JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В ДК Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре состоится концерт памяти Эдди Рознера
  написать сообщение  
15:03 14 мая 2010 обсуждаемая новость В ДК Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре состоится концерт памяти Эдди Рознера  
  Ольга Щербакова
 
О становление джаза в нашей стране многие россияне узнали из кинофильма «Мы из джаза». Путь этого вида музыкальной культуры был совсем не простой. Подтверждением тому - судьба одного из самых знаменитых джазовых исполнителей в Европе Эдди Рознера, который в 1939-м году перебрался из оккупированной немцами Польши в Советский Союз. Уцелев от фашистских пуль (всю войну Рознер выступал со своим оркестром в составе фронтовых бригад) и преследований нацистов, он не избежал ада сталинских лагерей. Обвинённый в предательстве самим Берией, он был осуждён на 25 лет ссылкой на Колыму. Но путь в Магадан пролегал через Комсомольск, где он 2 года отбывал свой срок.
 
Комсомольчане старшего поколения до сих пор помнят какие замечательные концерты со своим оркестром во Дворце культуры Судостроителей и других местах давал этот замечательный музыкант мирового класса. Выступал Эдди Рознер и в лагерях для заключенных, которые на тысячи километров тянулись вдоль железнодорожной Транссибирской магистрали и реки Амур. Поистине волшебная музыка «белого Армстронга» была для тех, кто её слушал счастьем, светом и воздухом.
 
В память о пребывании великого маэстро в нашем городе и в связи его столетием (26 мая Эдди Рознеру исполнилось бы 100 лет) во Дворце культуры Авиастроителей 27 мая состоится памятный вечер-концерт с участием джазовых коллективов города.
 
Отметим, что недавно из Парижа в Комсомольск вернулся вокально-инструментальный ансамбль «Алекс-бэнд» под руководством Алексея Курбатова. Юные комсомольчане привезли диплом с этого международного конкурса. Они также примут участие в вечере памяти и порадуют любителей джаза своим творчеством. Среди других участников- музыкальная группа «Лаврухин и Ко» и, конечно, оркестр джазовой и популярной музыки под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Юрковского.
 
Билеты на концерт можно приобрести в кассе ДК Авиастроителей. Начало мая в 18:00.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:16 20 мая 2010
тема В ДК Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре состоится концерт памяти Эдди Рознера наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стоимость билетов: 100 рублей. Это так для справки.
Приятно, что время от времени джаз взучит в нашем городе. (правда, хотелось бы по чеще). Надеюсь, что музыканты не ударят в грязь лицом и сделают представление достойное имени Великого Эдди Ознера. Такие события дают возможность подсчитать с точностью до нескольких процентов количество комсомольчан, влюбленных в джаз, помимо всего прочего. Понятно, что на концерте Долиной была доля тех, кто пришел именно на Неё, но не на джаз. А здесь, думается мне, собирутся именно те, кто эту музыку по-настоящему любит. В любом случае, всем хорошего вечера и до встречи!!!!
Кстати, раз уж такой повод, может, поговорим о джазе????

 
20:28 26 мая 2010
тема В ДК Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре состоится концерт памяти Эдди Рознера наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какой странной иногда бывает судьба... Если б не Сталин и Берия с их повальными ГУЛАГами, Эдди никогда бы не оказался на Дальнем Востоке и в КнА, где встретил свою "лагерную жену" Антонину Грачеву, которая родила ему сына Владимира (В.Э.Рознер работает врачом во 2-й гор.больнице). Воспоминания А.В.Грачевой впервые были опубликованы в хабаровском малотиражном журнале "Словесница искусств".

 
08:39 28 мая 2010
тема В ДК Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре состоится концерт памяти Эдди Рознера наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за концерт. Было весело.
Из плюсов стоит выделить участие "Алекс Бенда". Эти ребята оторвались по полной в самом начале.
"Лаврухин и Ко" тоже не ударили в грязь лицом. Единственное, что было не привычно, так это исполнение произведения Майлса Дейвиса без участия духовых. Звучало в их исполнении это интересно, но чего-то не хватало. Все-таки Дейвис - это, в первую очередь, великий трубач. Но это так, размышления по ходу.
Оркестр Юрковского не удивил, к сожалению. Стабильность - признак мастерства, это факт. Исходя из этого следует сказать, что они свермастеровиты. Ничего нового от них я не услышал. Это касается и репертуара и, я бы сказал, ощущения звука. Они - молодцы, я ими горжусь и восхищаюсь. Но играют они подчас слишком академично. Настоящего джазового драйва, полета души, импровизации, такого, чтобы захватило и унесло, у них, увы, нет. Может, я слишком предвзят, но это лишь мое мнение.
Пожелания...
Было бы неплохо сделать данный фестиваль традиционным.
Расширять колличественный и качественный состав участников.
Больше музыки и чуть меньше слов.
Прибавить в информационной поддержке, чтобы о концерте в городе знали все. А там глядишь и зал заполнится хотя бы наполовину...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"