JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
14:41 16 апреля 2010 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и пригородных маршрутах  
  Марина Бабич
 
В Комсомольске-на-Амуре с 1 мая будет повышена стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте. Как рассказал журналистам во время брифинга в Администрации города начальник отдела транспорта и связи Александр Подойницын, с 1 мая, согласно постановлению главы города, купить автобусный билет можно будет за 14 рублей, тогда как на трамвае по-прежнему можно будет проехать за 12 рублей. Стоимость проездных билетов возрастёт на 100 рублей ровно. Напомним, что постановление краевого комитета по ценам и тарифам, разрешающее поднять стоимость проезда, было подписано ещё 25 декабря прошлого года. Как говорит Александр Валентинович, рост цен сдерживали, как могли, но продолжать делать это и дальше – невозможно. По его словам, даже при цене билета в 14 рублей, муниципальное автопредприятие остаётся в убытке, поскольку, для покрытия расходов билет должен стоить 14 рублей 73 копейки.
 
Кроме того, подорожают и дачные перевозки, сезон которых должен начаться уже 24 апреля. Александр Подойницын сообщил, что стоимость билетов возрастёт с 14-ти до 16-ти рублей, а для льготников он будет стоить не 5 рублей, как раньше, а 8 рублей.
 
Напомним, что в прошлый раз стоимость проезда в общественном транспорте повышалась 1 июля 2008-го года, а цены на пригородные маршруты не менялись с 2007-го года.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:34 19 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Я как-то общалась с Андреем Викторовичем Ефимовым, так он мне говорил, что более-менее расходы будет покрывать стоимость билета в 16-17 (кажется, точно не помню) рублей.
Интересно какие он расходы имел в виду? Может новую машину, квартиру, отдых за границей :-)))) Иначе как тогда получается ;-)

 
12:13 19 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Лекса писалa:
 
А кто вам сказал, что коммерсантам выгодно ездить за 13 рублей? Невыгодно, сразу скажу. Я как-то общалась с Андреем Викторовичем Ефимовым, так он мне говорил, что более-менее расходы будет покрывать стоимость билета в 16-17 (кажется, точно не помню) рублей.
Читаю слова г-на Ефимова и слеза наворачивается. Это ж человечище какой благородный! С каждого билета 4 рубля терять и все равно работать! Альтруист, меценат можно сказать!
Муниципалы пусть повышают. Соц. категории проедут бесплатно, а все остальные могут заплатить.
А частникам правильно фигу показывают.


 
13:06 19 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  _Elenka_
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
мда....действительно мне проще дойти до гаража и ездить на машине, чем платить 14 рублей за тряску и грязь в автобусе, при том что иногда можно и не дождаться и добираться на 2 абтобусах только в одну сторону. Плюс поездки на тренировки и т.д.

 
10:09 20 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
И всё же странная ситуация. Зарплата не прибавляет, а наоборот или в заморозке в лучшем случае или убывает на 1/3. Комерсы возят по 13 рубл, а в чём тогда привелегия муниципального, что определили цену в 14рубл. Сверхиздержки - так надо искать пути их уменьшения. Ну жильцы же устанавливают у себя к примеру те же энергосберегающие лампочки, двутарифные счётчики, думают как экономочнее и в то же время без ущерба работать с управляющими компаниями. Неужели нельзя рацэкономичное ноухау в МУП ПАТП сделать? Или как всегда - наиболее простым путём - за счёт потребителя. Казалось бы не повышать цену проезда самое разумное - будут пользоваться чаще не только льготники, а теперь получается - что выгоднее муниципальный автобус пропустить и уехать на комерсе. Конечно, безусловно, надо сказать спасибо администрации, что до настоящего времени не повышала плату за проезд, но делать выше проезда, чем у комерсантов - мне всё же непонятна логика. Задел на будущее? Или расчёт на то, что как всегда у нас пассажир скажет "подумаешь на рубль, поеду, рубль больше, рублём меньше".

 
14:13 20 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  _Elenka_
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
я и так предпочитаю на коммерсах доехать, нет огромного кол-ва пенсионеров. и гораздо быстрее едет. Не говооря о том, что ждать их приходится меньше по времени, что зимой очень актуально.

 
15:17 20 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
У меня брат водитель ком.автобуса. Так думаю коммерсантам от этого повышения будет только хорошо. Объясню наглядно. Когда едет коммерческий, его как правило "гонит" муниципальный автобус. Народ видя муниципальный и зная что там на 1 рубль дешевле - идут в него. сейчас же платежеспособное население наоборот предпочтет ездить на коммерческом автобусе, так как там комфортнее, быстрее и дешевле. Так что в повышении цены, особенно до 14 р., я вижу только минус для муниципалов, если конечно судить только по платежеспособному населению. Другой вопрос, а компенсация перевозок льготников случайно идет не от стоимости билета? Я думаю муниципальный автопарк как раз выиграет за счет больших выплат бюджетом этой компенсации.

 
16:14 20 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
На дзёмгах есть маршрут 24, так проезд в автобусах данного маршрута стоит 12 рублей (маршрут коммерческий), а для пенсионеров скидка 50%, т.е. цена билета 6 рублей. Автобусы ходят каждые 10-15 минут. У них лыжи не так едут, или они в ущерб себе из альтруизма гоняют?

 
22:35 20 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  дервиш
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот такая мысль напрашивается - раз проблемы с парком ПАТП, его точнее материальной базой, может стоит отложить строительство фонтанов и деньги направить на более неотложные нужды? На ту же тех базу автобусов ПАТП, вот по моему мнению фонтаны подождут, а вот ходить пешком или долго пенсионерам по-долгу ждать муниципальный автобус - это более актуально.

 
08:13 21 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Последние два дня, когда в местных новостях сообщают про повышение стоимости проезда в муниципальных автобусах, также говорят и о том, что ПАТП планирует отказаться от кондукторов в транспорте и установить на каждой (!!!) остановке аппараты по продаже билетов!! Во-первых, покупка, установка и ремонт всех этих недешевых аппаратов ляжет на наши с вами плечи, а во-вторых, аппарат-то в отличие от кондуктора сдачу не даст...

 
16:16 21 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
МУП ПАТП сегодня это 186 автобусов, 28 маршрутов, из них 17 городских, 4 пригородных и 7 дачных, это 651 работник. Это почти 11 млн. пассажиров перевезённых в 2009 году, и чуть более 5 млн. в первые месяцы 2010 года. Это более 45 млн. рублей уплаченных в 2009 году в виде налогов в бюджеты разных уровней. Частные перевозчики Комсомольска это 15 городских маршрутов, 130 автобусов (4 юридических лица и 28 ИП).
Структура затрат МУП ПАТП складывается следующим образом - почти 41 % это заработная плата, 10 % это налоги, ГСМ - более 24 %, тепло и электроэнергия - чуть более 10 %, запчасти и материалы - почти 5 %. При этом в 2010 году цены на запчасти и материалы выросли на 19 %, электроэнергия на 30 %, тепло - 16 %. И с 1 февраля увеличены тарифные ставки для кондукторов и водителей. Уже в 2009 году фактическая себестоимость проезда составляла 14 руб. 19 копеек, а в 2010 году 14 руб. 73 коп. Цены на дачные перевозки не повышались с 2007 года, за это время цены на ГСМ выросли на 49 %. На предприятии рассматриваются варианты снижение затрат, в том числе и работы без кондукторов, в качестве эсперимента работают несколько машин на маршрутах №7 и 8, но это пока только опробация, тщательно изучаются все плюсы и минусы, изучается опыт других городов.

 
16:51 21 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за заботу о здоровье))) Буду пешком ходить на работу, тем более уже тепло и более менее подсохло))).


 
20:51 21 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
По роду профессиональной деятельности приходится часто ездить на автобусах, благо, предприятие оплачивает. Скажу по личному опыту - сначала пыталась приобретать на выделяемые деньги проездной, но быстро поняла, что это дохлый номер: можно провести на автобусной остановке не один десяток счастливых минут, пока дождешься муниципальный автобус, а еще маршруты муниципального транспорта, по сравнению с коммерческими, на столько скудны... Сейчас езжу на коммерческих автобусах.
Так что считаю, что этот ажиотаж по поводу повышения цен на билеты в муниципальных автобусах надуман, и проблема за уши притянута. Что выиграет этим повышением ПАТПА - не берусь прогнозировать: у них-то и в былые времена автобусы на городских маршрутах ходят полупустые и ездят-то в основном пенсионеры. Ну будут опять продолжать бабок возить, которым, в общем-то, фиолетово, сколько стоит билет: у них единый социальный.

 
23:28 21 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Повышают, повышают. А автобусов как нет, так и нету. В смысле на остановках приходится иногда подолгу стоять. Вот к примеру, утром, я не всегда успеваю на трамвай 1. Потом, уже не дождешься, т.к. интервал движения очень большой, и не всегда идут по порядку. Могут прийти две 2, три 5, и только потом одна 1. Или наоборот. С автобусами еще хуже. Тем же утром, не успев на трамвай 1, иду на остановку на политене, ждать 25. Утром уехать там проще, ну где-то примерно до 8-30, потом он реже ходит. А вот если я в обед иду (13-14 часов) на остановку у ю-сити, так там я могу вообще полчаса простоять, зато могут прийти три 27, два-три 26, 3, один 31, два 37. Зимой как-то почти 45 минут стоял, не было ни 22, ни 25, зато гордые пустые трамваи с 1 на борту бегали через раз. Я к чему. Пусть сначала наведут порядок в маршрутах. Если положено интервал движения 5-10 минут, обеспечьте. За это я готов платить и повышенную плату за проезд. А так выходит, в рейс выходит не вся техника, и еще ждать их по полчаса.
P.S. Кстати, остановки обязан говорить водитель по громкой связи, а не кондуктор. Только вы хоть раз слышали в автобусе остановку?

 
01:25 22 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
P.S. Кстати, остановки обязан говорить водитель по громкой связи, а не кондуктор. Только вы хоть раз слышали в автобусе остановку?
При СССР водители всегда объявляли остановки через шумяще-хрипящие динамики. А теперь только сигаретами дымят в салон.

 
12:43 22 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  _Elenka_
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
действительно в мун.автобусах перевозят одних пенсионеров, все платежеспособные люди уезжают на коммерсантах. Смысл повышения? наверное в том, чтобы вообще не перевозить платежеспособных граждан.

 
15:44 22 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
В пассажиропотоке МУП ПАТП доля граждан пользующихся единым социальным проездным билетом примерно 37-39 %, все остальные ездят за живые деньги.

 
18:10 22 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
Timur писал:
 
Зимой как-то почти 45 минут стоял, не было ни 22, ни 25, зато гордые пустые трамваи с 1 на борту бегали через раз.
Подавляющее большинство 25 и 22 - это частники. Они уже своё повысили, так что будем продолжать ездить по 13 рублей.

 
03:30 23 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Все так активно обсуждают поднятие проезда на какой-то 1 рубль, вы хоть на мгновение подумайте, а что можно купить на 1 рубль сейчас в наше время и что такое 13 или 14 рублей. Фактически, если человек ездит 7 раз в неделю туда и обратно, то он в месяц будет платить на 1 доллар больше, 30 рублей, это примерно 1.3 булки хлеба, которой обычной семье хватит на пару дней. Думаю, что цена оправданная в 14 рублей, в этом нет ничего страшного, почему-то никто не возмущается, что цены РЖД подняла процентов на 30, а на мясо цена выросла ещё больше больше.

 
10:14 23 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре поднимется стоимость проезда на муниципальных и... наверх
 
  дервиш
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возмущение скорее оттого, что есть альтернатива в виде коммерческого транспорта, на котором проезд дешевле, конкурента у РЖД у нас нет, а продукты можно где и купить подешевле того же качества. Вот потому эта новость была вопринята негативно.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"