JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Для первоклашек Комсомольской-на-Амуре школы провели мероприятие, посвящённое...
  написать сообщение  
11:04 10 мая 2010 обсуждаемая новость Для первоклашек Комсомольской-на-Амуре школы провели мероприятие, посвящённое Евгению Дикопольцеву  
  Ольга Щербакова
 
Тема Великой Отечественной войны тесно перекликается с историей Комсомольска-на-Амуре. Многие комсомольчане ушли на фронт и не вернулись, но остались в нашей памяти навсегда. Знакомство с одним из героев-комсомольчан на минувшей неделе, 4 мая, прошло в детском филиале №13 городской библиотеки. Мероприятие «Герой живет в названиях школ и улиц» провели для учащихся первых классов лицея №1. На нём, как сообщает сайт детской библиотеки имени Горького, ребята познакомились с историей улицы имени Евгения Дикопольцева. Юные читатели с интересом слушали рассказ библиотекаря Н. А. Стародубовой о герое, жившем до войны в нашем городе.
 
Евгений Дикопольцев закончил школу №1 и поступил в Хабаровский педагогический институт, мечтая приобрести самую мирную и почётную профессию на земле. Но война не дала сбыться этой светлой мечте: прибавив себе возраст, Евгений ушёл добровольцем на фронт.
 
Участвуя в ожесточённых сражениях за освобождение Украины, он ликвидировал 12 порывов связи за двое суток. И в свой последний бой он установил связь со штабом, зажав зубами провод.
 
Школьникам была представлена медиапрезентация, посвященная короткой жизни героя России. Также ребята познакомились с документами и историческими материалами из музея школы №1, которая носит его имя. Закончилось мероприятие минутой молчания и праздничным вальсом.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
06:21 11 мая 2010
тема Для первоклашек Комсомольской-на-Амуре школы провели мероприятие, посвящённое... наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помню школа 1 носила имя Е. Дикопольцева, и каждый в школе знал чем отличился он во время боев. Как зубами соединил оборванные провода. Школа гордилась им. Так же в школе был музей ну или уголок так наверное будет лучше, где стояла парта за которой он учился (а может и нет, но парта была старая с откидной крышкой) и его вещи, а так же экспонаты с ВОВ. А каждый класс выбирал себе еще героя и носил гордо его имя, например у нас был парень афганец родившийся в Комсе и погибший вместе со всей ротой.
Вот так раньше чтили память героев и действительно знали о их поступках.

 
00:14 12 мая 2010
тема Для первоклашек Комсомольской-на-Амуре школы провели мероприятие, посвящённое... наверх
 
  Маргаритка
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью с Вами согласна Bucha. Раньше такие мероприятия были обычным делом. И проводились они не только к 9 мая. В каждой школе пионерская дружина носила имя героя. А теперь это событие городской важности? Такая редкость, что даже в новости попало. Позорище, а не патриотическое воспитание в стране.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"