно молодым семьям. Романтическая история любви этой супружеской пары подробно описана величайшим автором шестнадцатого века Ермолаем Эразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Согласно «Повести», супруги княжили в Муроме в конце двенадцатого - начале тринадцатого веков, они жили счастливо и скончались в один день.
 
Феврония – простая деревенская девушка, и муромским боярам был не по душе такой брак Петра, они потребовали от князя бросить простую деревенскую девушку или отказаться от княжества. Пётр, не задумываясь, уехал со своей любимой женой в далёкую деревню. Однако возникшие между боярами несогласия и распри вынудили их просить Петра и Февронию возвратиться домой.
 
Интересна и история смерти влюблённых - умирая, князь Пётр посылает к жене сказать, чтобы она была готова умереть вместе с ним. Феврония, занятая вышивкой, втыкает иглу в работу, аккуратно складывает её, ложится и умирает вместе со своим мужем. Вот такая история.
 
В честь данного праздника 9 июля краеведческий музей Комсоомльска устраиваем мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. Там будут подведены итоги проводимого в настоящее время фотоконкурса. К слову, желающие могут принять в нём участие. Для этого нужно принести отпечатанную в формате А4 фотографию своего счастливого семейства. Победителей конкурса ждут призы, в частности, семейный абонемент в фитнес-центр и кинотеатр «Факел».
 
Молодожёнов, пришедших на мероприятие, будут поздравлять семейные пары, прожившие вместе более 50-ти лет.
 
В музее будут работать художники, которые смогут нарисовать ваш портрет. Также можно будет понаблюдать за работой флористов, изготавливающих букеты, которые потом можно будет приобрести. Отдохнуть можно будет в кафе, устроенном в помещении музея.
 
Тем временем, на улице, перед входом в музей, будут выступать творческие коллективы города. Также на празднике можно будет увидеть театральную постановку в честь героев мероприятия – Петра и Февронии.
 
На празднике, который начнётся в 16:00, будут присутствовать представители Администрации и Собора Казанской иконы Божией Матери.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:59 22 июня 2010
тема В краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре отпразднуют День семьи, любви и верности наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
История любви и верности святых Петра и Февронии не будет полной без истории их замужества и погребения.
"За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. По легенде князю во сне было открыто, что его может исцелить крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле мудрая дева Феврония. Она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивой, благочестивой и доброй девушкой. Феврония же в качестве платы за лечение потребовала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, и Феврония вновь вылечила князя и вышла за него замуж."
После их кончины 08.07.1228г. их тела положили в разных обителях, сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием (т.к. в преклонных летах они приняли монашеский постриг в разных монастырях), но на следующий день их тела оказались вместе... Погребены святые супруги вместе в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Поэтому-то сказ о муромских святых Петре и Февронии по-другому называется "Неразлученные", их брак считается образцом христианского супружества, а святые Петр и Феврония - покровителями семейного счастья, любви и верности.

 
21:04 22 июня 2010
тема В краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре отпразднуют День семьи, любви и верности наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Нормально... Да эта Феврония - просто шантажистка. Вылечу, мол, если женишься. Учитесь, девушки, как счастье семейное добывать надо. И праздник ещё называют Днём семьи, любви и верности. Какая уж тут любовь, когда девушка "благочестивая и разумная" насильно на себе женила князя, естественно вызвав недовольство приближённых?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"