JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
14:10 12 апреля 2010 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки  
  Марина Бабич
 
В Администрации Комсомольска-на-Амуре, в рамках подготовки к летнему сезону, подняли вопрос о нелегальных автостоянках во дворах. По приблизительным подсчётам, за последние 10 лет количество автомашин в городе увеличилось в 2 раза, и теперь их в Комсомольске около 60-ти тысяч, а гаражей всего около 40 тысяч.
 
Для того, чтобы упорядоченно размещать автомобили в летнее время, главой города было подписано постановление об утверждении перечня мест для размещения сезонных ночных парковок. Всего для этих целей будет занято 25 площадок на 50-150 машиномест в разных районах города. Работать они будут с 1 мая по 1 ноября. Желающие комсомольчане могут взять землю, которая выделена под парковки, в аренду на летнее время и организовать там платные охраняемые ночные стоянки.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:55 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я что-то не понял идею наших властей. У меня например на Дземгах ни один нормальный человек не оставит машину без особой надобности на ночь во дворе. Все машины к 12 ночи исчезают со двора. Зачем это придумано , я имею в виду, введение летних автостоянок. У кого какие идеи.

 
21:55 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  windoza
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Придумано это ради сбора денег,вот интересен перечень мест для размещения сезонных ночных парковок.

 
00:06 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Давно пора было это узаконить, теперь деньги пойдут на нужды города, а не в карман местной братвы. Считаю это очень грамотным решением.
P.S. На 66-м в одном дворе уже начала работать незаконная автостоянка.

 
09:35 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы о чём?
Просто сейчас все нелегальные парковки станут легальными. Братва уже побежала делать бумажки. Ничего не изменится. Возрастет только плата - будет не 50 руб, а допустим будет 60 руб. - за аренду же надо платить? 50 руб - в карман братвы, а 10 руб. - в бюджет города.
А суть то наверно была в том, что бабульки и другие безлошадные люди жаловались на то, что во дворах возникают сезонные стоянки, нечем дышать, детям негде играть, собак негде выгуливать (пример, Первостроителей, 41, Комсомольская-Сидоренко и т.п.).
А теперь, эти все стоянки будут легальными и жаловаться бесполезно. В любом районе есть нормальные охраняемые стоянки. Только многим водителям лень пройтись лишние 500 метров. Короче говоря, Браво администрации нашего города!!!

 
10:36 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Есть очень серьёзная проблема. Парковка машин в летний период времени. Как на Дзёмгах не знаю, но в Центральном округе вопрос стоит очень остро. Потребность в сезонных парковках на лицо. Места нужны не для приезжих, и не для иноплонетян, а для обычных комсомольчан, имеющих машины. Пока эту нишу занимают нелегалы. Боротся с ними лишь одними репресивными методами невозможно. Нужно предлагать людям законную альтернативу. Для этого и было принято указанное в новости постановление. Причём администрация города предоставляет только площадки, в аренду. Вот места - Магистральное шоссе 25, 25/5; Микрорайона №4, ул. Светлая; микрорайон №5 3 жилого района Мылки, южнее дома №9; юго-восточнее пересечения ул. Водонасосной и ул. Лазо; ул. Комсомольска 14а, 16а; пр. Победы, южнее жилого дома №45/3; ул. Юбилейная, севернее торгового центра "Рума"; пр. Первостроителей 41; мкр. "парус, западнее здания № 9б, район пересечения пр. Интернационального и ул. Дзержинского; район пересечения пр. Победы и пер. Дворцового; ул. Вокзальная, район ТЦ "Ф-Март"; ул. Юбилейная 7,9; ул. Гамарника 19/3, 17/2; пересечение ул. Пионерской и ул. Красногвардейской; пересечение ул. Комсомольской и ул. Сидоренко 32; Магистральное шосее 49, 45/2, 45/1; севернее пересечения Магистрального шоссе и ул. Дикопольцева; пересечение ул. Лазо и ул. Ленинградской, южнее жилого дома №73; бульвар Юности 10; пересечение ул. Калинина и пр. Копылова; ул. Водонасосная у магазина "Рассвет"; пр. Победы, напротив магазина "Гвоздика".

 
10:47 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иван Викторович!
Фактически Вы подтвердили мои слова. Потому что в Вашем списке очень много имеющихся на данный момент нелегальных стоянок. Но хочу заметить, для примера, насколько ленивый у нас народ
Первостроителей, 41 - в радиусе 500 метров как минимум 3 охраняемые стоянки
Юбилейная, севернее Рума - в радиусе 500-1000 метров как минимум 5 охраняемых стоянок
Вокзальная, район ТЦ "Ф-Март" - в 500 метрах одна охраняемая стоянка
и т.д. и т.п.

 
12:47 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем человеку авто? Наверное для удобства. Я не знаю лень это или не лень, но я например, не хочу идти 300 и 500 метров на стоянку, потому что на этих стоянках в Комсе как правило нет асфальта, в дождливую погоду там грязь, в сухую - пыль столбом, пока дойдешь до машины- весь грязный. Да и время лишнее потратишь пока дойдешь. К тому же парковки во дворах дешевле. Приезжали прошлым летом к родителям на машине: мальчишки брали за охрану 50 руб. - это очень удобно, машина стояла под окнами. Сейчас смотрю там практически рядом с домом будет парковка - я только за. К слову сказать у нас машины стоят круглый год во дворе и платим мы за охрану 3 тыс. руб. в месяц. ( это Владивосток) у меня брат живет в Хабаровске у них парковка стоит 120 руб в сутки.

 
14:24 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Ksju
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, а как с ответственностью за сохранность авто? Можно ли надеяться на то, что держатели этих стоянок реально будут нести материальную ответственность.

 
14:49 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ksju писала: "Интересно, а как с ответственностью за сохранность авто? Можно ли надеяться на то, что держатели этих стоянок реально будут нести материальную ответственность."
Я думаю можно надеяться на то, что бандиты и хулиганы будут в курсе кто держит эту стоянку и кто её охраняет и лишний раз не захотят туда сунуться, ну и что сами "охранники" не будут портить себе репутацию.
Интересно, а чеки эти "держатели" будут предоставлять раз это теперь будет законно...


 
14:53 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если с вами не будет заключен Договор, то ничего они вам не будут возмещать.
Почитайте Правила оказания услуг автостоянок (утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. N 795).
В этом и есть основной недостаток таких стоянок. Да они даже не будут соответствовать этим Правилам.

 
17:29 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
Если с вами не будет заключен Договор, то ничего они вам не будут возмещать
А что на всех остальных стоянках, которые сейчас действуют кто-то с кем-то заключает договор? Что-то я не помню такого, мне на стоянке в Комсе кроме копии чека ничего никогда не давали, Тем более чек или парковочный талон.

 
21:36 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Пока эту нишу занимают нелегалы. Боротся с ними лишь одними репресивными методами невозможно.
Ну давайте теперь умоем руки, и у нас в городе все будут делать то что не законно под предлогом того что репрессивными методами с этим бороться невозможно ? А для чего нам тогда аппарат мэра с его юристами и специалистами ?
 
лаврентьев писал:
 
Нужно предлагать людям законную альтернативу. Для этого и было принято указанное в новости постановление.
А что если людей которые проживают с такими стоянками по соседству такое соседство не устраивает ? Дым, гарь, шум от сигнализаций ? Что тогда делать ? Вы знали что это не законно ? У меня например маленький ребёнок и мне точно не понравится если в моём дворе откроют такую "законную" стоянку ! И по закону я и моя семья имеют право на чистый воздух и спокойный отдых ! По мимо этого, Вы должны знать что как с собственницей жилого помещения в многоквартирном доме, согласно жилищного кодекса РФ (ст.36 ч.1), со мной должны согласовывать все действия по размещению во дворе любых построек и в том числе временных на предмет моего с этим согласия. Это связано с тем что нам, собственникам в М.Ж.Д в равных долях принадлежит часть дворовой территории. Кто-то будет с нами (собственниками квартир в доме) это согласовывать ?

 
09:26 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
А что на всех остальных стоянках, которые сейчас действуют кто-то с кем-то заключает договор? Что-то я не помню такого, мне на стоянке в Комсе кроме копии чека ничего никогда не давали, Тем более чек или парковочный талон.
Как бы не об этом речь. Любая стоянка, если ты с ней не заключил Договор, по закону не несет ответственности. Да и что в чеках то они пишут?
Просто из-за своей работы не могу точно сформулировать свою мысль. Какими законами руководствуется администрация города, разрабатывая Постановления о создании таких сезонных стоянок. Почему в других городах люди спокойно оставляют свои машины во дворах и никто с них не трясёт деньги? Да и до этого на этих нелегальных стоянках с вашей машиной что-нибудь случится, вы будете трясти возмещение ущерба с тех пацанов? И каким образом это будете делать? И что изменится в случае легализации стоянок? Трясти с хозяина стоянки. А она (стоянка) оборудована согласно Правил? Будет стоять стенд с информацией? И т.д. и т.п. Мне сама процедура этой затеи вообще непонятна. Абсолютно. И смысл тоже.
 
Iren писалa:
 
По мимо этого, Вы должны знать что как с собственницей жилого помещения в многоквартирном доме, согласно жилищного кодекса РФ (ст.36 ч.1), со мной должны согласовывать все действия по размещению во дворе любых построек и в том числе временных на предмет моего с этим согласия. Это связано с тем что нам, собственникам в М.Ж.Д в равных долях принадлежит часть дворовой территории. Кто-то будет с нами (собственниками квартир в доме) это согласовывать ?
Вот это самый интересный вопрос. Как только отремонтировать двор, то администрация посылает в Службу Заказчика. Как только создать стоянку во дворе, так администрация тут как тут, причем не спрашивая согласия жителей дома. Тоже странность какая-то. Меня вот допустим очень сильно возмущает, когда в моем дворе ставят машины с соседнего дома, якобы из-за того, что их окна выходят в нашу сторону. За что мы деньги платим? Это жители домов должны решать.

 
10:13 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Конечно, вышенаписанное в какой-то мере правильно, но я углядываю в идеи администрации цель - хоть как то узаконить незаконные автостоянки. Эти автостоянки все равно будут, я уже писал, что на 66 квартале одна уже точно начала работать. Деньги, пусть и не большие пойдут в бюджет города, а не в карман местной братве. А избавиться от сезонных стоянок во дворах практически не возможно, так что я так понимаю, администрация из всех зол выбрало меньшее.

 
11:19 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Ksju
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди, с чего вы взяли, что эти стоянки будут во дворах. Сказано, что будут выделены площадки. И что эта мера направлена именно на борьбу с нелегальными дворовыми парковками.
Другой вопрос - это регламентация ответственности этих парковок за сохранность автотранспорта. Хотелось бы четкого ответа на этот вопрос.
А договором в данном случае является чек или квитанция об оплате услуги.

 
11:31 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
но я углядываю в идеи администрации цель - хоть как то узаконить незаконные автостоянки.
Niko Вы сами то понимаете какой вывод только что сделали ? :)
 
Nico_gluk писал(a):
 
Эти автостоянки все равно будут, я уже писал, что на 66 квартале одна уже точно начала работать.
Это же очевидно что кто-то с кем то делится и кто-то кого-то крышует !? Ведь достаточно сделать одну "контрольную закупку" тем кто должен охранять наши с Вашими интересы и все такие "стоянки" разом прекратятся. Не будет никаких незаконных автостоянок. Это сразу станет не выгодно.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Деньги, пусть и не большие пойдут в бюджет города, а не в карман местной братве.
С чего бы это ? Стоянки будет держать или крышевать та же братва которая делится тем или иным способом. Вы попробуйте сами организовать незаконную автостоянку, как думаете долго она просуществует ? Вы лучше мне скажите, в Вашем доме сколько лет капитальный ремонт не делался ? И как Ваше согласие на размещение такой стоянки под Вашими окнами улучшит благосостояние Вас и вашего дома ? Очевидно что это банальные меры помогающие заинтересованным лицам (получающим с этого конкретные девидент выраженный в денежных знаках) контролировать "нелегалов", которые не делятся.
 
Nico_gluk писал(a):
 
А избавиться от сезонных стоянок во дворах практически не возможно, так что я так понимаю, администрация из всех зол выбрало меньшее.
Местная администрация не должна выбирать меньшее зло. Она должна быть на стороне закона и защищать наши интересы. Мои, Ваши. Всё стальное отговорки. Для этого мы выбирали мэра, для этого на наши налоги существует весь его аппарат состоящий из администрации города и администраций округов, со всеми их отделами, в том числе юридическими.

 
11:47 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Iren писалa:
 
Niko Вы сами то понимаете какой вывод только что сделали ?
Абсолютно, я ведь пока в своем уме.
 
Iren писалa:
 
Это же очевидно что кто-то с кем то делится и кто-то кого-то крышует !? Ведь достаточно сделать одну "контрольную закупку" тем кто должен охранять наши с Вашими интересы и все такие "стоянки" разом прекратятся. Не будет никаких незаконных автостоянок. Это сразу станет не выгодно.
Да не прекратятся. Если бы все было так просто. Ну приедет какой-нибудь подставной чел, заплатит пацану за стоянку, ну арестуют его - он в отказку пойдет и все - доказать ничего не сможете, на следующий день другой мацан будет сторожить.
 
Iren писалa:
 
С чего бы это ? Стоянки будет держать или крышевать та же братва которая делится тем или иным способом.
Да, но они будут платить налоги.
Да и вообще, как писали выше, стоянки будут организованны не во дворах, а на свободных площадках.
 
Iren писалa:
 
Местная администрация не должна выбирать меньшее зло. Она должна быть на стороне закона и защищать наши интересы. Мои, Ваши. Всё стальное отговорки. Для этого мы выбирали мэра, для этого на наши налоги суще
Ну не может в нашей жизни быть все идеально, все делается постепенно. Не будет таких вот стоянок - будут незаконно организовывать во дворах, не будут организовывать во дворах, водители сами будут их спонтанно организовывать. Я конечно понимаю что это не идеальное решение, но все-таки лучше чем сейчас есть.

 
11:53 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ksju писал(a):
 
А договором в данном случае является чек или квитанция об оплате услуги.
Да, но на чеке зачастую нет ничего кроме суммы, обычно на любых платных парковсках ведется журнал с фамилией владельца, номером авто и парковщик фиксирует кто и в какой время выезжает и вьезжает. Когда я жила в Комсе, я всегда платила сразу за месяц и ездила как мне удобно, никто не давал никаких чеков (кроме копии чека при оплате) и конечно не записывал когда и во сколько я выезжала. Это "легальная" стоянка. Так что если Ваше авто ни дай бог пропало, крайнего вряд-ли найдешь. Потому существует система парковочных талонов: это такой жетон с координатами и данными собственника стоянки он с номером, номер соответствует месту на стояке и без этого талона со стоянки тебя никто не выпустит, если же он потерян у них предусмотрен штраф и конечно надо будет предъявить док-ты на авто. Хотя обычно парковщики знают своих в лицо и лично. Неприятности никому не нужны. Что ж касается вышеописанной "контрольной закупке" то это не совсем та мера, поскольку несколько владельцев авто, по предварительной договоренности с Васей и Петей могут преспокойно оставить свои машины на ночь во дворе, заплатить Васе с Петей за охрану, а Петя с Васей скажут незнакомым: "А не знаем ничего, мы тут просто так сидим, пиво пьем, отдыхаем". Так обычно и делается.

 
12:20 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормальное решение администрации. Даже если эти парковки будут держать какие-то пацаны. Иногда эти пацаны более ответственные чем сторожа на официальных стоянках. В нашем дворе пацаны устроили нелегальную парковку и хотя до ближайшей автостоянки не более 100 метров, у них машины ставили почти пол двора. Владелец законной автостоянки начал с пацанами войну и пересорился с половиной жильцов. Пацанов прогнали и завели дело за незаконное предпринимательство.
Я так понимаю, что эти парковки будут на некотором отдалении от домов, а это лучше когда машины ставят под окнами или на газоне.

 
15:35 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут организованы летние ночные парковки наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
Абсолютно, я ведь пока в своем уме.
Ну расскажите тогда как можно узаконить "незаконное" (т.е. то что запрещено федеральным законом) на уровне местной власти ? Шум во время отдыха граждан, повышенный уровень бензина в атмосфере ?
 
Nico_gluk писал(a):
 
Да не прекратятся. Если бы все было так просто. Ну приедет какой-нибудь подставной чел, заплатит пацану за стоянку, ну арестуют его - он в отказку пойдет и все - доказать ничего не сможете, на следующий день другой мацан будет сторожить.
Вы просто не знаете как производятся СОМ. А если три человека подойдут по очереди с понятыми и сделают "контрольную закупку" и получат чеки ? Сегодня посадят одного завтра второго, а третий уже подумает ? Как Вы думаете ? Пока нарушается закон будут делать "КЗ" для глупых бесконечно. Для этого органы правопорядка и существуют. А если не хотят защищать права граждан (например по финансовой заинтересованности) то будут нас кормить примерно такими глупыми сказками, про невозможность с этим боротся.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Да, но они будут платить налоги. Да и вообще, как писали выше, стоянки будут организованны не во дворах, а на свободных площадках.
В любом месте если это будет мешать отдыху граждан такие площадки строить запрещено солгасно ЖК РФ. Даже те которые сейчас "законно" существуют, существуют только до обращения в суд заинтересованных лиц.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Ну не может в нашей жизни быть все идеально, все делается постепенно. Не будет таких вот стоянок - будут незаконно организовывать во дворах, не будут организовывать во дворах, водители сами будут их спонтанно организовывать.
Закончится это может также как в Москве.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Я конечно понимаю что это не идеальное решение, но все-таки лучше чем сейчас есть.
Тот бардак что сейчас, есть только благодаря попустительству администрации. Власть не занимается прямым своим делом. Не предотвращает бардак, а сама создаёт для него условия. Сейчас ещё вместо того что-бы принять меры к незаконным стоянкам, ещё пытаются их "узаконить". Если не хотите чтобы однажды под вашими окнами сделали такую стоянку и ваш ребёнок задыхался от запаха бензина и просыпался ночью от шума сигнализаций, ещё есть время подумать. Тот самый момент.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"