JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре приземлился самолёт, захваченный "учебными террористами"
  написать сообщение  
11:19 4 июня 2010 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре приземлился самолёт, захваченный "учебными террористами"  
  Марина Бабич
 
Утром 2 июня на взлётную полосу аэродрома КнААПО под контролем двух истребителей приземлился самолёт местных авиалиний, следовавший рейсом «Николаевск-на-Амуре – Хабаровск». В воздухе на борту произошло чрезвычайное происшествие: группа террористов, объявив заложниками пассажиров, вынудила экипаж совершить посадку на аэродроме Дзёмги. Угрожая расправой над заложниками, террористы потребовали предоставить им подготовленный к вылету дальнемагистральный лайнер для исполнения их преступного замысла.
 
Ситуацию взял под контроль оперативный штаб Хабаровского края. После безуспешных переговоров и тщательной оценки обстановки был введён правовой режим контртеррористической операции, и принято решение о проведении специальных действий по освобождению заложников и нейтрализации террористов. В результате штурма, профессионально осуществленного бойцами спецподразделения краевого Управления Федеральной службы безопасности, террористы были полностью обезврежены. Все захваченные ими заложники освобождены. В ходе операции никто не пострадал.
 
Именно таким, по данным пресс-центра ОАО «КнААПО» был сценарий масштабных тактико-специальных учений по пресечению теракта на объекте воздушного транспорта. Учения прошли под руководством оперативного штаба Хабаровского края, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета России.
 
В операции были задействованы сотрудники краевых управлений Федеральной службы безопасности и внутренних дел, транспортной милиции, Дальневосточного военного округа, пограничники, авиацентр ФСБ РФ, командование ВВС и ПВО, РУ ФСКН, специалисты МЧС и правительственной связи, территориального подразделения «Росавиация», Правительства Хабаровского края и персонал авиационного предприятия.
 
Как пояснил представитель оперативного штаба, тактико-специальные учения проходили в соответствии с планом. Целью было проверить взаимодействие силовых служб. Сразу после того, как стало известно о «захвате» пассажирского лайнера, на место посадки прибыла рабочая группа, состоящая из представителей органов власти и структур правопорядка Комсомольска-на-Амуре под руководством начальника городской службы ФСБ России. Были развернуты силовые средства, осуществлены первоочередные мероприятия на территории ОАО «КнААПО» и вся необходимая подготовка к «контртеррористической операции».
 
В это же самое время в краевом центре собрался оперативный штаб Управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю. Координация действий осуществлялась через специальный автомобиль, обеспечивающий постоянный канал связи в режиме реального времени между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре.
 
В ходе учений были приведены в боевую готовность силовые структуры ОАО «КнААПО». Руководство объединения кроме взлетной полосы предоставило все необходимое для успешного проведения учений, в том числе самолет. Служба режима предприятия работала в этот период в особом графике. Непосредственно на месте событий находился заместитель генерального директора ОАО «КнААПО» по безопасности С. И. Агеев.
 
Боевая фаза операции началась после всех необходимых по данному сценарию первоочередных мероприятий. Её осуществляла боевая группировка специального назначения, располагающая всем комплексом средств и практическим опытом.
 
Специалист оперативного штаба добавил, что подобный опыт наработан в ходе регулярной подготовки и плановых учений. Недавно совместные действия отрабатывались в рамках международных учений с КНР. Их наблюдали и оценивали представители спецслужб 38 стран мира.
 
После учений, проведенных на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения, руководство оперативного штаба Хабаровского края положительно оценило работу подразделений, участвующих в тактико-специальных учениях 2 июня.
 
Все задействованные формирования получили конкретный практический опыт управления объединенной группировкой сил и средств при пресечении террористического акта, ликвидации его последствий.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
03:25 5 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре приземлился самолёт, захваченный "учебными террористами" наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо же!? Уже у нас стали проводить. 8) Раньше,насколько помню, это делали в Хабаровском аэропорту. На "КнААПО" конечно лучше, только вот имхо в реале террористы вряд ли станут туда садить самолет.Нереально имхо на "КнААПО" быстро найти и предоставить дальнемагистральный авиалайнер.

 
08:50 5 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре приземлился самолёт, захваченный "учебными террористами" наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похвально что у нас понимают необходимость таких тренировок, но вот не думаю что террористы захватят самолет из Николаевска. По крайней мере раньше это был кукурузник летящий до комсы с пересадкой и дозаправкой

 
11:42 7 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре приземлился самолёт, захваченный "учебными террористами" наверх
 
  jixar
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
одно непонятно, самолет действительно ли - реальный гражданский рейс, если так, то пассажиров обязаны предупредить заранее о проводящихся учениях, по закону вроде так?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"